Как правильно поработать с «градусником»? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.08.2019, 20:46
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,565
Сказал(а) спасибо: 7,937
Поблагодарили 6,404 раз(а) в 1,128 сообщениях
Как правильно поработать с «градусником»?

Прежде, чем лезть внутрь к так называемому градуснику, решил все же у практиков мастеров своего дела спросить.
Хочу сам довести точность хода своих часов (Ориент Бамбино) до почти идеала. Часы новые, но уже расходились. И как было плюс 20 секунд за сутки, так и осталось. Ждать больше нет смысла. Понятно, что это в паспортных пределах. Но хочу в плюс секунду или пару секунд настроить сам. Раз есть градусник - значит технически это возможно. Но вот одна загвоздка - как это сделать правильно. Туго ли двигается этот градусник? На сколько его в минус подталкивать, чтоб не переборщить, по крохе догнать в желаемые параметры точность хода. Эти крохи подталкивания как выполнять, чтоб было деликатно и верно замедляло ход часов и не загнать точность хода сразу в минус глубокий. Чем лучше толкать? Буду благодарен за любые практические советы.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2019, 21:34
Vladi19 Vladi19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Israel Holon
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 205 раз(а) в 135 сообщениях
Если часы новые нетрогайте их, открывая и закрывая их вы их можете поцарапать, попадание пыли и т.д тем более двигая градусник не имея никакого опыта. Купите себе б.у часы и тренируйтесь на них. Желательно иметь оптику, двигать градусник можно апелльсиновой палочкой, в принципе и пинцетом, но незабывайте главное правило. Ваше присутствие в механизме должно быть незамеченным. Результат можно проверять сразу таймографом, ну это отдельная история.
__________________
На добро нужно отвечать добром, а на зло по справедливости.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladi19 за это сообщение:
Tolkoorient (09.08.2019)
  #3  
Старый 09.08.2019, 22:40
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,565
Сказал(а) спасибо: 7,937
Поблагодарили 6,404 раз(а) в 1,128 сообщениях
Я понимаю всё это. Поэтому не спешу вскрывать крышку. Всё, если дойду до открытия крышки, будет делаться дома самим без наличия таймографа. Я не часовщик. Но руки не кривые, и голова соображать способна, инженерию люблю и понимаю. Оптика есть. Закрепить корпус смогу в чем-нибудь. И если крышку открою, то не буду закрывать, пока не настрою точность. Пыль - да, это смущает, но аккуратность буду стараться в этом плане соблюдать. Вот двигать градусник при каком усилии надо - этого не представляю. Или чуть касаться его, или толкать придется - этот момент не могу оценить. Для тренировки старые часы какие - вариант, надо мне подумать. Спасибо.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2019, 01:35
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 988 раз(а) в 456 сообщениях
Есть у меня подозрение, что вы одним легким движением собьете ход часов в минус или плюс, и будете потом вечно двигать, пока вам не надоест. Как вы собираетесь проверять результат без таймографа если речь идет о нескольких секундах/день? Будете ждать целый день с секундомером и открытой крышкой пока можно сделать следующую попытку? Отнесите лучше часовщику, пожалейте и свои часы, и свое время (простите за каламбур). Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
Uchenik (10.08.2019)
  #5  
Старый 10.08.2019, 06:45
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Не трогайте сами. У Ориента при движении градусника сбивается выкачка. Нужно регулировать дифференцированно - точность - выкачка и т.д. Без приборов это утопия. Закончится все: 1. Разодранной крышкой, 2. Сбитым ходом и выкачкой, 3. В худшем случае сбитой игрой спирали и деформацией спирали. В мастерской дел на 2 минуты тем более, 20 сек/сутки это в пределах допуска. В любом случае, решать Вам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2019, 09:31
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,565
Сказал(а) спасибо: 7,937
Поблагодарили 6,404 раз(а) в 1,128 сообщениях
Ну вот поэтому и не залез никуда ещё пока, пока вот решил начать с советов здесь. Спасибо за ваши мнения и советы на мою идею. Самонадеянность не есть хорошо. Вы это подтверждаете. Но может есть и другие суждения?
