Вечный спор о престиже - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.09.2009, 01:17
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Вечный спор о престиже

Цитата:
Маркус- мне ничего не кажется. Но отвечать я Вам буду, когда тему в оффтоп снесут. А то тут потрут, как всегда. Труд пропадет.
Если гора не идет к Магомету…
Поскольку посты в виду офф потерли, а дискуссия с Flash, который считает, что престиж измеряется количеством потраченных денег была прервана на самом излете…
Итак…цитирую:

Flash:

Цитата:
Маркус- сэкономив, "престижность", а тем более "все", Вы никогда не получите.....))
Престиж есть понятие культуры, на мой взгляд.
Для кого нобелевка, а для кого и купола на спине престиж...
То, что престижно среди одних вовсе не обязательно престижно, среди других людей.
Если для одних престиж – это демонстрация финансового веса, то для других – это могут быть совсем другие вещи.
Если говорить о финансах, то престиж в финансовой сфере, лично для меня - это не количество потраченных на безделушки денег…Это способность их с толком потратить. С толком. То есть то, после чего можно себя уважать, и то, после чего уважают тебя. А нацепить цацки…
Дурное дело - нехитрое. Показатель того, что я могу выкинуть десятку косарей зелени?
Чтот не хочется мне такого престижа… скучно и неинтересно только за ради демонстрации бабла деньги тратить. Это пОшло…
Да и сумма соответствует...
Часы – это всего лишь часы. Товар который обладает потребительскими свойствами. Престиж – это одно из свойств. И массовым он не бывает.
Дело личных взглядов на жизнь…Для кого стоимость престижна, а для кого иное…например разумность затрат, что в целом переносится и на имярека, т.е. то самое соотношение цена|качество. Или Вы будете утверждать, что после определенной ценовой планки качество массовых часов (обработка, механизм и т.п.) кардинально отличается?
Ну да…
Если качество одинаково, то почему Вы утверждаете, что из двух часов, разных массовых брендов, с одинаковым высоким качеством, я должен выбрать тот, чьи часы стоят дороже, да еще и по дизайну мне не нравятся? Ну не вижу я разницы в качестве, только в цене.
Я должен платить за престиж? Я не понимаю… За качество я понимаю, за престиж нет…
За что я должен платить? Ведь эта самая планка одинаково высокого качества лежит ниже…
А престиж много выше…в действительно дорогом и немассовом.
Даже не нужно напрягаться особенно в вопросах. Все уже придумано. престижные часы, в качестве таковых свою позицию в таблицах (для тех, кто интересуется) имеют. Я убежден, что престижные часы, если уж говорить о стоимости, это те часы, которые могут быть только подарены, но никак не куплены… исключая действительно любовь к часовому искусству, конечно.
Покупать такие часы себе самому… ну не знаю, слишком примитивно как-то…предположим, что вещь призвана показать статус, но зачем его демонстрировать достаточно примитивным способом, т.е. тупо потратив на это деньги…
Я думаю, что такие часы могут быть только подарком.
И стоимость таких часов совсем иная.
А здесь…
Напишет человек свой относительно скромный бюджет в разделе выбор и ну давай его этими престижами грузить. Он уж бедный и не знает, что ему купить. То ли то, что ему действительно нравится, то ли то, что ему тут специалисты по массовому "престижу" советуют.
Что касается планки до десяти тысяч (а именно об этом массовом ценовом диапазоне речь), т.е. массовых часов, то – это дело уже личного вкуса и предпочтений. Если я не вижу качественной разницы, то куплю то, что считаю разумным и достаточным для себя по соотношению цена\качество. В этом ценовом диапазоне вещь ничего не говорит о реальной состоятельности, она может только кричать, кричать о том, что для человека это важно настолько, что за демонстрацию этой состоятельности он готов приплатить…
То есть приплатить Вы призываете?
Приплатить за что?
За демонстрацию? Демонстрацию чего? Того, что у меня есть десять тысяч?
Ну есть…И что?
Дык…а как же разумность? Обладание разумом больше не престижно? А как же цена\качество? И главное просто то как... Любой человек при желании (сумма небольшая и, наверняка ведь еще и в кредит некоторые покупают) может приплатить и вот оно - респект и уважуха! А если я не считаю разумным тратить десять тысяч на то качество, которое могу купить дешевле, а респект и уважуха лежит у меня не в области денег, а состоятельность – это уж никак не десятка тысяч? А если мне не нравится дизайн? И Ваш "престижный" (он же дороже, значит его нужно брать) нахожу уродливым?
А если я считаю переплату за мнимую престижность неразумной и даже унизительной, поскольку мной пытаются манипулировать, а я на это введусь? Если для меня в этом самом массовом ценовом диапазоне часы в принципе не могут быть престижными в плане финансового статуса?
Вы мне отказываете в этом праве?
У меня могут быть другие взгляды на жизнь? Или я должен тупо, как по команде заворожено смотреть на ценники и сливаться в едином массовом экстазе покупая то, что мне не нравится по дизайну, при этом до умопомрачения торгуясь о скидке (так почему-то принято среди тех, кто покупает «престижную» вещь и на этот счет, советчиками массового "престижа" даются советы)... на тот самый «престиж», где цена (с Ваших слов) есть главное, но цена, которая в принципе доступна любому…
Так за что я должен приплатить, Flash?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2009, 01:35
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Ничего Вы не должны, угомонитесь уже. Чаю с лимоном выпейте что ли.
Больная тема для Вас, понимаю, но не нужно выливать ваши проблемы ежедневно на читателей форума, занимайтесь их решением. Мало зарабатываете? Начните зарабатывать больше. Не хотите на ценники смотреть и переплачивать? Не смотрите. Плюете на престиж и свободны от штампов? Не верю. Телеги эти Ваши многословные к чему в таком случае?

