Кварц > Механика vs. Механика > Кварц - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Результаты опроса: Механизм который вы сменили и остались довольны?
Кварц > Механика 39 40.63%
Механика > Кварц 57 59.38%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 05.09.2018, 08:12
Аватар для Grizzle
Grizzle Grizzle вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Купите, поносите месяцок и положите на полку..."душевную".
Это не сарказм и уж тем более не стеб. Это - как будет.
Механику показано покупать лишь фанатам, уверенным в выборе и не создающих подобных тем. Это то же самое, что фотики с ручными настройками.
1) До этого как то носил шесть лет механику с автоподзоводом и на полке не лежали.
2) как я понял на основании прочитанных ранее сообщений - механика, которая стот в акварейсере не заслуживает некого фанатизма, и мной рассматривается в первую очередь с точки зрения дизайна - нравиться, не нравится. И к сожалению мне больше нравится дизайн механики чем кварца. Возможно изменю свое мнение, но пока так как есть.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.09.2018, 09:40
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grizzle Посмотреть сообщение
1) До этого как то носил шесть лет механику с автоподзоводом и на полке не лежали.
2) как я понял на основании прочитанных ранее сообщений - механика, которая стот в акварейсере не заслуживает некого фанатизма, и мной рассматривается в первую очередь с точки зрения дизайна - нравиться, не нравится. И к сожалению мне больше нравится дизайн механики чем кварца. Возможно изменю свое мнение, но пока так как есть.
Вам уже про то намекали в теме, повторю прямо в лоб:

- ВООБЩЕ ЗАБЕЙТЕ НА ТО, ЧТО УСТАНОВЛЕНО ВНУТРИ, ВЫБИРАЙТЕ ЧАСЫ В ГЛАВНУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО ИХ ДИЗАЙНУ!

Только вам эти часы носить в итоге, и исключительно их внешний вид, дизайн и эргономика на руке будут греть вам душу и приносить позитивные эмоции в вашу жизнь, а вовсе НЕ то технодрочерство вокруг калибров и стоимости владения ими, что вам по ошибке так "важно" в данной теме...

- 99,9% всех часов, что выбираются по функционалу их калибров без учета эмоциональной составляющей дизайна - в конечном итоге выставляются их владельцами на продажу!
- 99,9% часов, которые выбраны сердцем - неизменно остаются с тобой надолго даже вопреки тому, что их начинка не самая совершенная или не самая интересная оказывается!

Посему, никогда НЕ надо жертвовать дизайном в угоду более совершенной начинке - ровно наоборот, всегда можно и нужно пожертвовать совершенством начинки в угоду наилучшего лично для вас дизайна, мы тут о нательном аксессуаре говорим ведь!

З.Ы. И то, что я говорю - пройдено на собственной шкуре, просто посмотрите мои фотоальбомы в личном профиле к примеру:

- 90% бывших у меня за прошедшие 8 лет часов, более пары дюжин оных - были безжалостно и беспощадно проданы, подарены или ушли на обмен только потому, что я раз за разом наступал на грабли выбора в угоду калибра / начинки даже и с учетом "повышения градуса"...

...и раз за разом я убеждался, что даже самый маленький червячок моей личной неудовлетворенности дизайном, эргономикой, читаемостью часов - со временем разрастается в монстра, который грызет тебя и неизбежно вытесняет эти часы с твоего запястья вопреки всему их совершенству в плане тупо технических характеристик!

А в итоге:

1. На сегодня у меня есть всего 4 (четверо) часов, которые на 80% безраздельно оккупируют мое запястье, причем среди них вы в равной степени найдете:
- и кварц, и механику,
- и трехстрелочники и хронографы,
- и солар и обычную батарейку,
- и японцев и швейцарцев в конце концов...

Т.е. даже надпись на цифере любимых часов в конечном итоге НЕ так важна, это может быть Таг, а может быть Орис, но и Сеико или Сертина - ничем не ХУЖЕ, т.к. объединяет эту четверку моих фаворитов только одно - они все лично мне безумно нравятся по своим дизайну и эргономике, точка!

2. Еще вдвое больше часов из моего текущего сета - оказались в аутсейдарах и могут рассчитывать лишь на 20% времени у меня на запястье только потому, что их внешний вид и эргономика лично меня чем-то НЕ устраивают / напрягают!

