Часы судовые 5-ЧМ - Страница 35 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 27.04.2014, 17:16
Аватар для vova64
vova64 vova64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия, г.Балашиха
Сообщений: 4,074
Сказал(а) спасибо: 12,920
Поблагодарили 3,664 раз(а) в 1,863 сообщениях
На фото предохранительно-уравнивающее устройство,,малтийский крест,,по ссылке не много другие часы,спираль баланса такой и должна быть!последний виток выше остальных(спираль бреге)анкерная вилка следующая деталь после баланса
__________________
...какой президент, такая и водка, ну и остальное тоже..
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vova64 за это сообщение:
Dimon64 (27.04.2014), twixxy (15.01.2016)
  #342  
Старый 27.04.2014, 20:17
Dimon64 Dimon64 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо за ликбез, теперь могу оперировать терминами ) . Не скажете как применительно к моим часам ослабить заводную пружину? Первое, что приходит - совсем снять пластину в которой камни расположены, но имеются БОЛЬШИЕ сомнения, что я смогу назад всё собрать.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 27.04.2014, 23:05
Аватар для vova64
vova64 vova64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия, г.Балашиха
Сообщений: 4,074
Сказал(а) спасибо: 12,920
Поблагодарили 3,664 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimon64 Посмотреть сообщение
Спасибо за ликбез, теперь могу оперировать терминами ) . Не скажете как применительно к моим часам ослабить заводную пружину? Первое, что приходит - совсем снять пластину в которой камни расположены, но имеются БОЛЬШИЕ сомнения, что я смогу назад всё собрать.
Пластина с камня-приставной ход, сможете собрать если пометите места расположения винтов маркером,чтобы после не регулировать заново,полистайте тему где то были фото разобранного механизма,или фотайте последовательно разборку проще будет собрать обратно
__________________
...какой президент, такая и водка, ну и остальное тоже..
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vova64 за это сообщение:
Dimon64 (28.04.2014), twixxy (15.01.2016)
  #344  
Старый 28.04.2014, 03:37
Аватар для amur
amur amur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Дальний Восток, Владивосток
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimon64 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Достались часы такие. Почитав форумы понял так, что причиной остановки является перетягивание пружины завода. По инструкции в этом сообщении ослабить не получается - есть еще какой то стопор в отличие от того, что в сообщении указан.
И еще - где анкерная вилка (кажется так) один наружный виток пружины расположен не в одной плоскости с остальными, а над ними. Может ли быть это причиной поломки? В них уже как я понял лазили, и видимо с отверткой для авто (
Сразу скажу, что я абсолютный ламер в сём деле, так что если кто-то готов помочь советом - буду весьма признателен.


Итак, выходные закончились, страйкбол прошел, раны зализываются..
Что у Вас с часами? симптомы?
Часы останавливаются.. в каком случае? причем тут "перетягивание" пружины?
Сразу что могу ответить - на приставном ходу, наружный виток реально идет повыше - поднимается к регулятору хода, он выше плоскости пружины. присмотритесь сами - регулятор (градусник) и крепление волоска выше плоскости. такая форма последнего витка волоска пружины даже имеет название имени кого-то (читал умную книжку по часам).

рычажок, ослаблять пружину (спускать ее) расположен не там, куда Ваша стрелка указывает. а как раз светлый рычажок выше. Только сначала вставьте ключ, как бы на завод проверните, нажмите (сдвиньте) рычажок в сторону, это трешетка антиреверсная. Крепко держите ключ!! проворчивайте обратно- трещетка уже не будет препятствовать. гдето на пол оборота назад, ибо рука неудобно изворачиваться, отпустите трещетку, перехватите ключ поудобнее и еще немного спустите пружину.

