Помогите с информацией по напольным часам - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 13.10.2009, 09:10
Аватар для clockclub
clockclub clockclub вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 363
Поблагодарили 1,534 раз(а) в 876 сообщениях
[quote=Bormatolog;279215] Более интересен другой момент. Как я уже отмечал, когда минутная стрелка проходит через отметку 25 минут, слышится отчетливый щелчок.
Я уже писал насчёт щелчка в 25 минут, но видимо Вы посчитали что это не так.
Повторюсь, щелчок происходит при переключении программной улитки, это легко проверить не снимая циферблата. Достаточно в полные часы пальцем передвинуть её в одну или другую сторону, при этом собьётся бой относительно показаниям часовой стрелки. Другой способ это активировать рычаг репетиции к примеру в 10-20 минут и сразу после щелчка, разница в бое составит 1 удар.
Исправить неполадку 11 и 12 ударов не составляет особого труда но в подробности вдаваться не буду так как здесь придётся демонтировать цифер.
Кстати, пазух свода украшает одна из стандартных тем, использовавшаяся примерно на протяжении 200 лет и никакого отношения любви мастера к морю не имеет.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.10.2009, 10:08
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Согласен с clockclub, вчера, изучая фото часов, несколько раз наблюдал такой же рисунок свода с чудищами морскими на английских напольных часах.



Но, все же, думаю, неспроста мастер выбрал из известных ему сюжетов этот, наиболее ему близкий, морской

А моих голландцев тоже только часовой бой, так мне кажется это даже лучше)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.10.2009, 10:38
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bormatolog Посмотреть сообщение
Увы, но такого проверенного часового мастера среди моих знакомых нет, так что видимо бой придется пока оставить таким как есть...
Ну вот из форумчан может кто поможет, или посоветуют кого. Я мог бы тоже телефон мастера дать, аккуратный, знает специфику и берет недорого.

Цитата:
Сообщение от Bormatolog Посмотреть сообщение
Жаль конечно что видимо так и не получится узнать что-то о мастере сделавшем эти часы. Пожалуй Вы правы и известности этот мастер не получил. Хотя на самом деле идея Ваша по поводу сайта города Экернфъёрд меня вдохновила и я все же хочу попробовать что-то там выяснить. 18-й век для Европы не такая уж и древность и я почти уверен что в городе сохранились какие-то записи этого периода. Другой вопрос, что нужно найти человека со знанием языка и постараться заинтересовать (уговорить) горожан на поиски.
Цитата:
Сообщение от Bormatolog Посмотреть сообщение
Что касается гирь, тут все индивидуально. Я внимательно изучал 5 или 6 аналогичных часов и почти у всех у них были разные по весу гири.
Надо же, хороший у вас дилер =))) Кстати, если не секрет, а остальные часы были такие же, почему остановили выбор именно на этих? Ну и совсем нескромный вопрос - за сколько взяли?

Цитата:
Сообщение от Bormatolog Посмотреть сообщение
И надо заметить, что разница в весе имеет существенное значение. Например когда я покупал свои часы, у дилера их было двое. И те и другие были в разобранном виде и гири разумеется были упакованы отдельно. Дилер с уверенностью отдал мне комплект гирь, но потом их пришлось менять. Мне достались на 8 и 6 кг., и они оказались слишком тяжелые. Часы сильно спешили (несмотря на регулировки маятника) и бой был больше похож на пулеметную очередь. Потом я поменял гири на 6 и 4 кг. и все встало на свои места. А выяснял я необходимый вес методом тыка. А именно брал банки с винтами и гайками и подвешивал их в пакетах вместо гирь. Таким образом периодически меняя вес я и выяснил нужный вес гирь. А дальше дело техники, в моем случае я их просто поменял у дилера, а в Вашем полагаю не составит труда отлить их из обычного свинца, все мы наверно в детстве переплавляли автомобильные аккумуляторы . Они мало чем будут отличаться от оригинальных (фото прилагаю).
Вот за это - отдельное огромное спасибо! Про банки с болтами я бы ни за что не догадался, хотел уже гантели подвешивать =)))))) Обязательно попробую )) Я, на самом деле, свои, после того, как приобрел, даже не запускал еще ) Стоят, глаз радуют )
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.10.2009, 10:53
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Вот еще про чудищ:
Немецкие напольники 1880 года:



Французские 1740-го:



Бельгийские 1780-го:



Рыбки пережили всех =))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.10.2009, 11:50
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Моменто мори... ))))))))))

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.10.2009, 14:36
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Вообще, совершенно очевидно, что тема изображения морских обитателей в виде декорации арки циферблата напольных часов была придумана англичанами, а уже потом распостранилась по европе. Но что означает этот символ - пока не ясно. Может быть, некая сноска на то, что Англия в то время была "владычицей морей" и тп. Притом, интересно, что рисунок явно имеет некий прототип, исключающий интерпритации, ведь везде он почти идентичен. К сожалению, в описаниях антикварных часов на этом элементе никогда внимание не заостряется.

Зато в процессе поиска наткнулся на другого, похожего, морского зверя, изображенного на циферблате. Вот он:



http://www.charlesedwin.com/clocks/howden07.htm

Этот мифический зверь, называемый Хиппокамп из греческой мифологии изображен на часах шотландского мастера из Эдинбурга. Хиппокампы -наполовину лошади, наполовину - рыбы. По легенде, они тянут колесницу морского бога - Посейдона.



http://www.theoi.com/Ther/Hippokampoi.html

Видимо, каким-то образом, все-таки интересовала часовых мастеров морская тематика. Хотя, возможно, разгадка кроется в обычном маркетинговом приеме: такие часы охотнее покупали моряки =)))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.10.2009, 19:04
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Ага!

