Вопрос по регулировки баланса nh35 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.10.2023, 23:25
Stan288 Stan288 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2023
Адрес: Ukraine
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вопрос по регулировки баланса nh35

можно ли отрегулировать баланс на калибре nh35 так, чтобы он в неделю убегал не больше 10 секунд? Просто у меня сейчас он каждый день на +10 секунд спешит) а моему знакомому с 4r36 отреагировали баланс и он в месяц на 20-30 секунд спешит, практически хронометрическая точность. Тяжело ли такого добиться на nh35? И есть ли у этого свои минусы (у ручной регулировки)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2023, 23:39
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,150
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 2,654 сообщениях
4r36 и nh35 это разные механизмы.
nh35 относится к нерегулированным (нерегулируемым) механизмам. У него в силу конструкции лютая неизохронность и с этим ничего нельзя поделать, а как следствие ни о какой хронометрии и речи быть не может. Если у вас часы при вашей манере ношения стабильно спешат, то максимум что можно сделать, это внести поправку, то есть повернуть градусник в минус. Конечно, лучше это делать в мастерской пряморуким часовщиком.

Но 10 сек в неделю для этого механизма сравнимо с чудом.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Stan288 (01.10.2023)
  #3  
Старый 01.10.2023, 23:43
Stan288 Stan288 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2023
Адрес: Ukraine
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
lexei
Доброй ночи. Спасибо за развернутый ответ, сразу видно специалист) А что такое градусник? И у 4r35 тоже нет регулировки баланса?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Stan288 за это сообщение:
fedornagan (03.10.2023)
  #4  
Старый 02.10.2023, 00:13
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,150
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 2,654 сообщениях
Деталь, на которую указывает красная стрелка это градусник



Для того, чтобы часы шли медленнее, нужно повернуть указатель в сторону знака "-", а что бы шли быстрее в сторону знака "+". Указатель, это маленький язычек с противоположенной стороны, как раз мехду + и -. Желтую мелкую фигнюшку на самом градуснике крутить не нужно, это регулировка зазора между штифтами спирали баланса. Как правило для внесения поправок много сдвигать не нужно, всего доли градуса. В этом механизме все нежное и сопливое, перестараться и сломать, не имея опыта, прям вот нечего делать. По этому лучше засеч какое среднесуточное отклонение дают часы (поносить неделю, посмотреть на сколько убежали или отстали, а полученый результат разделить на количество дней) и попросить в мастерской убрать это отклонение. Должно получится несколько точнее, чем есть сейчас.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
bad influence (06.12.2023), polo567 (07.11.2023), taa777 (24.03.2024)
  #5  
Старый 02.10.2023, 02:19
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
4R36 и NH36 вроде как полностью идентичные механизмы с аналогичными свойствами и материалами, только маркировка разная. Да и то мостик можно перекинуть.
По регулировке всё справедливо написано, так и есть - вносить поправку и наблюдать что получилось, повторяемость резульата у них не очень ))

Калибры 6Rxx - более продвинутые, с другими материалами пружины, волоска и т.д., хотя по размерам их тоже можно заменять на NH35/NH36
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! German за это сообщение:
fedornagan (03.10.2023)
  #6  
Старый 02.10.2023, 03:55
Аватар для Dadan
Dadan Dadan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 298 сообщениях
У меня с завода некоторые NH35 ходили +-2 секунды в день, причем стабильно, так что думаю - 100% можно. Про градусник выше написали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2023, 09:50
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,150
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 2,654 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
4R36 и NH36 вроде как полностью идентичные механизмы с аналогичными свойствами и материалами, только маркировка разная. Да и то мостик можно перекинуть.
По регулировке всё справедливо написано, так и есть - вносить поправку и наблюдать что получилось, повторяемость резульата у них не очень ))

Калибры 6Rxx - более продвинутые, с другими материалами пружины, волоска и т.д., хотя по размерам их тоже можно заменять на NH35/NH36
ETA 6497 и его китайский аналог для большинства людей тоже, кроме цены ничем не отличаются. Да и в самом 6497 разница между базовым механизмом и хронометром тоже не всем очевидна. Но проблема вышеозвученых сеек не в разнице механизмов, а в том, что у обоих один и тот же конструктивный косяк - пружина не может длиткльное время выдавать ровное (или около того) усилие, оно с полнолного зааода, за сутки очень сильно меняется. Отсюда и нестабильность поведения.

Цитата:
Сообщение от Dadan Посмотреть сообщение
У меня с завода некоторые NH35 ходили +-2 секунды в день, причем стабильно, так что думаю - 100% можно. Про градусник выше написали.
Если манера ношения стабильна, то часы вполне в состоянии показывать стабильный результат. Но стоит датьь часы поносить другому человеку и просто начать носить на другой руке, результат становится другим. Хронометр отличается от не хронометра не столько точностью, сколько стабильностью поведения. Его хоть на левой руке носи, хоть на правой. Хоть на ноге, хоть в холодильник положи - результат всегда будет если не идентичен, то очень близок.

