О часовом плюрализме, устройстве души и принципах маркетинга. - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 14.04.2016, 15:25
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Туда же, куда и после обсуждения "гигантизма в часопроме".
Что мода переменчива, как погода в моём городе.
Нуууу, в вопросах гигантомании мы, по-моему, не к чему не пришли окончательно. На судьбу посетовали - это да. И здесь ответ, в принципе, очевиден. Однако, мне интересно мнение зала. Оценки ведь все субъективны.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 14.04.2016, 16:25
Deathmoroz Deathmoroz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 2,139
Поблагодарили 2,380 раз(а) в 213 сообщениях
Цитата:
Итак, дорогие коллеги и братья по недугу, помогите решить столь трудную для моего измучанного ЧБ сознания задачу, почему возможно часовое разнообразие? Не с точки зрения функционала, тут всё почти понятно: «Citius, Altius, Fortius!», не понятно, откуда взялось разнообразие эстетическое, ведь поначалу его практически не наблюдалось, все карманники были на одно лицо…
Я думаю часовое разнообразие и возможно потому что все мы люди разные, все ищут что-то свое, а маркетологи в этом помогают .

Для меня приобретение очередных часов это поиск новых ощущений что-ли, хотя бывает как и у Владимира, закидывает на такие экземпляры , что вот кажется- зачем? но вот хочется и все тут, и главное сам себе находишь объяснение, что нужно взять- померить- посмотреть-поносить .
Да и коллекция часов из за этого получается совершенно разношерстная, но это помогает поддерживать разнообразие выбора, когда есть из чего выбрать на "сегодня" и это греет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Deathmoroz за это сообщение:
Vladimir Landau (14.04.2016)
  #93  
Старый 14.04.2016, 16:44
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,994
Сказал(а) спасибо: 8,727
Поблагодарили 19,066 раз(а) в 4,950 сообщениях
Цитата:
Сообщение от encoder Посмотреть сообщение
А Вы как думаете, почему эти всплески возникали?
Ха! Этот вопрос меня мучает с тех пор, как я понял, что мне нового всплеска на своём веку не дождаться. Хорошо хоть захватил закат последнего из них.
За годы раздумий на эту тему я несколько раз приходил к различным выводам, но до последнего времени эти выводы меня не удовлетворяли, поскольку не давали универсального, одинаково адекватного объяснения каждому из основных всплесков.
В последнее время я всё больше склоняюсь к статистической версии, которая утверждает, что всплески духовной активности возникают с привлечением к духовной жизни значительного числа людей, существенно превышающего «стандартные» показатели в человеческом обществе. Не обсуждая причины этого роста вовлеченных в духовные процессы людей, можно легко обосновать переход количества в качество резким увеличением вероятности появления гениальных личностей, работающих в духовной сфере. То есть, с резким увеличением интересующихся культурой и искусством людей вероятность привлечь в ряды художников гениально одарённую личность существенно возрастает, а с учетом крайней редкости появления таких гениев на свет, именно этот драматический рост участников процесса делает привлечение к нему гениев возможным. Я считаю, что частота появления гениально одарённых людей не зависит от эпохи и внешней ситуации (такие люди во все времена появляются очень и очень редко), однако формирование из них гениальных личностей – однозначно плод исторической ситуации, которая даёт им для этого шанс.
Дальше, по идее, процесс должен идти по нарастающей – гениальные личности создают бессмертные шедевры, которые вербуют новых сторонников в ряды интеллектуалов, живущих активной духовной жизнью, а среди них находятся всё новые и новые гениально одарённые личности. Так это и работало до некоторых пор, пока среди неофитов в определенный период времени по каким либо причинам не перестают появляться личности, достаточно одарённые, чтобы подхватить эстафету. Тогда процесс очень быстро сворачивается, и угасает в считанные десятилетия.
Причины возникновения критической массы «окультуренных» в каждый из всплесков были разными.
