ETA Valjoux 7750 - расскажите что это за механизм? - Страница 74 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #731  
Старый 30.08.2018, 06:16
Аватар для Greg70
Greg70 Greg70 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Россия, г.Екатеринбург
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 4,429
Поблагодарили 11,678 раз(а) в 1,530 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kirasa Посмотреть сообщение
И ещё вопрос -- Про запрет перевода в определённое время понятно, а как если надо перевести, на допустим сутки, меньше-больше не играет роли, могу я ЗГ прокрутить несколько суток? Просто в моей голове не укладывается, ведь придётся проходить запрещённое время перевода.

p.s. Если сумбурно задала вопрос, попробую так, допустим часы остановились в 23-00, перевод числа уже начался, а мне надо перевести на час ночи или на три, в общем когда заметила, что часы остановились, могу я тупо ЗГ выставить время
И ещё, можно без перерыва прокрутить ЗГ на несколько суток-недель вперёд?
Когда перевод даты уже начался, лучше не рисковать переводить вручную (даже стрелками и тем более ускоренным переводом), а просто повращать часы, надетые на руку, и дата переведётся за счёт автоподзавода. Хотя в принципе переводить дату вращением стрелок в третьем положении заводной головки не возбраняется, просто для того, чтобы вдвинуть головку на максимум нужно пройти опасное второе положение, пр этом возможен её случайный поворот.
__________________
Absit invidia verbo
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Greg70 за это сообщение:
kirasa (30.08.2018)
  #732  
Старый 30.08.2018, 06:18
alexput alexput вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Прохладный
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 126 раз(а) в 76 сообщениях
Про запрещенное время перевода. Оно запрещенное для быстрой смены даты, когда начался перевод даты штатным способом, и при попытке быстро сменить дату, возможно повреждение деталей механизма смены даты. При переводе стрелок "кручением" ЗГ без использования быстрой смены даты, нет "опасного" времени перевода.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! alexput за это сообщение:
fedornagan (30.08.2018), kirasa (30.08.2018)
  #733  
Старый 30.08.2018, 11:42
Аватар для kruiz56
kruiz56 kruiz56 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
Мой любимый механизм. Были двое часов на нем, это Eberhard и Ball. Даже микропретензий к ним нет. Для хронографа неприхотливей механизма, на мой взгляд, нет.
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 30.08.2018, 15:55
kirasa kirasa вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2,388
Поблагодарили 157 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Greg70 Посмотреть сообщение
Когда перевод даты уже начался, лучше не рисковать переводить вручную (даже стрелками и тем более ускоренным переводом), а просто повращать часы, надетые на руку, и дата переведётся за счёт автоподзавода. Хотя в принципе переводить дату вращением стрелок в третьем положении заводной головки не возбраняется, просто для того, чтобы вдвинуть головку на максимум нужно пройти опасное второе положение, пр этом возможен её случайный поворот.
Как дата переведётся за счёт автоподзавода не понятно, т е есть понятно, что через полчасика-час она встанет в нужное положение, т к на этом механизме плавный переход даты, потом ещё день недели переходит, в общем сиди и жди когда всё переведётся и только тогда выставляй время?
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 31.10.2018, 18:18
Volhov Volhov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2018
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые знатоки нужна помощь,Тиссот на Вальжу 7750,сначала шли точно ,+5 сек сутки,потом стал уменьшаться запас хода,стали останавливаться,ношу постоянно с утра до вечера,после остановки пробовал завести З/Г,завода хватает на 5 мин,перевернул часы и увидел,что маховичок автоподзавода самостоятельно вращается сбрасывая завод,что может быть?из за чего может быть такая неисправность(причина)дорог ли такой ремонт?
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 28.03.2019, 19:05
Vestas Vestas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 46 раз(а) в 20 сообщениях
Подскажите пожалуйста, насколько вредно для механизма ношение в положении "стоп", когда хронограф отработал, остановлен, но время не сброшено? (например надо на час-другой запомнить результат замера или просто забыл сразу сбросить).
Или данное положение не отличается принципиально от простой работы часов?
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 28.03.2019, 23:45
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,922 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
Уважаемые знатоки нужна помощь,Тиссот на Вальжу 7750,сначала шли точно ,+5 сек сутки,потом стал уменьшаться запас хода,стали останавливаться,ношу постоянно с утра до вечера,после остановки пробовал завести З/Г,завода хватает на 5 мин,перевернул часы и увидел,что маховичок автоподзавода самостоятельно вращается сбрасывая завод,что может быть?из за чего может быть такая неисправность(причина)дорог ли так
собачка реверсивной муфты наверное сломана
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 265
Размер:	208.6 Кб
ID:	2530312Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянн99ый.jpg
Просмотров: 233
Размер:	91.8 Кб
ID:	2530313