Займитесь собой - сильно полегчает, гарантирую.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2009, 01:57
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Дык… я и сам считаю, что ничего не должен. И чаю с лимоном выпью, почему нет… просто вопрос интересный. Сколько уже на эту тему понаписано, а все одно…
Вместо «берите, что нравится» - «берите, что подороже» в ширпотребе.
И Вы правы, я действительно не имею привычки переплачивать. Только показатель ли это платежеспособности нет ли...
Будем считать, что в Ваших глазах - это показатель.
На престиж я не плюю...у меня понятия престижа другие.

ЗЫ: Заниматься собой опасаюсь, вдруг перерастет в привычку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2009, 09:05
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Читал Ваши вирши- очередной раз мысль- а что Вы здесь делаете?
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
Престиж есть понятие культуры, на мой взгляд...
Большая ошибка. Престиж- одно из зеркал тщеславия, никакого отношения к понятию культура не имеет
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
...Для кого нобелевка, а для кого и купола на спине престиж...
То, что престижно среди одних вовсе не обязательно престижно, среди других людей.
Если для одних престиж – это демонстрация финансового веса, то для других – это могут быть совсем другие вещи...
Тут та же ошибка- путаете "престиж" с понятиями "моральные ценности".
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
Если говорить о финансах, то престиж в финансовой сфере, лично для меня - это не количество потраченных на безделушки денег…Это способность их с толком потратить. С толком. То есть то, после чего можно себя уважать, и то, после чего уважают тебя...
Эт только на благотворительные фонды- ну как Баффет с Гейтсом. А все остальное- цацкообразные инсинуации..ну и т.д.
Короче- попытайтесь конкретизироваться, а то так и будет тема плавать между кварцевыми касио и рыдаловом по поводу чужих денег непойминачтовыкинутых...
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2009, 10:24
Аватар для Брателла Алнайкера
Брателла Алнайкера Брателла Алнайкера вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: УРАЛ, R.F.
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 399 раз(а) в 232 сообщениях
Markus, вы в своём репертуаре... - микшируете все категории в одну большую МЕШАНИНУ
Мы НЕ говорим о престижности ума... - только лишь, о престижности вещей. Здесь, в конечном счёте, престижность есть -количество выброшенных без сожаления денег на очень дорогую вещь, которая зацепила..., на одном порыве, без пространных филосовских рассуждений.
Одни могут это сделать..., другие не сделают этого никогда.
СКУПОСТЬ - не может быть престижной,
ПРЕСТИЖНОСТЬ вещей - не должна волновать гобсеков
__________________
Breitling Aeromarine Superocean Steelfish, ПАМ 00161
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2009, 11:29
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Flash, я никогда не отрицал, что в основе понятия престиж лежит тщеславие. Более того, я утверждал, что тщеславие неискоренимо, можно сказать, что это непременное человеческое качество. Назовите это потребностью в признании и тут же исчезнет негатив. Я ничего не имею против этого самого тщеславия. Я тоже тщеславен.
Но способ реализации этой самой потребности уже лежит в области культуры.
Согласитесь, что медаль нобелевского лауреата и количество ходок на пальцах имеют одну психологическую подоплеку, но бесконечно разные культурные основы.
