Выбираю фотоаппарат - 3 - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #91  
Старый 21.04.2012, 11:12
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akkaru Посмотреть сообщение
Максим, вы же писали, что взяли фотоаппарат у которого в комплекте переходник на М-байонет. Можете тогда взять даже Leica Macro Elmar 90/4. Он по красоте и оригинальности любой цайс позади оставит.
Дмитрий, Вы что-то, наверное, не так поняли. Я кажется этого вообще не писал. В комплекте никаких дополнительных переходников не было точно. Другое дело, что теоретически в природе он уже существует (кое-кто даже снимал на фото.ру) и в принципе использовать можно. Только меня смущает, что обхектив типа Лейки или Цейсса на Фуджи не раскроется - даже не потому что Лейка, скажем, лучше Фуджи как тушка-фотика, а потому что объектив именно к Лейке проектировался.

Пока что я решил (впрочем, что стоит поменять решение?! ) не брать дополнительный фуджиковский 18 мм. Он не такой уж и ширик, по качеству похуже моего 35 мм. Лучше дождаться обещанного 14 мм или зума 18-72. Хотя вот если прямо в ближайшее время удастся отправиться в поездку в ЮВА - то тогда все равно придется брать, так как с одним 35 мм особо не разгуляешься, хотя именно он у меня как штатный испольщуется вполне себе хорошо.

А вот с макро надо подумать. Если там большое ЭФР - то можно и как телевик использовать. 60 ЭФР с коэффициентом 0,5 от Фуджи как-то ни то ни се. Хотя качество у него очень хорошее.

З.Ы. Да, а что такое объектив-pancake? ... А кажись понял - это объектив-блинчик! Получается, что и тут русское именование - это просто калька с английского.
  #92  
Старый 21.04.2012, 12:20
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,076
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,569 раз(а) в 1,947 сообщениях
В сети цена средняя 130-138килоруб, так то даже если и 3кило, то евро

Ну, а на счет мануальности, это надо изначально прописыавть человеку...
  #93  
Старый 21.04.2012, 12:32
Аватар для akkaru
akkaru akkaru вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Riga
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,276
Поблагодарили 1,897 раз(а) в 415 сообщениях
Максим, я видимо что-то не так понял. Подумал что у вас уже есть такой переходник.
Сейчас же, думаю, вы на правильном пути. Пока еще не перекрыты наиболее рабочие фокусные расстояния, брать цайс- боловство сплошное
По лейке же, все хорошо раскроется. Но наилучшим образом на ФФ или пленке. Кроп же не даст полного представления об объективе такого уровня.

FreeezzzZ, а я не смотрю ваших цен Так же как и наших, латвийских. Тут киев80 продают за 800 евро- уже практически по цене хасселя, и никон д300 по ценам 2008 года Поэтому ни на ваши, ни на местные цены я не ориентируюсь
А за мануальность я с вами согласен. Такие сюрпризы после покупки нельзя назвать приятными ))
  #94  
Старый 22.04.2012, 15:25
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Поляризационный фильтр

А подскажите, пожалуйста, по нюансам работы с поляризационным фильтром! Я им почти никогда не пользовался - только раз и то разницы не заметил. А тут специально для уже проанонсированного мной художественного сказочного топика (вечером, думаю, его доделать) прикупил хороший полярик. Правильно ли я понимаю, что при его кручении мы или добиваемся поляризационного эффекта (когда его круглая белая точка совпадает с точкой на объективе) или же в другом положении он просто как обычный защитный фильтр себя ведет?

По эффектам: как я знаю, он дает три вещи: делает более контрастной картинку, убирает блики с воды и отражения со стекла. Вчера вот у меня толком ничего не вышло - что с ним что бюез него была по сути одна и та же картинка. Сегодня, когда я додумался, про белую точку временами было получше. Но вот те же блики - он их не всегда убирает, да и картинку не всегда контрастнее делает кажется. Может, есть какие-то особенности сюжетно-экспозиционные, когда его лучщше применять и на какую мощность?

И стоит ли его использовать при вечерней съемке?
  #95  
Старый 22.04.2012, 15:33
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,483 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
Господа, доброй ночи.
Дело такое, понадобился фотик. Не понимаю в них абсолютно ничего, снимать не умею тоже, разумеется
Из кругозора знаю только то, что: а) количество мегапикселей не определяющий фактор; б) чем больше физический размер матрицы, тем лучше (моему бюджету это не грозит, они там все 1/2,3 будут); в) наличие оптического стабилизатора - круто .
Бюджет, собственно, до 5000 рублёв. Есть мнение, что в таком бюджете все они одинаковые. Тем не менее, рискну попросить здесь помощи. Хотя бы какие-то советы по брендам. Может есть какие-то наиболее удачные, что ли, модели?
Вроде всё. А, ну фотик нужен просто вот как фотик для повседневных фоток, без всяких там ухищрений.
Скромно полагаю, что в данном бюджете - практически нет разницы.
Выберите тот, который Вам лично удобнее.