Я много слышал про "хронометровые" nh35a, но ни разу не видел. Свои тоже ковырял на досуге. И да, при стабильной манере можно получить более менее стабильный результат. На этом все и заканчивается.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
airtornado (13.10.2023), Kelevratony (05.10.2023)
  #8  
Старый 02.10.2023, 15:15
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,807
Сказал(а) спасибо: 873
Поблагодарили 490 раз(а) в 353 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Хронометр отличается от не хронометра не столько точностью, сколько стабильностью поведения. Его хоть на левой руке носи, хоть на правой. Хоть на ноге, хоть в холодильник положи - результат всегда будет если не идентичен, то очень близок.

Я много слышал про "хронометровые" nh35a, но ни разу не видел. Свои тоже ковырял на досуге. И да, при стабильной манере можно получить более менее стабильный результат. На этом все и заканчивается.
Не могу подтвердить супер-стабильность хронометров - также достаточно серьезно зависит от положения часов. 3-4 секунды это тоже время.

Я скидывал в другой теме аналог nh35 на своих Сейко результаты в 6 положениях и по-моему очень достойные цифры.
В реальной носке у меня результаты даже лучше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2023, 16:12
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,150
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 2,654 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Не могу подтвердить супер-стабильность хронометров - также достаточно серьезно зависит от положения часов. 3-4 секунды это тоже время.

Я скидывал в другой теме аналог nh35 на своих Сейко результаты в 6 положениях и по-моему очень достойные цифры.
В реальной носке у меня результаты даже лучше.
К сожалению, хронометр сейчас не столько про часы, сколько про маркетинг. При поставке селлитой партии механизмов в градации хронометр допускается что у 5% этой хронометрии не будет. COSC тестирует отдельно механизмы со снятым автоподзаводом и выдает на них сертификаты, то есть не на часы, а на запчасти. "хронометр" это уже давно лишь способ стрясти побольше денег с покупателя, потому как заставить часы работать хотябы пару лет в соответствии с требованием как к хронометру не самая тривиальная задача. Это сложно, медленно и не очень дешево, так как настройка делается вручную квалифицированными людьми. Проще повысить точность производства и взять более дорогостоящие материалы. Но это помогает не всегда и не на совсем. Никого не хочу обидеть, но сертификак cosc лично я всерьез не воспринимаю. Да и о каких хронометрах может идти речь, если соревнований по хронометрии давно уже нет. Насколько бы упали вложения в спорт, если бы олимпийские игры отменили. А вот столкнуть лбами ролекс с омегой на соревнованиях было бы интересно - сразу было бы видно кто на что способен
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Dim38 (03.10.2023)
  #10  
Старый 03.10.2023, 09:15
Аватар для fedornagan
fedornagan fedornagan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Саратовская обл. г.Красноармейск
Сообщений: 2,142
Сказал(а) спасибо: 13,682
Поблагодарили 8,214 раз(а) в 1,368 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
4r36 и nh35 это разные механизмы.
nh35 относится к нерегулированным (нерегулируемым) механизмам. У него в силу конструкции лютая неизохронность и с этим ничего нельзя поделать, а как следствие ни о какой хронометрии и речи быть не может. Если у вас часы при вашей манере ношения стабильно спешат, то максимум что можно сделать, это внести поправку, то есть повернуть градусник в минус. Конечно, лучше это делать в мастерской пряморуким часовщиком.

Но 10 сек в неделю для этого механизма сравнимо с чудом.
Ерунду ведь сморозили. Один и тот же механизм. Особенно повеселило, что NH35 (NH36A) нерегулируемый

Цитата:
Сообщение от Stan288 Посмотреть сообщение
можно ли отрегулировать баланс на калибре nh35 так, чтобы он в неделю убегал не больше 10 секунд?
Конечно можно.
Посмотрите на фото: красный кирпичик, это лезвие часовой отвёртки. Один угол упирается в мост, и путём прокручивания отвёртки, можно подвинуть градусник хоть на пару микронов. Лупу лучше использовать очень мощную. Лично я так и регулирую эти механизмы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210319_174137.jpg
Просмотров: 186
Размер:	212.3 Кб
ID:	3618991  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! fedornagan за это сообщение:
airtornado (13.10.2023), bad influence (06.12.2023), Bolo Yeng (06.12.2023), casio4er (03.10.2023), Serj Metakiller (27.03.2024), vittorio74 (09.10.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по оси баланса секундомера Славы Rex555 Ремонт часов и обслуживание 6 10.01.2022 16:18
карманная Молния с противоударным узлом баланса. Вопрос SKornilyev Другие российские часы 2 15.01.2019 20:41
Волосок спирали баланса. Вопрос.... fugu Seiko 13 04.11.2012 17:58
Сломан акс баланса (ось баланса) в старых часах. Помогите советом! CERXIO Ремонт часов и обслуживание 5 09.10.2007 16:29


Часовой пояс UTC +3, время: 01:21.