О точности хода и его проверке - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 22.09.2010, 11:28
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Если часы на гарантии и не соответствую точности, заявленной производителем, а в паспорте указано. То обязаны устранить проблему.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2010, 11:46
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
А я вот люблю механику за то. что можно встать утром, сверить время и ПОДВЕСТИ. Люблю механику в её несовершенстве.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! дюрбахлер за это сообщение:
Accept (17.02.2019), andryss60 (24.03.2016), BinOTTO (18.02.2019), WATCHLEGEND (06.04.2012), Валентин Е. (22.09.2010), Юрий К. (23.09.2010)
  #13  
Старый 22.09.2010, 11:52
Аватар для Валентин Е.
Валентин Е. Валентин Е. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 724 раз(а) в 110 сообщениях
На механику влияет таакое количество сил, что оценить точность их хода НЕВОЗМОЖНО.
Можно измерить моментальную точность - на вибрографе, о чем уже шла речь.

А вот померять как они идут в целом - невозможно.

Ибо ход часов зависит от
0)силы действия основной пружины на механизм - от завода часов.
1)ускорений (гравитация, тряска)
2)температуры
3) смазки (которая тоже изменяется во времени, и не всегда лежит ровным слоем на шестеренках)
4) мелких пылинок и фракций металла от износа механизма
5) влажности среды в которой работает механизм (отсюда - скорость покрытия деталей коррозийной пленкой, коэффицент трения деталей, "прилипаемость" трезубца анкерной вилки к элипсу)
6) окружающие механизм магнитные поля от земли, электроприборов
7) Даже вспышки на солнце - и те влияют

Список можно продолжать до бесконечности. По этому точность механизма сегодня - одна, завтра - другая.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Валентин Е. за это сообщение:
Bogodar (28.10.2019)
  #14  
Старый 22.09.2010, 12:22
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Всё это правильно. Согласен полностью. Только у дорогих калибров, таки как Ролекс, ИВЦ, Ягер и т.д все эти погрешности довольно мизерны и составляют +-2с в сутки. У более бюджетных погрешность поболее, да и через 2-3 года работы, они уже ход меняют и их уже надо в "чистку" нести.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2010, 20:30
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Сообщение от markol Посмотреть сообщение
Если часы на гарантии и не соответствую точности, заявленной производителем, а в паспорте указано. То обязаны устранить проблему.
Так ведь нет проблемы по ихнему,точность в норме. Вопрос в другом,скорее всего срабатывает стереотип - швейцарские часы самые лучшые,самые точные... а потом оказывается,что Ориент может быть намного точнее,или,если повезет, и росийские часы.
Вот лично для меня точность - ОЧЕНЬ важный показатель,и я,как говорит молодежь, "парюсь" по этому поводу.
Ведь сколько уже читал на нашем и не только форуме,что точность хода у них 8-10 секунд , и это не только ролексы и Омеги.
Может также как с российскими часами - как повезет
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ВиталийШ за это сообщение:
andryss60 (24.03.2016)
  #16  
Старый 22.09.2010, 21:12
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Просто вероятность того, что повезёт со швейцарскими часами гораздо выше, чем с российскими. у Ориента тоже часто встречаются точные механизмы.
В вашем случае надо часы нести к другому "доктору", чтобы поставил правильный диагноз.
Швейцарские часы - швейцарским часам рознь. По точности они всё же лидируют. Да и потом механика, как вы знаете от кварца на порядок отличается.
У меня было много механических часов. Всё же швейцарские механические оказывались точнее остальных , в том числе японских. После юстировки, а если не помогало - чистки - смазки проблем больше не возникало.
Настаивайте на своём у мастера.
Часы, кстати, какой марки?
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.09.2010, 00:25
Improvisator Improvisator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Друзья, позволю себе тоже обратиться за советом по сходному вопросу - очень удачно, что создана свежая тема.
Давно подумываю о целесообразности вмешательства в мои Omega, 2500 калибр. Насколько почувствовал, отношение к этому калибру у форумчан противоречивое...
По паспорту для хронометра Omega положено -4/+6 с в сутки. По моим замерам - отстают где-то на 5-6 с стабильно. Заходил в бутик на Конюшенной, на приборе намерили разброс. По распечатке: от 0 (в положении головкой вниз, вроде бы вполне естественном при носке, при условии, что одеваешь строго на прогулки, хоть это и не так - руль, стол и т.п.) до -12 с (в "противоестественном", головкой вверх). Цифером вверх как раз получены мои -6 с.
Разброс довольно большой, стоит ли обращать внимание на наличие именно столь разных показаний? Стоит ли настоять на регулировке, размагнитке, а может даже и ТО?

Ещё интересный вопрос: означают ли паспортные данные то, что при любом положении часов они должны не выбиваться за эти -4/+6 с?

Гарантия есть, но консультант, который, знамо, не есть истина в последней инстанции, рекомендовал не париться, дескать, ну сдадите в сервис, а вдруг они потом ещё хуже станут ходить. За сервисом в Москву их посылать. Да неужто так плох фирменный сервис омеговский?
Замерял ещё в "Консуле" - там мастер выскочил со словами, что это ж новые часы (ну, верно, не очень старые и по корпусу видать) и точность у них -1 с (не знаю как он там что округлил). В общем, очень советовал не трогать.

