Как вынуть/вставить камень. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 09.12.2013, 23:11
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Хорошо ли греть ,современные машины .
А теперь по делу .
Убедительная просьба ,коротко перечислить ваши действия ,когда вдруг определили ,что на каком ни будь женском калибре слабый эллипс ,и вот вот вылезет и потеряется в машине .
Просто в строчку начинайте перечислять ,все операции ,если машина в сборе, а камень укрепить нужно .И кроме шеллака ,плитки и спиртовки в мастерской ничего нет.
А потом я перечислю все действия мастера ,если под рукой пятиминутка .Продающаяся на каждом углу .
Что то мне подсказывает, что спор мгновенно прекратится .
И еще одно .
Советую всем постоянно придумывать, свои ноу хау ,в работе .Если хоть на секунду или минуту уменьшается время на рем операцию ,не в ущерб качеству естественно .
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.12.2013, 00:16
neva neva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
О какой пятиминутке идет речь? Я пробовол два вида - резьтат катастрофически не понравился . С эпоксидными клеями имею дело далеко не впервые. О секундных клеях вообще молчу - их на километр к часом подносить нельзя Один раз сдуру стекло подклеил - пришлось отдирать и полировать стекло изнутри- все побелело.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.12.2013, 01:26
Аватар для Mozyrwatchmaker
Mozyrwatchmaker Mozyrwatchmaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Беларусь. Мозырь
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 34 сообщениях
Я тоже перечитал эти эмоциоанальные посты и не понял, что за клей. И, допустим, как развести каплю двухкомпонентки а фиксацию того же элипса.? Три рольки и тюбик в мусорку?
Да и не могу себе представить регулировку глубины палет вилки чисто на фрикционных свойствах... Может пртвычка за столько лет работы, но и пробовать нет желания)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mozyrwatchmaker за это сообщение:
max-73 (15.12.2013)
  #34  
Старый 10.12.2013, 02:36
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Уважаемые, с моей стороны никаких эмоций .Только некоторое удивление ,почему вспоминается шеллак .
Как только в продаже появились быстросхватывающиеся композиции .Так называемые холодные сварки .Сразу выкинул кусок шеллака и забыл о нем .Вместе с плиткой и спиртовкой .
Ничего сложного .
На маленькой бумажке ,размешиваются быстро две микроскопические капли из шприца .
Далее берем иглой или самой тонкой отверткой ,микроскопическое количество смеси и касаемся места ,куда раньше совали кусочек шеллака и ложили вилку или рольку на плитку .
Все .Никаких проблем и вопросов .По креплению волосков,
эллипса и палет .Все чистенько, быстро, красиво и прочно .Шприца пятиминутки вам хватит на несколько лет .
работы .
Плюс никаких разборок узла ,всяких прогревов ,открытого огня в мастерской и тд и тп .
И времени на любую проклейку .Там где раньше использовался шеллак ,в связи с простотой операции ,требуется намного меньше .
Если нужно снять ,также как и шеллак отковыриваем без всяких хиромудрых прогревов .
Странно, никак не ожидал подобных вопросов .Думал, что давным давно, все забыли про плитки .

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Mozyrwatchmaker Посмотреть сообщение
Я тоже перечитал эти эмоциоанальные посты и не понял, что за клей. И, допустим, как развести каплю двухкомпонентки а фиксацию того же элипса.? Три рольки и тюбик в мусорку?
Да и не могу себе представить регулировку глубины палет вилки чисто на фрикционных свойствах... Может пртвычка за столько лет работы, но и пробовать нет желания)))
Вы меня удивляете ,палеты пожизненно сидят во всех вилках с некоторым натягом ,прижимаемые выступом на внешнем рожке посадочного места палеты .
И прекрасно двигаются, уложенные на нитбанк ,вниз верхом вилки и держатся там сами без всякого клея ,для регулировки .
Как только попал точно обе ,на контроле в машине ,снимаем и даем на палеты клей .
Насчет палет точно не понял я ,что могут быть за регулировки с подогревом ,это реально, что то новое для меня .Любой шеллак сразу сковыривается с вилки если нужно ,и двигай на холодную сколько угодно.
Во всяком случае за сорок лет работы точно не встречал ,заводских свободно болтающихся палет .
Если такое попадается, после ковыряний ,палета вынимается рожки чуть подгибаются и палета вставляется на место .Затем крепим клеем после регулировки .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.12.2013, 04:27
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Что то мне подсказывает, что спор мгновенно прекратится .
Он и не начнется. Я уже давно вышел из того возраста, чтоб спорить по пустякам.

С шеллаком работать просто и удобно.
И в тысячи раз дешевле, да и быстрее.

