Москва нетуристическая - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 23.01.2017, 20:48
belgar belgar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Russia SPB
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 216 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Монорельс - это не городской транспорт, а экскурсионно - туристический.

Это вам в выходной надо в сторону "малой Родины" - платформа Новоподрезково, рынок "Левша".

Как обещал - собачья будка и сарай в Строченовском. И просто к слову пришлось - пустырь на месте дома Тарковского (кучка дров на заднем плане - то, что осталось от благих помыслов).
Спасибо! Но на форумах где участвую, очень он пользуется у местных как именно доехать, а не поглазеть (хотя очень хорошо сам обсмотрел башню).
Адрес записал, но сегодня под полночь домой. Через полгода приеду снова и сразу туда.

Удельная в СПб выбешивает.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 24.01.2017, 09:23
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от belgar Посмотреть сообщение
Спасибо! Но на форумах где участвую, очень он пользуется у местных как именно доехать, а не поглазеть (хотя очень хорошо сам обсмотрел башню).
«Развитие системы общественного транспорта на севере столицы повысило транспортную доступность этого района, при этом количество пассажиров Московской монорельсовой транспортной системы уменьшилось», — пояснили в метрополитене.

В 2016 году была исследована эффективность работы монорельса, его востребованности и пассажиропотока. «В 2016 году им (московским монорельсом — RNS) воспользовалось на 15% меньше пассажиров, чем годом ранее, и пассажиропоток продолжает снижаться. Монорельс потерял значительную часть своих пассажиров с вводом новых станций метро на севере Москвы и запуском МЦК, поэтому мы изменили его расписание. Экскурсионный график работы – наиболее оптимальный на сегодняшний день, учитывая сложившийся пассажиропоток», – рассказал начальник ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 12.02.2017, 21:26
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Из последних монументов: в Камергерском появился памятник Прокофьеву. Должен сказать, что фигура в длинном пальто с поднятым воротником и в шляпе вызвала у меня совсем другие ассоциации. Успокоило только то, что я знаю, где памятник Зорге . Впрочем, появление вполне законное - как я уже писал в посте про Камергерский - рядышком с памятником квартира - музей музыканта. Собственно, композитор на свою дверь и смотрит.
Буквально за углом в сквере имени своего имени стоит Майя Плисецкая. Этот памятник мне очень понравился - такой весь возвышенный и воздушный. Правда, зачем-то на торцевой стене изображение продублировали в красках. Ну ладно, хоть не дурь про историю России, вступившую в противоречие с биржевыми котировками и не Синее чудовище, таращащееся с фасада в сквере Чкалова.
Слышал, что сквер (и фасад с граффити) - это двор и дом выдающейся (я бы написал "великой", но на мемориальной табличке указано "выдающейся") балерины. От себя добавлю: очень неплохо, если в череде бронзовых истуканов, облепивших со всех сторон Кремль, нашлось место для вели... выдающихся композитора и балерины.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170210_100442.jpg
Просмотров: 142
Размер:	284.9 Кб
ID:	1692235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170210_100507.jpg
Просмотров: 115
Размер:	198.7 Кб
ID:	1692236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170210_100458.jpg
Просмотров: 112
Размер:	305.7 Кб
ID:	1692237   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170210_132952.jpg
Просмотров: 124
Размер:	342.6 Кб
ID:	1692238   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зорге.jpg
Просмотров: 140
Размер:	52.5 Кб
ID:	1692242  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (16.02.2017), Expilot (14.02.2017), gromm (21.02.2017), Ildar204 (16.02.2017), Pavmel (16.02.2017), PocoLoco (14.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #84  
Старый 14.02.2017, 21:45
Expilot Expilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 3,899 раз(а) в 1,228 сообщениях
Уважаемый imax, c удовольствием Вас читаю, когда есть время.
Если у Вас будет возможность и желание - хотелось бы услышать про район Шаболовки. Сам живу в другом районе, многое из того что Вы тут здорово описали, знакомо и известно, но слог у Вас замечательный и открываешь знакомые места как бы заново.
Но почему-то "место" вокруг Шуховской башни для меня почти белое пятно, хотелось бы из Ваших уст, тскть.
__________________
Ну не меняться же мне из-за каждого идиота...(с)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.02.2017, 17:24
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Уважаемый Expilot, вам спасибо, что читаете.

