Почему хороший спортсмен редко хороший тренер, или досадные недоразумения от Дженты и Порше - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.10.2018, 13:00
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,066
Сказал(а) спасибо: 8,778
Поблагодарили 19,220 раз(а) в 4,985 сообщениях
Почему хороший спортсмен редко хороший тренер, или досадные недоразумения от Дженты и Порше

Давненько я тем не стартовал, всё недосуг было. Но тут всё одно к одному сложилось, и проблема всплыла и пятница подошла, так что начнём помолясь.
Если честно, то меня этот вопрос давно волнует, но лишь сейчас я созрел на его обсуждение. Как же это так вышло, что такие монстры дизайна, часового, как великий Джента, и дизайна с большой буквы, как Порше, стартовав собственные марки, скатились в серую неопределенность, или как обсуждается в недавно запущенной теме, в кромешнюю банальность?

Я еще могу понять про начинку, ну не было у пацанов большого стартового капитала, чтобы замутить мануфактуру, или даже ставить доработанные эбоши от солидных производителей, но что это за невнятный дизайн такой? И это тот самый Джента, ушки которого торчат из-за практически каждой знаковой машинки прошлого столетия, и Фердинанд Порше, создавший вереницу нетленных шедевров для IWC, которому во вкусе отказать язык не поворачивается.

А сколько еще примеров подобных фиаско на часовом рынке... Пока мастер был в команде, он был бриллиантом в короне, а как только из гнезда вылетел, начались недоразумения. Кстати, такая же картина наблюдается не только на часовом рынке, та же ситуация наблюдается на рынке курительных трубок, и уверен, еще много где.
Не стал выкладывать фотографии из сети, всё и так понятно, но если кто является обладателем часов пера великих мастеров до и после, милости прошу, выкладывайте с комментариями. Лично у меня было несколько шедевров Дженты, и один хрон Порше дизайн от IWC в алюминии. Ничего из того, что было произведено их брендами, так купить и не решился.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2018, 13:17
Аватар для taxamata
taxamata taxamata вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,024
Сказал(а) спасибо: 10,515
Поблагодарили 18,601 раз(а) в 2,741 сообщениях
может у них все-нормально в собственных конторах, просто личные бренды лишены исторической харизматичности?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! taxamata за это сообщение:
Vladimir Landau (05.10.2018)
  #3  
Старый 05.10.2018, 13:49
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,066
Сказал(а) спасибо: 8,778
Поблагодарили 19,220 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от taxamata Посмотреть сообщение
личные бренды лишены исторической харизматичности
Мне не верится, что с годами эти джентовские ретрограды с прыгающим часом, круглым корпусом и пупырчатой ЗГ настолько покроются благородной патиной истории, что смогут взгромоздиться на часовой Олимп. Как по мне, и у Дженты и у Порше личные бренды лишены харизматичности в принципе. И если Порше Дизайн просто банальны, то Дженты нарочито вымученные. Микки Маус не в счет, я его с детства люблю…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
mcmlxxii (05.10.2018)
  #4  
Старый 05.10.2018, 14:13
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,536
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,035 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мне не верится, что с годами эти джентовские ретрограды с прыгающим часом, круглым корпусом и пупырчатой ЗГ настолько покроются благородной патиной истории, что смогут взгромоздиться на часовой Олимп. Как по мне, и у Дженты и у Порше личные бренды лишены харизматичности в принципе. И если Порше Дизайн просто банальны, то Дженты нарочито вымученные. Микки Маус не в счет, я его с детства люблю…
Бренд как правило создаётся предпринимателем, а не инженером, дизайнером. Бывают случаи, когда инженер-дизайнер еще и предприниматель, и тогда рождается внятный бренд, но такое не часто бывает.
Дизайнер работая на какой то бренд, отражает ценности, образ, символы бренда. То есть, Roayal Oak мог родиться только в AP, а Навигатор - только у PP.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
Vladimir Landau (05.10.2018)
  #5  
Старый 05.10.2018, 14:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,066
Сказал(а) спасибо: 8,778
Поблагодарили 19,220 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Бывают случаи, когда инженер-дизайнер еще и предприниматель, и тогда рождается внятный бренд, но такое не часто бывает.
Соглашусь, что предпринимательское чутьё главный ингредиент успеха, но почему же, когда надзор и контроль предпринимателя ослабевает или исчезает вовсе, дизайнера начинает уносить черт и куда? Ведь под гнётом предпринимательской интуиции у тех же персон получалось!
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2018, 14:35
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,234 раз(а) в 6,261 сообщениях
Я бы всё-таки глянул на изображения примеров ТС. Проще думать и вести диалог. А пока - только догадки.
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! KNB за это сообщение:
mcmlxxii (05.10.2018), Victorius76 (05.10.2018), west24 (05.10.2018)
  #7  
Старый 05.10.2018, 15:06
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,536
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,035 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Соглашусь, что предпринимательское чутьё главный ингредиент успеха, но почему же, когда надзор и контроль предпринимателя ослабевает или исчезает вовсе, дизайнера начинает уносить черт и куда? Ведь под гнётом предпринимательской интуиции у тех же персон получалось!
Ориентиры меняются, в этом всё дело. Вот есть история про бренд Шанель. Время от времени у них меняется визионер, т.н. connoisseur. По русски это навроде как креативный директор, чтото похожее. В статье был Karl Lagerfeld. Этот товарищ, что бы понять, куда двигать бренд, погрузился в архивы и вычитал оттуда всё что мог про подход и видение Коко Шанель и только после этого он начал ваять в её же духе.
При этом у него были и собственные линейки парфюма. Насколько можно верить статье, никаких заимствований ни в одну из сторон не было.

