Ссылки-примечания для книги в Ворде - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2012, 18:16
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,038 раз(а) в 7,110 сообщениях
Ссылки-примечания для книги в Ворде

Еще один вопрос помимо фотографий у меня по книге появился. Может, кто-то сможет подсказать?

Пишу ее в Ворде, собственно весь текст уже есть - сейчас редакция, но не суть.

К тексту у меня огромное число сносок. Я их сделал постарничными, так как, когда читаю, не люблю через всю книгу лазить, чтобы что-то посмотреть дополнительное.

Но сноски у меня не просто ссылка на источник цитаты и все (таких не очень много у меня), а как правило развернутый комментарий, порой чуть ли не на всю страницу.

Вопрос - возможно ли в Ворде сделать одновременно так (к уже сделанным снсокам, которые пока что все постраничные), чтобы те из них, которые просто ссылки на книги остались постранчиными, а развернутые стали концевыми?

Потому что такое ощущение, что Ворд умеет преобразовывать только абсолютно все сноски одного типа в сноски другого типа, а выборочно - нет. Или все-таки можно вручную?

Ну и эстетический вопрос - будет ли это нормально смотреться? Вообще я такого кажется не видел еще нигде, чтобы были сразу два типа сносок. Хотя вроде логично: постраничные назвать именно ссылками (в виде постраничных можно делать и сноски с короткими комментариями на 2-3 строчки) и нумеровать их римскими цифрами, начиная с единицы для каждой страницы, а вот все более-менее развернутое, вообще обозвать Комментариями (или Примечаниями) и в виде концевых сносок со сковозной арабской нумерацией поместить в конец текста перед Приложениями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2012, 19:21
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Ну и эстетический вопрос - будет ли это нормально смотреться? Вообще я такого кажется не видел еще нигде, чтобы были сразу два типа сносок. Хотя вроде логично: постраничные назвать именно ссылками (в виде постраничных можно делать и сноски с короткими комментариями на 2-3 строчки) и нумеровать их римскими цифрами, начиная с единицы для каждой страницы, а вот все более-менее развернутое, вообще обозвать Комментариями (или Примечаниями) и в виде концевых сносок со сковозной арабской нумерацией поместить в конец текста перед Приложениями.
Есть у меня книги Л. Кэррола "Алиса в ...". Так там комментариев больше, чем основного текста
Издатели специально разместили текст и коментарии "параллельно" на соседних страницах
(но страницы с комментарием написаны другим шрифтом и на бежевой бумаге).
Получилось достаточно красиво



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L1000252.jpg
Просмотров: 164
Размер:	683.8 Кб
ID:	201604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L1000259.jpg
Просмотров: 152
Размер:	631.8 Кб
ID:	201605  
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SergB за это сообщение:
Hong Dien (11.01.2012)
  #3  
Старый 11.01.2012, 19:29
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,038 раз(а) в 7,110 сообщениях
Сергей, красиво, но, боюсь, в формате моей книги не пройдет

Я уже научился делать однвоременно два типа сносок в одном документе, но это получается только если его заново создавать, сразу распределяя сноски. А вот применить выборочные изменения к уже составленному тексту со всеми сносками не получается - Ворд (у меня 2007 версия) предлагает преобразовать только и сразу ВСЕ сноски одного типа в сноски другого типа. Но почему-то не может сделать это применительно только к конкретно выделенной.

Можно, конечно, скопировать весь текст, оставить его там без сносок вообще, а потом вручную их переносить, распределяя какого типа каждая из них будет, но это явная потеря времени и глупость какая-то просто. Но другого варианта пока не вижу.

Ну неужели никто не знает, как это по-человечески сделать???!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2012, 21:02
Аватар для AAC
AAC AAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 1,825
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 1,451 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Ну неужели никто не знает, как это по-человечески сделать???!!!
никогда сносками не пользовался, не подскажу...но, как бы банально это ни звучало, послал бы в гугл - есть очень много "офисно-хелперских" сайтов, да и на самом майкрософте есть достаточно неплохие маны
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2012, 21:47
Аватар для Gucci
Gucci Gucci вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 11,602 раз(а) в 901 сообщениях
Максим, люблю одного автора, NT Wright, пишет толстые, сложные книги очень мелким шрифтом. Ссылки у него все внизу страницы (лично я просто ленюсь постоянно листать, поэтому рискуешь, что и твои читатели на эту доп. информацию махнут рукой), так вот они просто очень мелким шрифтом напечатаны, порой занимают до половины страницы. Но так гораздо удобнее, чем листать в конец книги, да еще потом номера ссылок искать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ссылки на клейма (сайты с клеймами) vizirius Старинные часы и карманные часы 7 10.08.2010 10:53
Ссылки на производителей Потехин Общий раздел 2 17.12.2006 14:06


Часовой пояс UTC +3, время: 08:06.