У греков освободилось от тяжелой борьбы за выживание достаточное число свободных людей, которые получили хорошее образование и могли активно участвовать в духовной жизни общества.
В эпоху Возрождения Папы создали инкубатор гениев, в попытке построить «Столицу Мира».
В конце 19 века прорыв в информационных технологиях дал доступ к мировой культуре широким слоям населения.
Конечно, это очень схематично даёт представления о причинах роста вовлеченности людей в духовные процессы, на самом деле всё не так однозначно...
Что послужит толчком к следующему всплеску, абсолютно не понятно, в любом случае, если опираться на исторические факты, ждать его довольно долго.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:
Сообщение от encoder Посмотреть сообщение
мода переменчива, как погода в моём городе.
Так в том то и дело, что для истинного часоголика мода имеет второстепенное значение. Страдающие ЧБ персоны готовы обладать практически любыми артефактами, соответствующими модам абсолютно различных эпох. Не в моде тут вовсе дело, а в том, удалось ли следующим моде мастерам создать подлинный шедевр своего времени. Отсюда и тяга к репликам бессмертных шедевров, и к самим шедеврам часового прошлого.
Цитата:
Сообщение от Deathmoroz Посмотреть сообщение
Я думаю часовое разнообразие и возможно потому что все мы люди разные, все ищут что-то свое,
И это тоже, но, вероятно, в каждых действительно удачных часах есть нечто, влекущее больного ЧБ, не зависимо от конкретных параметров и внешнего вида. Поэтому и копятся бесчисленные коллекции из абсолютно разных, на первый взгляд не соответствующих друг другу артефактов.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Deathmoroz (14.04.2016)
  #94  
Старый 14.04.2016, 16:54
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что для истинного часоголика мода имеет второстепенное значение. Страдающие ЧБ персоны готовы обладать практически любыми артефактами, соответствующими модам абсолютно различных эпох. Не в моде тут вовсе дело, а в том, удалось ли следующим моде мастерам создать подлинный шедевр своего времени. Отсюда и тяга к репликам бессмертных шедевров, и к самим шедеврам часового прошлого.
Цитата моя ).

Не согласен, от слова "совсем".
Будь в этом правда, вы бы бегали взмыленный. Шедевров много. Но все ли вы любите?
Или ЧБ подразумевает покупку "must have" ? Нет.
Вовсе нет.
Наоборот, зачастую вы НЕ покупаете часы гениальные. Да часы шедевр. Но они не ваше.
И что теперь ? Посыпать голову люмом ?
Нет, сказать не хочу я ваши "ролексы"-"омеги"-АР/РР/RD и т.д.
А увидеть советскую классику или японца винтажного и писать о высылке 200 рублей на покупку стульев.
Шедевр - понятие относительное. Сформированное обществом.
И скорее всего, если вы не в этом обществе, тем более в другую временную эпоху, вы эту "гениальность" даже близко не поймёте.
А если и поймёте, то исключительно как коллекционер в общем. А не ЧБ в частности.
Я люблю карманные часы за их сложность, за эти узоры и линии.
Но купить или носить их не буду даже за доплату.
Плюс терпеть не могу настенные часы. Как и все интерьерные.
А еще ненавижу золотые часы. Но люблю биколоры.
Что со мной не так ?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! AlexeyLED за это сообщение:
Butchara (14.04.2016), Vladimir Landau (14.04.2016)
  #95  
Старый 14.04.2016, 17:23
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,994
Сказал(а) спасибо: 8,727
Поблагодарили 19,066 раз(а) в 4,950 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Будь в этом правда, вы бы бегали взмыленный. Шедевров много. Но все ли вы любите?
Или ЧБ подразумевает покупку "must have" ? Нет.