Собирался с духом пройтись от Варварки до Земляного вал - мимо дома Глюка (Осторожно, это Глюки), скандальной Маросейки 12 - загадочного здания, в котором постоянно размещается всякая нечисть, которая также постоянно и, главное, быстро исчезает, мимо сквера с крестом на месте печальной памяти Успения на Покровке, дома - комода...

Но, раз вы дали заказ на Шаболовку - грех не послушать. Тем более, что места эти мне неплохо знакомы, Шуховская башенка видна из одного из офисного окна (сфоткал на телефон, вечером возьму кабель - размещу), да и многие места в сфере интересов. Поэтому приступлю помолясь

Для меня это район ограничен Дубининской улицей - Валовой-Ленинским проспектом и Серпуховским валом, плавно переходящим в Орджоникидзе. Поэтому так потихоньку и буду описывать.

Валовая улица - часть Садового кольца, сохранившая в своем названии исконное предназначение - это был земляной вал, опоясывающий город - четвертый эшелон (кто помнит одноименный роман Эдуарда Хруцкого? Я за него году в 85-м на Кузнецком отдал 35 рублей! Просили 40 - по червончику за эшелон такая была замечательная серия книг о советской милиции (к 70-летию ведомства).

Последовательно укрепления шли - Кремль - Китай-Город - Белый город (3/4 кольца по линии нынешних бульваров). Земляной город строился (если верить экскурсоводам) так: брался угол по шаблону на колокольню Ивана Великого. Место в этом районе достаточно плоское, поэтому расстояние по радиусу кольца достаточно точно выдержано.

А Ивана Великого с этих мест достаточно хорошо видно - тоже размещу фото из другого окна, как доберусь до кабеля. Кусочки Валовой я уже показывал - там, где было про Новокузнецкую - Пятницкую.

Ну, из интересного там еще Мак Дональдс в старинном особнячке с изразцами и лубочными картинками в интерьере. Уж не взыщите - фотографий интерьеров нет, давно в него не захожу. Если кому любопытно - сходите сами. Интересно, как современный фаст-фуд впихнули в старинное здание.

Напротив через Люсиновскую - конструктивизский Добрынинский универмаг, в котором я лет 15 назад встретил живую грезу всех ростовских курсантов 79-года - Любовь Полищук (в фильме про принца Флоризеля ее грудь очаровала всех моих сослуживцев).

Сам универмаг был раньше завидным торговым центром, выкидывал всякий - разный дефицит. Но с тех пор поистрепался, уже не носит гордого имени "Ленинский", да и наборчик товара - нечто среднее между вещевым рынком и фирменным магазином фабрики "Большевичка".

Рядом - старый кинотеатр, того проекта, что еще сохранился на Абельмановской заставе. Всю мою память про него он строился. Хрен знает с какого года. Но, вроде как, достроился и зовется Градский-Центр. Сам мэтр шоу "Голос" утверждает, что там будет не только эстрадный театр, но и показ старой киноклассики.

Еще на Валовой есть большое здание почему-то Малого театра. Здание - большое, театр - Малый Почему не хватило здания на Моховой - не знаю. В театре на Ордынке - Валовой тоже не был. Если у кого есть опыт его посещения - поделитесь.

Под площадью еще один долгострой - совершенно бестолковый и корявый подземный переход. Такой, что и спускаться в него не хочется. Но сверху через Садовое не побегаешь...

