А есть ли жизнь у Seiko в промежутке между 6R15 и 8L35? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.06.2012, 13:09
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
чего то я не в теме сорри
а о чем речь?
Речь идет о том, что ETA предлагает четко различающиеся версии (grades) всех своих механизмов, каждая из которых не только отличается более узкими допусками при обязательном контроле качества, но и иной, улучшенной конструкцией. Например, ударостойкости (Etachoc/Incabloc), лучшим материалом колеса баланса и пружины баланса(glucydur), более прецизионными системами регулировки точности. И это БЕЗ УЧЕТА ВАРИАНТОВ ДЕКОРИРОВАНИЯ! Вот и разница в цене.

Нечто похожее есть и у сейко - 7S - 4R - 6R(15,20,21,24). НО. У сейко как-то это неявно, не понятно, в чем же различия:
1) 7S - 4R только лучшая внешнаяя обработка - так на вид она и так скромнее некуда. Хак и ручку не берем, это скорее, усложнения для 7S.
2) 4R - 6R в чем разница, пружина барабана и все? Почему тогда хуже заявленная точность? С другой стороны, в 4R вообще лишний камень, так это, наверное, лучше, надежнее чем 6R?
3) 6R15-20-21-24. Иной цвет колеса баланса для 20 и выше - а не внешний ли это декор? Ну, камней больше - должна быть выше надежность, а в каких конкретно узлах эти слабые стороны в 6R15? Ведь при своевременном ТО и так проблем быть не должно. Заявленная точность та же. А величина допусков для деталей? Цена же часов отличается сразу долларов на 500: 500 - 1000 - 1500 - 2000!
4) 4s b 8L не ясно, цена такая только за ручную сборку, или за прецизионную обработку деталей механизмов?

И так далее. Думаю, что речь именно об этом.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! sonirk за это сообщение:
120 Prado (30.06.2012), Alexcheb (18.03.2016), Саня (30.06.2012)
  #22  
Старый 30.06.2012, 13:29
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,170 раз(а) в 3,412 сообщениях
4s раньше в Альпиниста ставили, т.е. видимо он и был промежуточным звеном между тогдашними механизмами классов 7s и 8l.
Но потом передумали, и перевели в 4s в другую ценовую категорию
Этот пользователь сказал Спасибо! babangida за это сообщение:
120 Prado (30.06.2012)
  #23  
Старый 30.06.2012, 16:01
120 Prado 120 Prado вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Krasnogorsk, RF
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 146 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
у Seiko огромная пропасть между механизмами, производными от 7S и сериями 8L, 4S, не говоря уже про 9S, что по сути, отборный и настроенный 8L с новой пружиной и соответствующими изменениями в системе спуска и автоподзавода. .
Уверен, что 9S – это наивысшая градация – Chronomиtre(Version to COSC specification) калибра 8L с минимальными изменениями.

Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
В принципе, ув. babangida правильно расписал линейку механизмов сейко. И, честно говоря, если сравнивать Seiko c ETA2824, то я лично выбрал Seiko 6R15С и абсолютно об этом не жалею как по внешнему виду своих часов, так и их почти идеальной точности.
Если не секрет, на чем остановились? Аргументы? Что перевесило в сторону japan made. Чем 6R15 лучше Eta 2824-2 ?

Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
Но вот если бы речь шла о механике $1300-2000, то здесь очень сильно хочется посмотреть в сторону ETA2892. Например, я просто в восторге от Sinn и их технологий, причем они еще и ставят в свои часы top grade механизмы.
Можно любезно ссылки?


Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
чего то я не в теме сорри
а о чем речь?

http://forum.watch.ru/showthread.php?p=10767#post10767



Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
Было бы очень интересно получить какое-нибудь сравнение от людей, пользовавшимися GS на протяжении хотя бы лет 5, а лучше 10, в различных жизненных ситуациях и т.п. Было бы видно какова надежность и неприхотливость топовых механизмов сейко. Но судя по всему, часы такой стоимостью никто не носит ежедневно, да еще чтобы и на отдых с собой брать.

