Suunto Vector - туристические часы, нетривиальный выбор - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.06.2012, 20:01
-vnor- -vnor- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 26.04.2012
Адрес: moscow area
Сообщений: 1,301
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 438 раз(а) в 381 сообщениях
Suunto Vector - туристические часы, нетривиальный выбор

Недавно передо мною встала проблема приобретения очередных туристических, аутдорных часов. И неожиданно свой выбор я остановил на модели Vector Black от финской компании SUUNTO.

Как до такого мог докатиться человек воспитанный на японских часах, с подстройкой времени по радиосигналу, питанием от солнечных батарей и водостойкостью как минимум 100 метров!? Сейчас объясню.

В последнее время в качестве аутдорных часов использовал CASIO G-Shock, но недавно сломалось крепление GPS-навигатора на руле велосипеда. Теперь GARMIN вожу в кармане рюкзака и все время лазить за ним в процессе поездки не очень удобно, а частые остановки изматывают и комары житья не дадут. Конечно, можно было просто купить новую рамку, но это как-то не соответствует принципам современного общества потребления. Потом высота в обоих моих навигаторах рассчитывается исходя из точки на карте – нет встроенного высотомера. А также надоело постоянное дребезжание навигатора при проезде через мелкие кочки и коренья. В общем, решил купить часы.

В-первую очередь на мой выбор часов SUUNTO Vector Black повлияла цена – она ниже или сопоставима со всеми доступными аналогами из линейки ProTrek с подобным набором функций. Конечно, можно найти и более бюджетные модели, но они мне по дизайну категорически не нравятся и потом лично мои часы были сделаны в Финляндии, что для меня очень даже важно.

Еще одним неоценимым фактором, повалявшим на мой выбор, стал вот этот аксессуар

– сменные дужки позволяющие носить SUUNTO Vector с ремешком Nato Straps, да и как сама возможность купить запасной ремешок.

Теперь о «плюсах» и «минусах» самих SUUNTO Vector Black. Декларируемый срок жизни батарейки в Vector год – полтора, что вроде немного по сравнению с восемью годами аккумулятора у CASIO Pro Trek с технологией Touch Solar. Однако у Vector предусмотрена самостоятельная замена батарейки, а найти элемент питания CR 2430 труда не составит, в какой ж*** ты бы не находился. Водостойкость – она вроде бы небольшая, но у часов SUUNTO Vector водостойкость в 30 метров позволяет не только мыть руки, но и плавать не снимая часов. Функциональные возможности не уступают японцам – барометр-хронометр, термометр, компас, мировое время… собственно что их перечислять почтите в описании: http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...87&mid=1546991 на русском, или на английском: http://www.suunto.com/global/en/prod...ctor-black#all Есть возможность сравнения различных показаний альтиметра, барометра, тенденции и «бортовой журнал». Компас с возможностью движения по азимуту. В деталях пока подробно не разбирался. Из «минусов» пока могу отметить только надписи назначения кнопок – как бы гравированные, их плохо видно, но хоть не сотрутся со временем. Подсветка хоть и вполне различимая в темноте, все же не особо яркая, видимо для экономии батарейки.

О дизайне – очень нравится большой дисплей с большими цифрами. Дизайн SUUNTO Vector Black обязательно должен встретить симпатии у поклонников часов SWATCH, к коим отношусь и я. Крепление ремешка из эластомера устроено таким образом, часы хорошо сидят на моем тонком запястье. Максимально часы Vector с эластомерным ремешком рассчитаны на запястье в 21 см (может кому будет полезно). Поносить их Nato Straps пока возможности не имел. Сперва раздражало окошко пузырькового уровня, но затем привык и даже стал думать, что если столько внимания уделяется горизонтальному нахождению этих часов, то компас действительно должен быть точным. Диаметр часов 51 мм, их высота 15 мм, заявленный вес всего 54 грамма.

В продолжении планирую рассказать подробнее о функционале SUUNTO Vector и удобстве его использования, то пока опыта немного.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: watches.jpg
Просмотров: 1744
Размер:	250.5 Кб
ID:	277555Нажмите на изображение для увеличения
Название: dial.jpg
Просмотров: 1544
Размер:	695.3 Кб
ID:	277556Нажмите на изображение для увеличения
Название: hand.jpg
Просмотров: 2168
Размер:	751.9 Кб
ID:	277557Нажмите на изображение для увеличения
Название: caseback.jpg
Просмотров: 1393
Размер:	716.9 Кб
ID:	277558Нажмите на изображение для увеличения
Название: battery.jpg
Просмотров: 1740
Размер:	714.2 Кб
ID:	277559
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! -vnor- за это сообщение:
Alex. (01.11.2012), Bazzilio (27.07.2012), Crazer (31.03.2014), fantom1981 (28.06.2012), Freestyler (18.12.2012), gon1969 (28.06.2012), Igor15 (24.06.2014), shokk1991 (29.03.2015), ventura (22.10.2012)
  #2  
Старый 28.06.2012, 21:04
Аватар для gon1969
gon1969 gon1969 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: россия
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 519 раз(а) в 86 сообщениях
Вот давно смотрю на ихние модели,альтиметр у них лучше работает чем в касио протрэк.
Но останавливают большая хлипкость,чем у касио(касио более дубовые),и как тоже человек воспитанный
на касио интерфейс финов,лично меня радуе отсуствие синхры,всяких аккумуляторов.
Функционал чисто туристический лучше чем у протрэков,цена тоже не совсем жуткая.
После таймексов,альтернативных часов касио плохо вижу.И касио как то можно починить,а финов?
Будет очень интересно узнать как они себя у Вас лето проведут.Так пока сам от трэков отказаться не смог
взял кармин 60 серии внедорожный с альтиметром в довесок к 80 треку.
Так же интересно насколько они прочны.
__________________
каждому свое
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2012, 13:20
-vnor- -vnor- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 26.04.2012
Адрес: moscow area
Сообщений: 1,301
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 438 раз(а) в 381 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gon1969 Посмотреть сообщение
Так пока сам от трэков отказаться не смог
взял кармин 60 серии внедорожный с альтиметром в довесок к 80 треку.
Так же интересно насколько они прочны.
У меня как раз и была идея использовать часы как основной навигационный прибор, а к GPS прикладываться изредка и как одометр использовать) Наручный GARMIN не подходит так как катаюсь часов 8 - 48, он десять раз сдохнет за это время.

SUUNTO Vector понравилось что после смены батарейки их перезапускать не надо, в общем есть ощущение что они для людей сделаны. И цена у меня была ниже любых ProTrekов, хотя как велосипедисту хотелось конечно такой расцветки http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...87&mid=1546970
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
suunto vector black, туристические часы, финские часы

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 14:17.