И каждый из этих маркеров престижа действует в своей среде, то есть культура определяет способ реализации тщеславия.
Причем здесь моральные ценности? Я говорю именно о маркерах «престиж» в том или ином обществе.
На мой взгляд, в постсоветском пространстве зацикленность на брендах таки бьет через край, зациклинность вплоть до оргазма. Вы находите это нормальным?
Я нахожу это несколько пугающим…
Flash, я вовсе не пытаюсь играть на волынке «Кварц vs. Механика», и поднимать извечный вопрос почему Это стоит Дороже нежели Это?
Почему и зачем такая разница в ценах мне как раз понятно. Я более менее понимаю, что такое бизнес…
И я не осуждаю производителя часов, могу постебаться на маркетологами, но в целом мне понятна логика и цель. Каждый имеет гешефт теми способами, какими он считает нужным и используя тот креатив, который доступен его пониманию.
Я не могу понять советчиков форума…
Вот тут уже не понимаю.
Если Вы помните, то дискуссия началась после того, как я предложил одному из вопрошающих престижа сэкономить немного бюджет и брать то, что нравится, не ориентируясь особенно на цену. В основе моего совета лежал простой смысл – престиж в ширпотребе можно получить в двух состояниях - «Престижно!» и «Непрестижно!». Именно такой посыл у часов данной категории, поскольку смакование тонкостей и нюансов не для массовых часов. Вернее смакование тонкостей и нюансов массовых часов не для масс. Это для тех одиночек, кто получает от массовых часов оргазм.
Если часы позиционируются на рынке как престижные, среди прочих, то этого достаточно для выбора. А так позиционируется практически любая швейцарская механика.
В принципе и это дело, как говорится, личное. Нравится человеку – покупает. В конце концов, это персональный выбор, если бы не одно Но! - почему из одинаковых по качеству и функциям товаров ширпотреба, здесь зачастую советуют брать тот, который стоит дороже, а не тот, что нравится?
Вы утверждаете, что чем больше человек влупит в массовые часы, тем больше он получит престижа. Я ведь правильно Вас понял?
Но почему-то никто не говорит о том, что этот самый выбор в некоторых случаях человек должен подкреплять постоянным ношением ценника, иначе ему для таки осознания этого самого престижа судьба висеть на форуме, поскольку этот самый престиж он может получить только здесь, а в реальности до этих самых нюансов никому дела нет и не будет.
В реальной жизни сумма затрат имеет прямо противоположный эффект.
В результате очередного вопроса о российских часах (Вы знаете эту тему и Бренд) он таки найдет здесь прибежище, будет точно так же советовать новичкам покупать Это, потому что Это более престижно. Пусть дизайн ни к черту, но ведь действительно – более престижно! И таблицы об этом говорят. Кто сомневается? Порвут…как тузик грелку, здесь порвут, здесь единственное место, где есть возможность снизить эту самую фрустрацию и обрести престиж.
А в реальной жизни, этот вопрошающий столкнется с одним фактом – словосочетание «более престижно» для массовых часов на самом деле никому не понятно, и раздел «более престижно» находится совсем не в тех ценовых диапазонах. А в том бюджете, который он обозначил, престиж лежит в узнаваемости, установке того, что часы престижные, что в свою очередь определяется рекламным бюджетом. Если массовые часы позиционируются как престижные, то этого уже достаточно.
Напомню еще раз…Речь идет о конкретном топике, где человеку, среди прочего нужен был престиж, а бюджет был ограничен весьма доступной суммой, т.е. явно не для покупки часового искусства и, насколько я понял, не для последующего пребывания на форуме.