Потенциально - это будущие кандидаты на обмен / продажу, хотя среди них есть само совершенство в контексте калибров и внутреннего устройства, ТТХ и прочего булшита, ага...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Azari (05.09.2018), Bomberman99 (11.09.2018), CapsLock (05.09.2018), Grizzle (05.09.2018), igor petrov (06.09.2018), Karjalajnen (05.09.2018), KURT1987 (05.09.2018), majopro (07.09.2018), matis (05.09.2018), model17 (05.09.2018), pepela (05.09.2018), Push75 (06.09.2018), Vovarez (06.09.2018), Zul911 (18.10.2018)
  #83  
Старый 05.09.2018, 10:25
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
- ВООБЩЕ ЗАБЕЙТЕ НА ТО, ЧТО УСТАНОВЛЕНО ВНУТРИ, ВЫБИРАЙТЕ ЧАСЫ В ГЛАВНУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО ИХ ДИЗАЙНУ!
С этим соглашусь. Но с оговоркой. В первую очередь дизайн. НО! Во-вторую очередь- начинка. Если не совпадает что-то из этого- лучше поискать еще. Ибо компромисс с начинкой может вылезти позже. Когда начнет выбешивать что-то из характеристик или интерфейса.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
CapsLock (05.09.2018), cosciente (05.09.2018), Victorius76 (05.09.2018), VOVDOGG (06.09.2018)
  #84  
Старый 05.09.2018, 11:19
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
С этим соглашусь. Но с оговоркой. В первую очередь дизайн. НО! Во-вторую очередь- начинка. Если не совпадает что-то из этого- лучше поискать еще. Ибо компромисс с начинкой может вылезти позже. Когда начнет выбешивать что-то из характеристик или интерфейса.
Да, я именно это и имел виду - начинка безусловно вторична, но и совсем уж забивать на нее / ставить в полный игнор - разумеется НЕ стоит конечно же - но все равно она глубоко вторична...

Лично я и вправду, без дураков что называется, на сегодня с одинаковым удовольствием ношу:

- и такой функционально нафаршированный под завязку кварц как H145 caliber (Miyota, Citizen) с его радиосинхрой, вечным календарем, мировым временем, эко-драйвом с энергосбережением / гибернацией, но... полностью пластиковый внутри!

- и такую его полную противоположность, как ETA 955.112 caliber (ETA, Certina) с его тупым как три стрелки и дата функционалом БЕЗ синхры, БЕЗ вечного календаря и БЕЗ хотя бы GMT, да еще и с питанием от обычной батарейки, но... зато на 7 честных камнях и с металлическими деталями в основе!

- и старую-добрую проверенную годами механическую "рабочую лошадку" в лице ETA2836-2 caliber (ETA, Victorinox) со всеми вытекающими для механики нюансами в виде ТО / репассажей, боязни вибраций, на порядок худшей точностью чем у копеечного кварца и т.п.!

И, практически пофиг - удовольствие от всего этого многообразия практически одинаковое, просто свои уникальные оттенки и нюансы в каждом отдельном случае немного разные конечно играют...

...хотя наверное, некоторым владельцам более дорогих механических свиссов может быть обидно, что:

- и в моих Victorinox за $870 и в их, вдвое более дорогих Longines стоит ровно тот же ETA2836-2 = L636 caliber по версии Лонжин, типа ну как же - часы вдвое дороже и более престижные по статусу безусловно, а внутренности - точно такие же БЮДЖЕТНЫЕ?!

...равно как и владельцам кварцевых Tag Hauer может быть обидно, что:

- во вдвое более дешевых Certina стоит адекватная кварцевая ETA-ка на 7-ми рубиновых камнях, или не дай бог Precidrive с термо-компенсацией и хронометрической точностью хода +/-10сек/год(!) сертифицировано COSC, а в их более дорогих Тагах на кварце - воткнули тупую как пробка и галимую дешевую / пластиковую кварцевую Ronda "по три доллара за ведро" - да как же так?!

НУ ЕСТЬ ТАКОЕ, БЕЗУСЛОВНО...
И все равно - калибр сильно вторичен!

Если бы мне по дизайну нравился Таг или Лонжин - я бы и брал Таг даже с более простецким калибром, потому что с калибром далеко не всегда все так просто к слову...

