Постановка заводного вала на "Полет" 3133. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 02.11.2008, 00:48
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,486
Сказал(а) спасибо: 9,318
Поблагодарили 23,189 раз(а) в 5,091 сообщениях
Ух!.. Хорошо! На будущее - совет( вас хоть по рукам бей, теперь от часов не отвадишь...), на сайтах моделистов видел хорошую вещчь, бокс. Стеклянный ящичек, с рукавами по бокам. Как раз годится для ремонта часов.
Чуть-чуть горжусь Вами, т.к. причастен советами.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2008, 11:53
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Как и обещал- краткий фото-репортаж о моих "разборках" со штурманскими. На первом фото хорошо видно, что муфта слетела. вот так всё это выглядело. напомню, что я не часовщик, поэтому использовал то, что было под рукой. не судите строго.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.11.2008, 12:00
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
на сайтах моделистов видел хорошую вещчь, бокс. Стеклянный ящичек, с рукавами по бокам. Как раз годится для ремонта часов.
а на каком точно сайте, нельзя ли ссылочку? Кстати, Вам также большое спасибо за советы и участие в обсуждении проблемы!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.11.2008, 12:31
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Стеклянный ящичек, с рукавами по бокам. Как раз годится для ремонта часов.
Мне кажется, что это шутка . Как при работе с таким ящиком оптикой пользоваться ? Мне кажется, что это не очень удобный вариант. Лучше в "особо опасные моменты" например, при работе с пружинками, лучше концентрироваться, придерживать их, и работать с тряпкой на коленях, чтобы детали на пол не падали . Думаю, что этих мер должно хватать, хотя конечно все бывает .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.11.2008, 13:00
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
про пружинку

У меня была забавная история с пружинкой около года назад. Было это ночью, я собирала Победу и не могла понять, почему у неё туго переводятся стрелки. Из-за этого я ремонтуар собирала-разбирала раза четыре (потом выяснила, что дело было не в нем ). На пятый раз, я уже устала и утратила бдительность , сняла фиксатор и...вытянула головку в режим перевода стрелок . Пружинка вылетела , мелькнула у меня перед глазами, перелетела через плечо и чикнула о пачку бумаги стоящей в принтере . И тут я испугалась , потому что пружинку к Победе найти легко, но как быть с принтером . Я сменила часовую отвертку на обычную и полностью разобрала принтер . Внутри во все щели засовывала магнит, но тщетно, пружинки в принтере я не обнаружила . Собрала принтер (он до сих пор работает ) и стала ползать с магнитом по ковру... Пружинку я так и не нашла , но урок получила, теперь при разборке- сборке ремонтуара и календарного устройства старательно страхую пружинку, чтобы не улетала .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
OddyRash (26.08.2018), popeye (02.08.2011)
  #36  
Старый 04.11.2008, 13:21
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
Пружинка вылетела , мелькнула у меня перед глазами, перелетела через плечо и чикнула о пачку бумаги стоящей в принтере .
а интересно, как эту проблему решают часовые мастера, или у них уже снаровка есть? я смотрю пружинки часто самостоятельно летать любят.:-)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.11.2008, 13:45
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,198
Поблагодарили 10,155 раз(а) в 3,093 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Юрий Шоб Посмотреть сообщение
а интересно, как эту проблему решают часовые мастера, .... :-)
Думаю, у них на этот случай, есть баночки с такими и другими пружинками
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.11.2008, 14:15
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Юрий Шоб Посмотреть сообщение
как эту проблему решают часовые мастера, или у них уже снаровка есть?
Конечно есть сноровка . В описанном мною случае я подчеркнула, что в улете пружинки виновата была я сама. Но конечно и у мастеров они улетают, да и пружинки бывают разные. Я как-то зашла к знакомому мастеру через пару секунд после "улета" хитрой пружинки из календарного устройства китайских часов . Он сидел и потирал щеку, в которую эта пружинка выстрелила . Календарное устройство этого китайца, очень было похоже на календарное устройство Славы, там тоже есть особо вредная летающая пружинка. Мастер взял новую пружинку из лежащей в разборке Славы и она подошла , только пришлось чуть-чуть подточить кончик .
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.11.2008, 14:25
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Юрий Шоб Посмотреть сообщение
а интересно, как эту проблему решают часовые мастера, или у них уже снаровка есть?
А как-же без снаровки?
Пока пружинка на месте, поаккуратней просто и блокировать руками (что мало дает). Хорошо помогает пластилин "Родико", приклеить кусочек на пружинку, чтоб не летала. И запомнить внешний вид на "всякий случай"
Если полетела-замереть и слушать, куда упала. Суетиться и ловить её на лету, бесполезно-она шустрее.
Если имеется такая-же, проще заменить, если нет-тогда "под стол"
Веником подмести участок, где был слышан звон. Хотя обычно она в другом месте обнаруживается.
Если улетела окончательно и бесповоротно-меняется на похожую или изготавливается новая (по памяти на "всякий случай")

PS как с ковром не знаю, у меня линолиум, почти однотоный. Маленький отдельный пылесос?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
varban (23.04.2014)
  #40  
Старый 04.11.2008, 14:50
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
я тоже не дышал, когда она в воздухе сальто выписывала. Благодаря хорошему слуху услышал-таки приблезительное место падения на КОВРЕ! Но так как ковер ворсистый искать пришлось долго...Конечно на паркете или ленолиуме намного проще дела обстоят. Я для себя так решил- если буду разбирать сложние часы, буду поэтапно фотографировать, на всякий случай...
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
3133


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хронограф Волмакс Авиатор "Крылья Родины" [3133/2801433] Romio Другие российские часы 8 06.04.2009 21:01
Часть обмена, "Полет" 3133 в сравнении с Valjoux 7733 Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 3 13.01.2009 22:22


Часовой пояс UTC +3, время: 00:15.