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2019, 09:38
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 1,177 сообщениях
Ну так как все предостережения высказали уже, постараюсь ответить на заданный вопрос. Единственное что нужно это все таки Timegrapher или что то вроде того. Если у Вас есть iPhone, возьмите бесплатную программу Lepsi и посмотрите что она покажет. Там и выкачка видна (beat error). Может на Андроид есть тоже. Вы должны увидеть Ваши 20 сек/сутки или около того. Градусник двигается легко. Зубочисткой. 20 сек это очень небольшое смещение надо: если под увеличением увидели крошечное смещение то достаточно: мерьте. Без замеров вы точно будете двигать без конца и края. Но я присоединяюсь к выше ответившим товарищам: безопаснее и надежнее подойти к мастеру. Но если решили попробовать: удачи!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Brick200 за это сообщение:
Kirillix (23.08.2019)
  #8  
Старый 10.08.2019, 10:06
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Учтите ещё, что часы могут иметь погрешность в разных полжениях - если они идут +20 на спине, это не значит, что они не будут идти, например, -5 или +40 головкой вверх или головкой влево. Это не COSC - сертифицированный хронометр, а обычные часы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2019, 11:47
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,565
Сказал(а) спасибо: 7,937
Поблагодарили 6,404 раз(а) в 1,128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mishinmaster Посмотреть сообщение
Учтите ещё, что часы могут иметь погрешность в разных полжениях - если они идут +20 на спине, это не значит, что они не будут идти, например, -5 или +40 головкой вверх или головкой влево. Это не COSC - сертифицированный хронометр, а обычные часы.
Наверное такое бывает. Но не в моих. Я их уже и так и сяк на ночь оставлял. Стабильно одно и то же показывают в плюс. Да, в допуске. Но я знаю на все сто, что их можно вывести в близкое к идеалу. Раз нет разбежки, раз они новые, и раз они японские. Да, я уважаю ориенты все. Но дело не в этом. Дело в том, что однозначно можно их выставить в плюс одна секунда. Градусник именно для этого.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
... Если у Вас есть iPhone, возьмите бесплатную программу Lepsi и посмотрите что она покажет. Там и выкачка видна...Без замеров вы точно будете двигать без конца и края.!
Вот за этот совет спасибо (да и всем откликнувшимся спасибо!!!).
Да я не боюсь долгой возни. И понимаю, что одномоментно не сделаю того, что надо. Я хочу, чтобы если решусь сам, то выгон к желаемому не был связан с переталкиванием то в минус то в плюс, а был аккуратно поступательным от плюс моих 20 секунд, например к плюс 13, далее плюс 10, плюс 6 и так до плюс 1 секунда. А вот это очень всё ювелирная работа с градусником. И я пока не понимаю, готов ли я к ней...
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2019, 12:10
Аватар для Uchenik
Uchenik Uchenik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия, Нижний Тагил
Сообщений: 316
Сказал(а) спасибо: 3,390
Поблагодарили 163 раз(а) в 87 сообщениях
зачем этот пустой звон? всё равно будет по вашему. зачем тут писать всё это? решили. делайте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Uchenik за это сообщение:
a39rgn (21.12.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка градусником stanislav24 Ремонт часов и обслуживание 27 19.11.2023 10:16
Вопрос по регулировке градусником. Dim89 Ремонт часов и обслуживание 28 07.07.2018 16:08
Проблемка с регулировкой хода градусником Sashun Ремонт часов и обслуживание 9 29.10.2016 01:49
Стоит ли регулировать точность хода градусником? Partsifal Ремонт часов и обслуживание 6 10.10.2015 06:37


Часовой пояс UTC +3, время: 03:37.