Эти морские чудища, оказывается, и не чудища вовсе, а.. дельфины. И они являлись модным мотивом наверший напольных и не только напольных часов в начале 18 века:



Т.е. это больше дань моде, существующей на тот момент.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.10.2009, 20:19
Аватар для clockclub
clockclub clockclub вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 363
Поблагодарили 1,534 раз(а) в 876 сообщениях
Мода только затянулась на 150-200 лет.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.10.2009, 05:13
Bormatolog Bormatolog вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от clockclub Посмотреть сообщение
Я уже писал насчёт щелчка в 25 минут, но видимо Вы посчитали что это не так.
Повторюсь, щелчок происходит при переключении программной улитки, это легко проверить не снимая циферблата. Достаточно в полные часы пальцем передвинуть её в одну или другую сторону, при этом собьётся бой относительно показаниям часовой стрелки. Другой способ это активировать рычаг репетиции к примеру в 10-20 минут и сразу после щелчка, разница в бое составит 1 удар.
Исправить неполадку 11 и 12 ударов не составляет особого труда но в подробности вдаваться не буду так как здесь придётся демонтировать цифер.
Кстати, пазух свода украшает одна из стандартных тем, использовавшаяся примерно на протяжении 200 лет и никакого отношения любви мастера к морю не имеет.
Да нет почему же, у меня нет совершенно никаких оснований не доверять Вашему мнению. Просто сказать по правде, я мало что понял. Как я уже упоминал, я весьма слабо разбираюсь в часовых механизмах и многие термины мне к сожалению не понятны. Но понять и разобраться конечно хотелось бы. Что означает переключение программной улитки?
С неполадкой 11 и 12 ударов видимо придется ждать удачного случая. Везти часы из-за этого в какую-то мастерскую или вызывать дорогого специалиста не хочется, в конце концов не такая уж это и серьезная на мой взгляд проблема. А там, когда-то возможно получится так, что у меня в гостях окажется знающий человек который захочет решить эту проблему, всякое бывает...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.10.2009, 05:45
Bormatolog Bormatolog вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
А моих голландцев тоже только часовой бой, так мне кажется это даже лучше)
Интересно, а почему? Чем часовой бой лучше получасового? А я бы вот с огромным удовольствием прикупил бы даже четвертной. Особенно если у него будет несколько гонгов...

Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Ну вот из форумчан может кто поможет, или посоветуют кого. Я мог бы тоже телефон мастера дать, аккуратный, знает специфику и берет недорого.)
Буду признателен! Контакт хорошего мастера завсегда может пригодиться, так что прошу в PM.

Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Надо же, хороший у вас дилер =))) Кстати, если не секрет, а остальные часы были такие же, почему остановили выбор именно на этих? Ну и совсем нескромный вопрос - за сколько взяли?.)
Дилер и правда не плохой, особенно в человеческом отношении. Знаете, еще как говорится не зажравшийся .
В тот момент у него было двое часов. Вторые были даже с лунником. А эти выбрал потому, что (как честно признался дилер) у вторых часов был не родной циферблат. Т.е. на цифере лунник был, а вот в механизме он предусмотрен не был... Да и стоили они почти в два раза дороже... Взял я их относительно не дорого и сказать по правде с удовольствием бы купил еще нечто подобное. Так что если кто может что-то предложить буду очень рад! Я вот вижу что Вы уважаемый Oled достаточно хорошо владеете темой, знаете многие "злачные" места, может быть Вы сможете помочь в приобретении аналогичных часов? Уж очень они мне нравятся, я за ними гонялся несколько лет. Нет конечно мне попадались интересные часы и раньше, да все как правило по каким-то не реальным ценам по типу тех, что в том магазине ссылку на который Вы приводили (http://www.charlesedwin.com/clkcat.htm).
К стати интересно, а как они так точно датируют часы, с точностью до десятилетия? Есть какие-то мысли на этот счет?

Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Вот за это - отдельное огромное спасибо! Про банки с болтами я бы ни за что не догадался, хотел уже гантели подвешивать =)))))) Обязательно попробую )) Я, на самом деле, свои, после того, как приобрел, даже не запускал еще ) Стоят, глаз радуют )
Да пожалуйста! Я и сам не сразу до этого дошел, пробовал пластиковые бутылки с водой, пакет с песком. Но вес оказывался не достаточным, а большие емкости не помещались в корпус. А вот гайки или (если кто собирает) банка с монетами оказались в самый раз и в отличии от гири вес можно регулировать.
А вообще поражаюсь Вашему терпению, глаз они конечно радуют и даже очень, но и звук у них какой! Я даже не имею ввиду бой, а именно звук хода, эдакое благородное громкое тиканье, красотища!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти инструкцию к напольным часам Pistolesi StrelaS Интерьерные часы 13 07.10.2021 10:21
Помогите информацией по часам Karman DIMAN86 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 7 10.01.2021 17:18
Помогите с информацией по часам Qte Сальтер matiz Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 02.11.2015 14:37
Помогите с информацией по часам Vlad68 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 13.02.2013 23:33
Помогите с информацией по часам Gustav Becker tdrive Интерьерные часы 22 14.10.2012 20:06


Часовой пояс UTC +3, время: 02:44.