Несколько его увеличив, можно рассмотреть модели с матрицей 1/1.8, как рекомендовал Hong Die. Но нужно ли это?
  #96  
Старый 22.04.2012, 16:01
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
по нюансам работы с поляризационным фильтром!
Не знаю, как на вашем, но на зеркалке так:
Одеваете фильт, фокусируетесь. А затем смотря в визир вращаете фильт и добиваетесь нужного эффекта. то есть фращать, пока не поймаете момент отсутствия бликов. Напоминаю, что с металле блики не убирает.

Цитата:
Сообщение от akkaru Посмотреть сообщение
Тут киев80 продают за 800 евро
Ого у вас цены!
  #97  
Старый 22.04.2012, 16:08
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
Не знаю, как на вашем, но на зеркалке так:
Одеваете фильт, фокусируетесь. А затем смотря в визир вращаете фильт и добиваетесь нужного эффекта. то есть фращать, пока не поймаете момент отсутствия бликов. Напоминаю, что с металле блики не убирает.


Ого у вас цены!

Проверил по экранчику фотика. Действительно при верчении после фокусировки разница заметна. Заодно сделал вывод, что совпадение белой точки на филтьтре с безой резьбой на объективе как раз означает ОТСУТСТВИЕ поляризационного эффекта, так как в таком положении получилось почти также, как если фильтр вообзе снять. Хотя сегодня на бруду мне показалось, что блики с воды убираются как разз при их совпадении.
  #98  
Старый 22.04.2012, 17:15
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Максим, кончайте с вьетнамским, ну в самом деле!

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
филтьтре
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
безой
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
вообзе
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
бруду
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ШАЛОМ за это сообщение:
O_ld (22.04.2012), Тарас Кучеренко (22.04.2012)
  #99  
Старый 22.04.2012, 17:41
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Максим. Какие точки? Какое совпадение?. Это вроде газ нажал и едешь быстро, убрал - медленно . Фильтр работает под углом к свету. То есть мы добились эффекта при одном свете, развернули чуток (те же часы) - всё! Крути по новой! Полярик вещь динамичная, всё время подбирать угол нужно. Может обратили внимание, на многих блендах есть вынимающееся окошко. Это как раз для постоянного доступа к полярику, ну ещё может быть к градиентному.
Практические советы:
Всё таки его лучше использовать по экрану. А не в видоискатель. На экране чётко видна степень эффекта и достижение его максимума. Я прозрел когда сероватый (на экранчике) цифер Легенды стал угольно чёрным. В ВИ это видно не так явно.
На улице: Лучшее конечно когда солнце в зените. Раз настроил и ходи снимай. Повышает контраст, делает глубже границы облаков и синЕе небо. Ну и как НД работает, снижая экспозицию на пару стопов, что ярким днём - несомненная польза.
Остальное: чистое творчество. Нужно пробовать. Летом займусь. Ведь отблеск имеет почти всё гладкое. Тот же зелёный листочек. Нужно экспериментировать. Крутить, крутить и крутить ...

Сам тренируюсь. Постигаю возможности на банальных и заезженных сюжетах. Погода ещё плохая
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! O_ld за это сообщение:
LiftUp (22.04.2012), Тарас Кучеренко (22.04.2012), ШАЛОМ (22.04.2012)
  #100  
Старый 22.04.2012, 22:38
Radiance Radiance вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Somewhere beyond
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 88 раз(а) в 25 сообщениях
Hong Dien, почитайте:
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
достаточно познавательная статья про полярики
Этот пользователь сказал Спасибо! Radiance за это сообщение:
Hong Dien (22.04.2012)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбираю фотоаппарат - 2 TrushIN Офтопик 1004 08.04.2012 22:15
Помогите выиграть фотоаппарат. basilio1986 Офтопик 104 25.12.2011 05:36
Выбираю фотоаппарат Lazio Офтопик 990 18.12.2011 20:43
Фотоаппарат foolproof Алексей1965 Офтопик 20 07.08.2011 11:06
Фотоаппарат в Швейцарии Пушер Офтопик 67 20.12.2008 00:22


Часовой пояс UTC +3, время: 19:34.