а вообще, первое, что я бы сделал - это пальчиками.. АККУРАТНО пошевелил баланс.... ОООЧЕнЬ аккуратно. Если баланс шевелится, не остается паралельным платине приставного хода. Баланс должен иметь только свободу во вращении вокруг оси!!
Если он имеет свободу в других плоскостях... то это ЖОПА. ибо сломаны кончики оси баланса, или один из них.
при сломанной оси часы даже могут ходить в определеных положениях, но оставливаться, в общем, на этом я уже насмотрелся - часы тикают, все ок.. но... если полезть, то все грустно.

Так что у вас в лучшем случае, надо настроить ход приставной, может разобрать и смазать, а скорее всего, если пружина заведена, но часы не ходят, то сломана ось баланса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 385
Размер:	218.9 Кб
ID:	693640  
__________________
G-shock 4 шт, seiko оранжевый монстр, командирские с амфибиями кучка, какие то Casio в ассортименте, suunto zoop, Корабельных больше 20 штук, Barigo 4km, луч-манометр, восток-24, К-43 номер 86. 2 сына и хонда цивик, молнии карманные, 2,5 штуки
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! amur за это сообщение:
Dimon64 (28.04.2014), twixxy (15.01.2016)
  #345  
Старый 28.04.2014, 10:22
Dimon64 Dimon64 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vova64
Пластина с камня-приставной ход,
не понимаю ( можете на фото показать что это?
Цитата:
Сообщение от amur
Часы останавливаются.. в каком случае? причем тут "перетягивание" пружины?
так пишут на форумах, в частности на катерах
Цитата:
рычажок, ослаблять пружину (спускать ее) расположен не там, куда Ваша стрелка указывает. а как раз светлый рычажок выше.
да, я понял. Но при нажатии на светлый рычажок, пружина спускается только на четверть оборота, а далее тормозится штукой указанной стрелкой на фото.
Баланс даже снимал. Без лупы, мой испорченный за компом глаз не видит отломанных кончиков, вроде все нормально. Только вот бултыхается он в плоскости... субъективно, ежели прижать пальцем градусник (вроде так Вы мастера его называете) бултыхаться становится гораздо меньше.
Всё же, что такое приставной ход?
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 28.04.2014, 13:54
Аватар для vova64
vova64 vova64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия, г.Балашиха
Сообщений: 4,074
Сказал(а) спасибо: 12,920
Поблагодарили 3,664 раз(а) в 1,863 сообщениях
на втором фото,где баланс,маркером метить винты
__________________
...какой президент, такая и водка, ну и остальное тоже..
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vova64 за это сообщение:
Dimon64 (28.04.2014), twixxy (15.01.2016)
  #347  
Старый 29.04.2014, 02:53
Аватар для amur
amur amur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Дальний Восток, Владивосток
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vova64 Посмотреть сообщение
на втором фото,где баланс,маркером метить винты
чего их там метить? всего 3 винта там!! :-)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Dimon64 Посмотреть сообщение
не понимаю ( можете на фото показать что это?

так пишут на форумах, в частности на катерах

да, я понял. Но при нажатии на светлый рычажок, пружина спускается только на четверть оборота, а далее тормозится штукой указанной стрелкой на фото.
Баланс даже снимал. Без лупы, мой испорченный за компом глаз не видит отломанных кончиков, вроде все нормально. Только вот бултыхается он в плоскости... субъективно, ежели прижать пальцем градусник (вроде так Вы мастера его называете) бултыхаться становится гораздо меньше.
Всё же, что такое приставной ход?
Итак.. приставной ход, слов нет, мне стыдно.. но..эээ, вот, одно фото "приставного регулятора хода Х-3". его задача, при приложении силы в небольшом диапазоне выдавать колебания с заданной точностью типа кварца в электронике. Камни только в нем, и точность, часовое производство в нем. Остальное в этих часах - просто редуктор!