ЗЫ: На вопрос почему я здесь могу ответить так. Мне интересно читать умных людей (здесь большая концентрация), в Вашем лице, в том числе, и интересна сама концепция часов, как товара, так и предмета искусства. То о чем я пишу выше, относится исключительно к товару. Надеюсь, что Вы ответите в Вашем стиле, т.е. без фанатичного бреда, а исключительно цинично, как и принято у тех, кто в товаре видит кривые роста продаж, а не легенды и мифы, выискивая это везде, вплоть до литературных произведений…

Цитата:
Здесь, в конечном счёте, престижность есть -количество выброшенных без сожаления денег на очень дорогую вещь, которая зацепила...
Вещь цепляет сама по себе? Ох уж эти потребители…наивная простота.
Не может быть престижным выбрасывание без сожаления денег. Это слишком уж из разряда цыганских хоров, прикуривания от сторублевых банкнот, русских рулеток, резания последнего огурца и прочих душевных широт…Короче, упаднический стиль… жизнь удалась в тарелке с икрой.
Впрочем…как угодно.
Но о скупости никто не говорит. Престижна не скупость, а умение считать деньги и тратить их разумно. Сорить деньгами не престижно…
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Markus за это сообщение:
andrej444 (27.09.2009)
  #7  
Старый 05.09.2009, 12:34
Аватар для Брателла Алнайкера
Брателла Алнайкера Брателла Алнайкера вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: УРАЛ, R.F.
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 399 раз(а) в 232 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение


Вещь цепляет сама по себе? Ох уж эти потребители…наивная простота.
Попробуйте продать мне РОЛЕКС
Деньги - это средство моих желаний, только лишь
Для меня престиж не в счёте...и рационализме..., а в уровне и факте осуществления моего желания.
Рационализм должен присутствовать..., но не до такой же степени