Шеллак покупается один раз, причем за смешные деньги. 100 гр. хватит на всю жизнь (если табуретки не пропитывать)
Эпоксидка долго не "живет", открытый тюбик/шприц портится через месяц, а то и раньше. При этом дорогая, пачкается и имеет специфический запах.
Для часов клейка шеллаком самый безопасный способ. Шеллаком испортить часы нельзя, даже если случайно он попадет не туда куда надо.
А вот вонючая эпоксидка, такую возможность не представляет.

Никаких особых инструментов для работы с шеллаком не требуется, он размягчается ниже температуры кипятка.
Продается в магазинах для художников и ювелиров.

Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Советую всем постоянно придумывать, свои ноу хау ,в работе
Спасибо за совет. Но я всегда что-нибудь придумываю, только не в ущерб делу.

Как сказал уважаемый Душан - "не надо придумывать кран для горячей воды" (мне выражение понравилось)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
lng (10.12.2013), max-73 (15.12.2013), mishinmaster (10.12.2013)
  #36  
Старый 10.12.2013, 10:11
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Я так понял, что для того чтоб укрепить болтающийся эллипс шеллаком ,на машине в сборе .
Снимаем мост с узлом ,
Снимаем узел или прямо с мостом ,как то ухитряемся ложить на плитку ,
Готовим кусочек .
Суем его под перекладину
Зажигаем спиртовку или греем паяльник с чистым жалом
Начинаем исхитряться всю эту конструкцию, лежащую на плитке аккуратно прогреть .

Поправьте меня если что не так написал .
По существу операций и движений ,без обобщений в общемировом масштабе .
Я технарь и воспринимаю всякие ,общие разговоры и утверждения ,исключительно как сотрясения воздуха .
Не более .
Вот так четко по порядку ,опишите пожалуйста традиционные методы работы с шеллаком по колонштейну ,

на любой современной машине женских калибров .
Если посчитаю операции и время затрачиваемое на них и приду к выводу ,что просто развести и прикоснуться к месту, кончиком иглы с композицией .Долго, сложно,дорого ,воняет, все может навеки испортить в часах. и не качественно ,
То не медленно перейду на шеллак .

Очень бы хотелось услышать мнение Уважаемого Душана ,по этому поводу .
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.12.2013, 12:45
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Поправьте меня если что не так написал
Нагреваете жаровню (это кусочек меди\латуни с отверстиями), кладете на неё ролик. Шеллак размягчается (обычно старого хватает) и склеивает то что надо. Собираете часы. Узел баланса разбирать не обязательно, если волосок выдерживает вес баланса. Время занимает - минута, две.
Цитата:
Я технарь и воспринимаю всякие ,общие разговоры и утверждения ,исключительно как сотрясения воздуха .
Очень было бы хорошо, если бы это всё вы применили бы к своей персоне, а то получается как в старой поговорке, про соломинку у других и бревно у себя.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
max-73 (15.12.2013), Uchenik (10.12.2013)
  #38  
Старый 10.12.2013, 23:08
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
А я, как то не подумал, о старом шеллаке ,, снимал всегда .И свеженький кусочек ложил .
Но так как, специализация мастерской ,ремонт антикварных и особо сложных .Думаю, мне не подходит, старый греть .Коллекционеры ,Украины да и России, мне этого не простят .Хотя это и убыстряет несколько операцию ,полностью согласен .
А насчет бревен в своих глазах ,опять сотрясение воздуха .Прошу же, только по делу и по теме поста .Ваши же правила .
С уважением Вовочка .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vovochka за это сообщение:
vvbryus (11.12.2013)
  #39  
Старый 11.12.2013, 09:43
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
А я, как то не подумал, о старом шеллаке ,, снимал всегда .И свеженький кусочек ложил
Если требуется, то можно и положить, в чём проблема?
Если проблема в том, что у вас его нет, то уже подсказали где он продается.

Еще раз повторю, я не против применения эпоксидки, тем более вами.
Я против того, что вы навязываете эпоксидку, как единственно верное средство.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.12.2013, 10:45
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Начинающие должны знать о всех методах выполнения рем.операций .
И особенно некоторых сложных ,таких как изготовление отоломанных рожек вилок .Где пятиминутка применяется как промежуточное средство, точного крепления элемента .Перед пайкой .
Более того есть очень интересные операции при центровке колес на антикварных и всяких уникальных ,где без применения пятиминутки, практически не возможно точно выставить полотно перед пайкой к осям .
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камень с трещинами smolett Ремонт часов и обслуживание 19 29.11.2019 19:20
Возможно ли вставить механику с автоподзаводом в корпус от кварцевых часов? UZI О часовых механизмах 34 19.09.2009 02:35
Apella. Как вынуть ключ? gpsmaps Ремонт часов и обслуживание 8 19.07.2006 12:20


Часовой пояс UTC +3, время: 06:49.