Постановка заводного вала на "Полет" 3133. - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.11.2008, 14:58
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,090 раз(а) в 1,493 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Юрий Шоб Посмотреть сообщение
Но так как ковер ворсистый искать пришлось долго...
Я на ковре ищу с магнитом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Шоб Посмотреть сообщение
если буду разбирать сложные часы, буду поэтапно фотографировать, на всякий случай...
Я тоже так делаю, очень помогает .
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.11.2008, 14:58
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,211
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Немного не в тему, но близко. У огранщиков так иногда бриллионты отскакивают. На этот случай, конечно рабочие места огорожены. Если произошло, то как писал А.К. веник, пылесос, только потом мусор сжигают и промывают (алмаз-то не горит, при атмосферном давлении, по крайней мере ) Один знакомый огранщик рассказывал. Отлетел небольшой камень куда-то, весь день искал - тщетно. Расстроился, премии не видать, за сырьё с зряплаты вычтут, косо смотреть ещё будут (дело было в СССР). Нашёл дома. Он к рубашке прилип Ребашка была из синтетики, типа нейлоновая, а камень горячий
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.11.2008, 15:26
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Нашёл дома. Он к рубашке прилип Ребашка была из синтетики, типа нейлоновая, а камень горячий
забавная история. из серии очевидное невероятное. а вообще должен сказать- интересные и поучительные истории тут рассказывают!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.11.2008, 15:47
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
В качестве "разборной карты" предлагаю использовать контейнеры из шоколадных яиц типа Киндер-сюрпризов. Половинки контейнеров можно соединить между собой тонким скотчем в группы, а для устойчивости в пару крайних половиной положить по пятирублёвику. При разборке часов снимаемые детали помещать по порядку в ячейки (например, слева направо ).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.11.2008, 23:26
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,348
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юрий Шоб Посмотреть сообщение
забавная история. из серии очевидное невероятное. а вообще должен сказать- интересные и поучительные истории тут рассказывают!
В "Технике-молодёжи", ещё в 70-х, была рубрика, типа - коротко о разном. И была в ней заметка: "Драматизируй идею". По легенде, ещё Плиний сделал такой эксперимент - сжёг кусочек янтаря и установил, что это застывшая древесная смола. Во второй половине XIX-го века, эксперимент с сожжением был повторен с доведением до абсолюта. В запаянной стеклянной колбе, увеличичительным стеклом, был сожжён алмаз! Так было доказано, что он состоит из углерода. Это я к истории Механика добавку сделал. Сапфиры, корунды, рубины с изумрудами, это пожалуйста - жгите. А алмазы с бриллиантами нельзя!..
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.11.2008, 00:07
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
Да, особенно almazы
Я за время простоя форума тоже отремонтировал свой Океан, начитавшись этой темы. Правда до разбора всего Океана дело не дошло. Кстати, при отсутствии механизма и при потрясывании корпуса никаких посторонних звуков 3133 не издавал. это к тому, что ранее писалось,что в данных часах посторонние звуки издает шкала второго времени.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.11.2008, 01:19
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,211
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
В "Технике-молодёжи", ещё в 70-х, была рубрика, типа ......... Сапфиры, корунды, рубины с изумрудами, это пожалуйста - жгите. А алмазы с бриллиантами нельзя!..
Что-то не внял. Намекаете, что алмаз сгорит с пылью, или так умничаете Уточняю, мусор не сжигали в запаенной стеклянной колбе и не увеличительным стеклом Я-же написал "(алмаз-то не горит, при атмосферном давлении, по крайней мере )"
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.11.2008, 22:39
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,348
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Что-то не внял. Намекаете, что алмаз сгорит с пылью, или так умничаете ? Я-же написал "(алмаз-то не горит, при атмосферном давлении, по крайней мере )"
Объясняю:
Алмаз - это кристалл чистого углерода. Сгорит, как уголь в печке!
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.11.2008, 23:11
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,090 раз(а) в 1,493 сообщениях
Интересный вопрос про горение алмаза. Посмотрела в Интернете, нашла информацию на сайте про абразивы, ниже привожу цитату из этой статьи http://www.abrasive.ru/library/nature/diamond.html

Температура плавления алмаза около 4000 оС. При нагревании алмаз сгорает, образуя углекислый газ. В струе кислорода он горит голубым пламенем при температуре около 720 оС, в атмосфере воздуха температура горения 850 оС. При нагревании без доступа воздуха поверхность алмаза графитизируется при 1000 оС, при более высокой температуре он полностью переходит в графит. В условиях защитной среды (в атмосфере азота или инертных газов, в вакууме, а также в восстановительной среде - водорода, ацетилена или окиси углерода) алмаз не графитизируется даже при нагревании до 1150- 1200 оС.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.11.2008, 00:39
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,211
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Вы меня совсем застыдили Я позвонил этому камнерезу (бывшему ), благо он мой близкий родственник Так и так говорю помнишь рассказывал?
- Ну да, говорит, был такой случай, к сорочке камень прилип.
- А как-же, говорю, пыль с алмазом сжигали, алмаз-же горит
- А у нас, говорит, в цехе электрические печи были, там можно например температуру 300 градусов установить и больше она не поднимется... Хотя я, говорит, что-то не помню, чтобы пыль жгли в поисках бриллианта С чего ты взял
Так, что не знаю. Может я и напутал чего, дело было в конце 80-х, работал он тогда на заводе "Кристалл", что на Белорусской, если не ошибаюсь Тогда извиняйте. Но помоему, я честно передал вам услышанное тогда В выходные встречусь с ним, попробую калённым железом и розгами, если это так важно
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
3133


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хронограф Волмакс Авиатор "Крылья Родины" [3133/2801433] Romio Другие российские часы 8 06.04.2009 21:01
Часть обмена, "Полет" 3133 в сравнении с Valjoux 7733 Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 3 13.01.2009 22:22


Часовой пояс UTC +3, время: 19:23.