Музей часов СССР - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 15.11.2007, 15:05
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Доброго времени суток!
Дмитрий, конечно, проделывает титаническую работу, за что ему огромное спасибо скажут - это работа на будущее.

К сожалению, я по какой-то причине не могу просмотреть фото на первых страницах, а хотелось бы. В чем может быть причина?

Теперь по поводу сканировать/фотографировать. Как я понял, фотографировать у вас тут ни кто не умеет. По крайней мере, качественных, самостоятельно выполненных фото за неделю активного серфинга по данному форуму я не заметил. Поэтому, извините уж, но позволю себе пару кратких советов:
1. Однозначно фотоаппарат. Тут без вариантов. Никакие сканеры его не заменят
2. Камера должна иметь режимы ручной настройки выдержки/диафрагмы и баланса белого (в случае использования цифрового фотоаппарата)
3. Снимаем обязательно(!!!) со штатива
4. Освещение диффузное 2-3 источника, чтобы не было теней.
5. Установки камеры:
- фокусное расстояние объектива (в случае использования оптики с переменным ФР) максимальное. Говоря проще, с помощью оптики камеры максимально приближаем объект - это позволит минимизировать геометрические искажения (сразу вспоминаем, как замечательно выглядит лучший друг/подруга/... когда вы смотрите на него в дверной глазок -- там как раз короткое фокусное)
- Чувствительность ISO (у цифровиков) ставим минимально возможную - будет меньше цифрового шума на фотографии. (если пленка, то то же самое - минимальной чувствительности)
- Регулируем баланс белого согласно инструкции к камере (справедливо только для цифровика)
- Чтобы не заморачиваться по поводу выдержки - ставим ружим съемки с приоритетом диафрагмы (AV) - тогда камера сама выставит нужную выдержку.
- Диафрагму зажимаем максимально (тут придется немного поэкспериментировать, чтобы найти тот порог, после которого качество снимков начнет падать. Совет дать сложно, т.к. для каждого объектива этот порог свой) Где-то тут видел фотки немецкого хронографа сделанные с диафрагмой 4.0 - все говорили "Вау! Круто!", а я скажу - фу! Нужно снимать, чтобы диафрагменное число было 16 и больше. Тогда Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП) будет больше, а это значит, что все детали часов будут в фокусе.

2 года назад, когда я только начинал фотографировать, я сфотал свой Полет http://img-2005-01.photosight.ru/09/723089.jpg Эта фотография сделана с диафрагмой 36, а выдержка составила 3.2 секунды - вот поэтому и штатив, т.к. удержать неподвижно в руках фотоаппарат при выдержках длиннее 1/15 сек невозможно. Снимок при этом будет смазан.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sh_a за это сообщение:
badvova (18.07.2013)
  #112  
Старый 03.12.2007, 14:42
Аватар для rastafar80
rastafar80 rastafar80 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,894
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sh_a Посмотреть сообщение
Дмитрий, конечно, проделывает титаническую работу, за что ему огромное спасибо скажут - это работа на будущее.

К сожалению, я по какой-то причине не могу просмотреть фото на первых страницах, а хотелось бы. В чем может быть причина?