Дальше к Калужской (бывшей Октябрьской) площади комплекс зданий репрессивных органов. До госужаса они не дотягивают, но жадностью, сопоставимой только с ленью, уже отметились. Здание МВД построено на месте старинной церкви, поэтому сбочка пристроили часовенку - грехи замаливать. Но скромно, поэтому часовенка невелика.

Ну и на закуску - самый большой в Москве (но совсем не великий в масштабах страны) памятник Ильичу. Не знаю почему, но в столице не оказалось достойного по размеру монумента нашему вождю. Да и этот памятник поставили уже на излете - в горбачевские времена. Ставил, как полагается, Лев Кербель (тот самый, что на Моховой поставил "Холодильник с бородой" - памятник Марксу, а в Измайлове - Петра I. Ну, как у нас полагается - то в СС, то в КПСС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 722680.jpg
Просмотров: 107
Размер:	96.1 Кб
ID:	1696074   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 148dbaae717c80b2f831335da1374782.jpg
Просмотров: 112
Размер:	252.7 Кб
ID:	1696075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Metro_Dobryninskaya_08.jpg
Просмотров: 111
Размер:	376.8 Кб
ID:	1696076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: original.jpg
Просмотров: 105
Размер:	97.9 Кб
ID:	1696077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2a1eabd621c7af1e12ceeb228430195c.png
Просмотров: 148
Размер:	633.2 Кб
ID:	1696078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Eduard_Hrutskij__Chetvertyj_eshelon.jpeg
Просмотров: 107
Размер:	56.9 Кб
ID:	1696080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ленин-с-нами-1024x682.jpg
Просмотров: 112
Размер:	168.5 Кб
ID:	1696129  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (16.02.2017), Expilot (15.02.2017), gromm (21.02.2017), Iron45 (16.02.2017), Pavmel (16.02.2017), PocoLoco (16.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #86  
Старый 15.02.2017, 22:05
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Как обещал - размещаю фото из офиса.

Шуховская башня (есть и более близкие фотографии, тоже размещу по ходу) и Иван Великий (он, правда, не совсем великий, а, скорее, малый - справа от высотного строения по центру. Но если знать, где смотреть - то определяется).

Дубининская улица не совсем примечательна. Она является хордовым продолжением Новокузнецкой. Примечательна своим (уже редким в Москве) трамвайным движением. Собственно, зажата справа промзонами (в том числе уже знакомым по предыдущим публикациям ЗВИ). Слева - подперта Москвой-рекой.

Из достопримечательностей на ней дом - ладья - одно из лужковских приметных творений, церковь Флора и Лавра на Зацепе, в которой в Крещение можно без очереди набрать воды, торец Павелецкого вокзала.

Главная достопримечательность - здание "Юкоса" - "Роснефти". Ну, сама ситуация большинству форумчан если не понятна, то, хотя бы, известна.

История сия обогатила родную речь неологизмом. Наряду с уже известными своими добрыми делами "спионерить", "скоммуниздеть", "съединорошить" появилось понятное без расшифровок "сбайкалить".

История приобретения крупнейшей частной компании страны организацией, находящейся по адресу кафе "Лондон" в тверском захолустье уже не вызывает даже грустных усмешек.

Характернее то, что покупка левой однодневкой многомиллиардного актива признана Конституционным судом легитимной и законной по принципу "хоть ссы в глаза".

Вообще, отвлекаясь от темы, вспомню, что мне сказали открытым текстом в одном из арбитражных судов: "В нашем государстве не может быть прецедентного права, потому что судебные решения по аналогичным делам зависят от того, кто является сторонами процесса".

Поэтому нынешние обитатели этого здания с полным основанием могут послать всех остальных в жопу. Что они, собственно, и делают.

Правда далее по Валовой есть и прямо противоположный пример.

Есть слухи, что территория нынешней Павловской больницы была конфискована государыней-императрицей у вора и коррупционера Глебова и передана городу как обетный дар в честь выздоровления наследника Павла Петровича.