Тот же L636 у Лонжин - намного более ювелирно / красиво обработан чисто визуально к примеру, чем казалось бы та же самая ETA2836-2 в Victorinox - и это легко оценить при сравнении бок о бок двух часов через их прозрачную заднюю крышку...
Теоретически - он еще может быть и лучше откалиброван по большему числу положений / более стабилен в нагрузку!

...но это ежели мы конкретно про механику далее тереть будем с ее вынужденной унификацией и стандартизацией в рамках всего Swatch Group и почти вне зависимости от ценовой категории и престижности марки - и все равно, когда часы объективно играют в более высокой лиге = относятся к другому ценовому сегменту, им есть чем это аргументировать!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
0ceanborn (10.09.2018)
  #85  
Старый 05.09.2018, 11:48
Аватар для Grizzle
Grizzle Grizzle вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Вам уже про то намекали в теме, повторю прямо в лоб:

- ВООБЩЕ ЗАБЕЙТЕ НА ТО, ЧТО УСТАНОВЛЕНО ВНУТРИ, ВЫБИРАЙТЕ ЧАСЫ В ГЛАВНУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО ИХ ДИЗАЙНУ!

Только вам эти часы носить в итоге, и исключительно их внешний вид, дизайн и эргономика на руке будут греть вам душу и приносить позитивные эмоции в вашу жизнь, а вовсе НЕ то технодрочерство вокруг калибров и стоимости владения ими, что вам по ошибке так "важно" в данной теме...

- 99,9% всех часов, что выбираются по функционалу их калибров без учета эмоциональной составляющей дизайна - в конечном итоге выставляются их владельцами на продажу!
- 99,9% часов, которые выбраны сердцем - неизменно остаются с тобой надолго даже вопреки тому, что их начинка не самая совершенная или не самая интересная оказывается!

Посему, никогда НЕ надо жертвовать дизайном в угоду более совершенной начинке - ровно наоборот, всегда можно и нужно пожертвовать совершенством начинки в угоду наилучшего лично для вас дизайна, мы тут о нательном аксессуаре говорим ведь!

З.Ы. И то, что я говорю - пройдено на собственной шкуре, просто посмотрите мои фотоальбомы в личном профиле к примеру:

- 90% бывших у меня за прошедшие 8 лет часов, более пары дюжин оных - были безжалостно и беспощадно проданы, подарены или ушли на обмен только потому, что я раз за разом наступал на грабли выбора в угоду калибра / начинки даже и с учетом "повышения градуса"...

...и раз за разом я убеждался, что даже самый маленький червячок моей личной неудовлетворенности дизайном, эргономикой, читаемостью часов - со временем разрастается в монстра, который грызет тебя и неизбежно вытесняет эти часы с твоего запястья вопреки всему их совершенству в плане тупо технических характеристик!

А в итоге:

1. На сегодня у меня есть всего 4 (четверо) часов, которые на 80% безраздельно оккупируют мое запястье, причем среди них вы в равной степени найдете:
- и кварц, и механику,
- и трехстрелочники и хронографы,
- и солар и обычную батарейку,
- и японцев и швейцарцев в конце концов...

Т.е. даже надпись на цифере любимых часов в конечном итоге НЕ так важна, это может быть Таг, а может быть Орис, но и Сеико или Сертина - ничем не ХУЖЕ, т.к. объединяет эту четверку моих фаворитов только одно - они все лично мне безумно нравятся по своим дизайну и эргономике, точка!

2. Еще вдвое больше часов из моего текущего сета - оказались в аутсейдарах и могут рассчитывать лишь на 20% времени у меня на запястье только потому, что их внешний вид и эргономика лично меня чем-то НЕ устраивают / напрягают!

Потенциально - это будущие кандидаты на обмен / продажу, хотя среди них есть само совершенство в контексте калибров и внутреннего устройства, ТТХ и прочего булшита, ага...
Спасибо, что поделились своим опытом, очень полезно, именно за этим я сюда пришел. Надеюсь получил, что искал.

