Перемещение градусника при работающем маятнике? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2016, 11:15
lettbe lettbe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Литва Вильнюс
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Перемещение градусника при работающем маятнике?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли перемещать градусник при работающем маятнике (или возможно правильнее балансе)? Или надо дожидаться пока часы остановятся?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2016, 11:42
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Конечно можно. Мастера так и делают. Регулируют и проверяют ход на приборе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! -=Roman=- за это сообщение:
lettbe (02.03.2016)
  #3  
Старый 02.03.2016, 12:18
lettbe lettbe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Литва Вильнюс
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо. Вчера искал ответ на этот вопрос, ничего похожего не нашел. Зато узнал много как для меня интересной и полезной информации. Даже то, что просто перемещать градусник на самом деле не так просто. Поэтому решил убедиться спросив у мастеров.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2016, 12:44
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Скорее всего убьёте спираль, если соскочит отвертка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2016, 14:35
NSGV NSGV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 290 раз(а) в 219 сообщениях
А не надо туда отвёрткой. Зубочистку затупите и толкайте градусник. Или обратной стороной стержня от шариковой ручки.
В общем чем-то лёгким, не скользящим и не царапающим металл.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2016, 16:08
lettbe lettbe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Литва Вильнюс
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я постараюсь аккуратно зубочисткой. Два раза отверткой уже лазил при остановленном механизме - вроде механически не повредил. Вот только после того как уже полазил начал читать форум и выяснил, что отвертка намагничена. Вот теперь сижу чешу репу - намагнитилась ли спираль. Я понимаю, что надо отдать часы в мастерскую на профилактику и не морочить тут людям голову, и я это сделаю. Просто сейчас нет такой возможности. Пока хочу повысить немного точность. А то отстают за сутки на 1,5 минуты.

Можно еще один вопрос задать по поводу размагничивания непрофессиональным способом? Вроде тут на форуме вычитал в комментариях такой метод: "Есть более простое предложение. Взять свои часы и пойти с ними в аптеку или парфюмерный магазин с залом самообслуживания. В таких магазинах стоят акустомагнитные противокражные системы, а на кассах деактиваторы меток. Попросите кассира, чтобы она поднесла часы вплотную к деактиватору и после этого поднесла активную метку-тег. Система сработает и часы размагнитятся."

Можно ли таким способом размагнитить часы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2016, 18:16
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NSGV Посмотреть сообщение
А не надо туда отвёрткой. Зубочистку затупите и толкайте градусник. Или обратной стороной стержня от шариковой ручки.
В общем чем-то лёгким, не скользящим и не царапающим металл.
надежный способ поломать часы - ковырять в них зубочисткой.

Берете мелкую короткую отвертку с шириной жала 2-3-4 мм, проверяете на легонькой железке, чтоб была немгнитная, аккуратно ставите жалом параллельно градуснику возле его конца на глобен (мост, на котором градусник), перпендикулярно глобену .
Слегка наклоняете отверточку в плоскости жала и градусника в сторону центра градусника - один угол жала отверточки, ближний к оси баланса упирается в глобен, а другой угол жала отвертки, который ближе к концу градусника,. чуток приподнимается над верхней поверхностью глобена.

Слегка поворачиваете отвертку - приподнятый угол жала давит на градусник и поворачивает его вокруг верхнего камня баланса. Как понятно, повернуть градусник таким способом можно геть точно - больше, чем на ширину жала отвертки конец градусника не подвинется. Если подвинуть надо больше - повторяете операцию.

Писать долго - на практике занимает 5 секунд.

Цитата:
Сообщение от lettbe Посмотреть сообщение
Можно ли таким способом размагнитить часы?
Часы намагничиваются очень редко. Разве Вы заметили, что Ваши часы намагничены? Может быть, просто профилактика нужнв?
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
lettbe (02.03.2016)
  #8  
Старый 02.03.2016, 18:46
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Ничего регулирование не даст. Маялся я этой ерундой когда-то, ничего хорошего это не дало. Нужно делать репассаж, а потом настраивать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2016, 19:05
lettbe lettbe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Литва Вильнюс
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо. Буду знать как регулировать положение градусника. Профилактика часам нужна однозначно. Но пока нет возможности отдать часы в мастерскую. Про размагничивание вышеописанным я спросил скорее для общего развития. С одной стороны не нужно разбирать часы, что хорошо для простых людей. С другой у меня есть возможность воспользоваться таким деактиватором.

Цитата:
Сообщение от -=Roman=- Посмотреть сообщение
Ничего регулирование не даст. Маялся я этой ерундой когда-то, ничего хорошего это не дало. Нужно делать репассаж, а потом настраивать.
Обязательно. Просто пока, временно, хотелось уменьшить отставание с минуты в сутки до минуты в неделю, если получиться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2016, 20:55
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lettbe Посмотреть сообщение
Вот теперь сижу чешу репу - намагнитилась ли спираль.
Не бойтесь, спираль не намагнитилась.

Цитата:
Сообщение от lettbe Посмотреть сообщение
..... Попросите кассира, чтобы она поднесла часы вплотную к деактиватору и после этого поднесла активную метку-тег. Система сработает и часы размагнитятся."

Можно ли таким способом размагнитить часы?
Не знаю можно ли, но возможно тогда правду намагнитятся.

Не царапайте мост баланса отверткой как Вас посоветовали. Лучше зубочисткой. Да и далеко не все градусники имеют стрелку на мост. Можете различить градусник от фиксатор колкнки?
Если отставание постоянно, тогда конечно сможете сделать ход точнее. Но имейте в виду, что если нужна профилактика, еффект регулировки будет краткивременным.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
lettbe (03.03.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противовес на маятнике. Tarsyk Интерьерные часы 13 02.12.2018 10:58
Casio 515 TS 1200 и работа градусника ILayoriginal Casio 0 06.12.2014 12:50
Часы ходики с орлом российской империи на маятнике KDG19 Интерьерные часы 2 07.01.2013 16:06
Одноэтажная Канада. Перемещение во времени kappelan Путешествия форумчан 7 13.06.2012 16:47


Часовой пояс UTC +3, время: 05:35.