Ну, если так, то есть надежда, что когда-нибудь все воры и жулики будут лишены плодов своего жульничества. Правда, я все больше вспоминаю Некрасова:
Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе...

Далее в конце Валовой есть некий антагонизм обители зла - Данилов монастырь. О нем - в следующем посте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9626.jpg
Просмотров: 152
Размер:	496.6 Кб
ID:	1696430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-Moscow_Church_Saints_Florus_and_Laurus.JPG
Просмотров: 105
Размер:	116.6 Кб
ID:	1696431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07623a.jpg
Просмотров: 144
Размер:	451.6 Кб
ID:	1696434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: B1Cvf0QIMAEtl5G1.jpg
Просмотров: 119
Размер:	17.7 Кб
ID:	1696435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9092636.jpg
Просмотров: 115
Размер:	70.7 Кб
ID:	1696436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170215_134927.jpg
Просмотров: 114
Размер:	208.2 Кб
ID:	1696450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170215_170051.jpg
Просмотров: 138
Размер:	162.9 Кб
ID:	1696451  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (16.02.2017), Expilot (16.02.2017), gromm (21.02.2017), Iron45 (16.02.2017), Pavmel (16.02.2017), PocoLoco (16.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #87  
Старый 19.02.2017, 21:01
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Много лет назад у меня был сослуживец. Не в пример мне, он был человек в возрасте, поживший и повидавший много - об ту пору отпраздновали мы коллективом его ДР: возраст Христа. Я от него узнал много нового и интересного. Например, уже про упомянутый "возраст Христа". Тогда я позорно переспросил:
- "Скока-скока"?
Но с тех пор уже цифру эту уяснил точно и оплошностей не допускаю.

А еще он, москвич в невесть каком поколении, рассказал нам, всем пришлым, много интересного. Например о том, что в Москве когда-то был большой собор - Христа Спасителя. Да-да, точно - на Кропоткинской, где сейчас бассейн Москва.

Что их, детей, живших на Ленинском проспекте, отпускали из школы встречать космонавтов и президента Никсона. Нынешней молодежи, наверное, и понять трудно, что непонятно какие космонавты и чужестранный президент приветствовались народом. А вот поди ж ты - было

Что патриарх Пимен служит. И вовсе не в Загорске, как все думают, а в Богоявленском соборе, совсем недалеко от трех вокзалов. Туда, при желании, можно сходить и даже для истинных коммунистов это совсем не страшно.

И однажды он поведал нам новость - в Москве возвращают верующим Данилов монастырь, там идут реставрационные работы и скоро туда можно будет зайти запросто с улицы.

Возрожденный монастырь стоит на правом берегу Москвы-реки, на улице Данилов вал, в зоне нашего с вами рассмотрения - недалеко от метро Тульская и, соответственно, Шаболовской.

Когда-то обитель была в центре многих событий. Ее основал князь Даниил Московский, там и был захороненный. Правда, как часто бывает на Руси, мощи его таскали взад - вперед, пока не затеряли лет 85 назад. Но мощи - они как рукописи, имеют свойство обретаться со временем.

Таскали не только мощи. Иван Калита перевел весть монастырь в Кремль (домовитый, видать, был - хотел все под боком иметь).

Иван Грозный обитель возродил на прежнем месте. Тогда это были городские задворки, поэтому под стенами монастыря то Иван Болотников с царем Шуйским бился, то поляки с самозванцем шастали, то французы Великой армии. Потом и похуже напасть пришла и открыла там приют НКВД. Одним словом, любит всяка-разна нечисть в этих местах шорхаться.

Однако, несмотря на все перипетии, частички мощей святого Даниила есть в главном храме обители - Соборе Святых отцов семи Вселенских соборов. Там же есть и ковчеги с мощами святого князя Александра Невского и Николая Мир Ликийского.

Собор старинный, начато строительство в 17 веке. Достаточно хорошо отреставрированный. Как многие старинные - двухэтажный, с мощными каменными стенами.