PS. Ещё какой-то неприятный момент - подводил недавно чуть вперёд, но почему-то после возвращения головки в исходное положение (завинчивание) часы не стартанули. После повторного вывинчивания слегка вновь двинул стрелки - пошли. Делал это в запрещённое для перестановки даты время, но вроде установки времени запрет не касается. Может ли такое быть в рамках нормы либо ай-я-яй?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.09.2010, 03:15
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Сообщение от markol Посмотреть сообщение
В вашем случае надо часы нести к другому "доктору", чтобы поставил правильный диагноз...Настаивайте на своём у мастера.
Часы, кстати, какой марки?
У нас только один "доктор",выбирать не приходится
Пожалуй последую Вашему совету,пускай откорректируют,и уже их заверения что они в норме на меня не подействуют
Часы Fortis.

Цитата:
Сообщение от Improvisator Посмотреть сообщение
В общем, очень советовал не трогать.
Это часто встречается,советуют в часы не лезть,может они и правы
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.09.2010, 10:33
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Improvisator Посмотреть сообщение
Друзья, позволю себе тоже обратиться за советом по сходному вопросу - очень удачно, что создана свежая тема.
Давно подумываю о целесообразности вмешательства в мои Omega, 2500 калибр. Насколько почувствовал, отношение к этому калибру у форумчан противоречивое...
По паспорту для хронометра Omega положено -4/+6 с в сутки. По моим замерам - отстают где-то на 5-6 с стабильно. Заходил в бутик на Конюшенной, на приборе намерили разброс. По распечатке: от 0 (в положении головкой вниз, вроде бы вполне естественном при носке, при условии, что одеваешь строго на прогулки, хоть это и не так - руль, стол и т.п.) до -12 с (в "противоестественном", головкой вверх). Цифером вверх как раз получены мои -6 с.
Разброс довольно большой, стоит ли обращать внимание на наличие именно столь разных показаний? Стоит ли настоять на регулировке, размагнитке, а может даже и ТО?

Ещё интересный вопрос: означают ли паспортные данные то, что при любом положении часов они должны не выбиваться за эти -4/+6 с?

Гарантия есть, но консультант, который, знамо, не есть истина в последней инстанции, рекомендовал не париться, дескать, ну сдадите в сервис, а вдруг они потом ещё хуже станут ходить. За сервисом в Москву их посылать. Да неужто так плох фирменный сервис омеговский?
Замерял ещё в "Консуле" - там мастер выскочил со словами, что это ж новые часы (ну, верно, не очень старые и по корпусу видать) и точность у них -1 с (не знаю как он там что округлил). В общем, очень советовал не трогать.

PS. Ещё какой-то неприятный момент - подводил недавно чуть вперёд, но почему-то после возвращения головки в исходное положение (завинчивание) часы не стартанули. После повторного вывинчивания слегка вновь двинул стрелки - пошли. Делал это в запрещённое для перестановки даты время, но вроде установки времени запрет не касается. Может ли такое быть в рамках нормы либо ай-я-яй?
Хорошая тема у нас получилась. Я, лично, очень скурпулёзно отношусь к таким вопросам, как точность. Поскольку знаю, что швейцаркие, пусть даже не дорогие калибры, как 2824-2 и 2892-2, а уж тем более 2500 , можо настроить на -2+3с в сутки, причём, даже если часы не хронометры.
Насчёт вашей Омеги, моя кстати тоже на данном калибре, могу сказать, что они вам просто "парят". Что значит не трогать, советовал мастер. Это он себе советовал, что ли, потому что боится в них лазить? Разброс не соответствует хронометрическим данным в те самые -4+6 с. Мне мою Омегу отрегулировал мастер, в магазине, где я её брал. Оставлял на 3 дня. Прошёл месяц часы идут +2;+3 сек, в зависимости от того ношу я их целый день или они лежат пол дня дома,т.е от завода пружины. Пробовал в разных положениях оставлять разброс +-1 с,но не более. Когда купил шли +10с в сутки.
Деньги заплачены, гарантия есть - пусть добиваются точности заявленной.
Насчёт возвращение головки завода в исходное положение, секундная стрелка должна начать двигаться. Симптом у вашей Омеги не хороший. Понаблюдайте ещё. Если,что - в сервис и не "слезайте" с них, пока часы в порядок не преведут.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! marko за это сообщение:
dowli (04.01.2016), Improvisator (23.09.2010)
  #20  
Старый 23.09.2010, 10:55
Аватар для mihrundel
mihrundel mihrundel вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Мои часы идут стабильно +13с/сутки. Калибр 6497, ещё совсем недавно приобретённые. При обращении в сервис, мастер посоветовал не лезть внутрь, а жить в гармонии с этой погрешностью ) С его слов, у моего механизма заявленная точность -30/+40 !!! Но ведь есть шайтаны, которые делают на этом калибре не более 2-3с...
И вдогонку вопрос. В Питере или в Москве есть гарантийный сервис Steinhart?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
точность хода


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка точности хода Gustav Becker Silesia Nic Ремонт часов и обслуживание 3 06.09.2010 19:05
О точности и стабильности хода... Strobe Tallbot О часовых механизмах 6 07.03.2010 21:00
Регулировка точности хода в часах Электроника Shink Электроника 6 29.09.2008 11:32
Спецификация точности хода TorAll Ремонт часов и обслуживание 5 12.09.2008 10:46
Регулировка точности хода в сервисном центре Sancho Ремонт часов и обслуживание 5 02.02.2007 09:51


Часовой пояс UTC +3, время: 11:17.