__________________
Breitling Aeromarine Superocean Steelfish, ПАМ 00161
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2009, 23:16
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
Согласитесь, что медаль нобелевского лауреата и количество ходок на пальцах имеют одну психологическую подоплеку, но бесконечно разные культурные основы.…
Не соглашусь. Нобелевская премия- сильно политизированная акция и мало имеет отношения к реальным достижениям в науке и культуре. "ходки", как Вы выражаетесь- удел неудачников. В вульгарном мире другие механизмы завоевывания престижного места в иерархии.
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в постсоветском пространстве зацикленность на брендах таки бьет через край, зациклинность вплоть до оргазма. Вы находите это нормальным?…
Нет, это нормально. Люди не хотят вникать в нюансы производственного цикла, слушают, быстро анализируют, идут и покупают. Им нах не нужны тонкости парахрома, как и ровность стежка у Бриони,- они быстро решают образовавшуюся задачу.
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
...Я не могу понять советчиков форума…
Вот тут уже не понимаю.
Если Вы помните, то дискуссия началась после того, как я предложил одному из вопрошающих престижа сэкономить немного бюджет и брать то, что нравится, не ориентируясь особенно на цену. В основе моего совета лежал простой смысл – престиж в ширпотребе можно получить в двух состояниях - «Престижно!» и «Непрестижно!». Именно такой посыл у часов данной категории, поскольку смакование тонкостей и нюансов не для массовых часов. Вернее смакование тонкостей и нюансов массовых часов не для масс. Это для тех одиночек, кто получает от массовых часов оргазм.
Если часы позиционируются на рынке как престижные, среди прочих, то этого достаточно для выбора. А так позиционируется практически любая швейцарская механика.
В принципе и это дело, как говорится, личное. Нравится человеку – покупает. В конце концов, это персональный выбор, если бы не одно Но! - почему из одинаковых по качеству и функциям товаров ширпотреба, здесь зачастую советуют брать тот, который стоит дороже, а не тот, что нравится?
Вы утверждаете, что чем больше человек влупит в массовые часы, тем больше он получит престижа. Я ведь правильно Вас понял?…
Тутошние советчики и швейцарский часовой бизнес- это дело сложное. Поскольку никто не в курсе себестоимости продукта, реальных затрат на произвоство, на продавливание в рынок, рекламу, посланников, дилерские отношения и проч.- то в вопросе выбора часов изначально стоят два понятия- Швейцария и Цена.
С первым- более чем ясно. Часы должны быть швейцарскими,- равно как и в баскетбол должны играть афроамериканцы. Эскимосский баскетбол будет восприниматься так же несуразно, как и Эстонский пинг-понг и Эквадорские часы. Другой вопрос, как бренды спекулируют этим понятием- но это уже нюансы третьего порядка.
Цена. Швейцарские часы(ШЧ) не могут быть дешевыми. По определению. И это не должно быть уделом масс. Для этого есть просторы ЮВА. И ШЧ должны восприниматься изначально не как прибор для измерения времени, а как дорогая достойная красивая ИГРУШКА, предпочтительно ручного труда.
С ценой история следующая- идол выбирается интуитивно.
Вот один из двух самых расползшихся по форуму брендов, как это ни странно, но в России можно купить вполне ниже швейцарского прайс-листа. Это не важно, что лист вздут непомерно, уплаченная в конечном итоге цена "греет", особливо на фоне кусачих цен на многие другие бренды. И неважно, что обладатель сего чуда нифига даже краем мочки уха не похож рельефного "итальянского жеребца", дизайн однообразный, модели по сути друг на друга похожи, и закрадывается, в связи с мутным "итало-свисским-хрен-пойми-каким-и-откуда-происхождением" червь- "а не дурят ли нашего брата?!"- все равно возможность покупки по "хорошей цене" перевешивает все остальное разумное и логичное.
Другой супер-пупер хит форума- это пошлейший один сплошной длинный язык, который лезет претенденту на обладание бесстыднейшим образом во все дыхательно-пихательные...и это тоже надо понимать. Квинтэссенция тщеславия, причем в самом примитивном проявлении. И фишка этого брендА в том, что даже вложив скромные деньги, покупатель получает доступ к слову (произносится с придыханием) Rolex...
Конечно, сразу же найдутся апологеты- любители покопаться на интернет-уровне и того и другого, будут разговоры говорить- одни про мануфактурнейшие калибры (которые только что и начались, забывая, что у самих на руке унитас да 7750- мануфактурщина-то кусается однако!...), другие изрекут глубокомысленно, что нет часов на земле кроме /// и тридцатьодинтридцатьпять (произносится с придыханием)- сердце этого брульянта!- вот Вам и советчики.
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
...В реальной жизни сумма затрат имеет прямо противоположный эффект.…
Ошибаетесь. Может в Вашем городе KZ, где каждый друг друга знает, и нет смысла оперением друг перед другом махать- в Москве часто приходится встречаться с незнакомыми людьми, и для сокращения времени на "обнюхивание", впечатление о весомости контрагента вполне можно сложить по внешнему виду. Вот тут часы работают, и по самому прямому что ни на есть эффекту.
Далее не комментирую- Вы дофига пишете, вразброс...(( концентрируйтесь на коротких понятиях.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! flash за это сообщение:
jinkade (08.09.2009)
  #9  
Старый 07.09.2009, 09:44
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Не читал эти пространные рассуждения (ибо жалко своего времени, лучше еще один косарь зелени за это время заработаю), но скажу кратко. Престиж - это когда вы покупаете то что хочется не думая "сколько стоит?" и "где дешевле?". Все остальное онанизм (моральный естесно).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2009, 20:09
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Msdos Посмотреть сообщение
..эти пространные рассуждения ...
...порождены тем, что человек хочет докопаться до сути Великой Тайны Швейцарских Часовых Гномов, не тратя при этом деньги на часы... ну вот интересно ему так..
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! flash за это сообщение:
kappelan (08.09.2009)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спор про Rolex на фото dimon3t Подделки часов, "копии часов" 6 14.08.2019 23:43
Помогите решить спор про оригинальность Cartier Solo1easy Подделки часов, "копии часов" 2 11.11.2018 00:09
Помогите разрешить спор! Glebrus2 Подделки часов, "копии часов" 4 21.10.2013 20:11
Спор об Авроре Abrikos Офтопик 35 20.07.2010 02:10


Часовой пояс UTC +3, время: 13:21.