Более новым является Троиский собор - 30-е годы XIX века. Архитектура "не наша". Вообще, в РПЦ тренд совпадает с общегосударственным - церкви 18-19 веков ныне часто перестраивают в стиле древних владимирских соборов, что бы, значица, в соответствии со скрепами и сакралами. Ну, когда господь хочет наказать страну, слабоумие поражает все слои населения, без разбора.

Надвратная церковь Симеона - Столпника, она же колокольня, имеет уникум - оригинальные колокола. История сего такова. Когда в 20-е годы настоящие патриоты нашей Родины решили колокола пустить в дело, то есть, в печку, злобные американцы (они же всегда нам гадили) в лице какого-то шпиена под личиной дипломата, колокола выкупили за ихние грязные баксы. Чугунки хранились без малого 100 лет в Гарварде и в 2007 году были подарены монастырю взад. Наверное, с какой-то, нам не до конца понятной, но, ясно дело, заведомо вражьей целью.

В монастыре когда-то был обширный некрополь. Люди там были, без сомнения, достойные. Но, за давностью и в силу патриотического (оно же социалистическое) воспитания, мне не известные.

Из знаковых фигур был там захоронен только Николай Васильевич Гоголь. Но тоже, как полагается, в 30-е некрополь раскатали под ноль, его и более-менее известных людей повыкапывали и разнесли кого куда. Гоголя - так аж на Ново-Девичье, где он и пребывает.

С перезахоронением связан ряд московских легенд. Например, что при эксгумации, по заказу известного коллекционера Бахрушина утащили череп писателя. Что какой-то почитатель Гоголя вытащил из гроба кусок сюртука, в который потом переплел "Мертвые души" (мрачное совпадение). Что другой почитатель потихоньку сунул в карман ребро Николая Васильевича. Что также порастаскивали позвоники, берцовую кость и кое-что помельче.

На новой могиле поставили споначалу крест, который впоследствии заменили на грубый дикой камень - "Голгофу". Но советское правительство Гоголя почитало как живописателя многолетней и непреходящей российской жизни
(И рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую
Ей-богу этот Гоголь нам не поверил бы...")
поэтому поставило пафосный монумент. А камень выбросило на задворки. Там бесхоз обнаружила вдова М.А. Булгакова (так понимаю, та самая Маргарита), она камень прибрала и поставила на могиле своего мужа где он (и муж, собственно, и камень тож) и пребывает. Да и сама она под этим камнем. Выходит, для себя тоже постаралась.

Ну и еще из интересного. Помимо соборов на территории монастыря находится Православный обком - резиденция патриарха, выстроенная в стиле (и, наверное, по проекту) обкомовских резиденций 70-80- х. Как положено у любой власти - проход тягловому народцу воспрещен. О чем под ликом спасителя вещает специальная табличка : "Мол, клозет проход".

Есть в монастыре еще несколько бытовых зданий - пирожковая, гостиничка (очень хочу надеяться, что дешевых шлюх туда с ведома администрации не заказывают, хотя кто знает... ), офис для службы внешних связей (дипкорпус РПЦ). Но это уже проходные моменты, на них заострять внимание не стану.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Симеон-Столпник.jpg
Просмотров: 93
Размер:	111.4 Кб
ID:	1700735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Собор Святых отцов.jpg
Просмотров: 102
Размер:	272.3 Кб
ID:	1700736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Троицкий собор.jpg
Просмотров: 88
Размер:	147.2 Кб
ID:	1700737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гоголь.jpg
Просмотров: 96
Размер:	588.7 Кб
ID:	1700738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Булгаков.jpg
Просмотров: 105
Размер:	687.6 Кб
ID:	1700746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Елена_Булгакова.jpg
Просмотров: 83
Размер:	7.2 Кб
ID:	1700747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маргарита.jpg
Просмотров: 77
Размер:	77.2 Кб
ID:	1700748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проход закрыт.jpg
Просмотров: 89
Размер:	187.7 Кб
ID:	1700749  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (26.02.2017), gromm (21.02.2017), Iron45 (20.02.2017), PocoLoco (20.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017), ViN1 (20.02.2017)
  #88  
Старый 20.02.2017, 18:32
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Если уж зашла речь об интересных московских церквях, то я обязательно упомянул бы церковь Вознесения в Коломенском (хоть место и туристическое; но церковь нечасто встречающейся у нас шатровой архитектуры, и вообще очень красивая) и храм Знамения в Дубровицах (хоть и не Москва, но близкое Подмосковье, и однозначно заслуживает посещения). Да и виды вокруг обоих храмов великолепные.