Ну конечно я не куплю только потому, что "must have", речь не идёт о безудержном сметании с часового рынка всего, что ему удалось. Я вполне признаю индивидуальный подход к выбору часов, этакое «избирательное сродство» (С), фильтрующее из бесчисленных шедевров те самые, твои. Я лишь констатирую медицинский факт, что «избирательное сродство» у искушенного часоголика бывает только с часами действительно интересными. А то, что в каждом сегменте таких часов не так уж мало и приводит к гонкам в мыле, правда зачастую воображаемым…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
AlexeyLED (14.04.2016)
  #96  
Старый 14.04.2016, 17:30
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я лишь констатирую медицинский факт, что «избирательное сродство» у искушенного часоголика бывает только с часами действительно интересными.
Еще раз, дубль три, понятие "интересные, гениальные, обалденные и ахрененные и т.д." это субъективное понятие.
Либо ваше личное, либо общества. Третьего не дано. Ведь кто-то же придумал это.
Кто-то придумал, а кто-то подражает.
Как Медведев подражает в походке В.В.

А вы хотите сюда засунуть философию, да еще и объективно.
Это невозможно.
Нет часов которые хотят все (при условии что вы их не ради понта покупаете, а как абстрактное понятие "крутых" часов).
Или есть ?
Вот чтоб прям все их хотели. Увидели и начали прыгать по офису, как обезьяна, увидевшая банан и голодная, неделю как.

Это понятие субъективно. Всё что вам остается, это либо быть как все, либо положить часы на всех и быть нонкорформистом (в глазах окружающих).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AlexeyLED за это сообщение:
Vladimir Landau (14.04.2016)
  #97  
Старый 14.04.2016, 17:39
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,994
Сказал(а) спасибо: 8,727
Поблагодарили 19,066 раз(а) в 4,950 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
И скорее всего, если вы не в этом обществе, тем более в другую временную эпоху, вы эту "гениальность" даже близко не поймёте.
А если и поймёте, то исключительно как коллекционер в общем. А не ЧБ в частности.
Вот это в корне не верно.
Я не коллекционер. Я хочу владеть часами полноценно, пользуясь всеми их достоинствами и функционалом. Я не готов скрупулёзно выстраивать паззл из недостающих элементов для полной и окончательной комплектации коллекции. Мне достаточно (так мне хочется верить) одного шедевра из каждого сегмента. Но мне нравятся очень многие модели из различных эпох, и я не ощущаю никакого дискомфорта от того, что мне до этих эпох как до Рождества Христова.
ЧБ – навязчивое состояние, состоящее в болезненном желании обладать часами, и часы тут лишь катализатор невротического состояния. Для того, чтобы часы работали эффективным катализатором ЧБ, им недостаточно быть просто часами, во всяком случае, это касается матёрых часоголиков. В часах должно быть что-то особенное, некий часизм, способный зацепить. Я лишь утверждаю, что этот часизм – элемент часового совершенства, встречается во многих абсолютно разных часах, порой отличающихся друг от друга кардинально. Отсюда и кажущаяся эклектика СЭТОВ, которые состоят из очень разных часов объединённых одной , но главной отличительной чертой – в них есть часизм!

Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
понятие "интересные, гениальные, обалденные и ахрененные и т.д." это субъективное понятие.
Либо ваше личное, либо общества. Третьего не дано. Ведь кто-то же придумал это.
Кто-то придумал, а кто-то подражает.
Как то Вы легко отрицаете объективную истину в гармонии и эстетике. Неужели Джакондой восхищаются только потому, что это принято в определенных кругах, которым модно подражать?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
AlexeyLED (14.04.2016)
  #98  
Старый 14.04.2016, 18:53
Аватар для encoder
encoder encoder вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Непочатый край,с.Блины-Съедены
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 21,510 раз(а) в 3,377 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau
Ха! Этот вопрос меня мучает с тех пор, как я понял, что мне нового всплеска на своём веку не дождаться.
Энтропия,(как я ее понимаю)присуща всему в природе.Человек,точнее человечество,как создание природы, по этому закону,должно бы деградировать.