Нет, если так можно сказать, практического подтверждения, что GS настолько же хороши с точностью и надежностью после многолетней ежедневной носки. По ролексам - есть, по 2892 - есть. Даже по 2824 есть. И по 7S, кстати, тоже (но там точность изначально совсем другая, идут - и хорошо). А вот по 6R я не видел такой статистики, более того, есть жалобы, что со временем точность хода плывет. Мои тоже пока идут почти в ноль, но что будет года через 3?

Кстати, говоря про серию 8L. То, что это фактический механизм GS лично мне не сильно греет душу. Гораздо важнее, имхо, то, что для механизма отобрали детали с наилучшими показателями, и произвели настройку механизма в разных положениях. Вот это - показатель будущей надежности и стабильности. Поэтому я однозначно за top grade (5 поз. + температура) даже если это в виде ETA2824, чем за 8L или 4S.
Спасибо большое за откровенный ход рассуждений!
Возможно стоит задать вопрос в теме об Альпинистах, по поводу надежности 6R и сложных условиях эксплуатации

Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что ETA предлагает четко различающиеся версии (grades) всех своих механизмов, каждая из которых не только отличается более узкими допусками при обязательном контроле качества, но и иной, улучшенной конструкцией. Например, ударостойкости (Etachoc/Incabloc), лучшим материалом колеса баланса и пружины баланса(glucydur), более прецизионными системами регулировки точности. И это БЕЗ УЧЕТА ВАРИАНТОВ ДЕКОРИРОВАНИЯ! Вот и разница в цене.

Нечто похожее есть и у сейко - 7S - 4R - 6R(15,20,21,24). НО. У сейко как-то это неявно, не понятно, в чем же различия:
1) 7S - 4R только лучшая внешнаяя обработка - так на вид она и так скромнее некуда. Хак и ручку не берем, это скорее, усложнения для 7S.
2) 4R - 6R в чем разница, пружина барабана и все? Почему тогда хуже заявленная точность? С другой стороны, в 4R вообще лишний камень, так это, наверное, лучше, надежнее чем 6R?
3) 6R15-20-21-24. Иной цвет колеса баланса для 20 и выше - а не внешний ли это декор? Ну, камней больше - должна быть выше надежность, а в каких конкретно узлах эти слабые стороны в 6R15? Ведь при своевременном ТО и так проблем быть не должно. Заявленная точность та же. А величина допусков для деталей? Цена же часов отличается сразу долларов на 500: 500 - 1000 - 1500 - 2000!
4) 4s b 8L не ясно, цена такая только за ручную сборку, или за прецизионную обработку деталей механизмов?

И так далее. Думаю, что речь именно об этом.
Ну как после этого не посмотреть в сторону калибров Eta максимальной градации Top Grade ?


Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
4s раньше в Альпиниста ставили, т.е. видимо он и был промежуточным звеном между тогдашними механизмами классов 7s и 8l.
Но потом передумали, и перевели в 4s в другую ценовую категорию
Интересно, в каком году перестали выпускать Альпиниста на 4S и перешли на 6R ?
  #24  
Старый 30.06.2012, 16:08
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,173 раз(а) в 2,827 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 120 Prado Посмотреть сообщение
ну надо же гномам чем-нибудь затыкать рты настырным посетителям с
ихними хамоватыми вопросами типа: как так получилось,что таг хойер
престижней и дороже лонжин...
  #25  
Старый 30.06.2012, 17:42
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 120 Prado Посмотреть сообщение
Если не секрет, на чем остановились? Аргументы? Что перевесило в сторону japan made. Чем 6R15 лучше Eta 2824-2 ?
Про выбор мной часов можно написать целую тему. Именно выбор новых часов привел меня на этот форум. Отсюда же я узнал, что, скорее всего, болен ЧБ, хоть и в самой легкой форме. Попробую рассказать кратко. Часы мне нравились с самого детства, и носил я их всегда. Последние мои часы - Citizen мультихронограф, которые я купил за ~$400 еще учась в ВУЗе и относил 10 лет. Они и сейчас в достойном состоянии. Прошли со мной огонь и воду и даже больше. Не подвели ни разу. Но захотелось чего-то нового. Кроме того, выяснилось, что не часто я пользовался таки хронографом, будильником и т.п., а вот металлические стрелки на белом циферблате меня частенько напрягали - читаемость в плохих условиях ниже сренего.

