Китайский хронограф для военной авиации - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 01.06.2009, 22:03
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
http://translate.google.com/translat...ate.google.com
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 12.06.2009, 14:18
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 712 раз(а) в 226 сообщениях
Вот такой хрон.Только для испании.!
http://www.colomerandsons.com/reloje...zasaereas.html
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.06.2009, 14:21
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 712 раз(а) в 226 сообщениях
Цены более чем хороши и на другие модели.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 02.07.2009, 01:24
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 712 раз(а) в 226 сообщениях
Приезжает подруга. Думаю .
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 06.07.2009, 15:43
Аватар для Zapatos
Zapatos Zapatos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях

Ну вот и я заимел "китайского летчика" - Seagull 1963.
Мотивы были достаточно простые:
Во-первых банальное любопытство - что за зверь такой Чайка?
Во-вторых какая-никакая экзотика в коллекцию. Редкий случай, когда я осознанно именно что-то китайское захотел купить. Согласитесь, мы все еще неохотно, с предубеждением относимся к лейблу Made in China.
В-третьих мне очень импонирует, что воссоздали историчность в деталях, механизм тот же, никакого махрового редизайна "по мотивам", а я очень ценю часовой стиль тех времен.
В-четвертых, это достаточно бюджетный способ удовлетворить первые три пункта
Ну и в-пятых, что собственно окончательно расставило все на свои места: мне иногда нужен хронометр в утилитарных целях - засекать интервалы времени, причем в специфических условиях эксплуатации, в полёте. По предыдущему опыту нормальными для пилотажа перегрузками нежные механические наручные часы плющит неслабо. До поломок дело не доходило, но бывает останавливаются, а уж про спешат/отстают даже и не говорю. А тут задекларировано авиационное происхождение - ну грех не попробовать. Так что решил - пусть оправдывает свои авиационные корни.

Вот, собственно, и начало истории. Теперь вот хронограф у меня в руках, впечатлений много, вообще по эмоциональному воздействию часы переплюнули все мои даже самые смелые ожидания.
О минусах смогу рассказать в процессе эксплуатации, потому что по первым впечатлениям пока только плюсы. Отметить особо хотелось бы 2 момента:

1. Качество изготовления гораздо выше изначально ожидаемого мною. [За такую цену ожидал "игрушку". А это все-таки именно Часы, а не поделка. Стекло, стрелки, циферблат, кнопки, задняя крышка - все сделано очень качественно, аккуратно подогнанно, никаких зазоров, ничего не болтается. ЗГ четко фиксируется в обоих положениях, усилие равномерное, без рывков. Метки на цифере наклеены ровненько, шкалы нанесены явно не кустарно (очень тоненькие, но при этом четкие), циферблат равномерный вроде как посеребреный(?). Корпус полированный без изъянов.]

2. Кнопки запуска/сброса хронографа работают достаточно мягко и очень четко. Гораздо лучше, чем на полетовском 3133.

Вот наверное и всё, пока больше нечего сказать. Точность не замерял. Думаю, она вполне приемлимая (вспоминая стресс-тест "от Akira"). Более того, учитывая специфику планируемого использования, меня устроит даже достаточно низкая, скажем полминуты в сутки - вполне хватит.

Живые картинки, если нужно - выложу, когда до фотоаппарата доберусь. Но вообще выглядит это "безобразие" как на общеизвестных картинках тут, только задняя крышка обычная, металлическая. Да и в жизни несколько понаряднее, поярче: глянец металла, выпуклые "литые" риски и цифры, красная стрелка хронографа и каймленая золотом звезда, да плюс синёные стрелки на серебристом фоне создают яркий образ, прям ностальгия по первомаю . И еще старый югославский флаг вспомнился.
__________________
"...Всякий, кто полагает, что все плоды созревают одновременно с клубникой, ничего не знает о винограде." Теофаст Парацельс.
__________________
Мои часы: GMT IIc, JLC Master RDM, Seiko PKP, Полёты, Seagull 1963
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zapatos за это сообщение:
egzzeg (05.11.2011)
  #126  
Старый 13.08.2009, 01:30
Аватар для Zapatos
Zapatos Zapatos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zapatos Посмотреть сообщение
О минусах смогу рассказать в процессе эксплуатации
Обещал отписаться по результатам. Ну вот и они. К сожалению похвастать особо нечем, чуда не произошло.