Для себя считаю данную тему закрытой.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grizzle за это сообщение:
cosciente (05.09.2018)
  #86  
Старый 05.09.2018, 13:27
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
И все равно - калибр сильно вторичен!
Я не совсем это имел ввиду. Не тип калибра, а его характеристики и интерфейс. У меня тоже и механика и кварц. Ну допустим кварц. Если брать цифро-аналог, управление только заводной головкой удобно и интуитивно понятно. После него все эти варианты 3-4 кнопки плюс несколько положений головки в разных комбинациях- да не возьму. Нафик нужно. Тот же Астрон. Взял,когда появился трехстрелочник. Ибо все эти хронографы,будильники, вторые пояса с летним временем- вынос мозга в управлении. Или другой вариант. ИНОКС на Ронде. Секунда болтается как хрен в проруби. Умрет-в метки не попадет. Если это важно- все остальное уже не радует))) Есть несколько с радиосинхрой. Ситизен практически раз в полгода нужно синхрить. А то и реже. А аналогичный Ориент врет безбожно. Нужно гораздо чаще заморачиваться. Если взять Протрек и Суунто, то финское меню мне гораздо удобнее и понятнее, чем кнопочный перебор с аналоговым отбражением. Ну и т.д. )))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
CapsLock (05.09.2018), cosciente (05.09.2018)
  #87  
Старый 05.09.2018, 23:33
fatum fatum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Эстония, Таллин
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 133 раз(а) в 57 сообщениях
Когда начинал покупать часы, то кроме механики ничего не рассматривал. Когда часов стало в районе десятка, понял на сколько это неудобно - теперь 7 или 8 кварцевых и всего двое механических, которые практически никогда не ношу. Просто когда утром выбираешь какие одеть, то даже не смотришь на те, что нужно заводить и дату выставлять. Если буду покупать механику то только без даты!
__________________
Citizen: BL1258-53L, CB0011-51L, PMD56-2951, NB1041-84L
Casio: GW-5000, PRW-3100T-7JF, PRW-2000-1ER, PRG-110C-9DR, PRW-1300Y, DW-5600e
Seiko SPB117J1
Orient Red Kamasu
Hamilton Khaki Field
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! fatum за это сообщение:
CapsLock (06.09.2018), cosciente (07.09.2018), docman (06.09.2018), Gena Ishivatov (16.06.2019), Shilkinman (06.09.2018), viaches (06.09.2018)
  #88  
Старый 06.09.2018, 08:15
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,790
Сказал(а) спасибо: 16,179
Поблагодарили 23,357 раз(а) в 3,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grizzle Посмотреть сообщение
1) До этого как то носил шесть лет механику с автоподзоводом и на полке не лежали. .
Ясно!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 07.09.2018, 11:10
Аватар для Grizzle
Grizzle Grizzle вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fatum Посмотреть сообщение
Когда начинал покупать часы, то кроме механики ничего не рассматривал. Когда часов стало в районе десятка, понял на сколько это неудобно - теперь 7 или 8 кварцевых и всего двое механических, которые практически никогда не ношу. Просто когда утром выбираешь какие одеть, то даже не смотришь на те, что нужно заводить и дату выставлять. Если буду покупать механику то только без даты!
Померил Акварейсер механику и кварц. После примерки кварц вообще не рассматриваю, уж лучше буду без часов ходить. Механика на порядок интереснее смотрится. Ради красоты и внутренней гармонии делаю ставку теперь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на механику
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grizzle за это сообщение:
Bred38 (07.09.2018), cosciente (07.09.2018)
  #90  
Старый 07.09.2018, 11:27
Аватар для Bred38
Bred38 Bred38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: spb
Сообщений: 3,497
Сказал(а) спасибо: 1,182
Поблагодарили 5,519 раз(а) в 1,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grizzle Посмотреть сообщение
Померил Акварейсер механику и кварц. После примерки кварц вообще не рассматриваю, уж лучше буду без часов ходить. Механика на порядок интереснее смотрится. Ради красоты и внутренней гармонии делаю ставку теперь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на механику
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Bred38 за это сообщение:
Andreich1589 (28.11.2018), cosciente (07.09.2018), majopro (07.09.2018), model17 (07.09.2018), pissin (07.09.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварц как механика Black Sea Общий раздел 6 19.08.2016 20:52
кварц или механика за 10-15 тыс.р. aleks515 Советы по выбору часов 33 15.09.2014 12:20
Механика или кварц? Mitra Советы по выбору часов 13 01.02.2013 11:28
Кварц как механика MAN Другие швейцарские часы 10 22.08.2010 19:02
Кварц или Механика Slava7 Tissot 9 21.03.2008 22:28


Часовой пояс UTC +3, время: 01:08.