Замеры точности часовых механизмов, объяснения КОСК, МЕТАС - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 02.03.2024, 08:53
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,125
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Я не очень понимаю термин притирки деталей.
Всегда напрашивается аналогия с автомобильным двигателем. На старых двигателях была притирка деталей, просто потому, что их толи не могли, толи не умели изготовить сразу в размер. У двигателя был период приработки, на котором детали действительно прирабатывались и притирались друг к другу. После чего нужно было сменить масло (желательно с промывкой), что бы убрать из двигателя весь этот результат притирки (пыль и стружку мелкую) после чего двигатель эксплуатировался в штатном режиме. Я вот как то плохо представляю тот же самый процесс в часх. То есть мне нужно купить часы, погонять три месяца, разобрать, промыть от стружки, собрать смазать и можно жить дальше? Фигня какая то...
В часах ничего не притирается и не прирабатывается, потомму что это износ. Но в часах есть детали, меняющие характеристики во времени. Пружина. Она меняет свои характеристики с каждым циклом, но делает это не линейно. То есть в самом начале она немного садится в первые семь-десять дней, а дальше это происходит столь незначительно, что на харакктеристиках это может не сказываться годами. У старых пружин этот эффект более выражен, чем у современных. Но и у современных он тоже есть. По этому, если при репессаже на омеге меняли барабан, то вполне вероятно, что сразу после репассажа она показала один результат, а спустя какое то время чуть другой. Хотя значительной разницы быть не должно. Но тут еще есть момент, что измерения не проводились стационарно в стандартизированых условиях, а просто наблюдался результат во время носки часов. Но сегодня я могу пролежать весь день с книжкой на диване, а завтра скакать как сайгак по городу с разными делишками. И не удивительно, что часы покажут немного разный результат.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dim38 (02.03.2024), zorkiy sov (03.03.2024)
  #62  
Старый 02.03.2024, 13:48
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 868
Поблагодарили 480 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
По этому, если при репессаже на омеге меняли барабан, то вполне вероятно, что сразу после репассажа она показала один результат, а спустя какое то время чуть другой. Хотя значительной разницы быть не должно. Но тут еще есть момент, что измерения не проводились стационарно в стандартизированых условиях, а просто наблюдался результат во время носки часов. Но сегодня я могу пролежать весь день с книжкой на диване, а завтра скакать как сайгак по городу с разными делишками. И не удивительно, что часы покажут немного разный результат.
Не меняли барабан. В отличие от Бланпа, Ролекс, Тюдор - Омега возвращает старые запчасти в пакетике. Поменяли коаксиальное колесо и одно из редукторных. Больше ничего! (стрелки, винтики не считаем)!
Первый месяц я провел неделю в поездках, в том числе за рулем, потом часы 3 недели были на руке очень активно часов 8-12 часов. Второй месяц + совпал отпуск, часы носились 1-2 часа, а иногда вообще не носились, но ни разу не остановились.
На 3 месяц я заметил (ресет каждый месяц), что часы начали замедлять ход с 4 до 3 опускалось среднее стремительно. Я решил сбросить и замерить результат: 2.2-2.3 сек.
Часы даже дорогие могут менять ход! У меня вообще сложилось впечатление, что ты можешь купить "не хронометр" и тебе повезет, и часы за пару сотен буду идти в диапазоне коск, а покупка более дорогих это просто 95% часов у тебя будет идти в коск допусках, а только 5% брака. В случае с дешевыми это смотря какой бренд 50/50 или 30/70 как повезет. Но если повезет могут идти не хуже.
ЕТА отрегулированные вообще наверно ничуть не хуже дорогих мануфактур
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.03.2024, 17:43
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Никакой притирки в часах нет. А вот есть два процесса, которые есть во всех часах:
1. Изменение свойств пружины в первый месяц эксплуатации
2. Незначительное снижение амплитуды из-за растекания смазки в первые недели работы.
На ПЧЗ часы специально выставлялись на +20 сек. в сутки. Через месяц ход приходил практически к нулевому значению.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Dim38 (03.03.2024), MKurbatov (02.03.2024), zorkiy sov (03.03.2024)
  #64  
Старый 02.03.2024, 17:51
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,979 раз(а) в 6,607 сообщениях
В принципе наверное самое близкое, что происходит в механизме. Я, пожалуй, замечу, что амплитуда зачастую как раз увеличивается после растекания смазки - она попадает куда надо, образуется нормальная масляная пленка, витки пружины за несколько циклов закручивания - раскручивания также смазываются как относительно стенок барабана, так и соседних витков. Бывает так, что часы обслужил, но амплитуда так себе. Достаточно дать часам пару дней выходиться, так все приходит в норму. А снижение амплитуды уже может случиться, когда смазывается ограничитель завода и не дает завести часы с бОльшим моментом. Так что в принципе в часах могут происходить одновременно оба процесса - снижение и повышение амплитуды, вызванные разными причинами.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (03.03.2024), Dim38 (03.03.2024), fedornagan (02.03.2024), zorkiy sov (03.03.2024)
  #65  
Старый 02.03.2024, 18:55
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,125
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я, пожалуй, замечу, что амплитуда зачастую как раз увеличивается после растекания смазки - она попадает куда надо, образуется нормальная масляная пленка, витки пружины за несколько циклов закручивания - раскручивания также смазываются как относительно стенок барабана, так и соседних витков. Бывает так, что часы обслужил, но амплитуда так себе. Достаточно дать часам пару дней выходиться, так все приходит в норму.
Я по этой причине первые пару суток даже не проверяю точность хода, просто гоняю механизм и уже только после этого смотрю как работает на приборе. Но не всегда так бывает, видимо от конкретного механизма зависит.

Но на 3133 и 3602 все происходит ровно так, как пишет Дмитрий.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Dim38 (03.03.2024)
  #66  
Старый 13.03.2024, 18:59
Аватар для mr Cosmic
mr Cosmic mr Cosmic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2020
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 235 раз(а) в 49 сообщениях
С удовольствием почитал тему!
Спасибо всем кто написал ответы за разъяснения!

Сначала я немного расстаивался, что для некоторых своих часов, положением во время их хранения в коробке не могу повлиять на точность их хода. А сейчас наоборот, понимаю, что для механизма это плюс и означает высокие характеристики часов!
__________________
Пишу свои мысли про часы вот тут
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замеры точности Longines KepLeo Longines 78 24.08.2023 18:25
Замеры точности моего Востока. Anders Hoel Восток 35 18.03.2022 23:54
Коктейльная Seiko на 4R57 - плюсы и замеры точности Viacheslav Medvedev Seiko 0 10.10.2019 21:05
Замеры точности хода Omega Seamaster Aqua Terra SergeyPl Omega 144 13.08.2017 21:11
О суточной точности мех механизмов ЕТА ACDC О часовых механизмах 22 22.01.2013 16:39


Часовой пояс UTC +3, время: 09:23.