Выбор помолвочного кольца - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2013, 22:31
ASMalexander ASMalexander вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Выбор помолвочного кольца

Уважаемый форумчане, приветствую!

Прошу помочь в выборе помолвочного кольца, может у кого-то есть нужный мне опыт. Проштудировал все статьи, которые удалось найти в интернете, но ответов для себя на некоторые вопросы так и не нашел.

Бюджет - не более 2000$ (60000 рублей),
вес камня - думаю около 0,5 карат.
Насколько я понял из основных характеристик (вес, цвет, чистота, огранка) для бриллианта , который будет в кольце наибольшее значение имеют цвет и огранка, поэтому решил основной упор сделать на эти характеристики и покупать планирую цветом минимум "G" с огранкой "Ideal".

Основные сложности возникли со следующими характеристиками:
1) чистота - какая будет оптимальна по соотношению цена/качество? любые включения, которые можно будет заметить невооруженным взглядом исключены - подойдет ли под этот параметр SI1 или стоит всё же подняться до VS2 или VS1?
2) флюорисценция - имеет ли этот параметр какое-то практическое значение и стоит ли на него обращать внимание?
3) Полировка и симметрия - обязательно ли выбирать "Excellent" или достаточно будет "Very good" или "Good"? Заметна ли разница визуально?
4) Culet - не до конца понял, что это за параметр, но бриллианты с параметром "None" стоят существенно дороже "Pointed"
5) общий вопрос - насколько различима визуальная разница между бриллиантом 0.45 карат и 0.50? не будет ли такой размер слишком маленьким на пальце? (размер кольца - 16.5 российский, 6 американский).

Если кто-то имеет такой опыт - на что на ваш взгляд стоит обратить внимание и сделать основной упор, а что - будет только переплатой за высокие характеристики бе видимого эффекта?

Заранее благодарю за ответы, буду очень рад советам и подсказкам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2013, 22:36
Аватар для ultima
ultima ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 928 раз(а) в 264 сообщениях
Упс....Я долгое время занимался камнями и даже ломбард одной своей подруге подарил... Всё мне в вашем посте понятно, только Вашей избраннице это зачем? Она ведь не пойдёт с кольцом в скупку... Или я отстал от жизни настолько....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2013, 22:42
ASMalexander ASMalexander вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Не пойдет, конечно, но не хочется, чтобы какие-то недостатки камня были заметны визуально (невооруженным глазом).
Смотрел к примеру кольца с камнями цветов J и G - разница не сразу, но всё-таки заметна.
Поэтому и спрашиваю - хочется купить кольцо, которое будет выглядеть максимально эффектно и без каких-либо недостатков (видимых), не переплатив при этом за характеристики, которые имеют значение только для специалистов в условиях лаборатории.

Надеюсь объяснил понятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ASMalexander за это сообщение:
ultima (13.01.2013)
  #4  
Старый 13.01.2013, 23:08
Аватар для Insulin
Insulin Insulin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,578
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 2,282 раз(а) в 910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultima Посмотреть сообщение
Всё мне в вашем посте понятно
И мне всё понятно, но всё-же вам сюда, или сюда.
__________________
Нет денег, нет времени, нет жены, нет работы - НЕТ ПРОБЛЕМ!

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2013, 23:25
Аватар для ultima
ultima ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 928 раз(а) в 264 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Insulin Посмотреть сообщение
И мне всё понятно, но всё-же вам сюда, или сюда.
Всё же не мне, наверное, а ТС.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2013, 23:52
ASMalexander ASMalexander вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Insulin Посмотреть сообщение
И мне всё понятно, но всё-же вам сюда, или сюда.
естественно, я уже писал на специализированных форумах, ответа пока не получил, активность на них не в пример той, что здесь.
Думаю, есть и здесь люди которые в теме
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2013, 00:11
Аватар для ultima
ultima ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 928 раз(а) в 264 сообщениях
Пока тема не перешла в другое русло, вот что хочу Вам сказать, если Вы делаете основной упор на качествах камня, то очень сомневаюсь, очень, что в каком-то магазине Вам продавец даст развёрнутую характеристику вставки, это просто нереально. щас я посоветуюсь со своим ювелиром и отпишусь..) Если, конечно, Вы этого хотите.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultima за это сообщение:
ASMalexander (14.01.2013)
  #8  
Старый 14.01.2013, 00:17
ASMalexander ASMalexander вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultima Посмотреть сообщение
Пока тема не перешла в другое русло, вот что хочу Вам сказать, если Вы делаете основной упор на качествах камня, то очень сомневаюсь, очень, что в каком-то магазине Вам продавец даст развёрнутую характеристику вставки, это просто нереально. щас я посоветуюсь со своим ювелиром и отпишусь..) Если, конечно, Вы этого хотите.
хочу, был бы Вам благодарен. выбираю на bluenile.com, характеристику там дают развернутую при выборе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2013, 01:29
Аватар для ultima
ultima ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 928 раз(а) в 264 сообщениях
Сегодня вечером дам ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2013, 14:16
Аватар для chronos
chronos chronos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Страна советов
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 3,941
Поблагодарили 8,563 раз(а) в 1,160 сообщениях
Уважаемый,

Вы бы больше внимания обращали на чистоту, чем на цвет.

Игра бриллианта зависит именно от чистоты, а не цвета - чем меньше включений, тем лучше игра. Берите чистоту камня не меньше, чем VS1. Цвет - не опускайтесь ниже Н.

Важный момент - какое золото будет в кольце? Если желтое, то цвет брила будет играть еще меньшую роль. Если белое родированное - то лучше брать камень более белый, иначе будет заметно на котрасте. Можете схитрить, если не позволяет бюджет хороший камень, ориентируйтесь на кольцо в желтом золоте с высокой чистотой (VS1 и выше), но средним цветом камня (Н-I).

Выбирая камень, внимательно анализируйте карту включений в паспорте камня - избегайте камней с включениями по центру, которые сильно убивают игру камня. Ищите вариант с включениями по краям камня.

2) флюрисценция - камень в ультрафиолетовом свете становится молочным. Даже в ярком солнечном свете будет прослеживаться молочный оттенок. Лучше брать камень без оной или "weak" как максимум.

3) полировка и симметрия важны в крупных камнях (1кт и выше). Good very-good - достаточно. Обычно на цену не сильно влияет.

4) culet - это небольшая площадка на шипе камня. При взгляде на камень выглядит как серая точка по центру. Можно для экономии брать с "котлетой".

5). Разница между 0.45 и 0.5 - размер камней может быть одинаковым, все зависит от огранки. Визуально - аккуратное колечко, без помпы.

Полукаратник - 5мм диаметр, каратник - 6.5мм. Не такая большая разница
__________________
"У меня совсем простой вкус. Мне вполне достаточно лучшего" - Оскар Уайльд
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! chronos за это сообщение:
ASMalexander (14.01.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перстни, кольца programmer Классический мужской стиль 220 20.04.2024 19:47
Вопрос про кольца (плетение) grishkind Офтопик 0 14.05.2011 20:38


Часовой пояс UTC +3, время: 23:31.