Теперь по поводу сканировать/фотографировать. Как я понял, фотографировать у вас тут ни кто не умеет. По крайней мере, качественных, самостоятельно выполненных фото за неделю активного серфинга по данному форуму я не заметил. Поэтому, извините уж, но позволю себе пару кратких советов:
1. Однозначно фотоаппарат. Тут без вариантов. Никакие сканеры его не заменят
2. Камера должна иметь режимы ручной настройки выдержки/диафрагмы и баланса белого (в случае использования цифрового фотоаппарата)
3. Снимаем обязательно(!!!) со штатива
4. Освещение диффузное 2-3 источника, чтобы не было теней.
5. Установки камеры:
- фокусное расстояние объектива (в случае использования оптики с переменным ФР) максимальное. Говоря проще, с помощью оптики камеры максимально приближаем объект - это позволит минимизировать геометрические искажения (сразу вспоминаем, как замечательно выглядит лучший друг/подруга/... когда вы смотрите на него в дверной глазок -- там как раз короткое фокусное)
- Чувствительность ISO (у цифровиков) ставим минимально возможную - будет меньше цифрового шума на фотографии. (если пленка, то то же самое - минимальной чувствительности)
- Регулируем баланс белого согласно инструкции к камере (справедливо только для цифровика)
- Чтобы не заморачиваться по поводу выдержки - ставим ружим съемки с приоритетом диафрагмы (AV) - тогда камера сама выставит нужную выдержку.
- Диафрагму зажимаем максимально (тут придется немного поэкспериментировать, чтобы найти тот порог, после которого качество снимков начнет падать. Совет дать сложно, т.к. для каждого объектива этот порог свой) Где-то тут видел фотки немецкого хронографа сделанные с диафрагмой 4.0 - все говорили "Вау! Круто!", а я скажу - фу! Нужно снимать, чтобы диафрагменное число было 16 и больше. Тогда Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП) будет больше, а это значит, что все детали часов будут в фокусе.

2 года назад, когда я только начинал фотографировать, я сфотал свой Полет http://img-2005-01.photosight.ru/09/723089.jpg Эта фотография сделана с диафрагмой 36, а выдержка составила 3.2 секунды - вот поэтому и штатив, т.к. удержать неподвижно в руках фотоаппарат при выдержках длиннее 1/15 сек невозможно. Снимок при этом будет смазан.
Привет!
Спасибо за моральную поддержку!!!
Фото с начала поста не посмотреть уже, я удалил миниатюры... Не хватает отпущенного места! Там я приводил фото часов, которых у меня нет. Прошло несколько месяцев, многое уже есть.
Огромное спасибо за фотосоветы, актуально!
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 03.12.2007, 19:02
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rastafar80 Посмотреть сообщение
Привет!
Спасибо за моральную поддержку!!!
Надо еще с сайтом решить вопрос - это МЕГАНЕОБХОДИМО

Цитата:
Сообщение от rastafar80 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за фотосоветы, актуально!
Старался как мог
Важно во время фотосессии понимать что для чего делается - тогда все будет просто и все получится. Будут вопросы - обращайтесь
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 05.12.2007, 13:45
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Отдельная ветка по фото для коллекций.

Цитата:
Сообщение от sh_a Посмотреть сообщение
Надо еще с сайтом решить вопрос - это МЕГАНЕОБХОДИМО
Старался как мог
Важно во время фотосессии понимать что для чего делается - тогда все будет просто и все получится. Будут вопросы - обращайтесь
Спасибо Вам за чек-лист, необходимый для того, чтобы начать делать фото часов с нуля!

Но Вы, по-моему, поторопились сказать, что здесь люди не умеют фотографировать. Я бы сказал - фотографируют, как умеют и у многих прогресс налицо!
Вот, например, ветка http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=1094
Я спрашивал в ней советов, так как нуждался в списке вроде Вашего. Получил советы, некоторые попробовал и придумал даже ноу-хау, развивающие эти советы.
Проблема ИМХО не в неумении фотографировать.
На нашем Форуме нет отдельного места, куда было бы заведено публиковать советы, "воркшопы", "лучшую практику" по созданию фотоснимков часов и механизмов. И ещё инфо, связанную с созданием html и хостингом.

Оставляя Вам ответ здесь, обращаю внимание, что я "выступил с инициативой" о создании отдельной теме, посвящённой фото, тут-> http://www.watch.ru/forum/showthread...0120#post60120
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ссср, музей

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллекция часов СССР rastafar80 Коллекции часов 324 08.08.2014 21:39
Музей часов в Ангарске и табельные часы Dm.Sheen Старинные часы и карманные часы 13 11.02.2010 20:08
Украденная коллекция редких часов вернулась в музей в Иерусалиме Ego Новости 1 28.03.2009 21:18


Часовой пояс UTC +3, время: 02:28.