То есть, идею иллюминатора, что в AP, PP, 'палубу' на цифере, можно реализовать совершенно по разному, как раз в зависимости от того самого 'гнёта'.

То есть, дизайнер никогда не гонит отсебятину. Ему ставят задачу - спорт, символы бренда и тд. Примерно так. Идею, иллюминатор тот же, он берет из реального мира, а не из головы высасывает. Собственно только дальше начинается его творчество. Задачу ставит не кто нибудь, а тот самый connoisseur, а уже его задача - сделать так, что бы подчиненные дизайнеры развивали образ бренда.

Почему Джеральд Гента велик - потому, что удачно перестраивался под видение бренда и каждому давал именно то, что было нужно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
Jsover (06.10.2018)
  #8  
Старый 05.10.2018, 15:38
Аватар для Frizzo
Frizzo Frizzo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Украина, Полtown
Сообщений: 1,803
Сказал(а) спасибо: 2,071
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 949 сообщениях
инвесторы вложились в бренд, а потом хотят деньги свои отбить и не позволяют мастеру даже под его именем творить, то что он хочет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2018, 16:16
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,536
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,035 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Frizzo Посмотреть сообщение
инвесторы вложились в бренд, а потом хотят деньги свои отбить и не позволяют мастеру даже под его именем творить, то что он хочет
Под своим именем как раз не проблема твоить то, что хочется, чего мы видим - попытки создать собственный бренд имеются. Только все они чахлые какие-то.
Но вот атрибуты бренда использовать не получится - бренд-хомаж никому не интересен, разве что кроме китайских товарищей :-) Продать дизайн еще одному бренду - это запрещено соглашением.
Потому получаются вещи, меседж, идея которых мало кому понятны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2018, 22:02
Аватар для moiseenko
moiseenko moiseenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 353 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Потому получаются вещи, меседж, идея которых мало кому понятны.
Чистое творчество - товар штучный. У большинства известных дизайнеров есть собственные неуспешные проекты, которые сделаны без участия маркетологов.
Массовый спрос пораждается совсем иначе.
И совсем в иной плоскости дискуссии лежат вопросы о качестве штучного товара.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! moiseenko за это сообщение:
Victorius76 (06.10.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Swiss Military by Chrono SM34039.06 хороший вариант? Randamize Советы по выбору часов 2 28.05.2016 19:04


Часовой пояс UTC +3, время: 10:47.