А в эпоху "Перестройки" был выпущен многотомник "Сорок сороков", посвящённый московским храмам. Для интересующихся данной темой издание может быть полезно.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Ceramist (26.02.2017), imax (20.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #89  
Старый 23.02.2017, 20:36
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Возле метро Тульская тоже много интересного. Даниловский рынок. Это был первый объект в Москве, который стали крышевать казаки. Теперь они расползлись и в монастырь и иные места. А уж в какой-нить Краснодарском крае их -мама не горюй. И в Геленджикском аэропорту, и на Краснодарском автовокзале ... если что - я из кубанских казаков. Ну, то есть, прямые корни, без дураков. Дед по отцу из самой что ни на есть казачьей станицы - Калужская называется. Прожил он много лет и про нынешних ряженых выражался так: "Дед был казак. Отец - сын казачий. А внук - х... хрен собачий". Ну, вот эти самые собачьи и развелись около даниловского рынка - монастыря, не к ночи будут помянуты.

Кроме рынка там еще несколько любопытных заведений. Скажем, то ли роллер - то ли боулинг - центр. Когла-то, на грани веков там у нас был корпоратив. Выпил я тогда крепко, поэтом назначение объекта и не помню. Помню - был большой. Компания у нас бурно развивалась, за год до этого мы гуляли в Метелице на Новом Арбате, а через год - в Гостинке. Стало быть, по размеру где-то между ними. нынче там построили Московкий арбитражный суд, заведение для дел скорых и неправых. Ну, как у нас издавно повелось. Офис - большой, дела - темные. Переехал он, как я уже писал, с Новой Басманной, дома напротив собора. Ну, хоть от божьего взора додумались спрятаться...

Самой знаковой здание: дом-корабль. Он же дом атомщиков, он же -дом холостяков. здание грандиозных размеров, больше Титанника, поэтому приметное. Строили для работников Минатома, поэтому второе название. А еще, говорят, там было много однокомнатных квартир, поэтому и третье. Злые языки утверждают, что холостяков было много именно потому, что дом - атомщиков. А отрасль эта не способствует образованию и укреплению семей. Не знаю, в этой отрасли не работал. Напротив, через площадь - Монетный двор. здание, в котором печатают копейки и рубли, ордена и медали и всякие -разные отраслевые знаки, типа "Почетный мукомол". Где-то мой валяется, найду - вывешу фотографию.