Я решил, что мои часы будут обязательно с черным цифером и трехстрелочник. WR100 минимум, обязательны люм, сапфир, дата! После кварца понял, что хочу механику, тем более, что в детстве был многолетний положительный опыт с юношеским востоком, который и сейчас великолепно выглядит, отлично идет и совсем не боится воды.

Здесь надо еще отметить, что мне с детства ОЧЕНЬ хотелось часы Seiko, но как то не складывалось с ними, того что хочу, не мог найти в продаже, то, что было - не подходило. И поэтому я начал изучать форум с раздела сейко. Сразу попал на сайт к Сейе-сану, и там мне мгновенно запали в душу SARB033 по цене в р-не $500. Но я продолжил изучение далее. По мере этого расширялся бюджет, который я был готов потратить на часы. И к моменту покупки я морально был готов расстаться с суммой ~$2500-3000 (с учетом того, что покупка часов является в некотором роде игрушкой, жене было справедливо обещана точно такая же сумма на личные расходы, соответственно, выше 3000 я уже подниматься не мог). Моими ОДНОЗНАЧНЫМИ фаворитами стали IWC Pilot Mark VII и Omega AT на 8500. Проблема в том, что по ряду причин я хотел именно новые часы, которые до меня вообще никто не носил. А указанной мною суммы хватало только на б/у.

В общем, я взял себя в руки и понял, что до IWC придется некоторое время потерпеть, и стал смотреть более приземленные вещи. Вспомнил про SARB033, который, кстати, весьма напоминает Омегу AT (поэтому она мне так и понравилась впоследствии). Что не нравилось - это отсутствие завинчивающейся головки. SARB021 не подошел - категорически не нравились стрелки и минутные метки. SARB013 - да, это очень достойные часы, но ремешок в каждодневной носке неудобен, в нем как минимум, нельзя потеть, купаться. Каучуку - нет, а на браслете вид данных часов лично меня совсем не радует. А вот SARB015 (c черным цифером понравился, но он уже был снят с продажи), но и в целом, запал в душу меньше, чем 033.

Но так как бюджет был побольше чем стоимость 033, я стал смотреть в сторону часов немецкой фирмы Sinn. Все мне нравится у Зинна, дизайн, философия компании, оригинальные технические решения. Остановился в итоге на этих http://www.sinn.de/en/Modell/556_I.htm часах. Цена - 903 евро в Германии с тем браслетом, что мне понравился. Также в восторге от модели http://www.sinn.de/en/Modell/856_UTC.htm, но смущает матовая обработка корпуса и браслет не очень нравится, а под этот корпус другой не поставишь. Цена - 1300 евро. В обеих часах механизм топ градации, WR200, а о других технологиях можно почитать там же на сайте. Единственное, во всех часах Sinn смущал двусторонний антиблик, наружный слой которого я, судя по опыту всех своих часов, скорее всего, поцарапаю. Лучше только внутренний или совсем без.