Все таки найдите лупу!! посмотрите кончики. после сужения должны еще идти "палочки" по миллиметру.
Если при прижатии балансовое колесо меньше бултыхается, и идет ровно в плоскости, значит все таки отломан кончик..
Если есть инструменты, масло, желание, то приставной ход можно и помыть и перемазать
тоже самое можно сделать и с механизмом, все равно разберете в пружину позаглядывать поломать тут вообще легко только приставной ход, в данных часах, Все остальное - изделие очень даже тяжелого машиностроения



По пружине - если "та штука" не дает пружине далее раскручиваться - то значит уже все раскручено На то он и мальтийский крест. чтобы давать работать пружине 4 оборота в данном случае.
"груша" на центре проворачивает мальтийский крест за оборот на "одну палочку". К слову он не крест, а пятипальчатый

"Мальтийский крест" выставляется изначально , закрутив пару оборотов.
То есть собирается пружина, закрывается барабан, закручивается пружина на 2 оборота и выставляется в упор. Это и есть начало диапазона работы пружины. Всего пружина рассчитана на 8 оборотов. 2 первых и 2 последних - не работают. ибо 2 первых слабые, 2 последних сильные, середина входит в допуск по усилиям на приставной ход для точности.

А что Вас в этом напрягает? Можете пойти дальше, разобрать мех, снять мальтийский крест, умудрившись не получить по пальцам. Даже разобрать барабан! Только "голыми руками" это не очень удобно, но можно. Даже собрать можно.
Но пока все таки убедитесь, что приставной ход исправен. Иначе к мераному срочно бежать на сайт. может у него еще остались Х-3. (сюда- http://www.************/vostok/ships-...scapement.html)
Если там все хорошо, и Вы помоете и соберете на свежем масле - будем говорить и смотреть дальше, что у Вас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8310001.jpg
Просмотров: 385
Размер:	452.3 Кб
ID:	694543  
__________________
G-shock 4 шт, seiko оранжевый монстр, командирские с амфибиями кучка, какие то Casio в ассортименте, suunto zoop, Корабельных больше 20 штук, Barigo 4km, луч-манометр, восток-24, К-43 номер 86. 2 сына и хонда цивик, молнии карманные, 2,5 штуки
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! amur за это сообщение:
alexspb09 (22.09.2018), Dimon64 (30.04.2014), twixxy (15.01.2016)
  #348  
Старый 29.04.2014, 09:14
Аватар для vova64
vova64 vova64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия, г.Балашиха
Сообщений: 4,074
Сказал(а) спасибо: 12,920
Поблагодарили 3,664 раз(а) в 1,863 сообщениях
Приставной ход за 2400ры я на барахолке 5 Янтарей куплю,с живым пр.ходом
__________________
...какой президент, такая и водка, ну и остальное тоже..
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 29.04.2014, 09:44
Аватар для amur
amur amur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Дальний Восток, Владивосток
Сообщений: 1,126
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vova64 Посмотреть сообщение
Приставной ход за 2400ры я на барахолке 5 Янтарей куплю,с живым пр.ходом
с завода больш 3х тыщщ.. а у нас янтарей нету.. вообще. и барахолки тоже.
__________________
G-shock 4 шт, seiko оранжевый монстр, командирские с амфибиями кучка, какие то Casio в ассортименте, suunto zoop, Корабельных больше 20 штук, Barigo 4km, луч-манометр, восток-24, К-43 номер 86. 2 сына и хонда цивик, молнии карманные, 2,5 штуки
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 29.04.2014, 11:01
Аватар для vova64
vova64 vova64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия, г.Балашиха
Сообщений: 4,074
Сказал(а) спасибо: 12,920
Поблагодарили 3,664 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от amur Посмотреть сообщение
с завода больш 3х тыщщ.. а у нас янтарей нету.. вообще. и барахолки тоже.
На молотке и баланс,продают за 190р и часы за3000р
__________________
...какой президент, такая и водка, ну и остальное тоже..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vova64 за это сообщение:
zavarow (29.04.2014)
Ответ
Метки
часы восток судовые 5-чм, корабельные часы


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 08:22.