Сразу о главном: на руке часы пробыли всего не более двух недель. И... остановились. Вот так запросто, шли-шли и остановились. Ни встрясок, ни каких-либо мех. повреждений я им не наносил перед этим. Сидел спокойно разговаривал за столом, посмотрел - стоят. За полчаса до этого точно шли. Сначала решил, что кончился завод, но нет, по усилиям на головке заведены они были примерно наполовину. Доп. подзавод, легкие потряхивания, попытка запуска хронографа и прочие чайниковские танцы с бубном не помогли... Вердикт - в ремонт.

Пришлось обратиться за помощью к гуру. Андрей Бабанин - очень Вам благодарен, что с пониманием отнеслись к моей ситуации и привели в чувство этого китайца! По описанию (если я ничего не путаю) - соскочила анкерная вилка с баланса, то есть это проблема негативного механического воздействия. Врядли следствие заводского брака или чего-то подобного. Склонен грешить на неаккуратную перевозку почтовыми службами. Заодно был смазан узел хронографа. По словам Андрея, китайцы по одним им ведомым причинам его в принципе не смазывают. Стала слегка западать кнопка останова хронографа (нижняя), функционирует нормально, но если нажать до конца, назад в исходное положение без помощи не возвращается. Подожду немного, возможно разойдется позже. Либо при случае заеду опять к Андрею в мастерскую, думаю, он сможет решить эту проблемку оперативно.

Сейчас часы у меня, получил сегодня из ремонта, точность пока не замерял, до остального пока не добрался. Обещанных пилотажных перегрузок часы пока также получить не успели, увы, интересного рассказать нечего.

Из того, что успел про себя отметить еще до того как отдал в ремонт (может кому полезно будет):

1. Долго не мог подобрать режим правильного подзавода. Вероятно, просто отвык от ручки (все часы в активном использовании - автоматы). Очень боялся перезавести, т.к. никакого стопора, насколько я понял, не предусмотрено. Головку крутишь себе и крутишь, а где там конец - неочевидно. Эмпирически (калькулятор в помощь) подобрал, что вроде бы оптимальным получается что-то около 30-35 оборотов головки, если заводить "с нуля" и 10-15 при ежедневном подзаводе. Обороты это не полные на 360°, а однократное движение двумя пальцами (как будто потираете подушечкой большого пальца подушку указательного).

2. Запущенный хронограф съедает завод очень шустро! Точных цифр не приведу, но я поразился насколько он не экономен. Стал просто автоматически немножко подзаводить часы после использования хронографа.

3. На счетчике хронографа - "прыгающая" минута. Очень удобно! Сработывает перевод где-то в течении последних 1-2 секунд каждой минуты. Хронографов до этого у меня не много было, это вообще норма для всех или редкость и своего рода усложнение?

4. Из того, что бросилось в глаза в первое время эксплуатации, затем привык, но всё же. Стрелки сделаны несколько нетрадиционно: часовая - тонкая, а минутная - толстая. Обычно вроде наоборот. Не знаю, возможно это историческая специфика использования в авиации, где минутные промежутки зачастую важнее часовых, и толстая стрелка банально заметнее при беглом взгляде на циферблат. Но меня поначалу смутило, с удивлением обнаружил, что именно при беглом взгляде, визуально стрелки путаются, внимание обращаешь не столько на их длину, сколько на толщину. Парадоксально. Если специально себя не запрограммировать, то поначалу было так: смотришь на часы, уже отводишь взгляд и тут в голове диссонанс, что-то не так, не может такого быть. Смотришь второй раз - и точно - всё ж наоборот. Потом привык, естественно. Но сейчас надел первый раз после длительного перерыва и всё опять как поначалу. Непривычно.

Вот и всё пока, совсем небольшая порция негатива. На самом деле ничего страшного не произошло, часы продолжают очень радовать несмотря на поломку. По прежнему считаю, что за такие невеликие монетки получить приличный механический хронограф, да с какой-никакой легендой - отличное приобретение. Китайская экзотика. Друзья, знающие о моем увлечении часами, и особо внимания на мою руку уже не обращающие, тем не менее с интересом разглядывали и интересовались что за экземпляр такой необычный.

P.S. Звук хода очень "вкусный". Неспешный, чем-то напоминает старые советские будильники. Не очень громкий, приятный, четкие "клац-клац", но без резкости. Тон скорее высокий, достаточно равомерный. Аудиалам вроде меня, думаю, немаловажно.