А в общем, как всегда все решил случай. Зинна мне могли привезти родственники из Германии, но из приезд намечался ближе к осени. Ждать было невыносимо. И вот, проглядывая маркет на данном сайте, я увидел у одного известного всем продавца новые SARB033 в наличии. И самое интересное, что в них был мех ревизии С, где, по сведениям с сайта WUS, радикально поправили основную болячку 6R15 - нестабильность точности с течением времени. Узнав, что продавец готов принять банковский перевод и нашей закрытой страны и выслать мне часы курьерской почтой я тут же перевел деньги и стал ждать. Что ж. Часами доволен, впечатления, наверное, не для этой ветки. Идут ОЧЕНЬ точно и стабильно. Невероятно для часов этого класса. Впрочем, есть небольшие нюансы - со временем под стеклом при пристальном рассмотрении обнаружилось 2 микропылинки, которые видны только под прямым солнечным светом. Часовая и минутная стрелка малость несоосны (где-то на 1 минуту), что тоже почти не заметно. Вот я и думаю, если это для японцев ненормально, возможно их вскрывали, может быть точность регулировали или что-то еще. К продавцу претензий никаких - все было в пленках, абсолютно без следов носки.

В общем ЧБ удалось подавить максимально дешево, хотя в сторону Зинна до сих пор посматриваю неравнодушно, и, возможно, со временем таки сорвусь Но, возможно, следующими часами будут Omega АT или IWC Mark. Впрочем, не исключаю GS и очень не исключаю The Citizen Chronomaster. В любом случае, сейчас я абсолютно спокойно, хоть и аккуратно, но могу носить свои часы куда угодно и в любой ситуации, не думая о том, что с ними будет - за их стоимость можно вместо репассажа покупать сразу новые

Буду рад, если история моего выбора кому-то поможет сделать свой.
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! sonirk за это сообщение:
120 Prado (30.06.2012), a123 (30.06.2012), Alagar (30.06.2012), Alexcheb (18.03.2016), b1955 (30.06.2012), babangida (30.06.2012), bbggtt (11.02.2013), Demastir (16.09.2012), igorzh (13.02.2017), joss (26.09.2012), Konst76 (30.06.2012), leenik (06.07.2012), mpak (20.11.2015), Pavmel (30.06.2012), Rival 75 (30.06.2012), rolik24 (01.07.2012), V.I.G. (30.06.2012), Саня (30.06.2012)
  #26  
Старый 30.06.2012, 19:19
120 Prado 120 Prado вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Krasnogorsk, RF
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 146 раз(а) в 61 сообщениях
Сказать спасибо за такую историю - мало! Очень и очень позновательно! И пишите вы с душой, за что отдельная благодарность!


Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
И самое интересное, что в них был мех ревизии С, где, по сведениям с сайта WUS, радикально поправили основную болячку 6R15 - нестабильность точности с течением времени.
Не знал, что такое существует. А как эта ревизия обозначается? Что на калибре 6R15 должно быть написано?
  #27  
Старый 30.06.2012, 19:30
Navitam Navitam вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,007
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 819 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 120 Prado Посмотреть сообщение
Что на калибре 6R15 должно быть написано?
6R15C
  #28  
Старый 30.06.2012, 19:55
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,170 раз(а) в 3,412 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 120 Prado Посмотреть сообщение
Что на калибре 6R15 должно быть написано?
Цитата:
Сообщение от Navitam Посмотреть сообщение
6R15C
  #29  
Старый 30.06.2012, 22:15
120 Prado 120 Prado вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Krasnogorsk, RF
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 146 раз(а) в 61 сообщениях
Спасибо, а в какие часы его ставят? Я искал в предыдущей теме синие Сумо или нового Альпиниста, там что стоит точно?
  #30  
Старый 01.07.2012, 00:23
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Добавлю в тему. Есть еще калибры 4L25, 4L75. Тоже темные лошадки. Но выглядят приятственно.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли жизнь без часов Vladimir Landau Не время главное в часах! 90 24.12.2021 01:08
Есть ли жизнь после Океануса? Meder Советы по выбору часов 22 25.05.2017 12:21
Жизнь есть жизнь, или рассказ о том, почему мы не умеем жить Angiohirurg Офтопик 186 23.11.2013 11:14
Есть ли жизнь после Camry? Mexa Офтопик 291 20.06.2012 16:46
Есть ли недорогие варианты Seiko с калибром 6R15 pitermark1 Seiko 22 28.07.2009 12:31


Часовой пояс UTC +3, время: 12:00.