Цитата:
Сообщение от Vestas Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, насколько вредно для механизма ношение в положении "стоп", когда хронограф отработал, остановлен, но время не сброшено? (например надо на час-другой запомнить результат замера или просто забыл сразу сбросить).
Или данное положение не отличается принципиально от простой работы часов?
не вредно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Vestas (28.03.2019)
  #738  
Старый 23.04.2019, 15:16
renat12 renat12 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Россия Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос касательно этого механизма. У меня эпос 3365.Репассаж часов без учета замены изношенных деталей,если такие найдутся,стоит 13800 рублей у нас в сургуте.часам уже 8 лет,из которых 2 года они пролежали потерянные на участке в деревне(под снегом в холода,в жару)ходят - 5 секунд в день,автоподзавод без каких-либо нареканий.вопрос:зачем делать репассаж часам если можно относить их лет 15-20 ,а потом просто поменять механизм,чем раз в 5 лет делать репассаж?в инструкции вообще написано раз в 2-3 года делать репассаж.получается ,что часам дешевле 3000$ нет смысла делать репассаж?новый механизм если я правильно понимаю стоит около 26-30 к. 2 репассажа равно новому механизму...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! renat12 за это сообщение:
Veronicus (03.05.2019)
  #739  
Старый 26.04.2019, 08:02
Аватар для Greg70
Greg70 Greg70 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Россия, г.Екатеринбург
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 4,429
Поблагодарили 11,678 раз(а) в 1,530 сообщениях
Цитата:
Сообщение от renat12 Посмотреть сообщение
Вопрос касательно этого механизма. У меня эпос 3365.Репассаж часов без учета замены изношенных деталей,если такие найдутся,стоит 13800 рублей у нас в сургуте.часам уже 8 лет,из которых 2 года они пролежали потерянные на участке в деревне(под снегом в холода,в жару)ходят - 5 секунд в день,автоподзавод без каких-либо нареканий.вопрос:зачем делать репассаж часам если можно относить их лет 15-20 ,а потом просто поменять механизм,чем раз в 5 лет делать репассаж?в инструкции вообще написано раз в 2-3 года делать репассаж.получается ,что часам дешевле 3000$ нет смысла делать репассаж?новый механизм если я правильно понимаю стоит около 26-30 к. 2 репассажа равно новому механизму...
Можно и так, наверное. Я, например, в таком режиме Ориент Колледж носил с 1998г. без обслуживания от слова совсем, шли практически без нареканий до 2017г. (в последний год стали чуть отставать, но не критично), пока случайно не убил их об косяк дверного проёма (был слегка подшафе ). Правда, других "японцев" у меня нет, а свои швейцарские хроны на Вальжу 7750 или Н21 я всё же отдаю на репассаж, но реже, чем рекомендуют мастера-часовщики.
__________________
Absit invidia verbo
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 25.05.2019, 19:23
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 656 раз(а) в 275 сообщениях
>2 репассажа равно новому механизму...

После замены механиэма не факт, что точность будет близкой к заводской, с той же логикой проще новые купить, скажем каждые 8-10 лет. Но это зависит от личных обстоятельств, типа не все же живут там где Вы. По любому лучше хороший кварц, к жизни в Сургуте больше приспособлен, лет 20 без проблем может проработать.


>Подскажите пожалуйста, насколько вредно для механизма ношение в положении "стоп", когда хронограф отработал, остановлен, но время не сброшено? (например надо на час-другой запомнить результат замера или просто забыл сразу сбросить). Или данное положение не отличается принципиально от простой работы часов?

Сброс не влияет, но встречалась такая особенность этого механизма, если на идущих часах запустить хронограф до полной остановки (выбега) пружины, то в таком положении при неудачном стечении обстоятельств типа остановка механизма произошла в момент добавления еще одной минуты на счетчике хронографа, механизм может быть поврежден при достачно сильной вибрации. Мораль такая - если например посылаете часы по почте, лучше типа остановить хронограф вручную перед упаковкой.

>Из за работы хронографа, который берет на себя часть энергии основного механизма они ведь должны были уйти еще больше вперед?

Если бы небыло регулятора то конечно, а так небольшое падение амплитуды на новых часах, тем более высшей градации не должно сказываться, разница порядка 1-2 секунд в сутки или даже меньше.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! victor_12 за это сообщение:
Veronicus (26.05.2019), Vestas (29.05.2019)
Ответ
Метки
l688.2, eta valjoux 7750

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматический механизм калибр Oris 672 на базе Valjoux 7750 полярник Oris 5 23.12.2007 13:05


Часовой пояс UTC +3, время: 22:56.