Спасибо за внимание, извините за многословие, люди в личке просили поподробнее рассказать.
__________________
"...Всякий, кто полагает, что все плоды созревают одновременно с клубникой, ничего не знает о винограде." Теофаст Парацельс.
__________________
Мои часы: GMT IIc, JLC Master RDM, Seiko PKP, Полёты, Seagull 1963
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Zapatos за это сообщение:
aval70 (13.08.2009), egzzeg (05.11.2011), EH9173 (09.11.2009), fantom1981 (05.11.2011), Vlad106 (07.10.2009)
  #127  
Старый 14.08.2009, 14:18
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
на руке часы пробыли всего не более двух недель. И... остановились. Вот так запросто, шли-шли и остановились.
Думаю, Вам просто немного не повезло с экземпляром.
У меня все часы на таком же механизме прекрасно ходят уже несколько лет.

Цитата:
Очень боялся перезавести, т.к. никакого стопора, насколько я понял, не предусмотрено. Головку крутишь себе и крутишь, а где там конец - неочевидно.
Это странно, опять-таки - все мои имеют стопор.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.09.2009, 22:48
Аватар для katolik
katolik katolik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,976 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zapatos Посмотреть сообщение
Ну вот и я заимел "китайского летчика" - Seagull 1963.
Спасибо за отчет. Не подскажите место где Вы преобрели этот хронограф? Если это забугорный продавец, то поделитесь процессом покупки , оплаты, ну и др. интересные подробности.
__________________
Кое что из моего http://forum.watch.ru/album.php?albumid=317
Анатолий
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 10.09.2009, 01:01
Аватар для Zapatos
Zapatos Zapatos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
Думаю, Вам просто немного не повезло с экземпляром. У меня все часы на таком же механизме прекрасно ходят уже несколько лет.
Вероятнее всего. Я ни в коем случае своим описанием не хотел сказать, что все они плохие!
Стопор, кстати, после ремонта появился. Правда до победного я их крутить все же побаиваюсь, но к концу подзавода усилие заметно возрастает, тактильно не ошибешься.

Цитата:
Сообщение от katolik
Не подскажите место где Вы преобрели этот хронограф? Если это забугорный продавец, то поделитесь процессом покупки , оплаты, ну и др. интересные подробности.
Ох, Вы не первый, в личке несколько человек уде спрашивали. В принципе ссылку я давал несколькими постами выше, но поскольку она оказалась неочевидна, дублирую: покупались тут (тынц на ссылку).

Процесс прост до невозможности. Необходимо иметь пластковую карту с необходимой суммой на счету и знать как пишется ваш адрес для доставки на английском. Зарегистрировался на сайте, положил товар в корзину, ввел данные пластиковой карты и указал адрес доставки. Отправляют только TNT, других вариантов нет. В Москве это приехало через Почту России в ближайшее почтовое отделение, уведомление бросили в почтовый ящик. Пришел в удобное время, забрал. Декларировались по полной стоимости (других вариантов и нету), при получении никаких доп. пошлин не взяли.
На всё про все недели две или даже меньше, точно не помню уже.
Из особенностей отмечу только что магазин после оформления никаких уведомлений на email не отправляет (несмотря на обещания, что напишут подтверждение заказа), на два моих письма с просьбой уточнить, выполнится ли заказ, не ответили, трекинг номер посылки не прислали. Денежку со счета списали дня через два после оформления, судя по наклейкам на посылке это примерно совпадает с датой отправки.
Вот и все подробности... Постно, пресно
__________________
"...Всякий, кто полагает, что все плоды созревают одновременно с клубникой, ничего не знает о винограде." Теофаст Парацельс.
__________________
Мои часы: GMT IIc, JLC Master RDM, Seiko PKP, Полёты, Seagull 1963
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Zapatos за это сообщение:
egzzeg (05.11.2011), fantom1981 (05.11.2011), katolik (15.09.2009), tamalti (11.09.2009)
  #130  
Старый 11.09.2009, 16:36
Аватар для tamalti
tamalti tamalti вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 676 сообщениях
Спасибо за подробный рассказ
Отчет о хитростях работы механизма не испугал, сегодня заказал эти китайские "командирские" часы
__________________
С уважением, Игорь
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
китай, авиация, хронограф, военные часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получил китайский хронограф. Класс! Akira Другие часы и микробренды 183 27.03.2013 15:40
Китайский циклотест kostya Ремонт часов и обслуживание 23 26.02.2010 11:25
Часы для пилотов винтомоторной авиации Ego Новости 0 24.07.2009 15:57
вопрос по военной истории mywatch Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 07.03.2009 19:33


Часовой пояс UTC +3, время: 13:00.