Ну и напоследок - в районе нынешней развязки ТТК стоял когда-то двухэтажный частный дом. Я его еще застал, году так в 2000 - 2001 -м. это был один из немногих частных домов Москвы, которым владела крестьянская (ни фига себе, забиты крестьяне 20-х годов, не то что счастливые и обласканные нынешней властью фермеры) семья. Лужок все порывался его снести для строительства трассы и дать аж две двушки где-то в Орехово-Кокосово. Но жадные кресты норовили отжать у Моссовета аж лимон баксов. И в жадности своей дошли до какого-то международного суда. Что интересно, вроде дело выиграли. а может, и нет. У нас же свой путь развития, другим народам не понятный. Но дома уже нет - снесли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом атомщиков.jpg
Просмотров: 84
Размер:	122.1 Кб
ID:	1705799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом-корабль.jpg
Просмотров: 73
Размер:	410.9 Кб
ID:	1705800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монетный двор.jpg
Просмотров: 82
Размер:	420.4 Кб
ID:	1705801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: danilovskiy.jpg
Просмотров: 91
Размер:	76.9 Кб
ID:	1705802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Казаки.jpg
Просмотров: 88
Размер:	54.2 Кб
ID:	1705804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 935f0177cf39ca7cde6a122e923605f8.jpg
Просмотров: 89
Размер:	124.2 Кб
ID:	1705805  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (26.02.2017), PocoLoco (24.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #90  
Старый 26.02.2017, 15:48
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Про Даниловский рынок с ряжеными я уже сказал. Далее, по той же стороне улицы, будто бы сошедшая с картинки Церковь иконы Тихвинской Божьей Матери. Церкви чуть более 100 лет, построена она была, как я уже сказал, старообрядцами. Однако храм оказался несчастливым. В 30-е годы его передали под красный уголок какому-то заводу. Потом забросили и она долго стояла в полуразрушенном состоянии. А в 90-е (уж не знаю, кому такая идея пришла в голову) его приватизировали и сделали там бар. Насколько я знаю, она до сих пор в частных руках, хорошо, хоть там уже не наливают.

Практически напротив церкви совершенно замечательный винный магазин "Галерея градусов". На мой взгляд именно в нем наибольший выбор спиртных напитков в Москве. Да и цены существенно ниже чем, например, в "Ароматном мире".

Чуть подальше, практически на углу с Шаболовкой во дворе дома необычный памятник - Героям Великой Отечественной войны. Нет, памятник -то, как раз обычный. Но почему во дворе обычного жилого дома - для меня загадка. Если кто знает - поделитесь информацией. Нынче вся эта сторона застроена новым элитным жильем. Вообще, построить дорогие дома с видом на крематорий и кладбище - оригинальная идея. так сказать, с мыслями о бренном

Ближе к Ленинскому проспекту Серпуховский вал меняет название на улицу Орджоникидзе. На ней когда-то стояло головное предприятие отечественного станкостроения. Знал об этом еще в детстве, потому как жил я в школьные годы напротив Станкостроительного завода имени Фрунзе в одном из южных городков. И одно, и второе предприятие успешно закрыты. Что на моей малой родине - не знаю. А вот в Москве на месте завода дисконтные магазины, первым из которых был "Спортмастер".

Напротив печальной памяти завода интересное сооружение - Дом-коммуна. Строился он как общежитие текстильного института, а сейчас, если не ошибаюсь, принадлежит институту Стали и сплавов. В плане здание похоже на самолет. Идея была минимизировать и рационально организовать жилое пространство. Поэтому на одного студента выделялось 3 кв метра. А все бытовые нужды решались за счет общих помещений. Такой объединенный дом дядюшки Тыквы.

Общагу эту ,вроде бы, можно посетить в ночь музеев. Не знаю, пока не добирался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_35ae9b_f27808e7_XL.jpg
Просмотров: 86
Размер:	142.6 Кб
ID:	1708480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 149616_1.jpg
Просмотров: 86
Размер:	338.4 Кб
ID:	1708481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: magazin-sportmaster-diskont-moskva-0023195695-preview.jpg
Просмотров: 77
Размер:	96.7 Кб
ID:	1708482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Завод Орджоникидзе.jpg
Просмотров: 108
Размер:	85.3 Кб
ID:	1708483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Завод Фрунзе.jpg
Просмотров: 72
Размер:	40.0 Кб
ID:	1708484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом коммуна.jpg
Просмотров: 72
Размер:	74.3 Кб
ID:	1708485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом-коммуна 3.jpg
Просмотров: 87
Размер:	385.5 Кб
ID:	1708486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом-коммуна.jpg
Просмотров: 98
Размер:	251.6 Кб
ID:	1708487  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (26.02.2017), PocoLoco (27.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 22:20.