Ан нет , какие то всплески)).Я просто к тому,что человеческая природа,устроена так,что думать об эстетике/культуре, он начинает после удовлетворения первичных потребностей(пардон за банальность)
Предположим Вы не ограничены в финансах.Все часы которые Вам нравятся,или возможно вызывают сомнения,чтобы понять/разрешить сомнения Вы из просто покупаете.
Дальше оставить в коллекции или подарить/выкинуть, для Вас тоже не вопрос, потому что если что,на другую хотелку и десяток других у Вас есть средства.
Не уж то это все так просто , количество деньх?))
Ели не заглядывать далеко в историю, то например всплеск Гениальной активности в 19 веке был в период пресыщения материальными ценностями(для класса дворянство) чтобы выделиться/самовыразиться (типабогатством не удивишь),а какие инструменты самореализации есть у человека))?Творчество!
Другой период(опять же не заглядывая далеко в историю),это советский.Все материально жили почти одинаково,как выделиться/самореализоваться)-Творчество)

Для политиков составили календарь цикличности, тотже зороастрийский .Для подъема интелекта не нашел Не совпадают ли они?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! encoder за это сообщение:
Vladimir Landau (14.04.2016)
  #99  
Старый 14.04.2016, 19:09
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Как то Вы легко отрицаете объективную истину в гармонии и эстетике. Неужели Джакондой восхищаются только потому, что это принято в определенных кругах, которым модно подражать?
Кто восхищается ? Определённый слой людей. И я уверен добрая половина ваших знакомых скажет -
"Что это за фигня ? " Если не будет знать её стоимость и историю.
А еще половина не знает ни историю картины ни всех названий, будет уверена что Мона Лиза и Джоконда две разные бабы.
Вы лишь подтверждаете мой тезис о субъективности. Картину любят эту не все.
Или все кому она не нравится - быдло и не люди ?
Что ж , я быдло. Я не догоняю эту картину. Хотя меня тащит от подсолнухов Ван Гога.
И ненавижу оперу. Но люблю балет.
Тысячи примеров.
Я так и не услышал аргумента объективного. Только лишь ваше мнение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AlexeyLED за это сообщение:
Vladimir Landau (14.04.2016)
  #100  
Старый 14.04.2016, 21:58
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,994
Сказал(а) спасибо: 8,727
Поблагодарили 19,066 раз(а) в 4,950 сообщениях
Цитата:
Сообщение от encoder Посмотреть сообщение
Энтропия,(как я ее понимаю)присуща всему в природе.Человек,точнее человечество,как создание природы, по этому закону,должно бы деградировать.
Ан нет , какие то всплески)).Я
Энтропия – понятие всеобъемлющее, это точно. Но закон роста энтропии в самопроизвольных процессах касается только их. Человеческую деятельность, в том числе и творчество, нельзя отнести к самопроизвольным процессам, поскольку она, как правило, целенаправленна, и цели у людей чаще созидательные, чем разрушительные.
Особенность живой природы, и в большей степени человеческой, состоит в способности совершать действия вопреки самопроизвольным диссипативным процессам неживой природы. Это заложено в их структуре, как в структуре систем, способных противостоять саморазрушению, или совершенствоваться – говоря короче, жить. Такие процессы возможны и в неживой природе. Но лишь как теоретически допустимая случайность.
Например, бобры способны понижать энтропию своей замкнутой экосистемы, упорядочивая её виртуозно сооруженными плотинами. Да, во вселенной энтропия при этом не увеличилась, поскольку бобры потратили на строительство плотины огромное количество энергии, и разрушили часть экосистемы в виде деревьев, но собственно плотине, как таковой, свойственна гораздо меньшая энтропия, чем тому месту, на котором она стоит до её создания. Где то так.
