Виндер Altitude - плюсы и минусы - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.06.2012, 19:10
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
ОК, буду знать, что немцы не всегда педантичны :-(
Это не немцы ни разу... Делается все на Тайване, что Altitude, что Beko. Последний под названием Boxy без каких-либо внешних отличий, но в 3 раза дешевле этого самого Beko. Он и был мною куплен, по причине адекватной цены, а также независимости от скачкообразных отключений питания (которые у меня дома случаются).
В режиме 672 оборота в день делает каждый час по 28, как ни странно... Перезавода нет (ЕТА 7750 с указателем запаса).
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.06.2012, 20:04
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Это не немцы ни разу... Делается все на Тайване, что Altitude, что Beko. Последний под названием Boxy без каких-либо внешних отличий, но в 3 раза дешевле этого самого Beko. Он и был мною куплен, по причине адекватной цены, а также независимости от скачкообразных отключений питания (которые у меня дома случаются).
В режиме 672 оборота в день делает каждый час по 28, как ни странно... Перезавода нет (ЕТА 7750 с указателем запаса).
Да, то что не Немцы я уже понял. Посчитал для 900 оборотов - крутил 62 раза. Там электроники на 3 копейки, механики на 5, или считать и умножать производитель совсем не умеет ...
Гарантия на коробку есть, но работает фирма только по будням, что мне крайне не удобно... Ладно, буду думать ...
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.06.2012, 20:36
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Для этого вентилятор можно приспособить...
Вентилятор много для чего можно приспособить, предлагаю не вдаваться в обсуждение этой темы, ))...
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Чтобы завести нормальные часы с нуля - достаточно 20-30 оборотов... Это если потом надеть их на руку. Думаю, что логика китайцев-производителей: раз купил китайский виндер, значит и часы китайские...
Не разделяю эту веселую мысль, ).
Имелось ввиду "с нуля" завести до максимума. У виндера могут же быть разные задачи - можно поддерживать уровень завода, можно медленно подзаводить (условно говоря, за ночь), а может нужно подзавести до максимума быстро - за 2-3 часа. Полагаю, для этого и сделано. И, в принципе, неплохо, что производитель позаботился об этом. Это, конечно, можно и вручную сделать, но при таком подходе, собственно, виндер вообще не особо нужен, )...
__________________
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.06.2012, 21:14
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
а может нужно подзавести до максимума быстро - за 2-3 часа. Полагаю, для этого и сделано. И, в принципе, неплохо, что производитель позаботился об этом...
Объясните мне: в чем смысл этой операции и когда она бывает нужна?...
Если после виндера Вы их надеваете на руку, то они подзаведутся на руке, если оставляете в виндере, то надо его выключать (тогда максимум начнет стремиться к минимуму) или тут же начнется перезавод, что не есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
У виндера могут же быть разные задачи...
На мой взгляд, у виндера только одна задача - не дать автоматическим часам остановиться при более-менее длительном отсутствии ношения, при этом минимально им навредив. Эту задачу корректно можно решить только тогда, когда количество оборотов виндера позволяет поддерживать уровень завода пружины примерно на одном уровне. В противном случае часы либо остановятся либо начнут перезаводиться со временем. С этой точки зрения количество оборотов более 800-900 просто ни к чему, я не знаю ни одного калибра, которому в день требовалось бы 1000 и более оборотов ротора.
Плохо представляю себе ситуацию, когда рано утром за 2 часа до выхода из дому, Вы помещаете часы в виндер, вместо того, чтобы просто сделать 2-3 оборота заводной головкой, хотя, может кому так проще, спорить не буду..
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.06.2012, 22:49
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Я тоже представляю себе виндер только как инструмент поддержания определенного запаса хода часов. Насколько я понимаю (поправьте, если я ошибаюсь), способность часов подзаводиться в виндере зависит от скорости их вращения, угла плоскости этого вращения, количества оборотов в сутки, массы ротора, особенностей и состояноя механизма автоподзавода и т д. Возможно, скорости вращения более 1000 об/сутки где то и нужны. Я бы предпочел, чтобы производители виндеров больше заботились не о внешнем виде своих ящиков, а об их начинке, так как далеко не все приобретают их исключитено для украшения интерьера. Меня бы устроило большее разнообразие частот врашения, возмжность выбора различных алгоритмов завода, позволяющих выбирать временные интервалы между вращениями. Как то так...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.06.2012, 01:45
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Объясните мне: в чем смысл этой операции и когда она бывает нужна?... Если после виндера Вы их надеваете на руку, то они подзаведутся на руке, если оставляете в виндере, то надо его выключать (тогда максимум начнет стремиться к минимуму) или тут же начнется перезавод, что не есть хорошо.
Объясняю: когда я надеваю часы на руку, они подзаводятся далеко не всегда - потому что когда я куда-то еду, то в процессе руками не машу, как не машу ими и там, куда еду. Соответственно там, куда я еду, они не заводятся тоже. И иногда это бывает надолго - весь рабочий день. Если я вернулся и не положил часы в виндер, на след. день - ситуация та же. И, если запас хода 48 часов, и опять куда-то ехать (где руками махать не придется), есть вероятность, что часы встанут. Поэтому, я буду заинтересован завести их с минимума на максимум за срок, более короткий, чем обычно - поскольку обычная задача виндера (в моем случае) - позаводить "чуть-чуть". Еще раз - да, это можно сделать вручную, но зачем, если это можно сделать в виндере, переключив режим? Не говоря уже о том, есть модели часов, в которых модуль ручного завода, скажем так, не очень надежен - иными словами, если есть способ без него обходиться, я предпочту этот альтернативный путь, т.е. виндер. В противном же случае можно вообще обходиться без виндера - просто раз в день вручную подзаводить все часы - делов-то, )...
Дабы избежать разных "веселых" вопросов - разумеется, если нужно завести/подзавести часы срочно, я не буду приспосабливать вентилятор (как вы красноречиво выразились), а сделаю это с помощью заводной головки. Просто я предпочитаю этого не делать, если в этом нет необходимости.
Резюмируя - я использую виндер не только для поддержания уровня завода часов, но и для их "заведения" тоже.
Отношение к вопросу "перезавода" попытался сформулировать в этом и этом постах.

Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Плохо представляю себе ситуацию, когда рано утром за 2 часа до выхода из дому, Вы помещаете часы в виндер, вместо того, чтобы просто сделать 2-3 оборота заводной головкой, хотя, может кому так проще, спорить не буду..
Благодарю вас за эту нотку иронии, ) - сам этим балуюсь. Тем не менее, знаете, это как в том анекдоте - "иногда - это просто банан", так и в данном случае - "да, иногда вы просто плохо себе представляете", )...
__________________
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.06.2012, 12:28
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Проблема коробки выявлена и, в принципе, решена.
Нативный 6V блочёк питания был заменен на китайский с изменяемой разностью потенциалов, купленный за 600 рублей. Электронике, видимо, как и всей аналогичной нужно 5V, моторам, скорее всего, 3 - 12 (по крайней мере, китайским). Чем выше напряжение, тем быстрее крутятся, при 15V сгорают (личный опыт).
Выставляем 4,5V, электроника стартует, считаем обороты, получаем 32. 32х24=768. Отлично, гораздо лучше, чем нативные 1008.
Выставляем 3V, электроника стартует, но дисплей выглядит блекло, считаем обороты, получаем 27. 27х24=648. Норма.
Боюсь электронику оставлять на 3V, оставил коробку на 4,5V.
Совет производителю - не пожалейте 1 цента и впаяйте резистор в цепь питания электромоторов, получится подача 6V на электронику и 3V на механику.
Или это в мой экземпляр резистор не впаяли? ... Нельзя-ли проверить на рандомной коробке на вашем складе?
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.06.2012, 12:35
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Объясняю....
Дабы избежать разных "веселых" вопросов...
Резюмируя - я использую виндер не только для поддержания уровня завода часов, но и для их "заведения" тоже.
Благодарю вас за эту нотку иронии, ) - сам этим балуюсь. Тем не менее, знаете, это как в том анекдоте - "иногда - это просто банан", так и в данном случае - "да, иногда вы просто плохо себе представляете", )...
Огромное Вам спасибо за развернутый ответ. Теперь вопросов более нет, мне все совершенно ясно.

Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
Проблема коробки выявлена и, в принципе, решена.
...
Совет производителю - не пожалейте 1 цента и впаяйте резистор в цепь питания электромоторов, получится подача 6V на электронику и 3V на механику.
Или это в мой экземпляр резистор не впаяли? ... Нельзя-ли проверить на рандомной коробке на вашем складе?
Отличная вещь оказалась, прямо по Жванецкому: Купи, чуток подпаяй, исправь и сносу не будет...
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
Ilmail (03.06.2012)
  #29  
Старый 03.06.2012, 12:35
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub Посмотреть сообщение
Плюсы ALTITUDE
Подскажите, что у вас с оборотами?
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
altitude


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плюсы и минусы мод-часов MatthewKOZ Подделки часов, "копии часов" 20 13.11.2023 08:26
Powermatic 80 - плюсы и минусы shayan Tissot 3 28.08.2020 16:08
Плюсы и минусы ETA 251.272 Lex885 О часовых механизмах 6 27.10.2014 03:19
Плюсы и минусы Panerai PAM 244 Katsman Panerai 13 26.09.2012 17:51
Плюсы и минусы Urwerk 103.9 JAGWAN Независимые часовщики 18 26.12.2008 23:58


Часовой пояс UTC +3, время: 02:02.