В отличие от животных, человек обладает уникальной особенностью – автомотивацией на процессы, связанные с понижением энтропии. Эта внутренняя мотивация на положительный результат деятельности возникла, если верить материалистам марксистского толка (а не верить им у меня причин пока не возникало) в результате тысячелетий трудовой деятельности. Эта мотивация стала органической частью человека разумного, обосновавшись в нём как анатомически так и психологически. Человек, в отличие от братьев наших меньших, способен получать удовольствие (анатомическая мотивация на результат) от результатов своей деятельности, которые он расценивает, как положительный. Отсюда и стремление к деятельности в погоне за мотивирующим одобрением гормонов удовольствия. Механизм аналогичен сексуальному влечению. Только его назначение гораздо шире, чем выживание и продолжение рода.
Так вот, обладая таким внутренним погонщиком, человек всё время трудится в погоне за пряниками, которые он в отличие от животных способен выдавать себе сам за успешную службу. Со зверюшками, человеку приходится выполнять роль такого мотиватора, если речь идёт о действиях выходящих за рамки базовых инстинктов – размножения и самосохранения.
Постоянная погоня за удовольствием, в том числе в формате творческого удовлетворения, может привести к прорывам в любой области человеческой практики, если практиковать будут гениально одарённые люди. Всплески духовной активности возникают, когда определенные внешние условия привлекают к творческой практике достаточное количество людей, достаточное для того, чтобы среди них начали встречаться крайне редко рождающиеся гениально одарённые люди.
Так что энтропия всплескам духовной активности не помеха, даже наоборот. Неумолимые законы термодинамики вынудили изворотливую природу создать устойчивые замкнутые системы, способные поддерживать устойчивое равновесие…

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Я так и не услышал аргумента объективного. Только лишь ваше мнение.
Ваше право быть как рафинированным интеллектуалом, так быдлом (с Ваших слов), это право завоёвано Вашими предками в кровопролитной борьбе за демократию и свободу. Я его уважаю.
Если Вас не убеждают примеры из мало знакомой Вам области человеческой практики, это не значит, что не существует абсолютных эстетических ценностей, и не бывает часов, привлекательных для ценителя вне социального фона. Конечно, проще перевернув всё с ног на голову искать причины популярности тех или иных моделей в их стоимости, такой подход напрашивается сам собой, но он путает причину и следствие, а значит, в корне не верен. Но это не даст Вам ответа на вопрос, почему те или иные модели из прошлого нажили такую стоимость. Объяснить этот процесс происками жуликоватых маркетологов и спекулянтов не получается: то, что не цепляет, не может зацепить при энергичном впаривании даже полного идиота, не способного на персональные суждения. А если и зацепит, то так и погибнет у него на запястье, будучи абсолютной и бесперспективной непродавайкой, похоронив нежизнеспособный отросток часового прогресса.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Цитата:
Сообщение от encoder Посмотреть сообщение
всплеск Гениальной активности в 19 веке был в период пресыщения материальными ценностями(для класса дворянство) чтобы выделиться/самовыразиться (типабогатством не удивишь),а какие инструменты самореализации есть у человека))?Творчество!
Прикольно, и Вы действительно считаете, что достаточно от безысходности потворить, чтобы выделиться/самовыразиться, и на свет появятся шедевры типа Джаконды, Анны Карениеной и Наутилуса от PP? Рекомендую попробовать, легко убедитесь в том, что не достаточно. И отговорки типа, так я же имел в виду дворянство… не прокатят.
Но да, именно активное желание творить, возникающее одновременно у большого числа людей порождает вероятность того, что среди них окажется один-другой гениально одарённый активист.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
AlexeyLED (14.04.2016), scout63 (14.04.2016), Sergei77 (14.04.2016)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Raketa Seaman" - как пример замечательного маркетинга !!! Cetus Ракета 47 29.10.2017 15:03
Видео об устройстве механических часов alexit О часовых механизмах 3 06.05.2015 20:34
Шедевры фейк-маркетинга или "В сортах ***на разбираюсь!!" Fagot15 Подделки часов, "копии часов" 26 31.07.2013 01:56


Часовой пояс UTC +3, время: 11:14.