Подлинность механизма Восток прецизионный - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.01.2010, 00:46
renice renice вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Подлинность механизма Восток прецизионный

Подлинность механизма Восток прецизионный

Добрый вечер, уважаемые мастера!
Прошу вашего совета.
Итак, я большой любитель советских часов, поэтому для меня особый интерес представляют "раритеты" "Восток прецизионный" и Волна.
Из материалов официального сайта Востока и статей форума я знаю, что
Волна менее "точная". Однако при покупке часов с рук проверить "точность"
часов практически невозможно. Кроме того, вероятность покупки часов с переставленными механизмами (например, в "Восток прецизионный" механизма Волны) весьма велика, и я даже встречал на аукционах (к счастью, зарубежных) лоты, где на Волну устанавливают циферблат "Волна прецизионная".
На этом форуме я прочитал, что существуют приборы типа ППЧ, на которых возможно проверить работу механизма.
В частности, вот здесь указывается:
"...Паспорта у меня нет, но на ППЧ очень хорошо видна разница. Например у меня есть свой собственный "Восток" 2809 (с маркировкой В, а не ЧЧЗ), после чистки у него разброс точности был -5...+35 в разных положениях. Подозреваю, что надо бы подрегулировать палеты и отполировать цапфы, но пока руки не дошли.
Когда же мне приносили "Восток прецизионные" (с маркировкой "В" на мосте), то после чистки и небольшой правки волоска легко получил точность -5...+5 без всяких трудозатрат..."
Ссылка на исходный текст http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6785&page=9

Как я знаю, ППЧ это группа специальных приборов, в которых сравниваются два сигнала - эталонный и усиленный от механизма часов.
Эталонный сигнал, как я помню из инструкции, например, на ППЧ-4, предназначен для сравнения с частотой 2,5 Гц (период колебаний баланса соответствует 18000).
Иными словами, для проверки точности хода мне необходима запись двух сигналов.
Разумеется, у меня нет возможности брать с собой прибор ППЧ, но я могу записать с пьезоэлектрического микрофона часы и сравнить их с эталонным сигналом. Например, на любом устройстве time-frequency.
Для иллюстрации, я размещу запись с микрофона механизма кварцевых часов, которую я недавно сделал. На картинке неплохо видны особенности механики.
Синий сигнал - это сигнал эталонного генератора в режиме частотной модуляции 2,5 Гц, а желтый - усиленный микрофонный (кварцевый механизм).
Программно я имею возможность установить любую частоту и любое время измерений
(до нескольких часов).

Вопрос - могу ли я проверить таким способом "Восток прецизионный", с учетом, что его механизм прошел ТО? Будет ли видна разница между Волной и Востоком?
На что мне обращать внимание в первую очередь?

Заранее благодарю за ответы...

Прим. Я понимаю, что мои вопросы могут показаться смешными, однако сама возможность быстро и эффективно проверять бу механику крайне соблазнительна для меня.
Тем более, что для проверки мне нужны а) ноутбук б) небольшая (с учетом калибра)
звукоизолирующая камера. Т.е. все "устройство" у меня помещается в портфель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13-4-p.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	86.7 Кб
ID:	32846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15-4-p.jpg
Просмотров: 785
Размер:	100.8 Кб
ID:	32847  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 02:00
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от renice Посмотреть сообщение
Т.е. все "устройство" у меня помещается в портфель.
ППЧ-2007, помещается в карман. Вы такой вариант не рассматривали?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
renice (15.01.2010)
  #3  
Старый 15.01.2010, 02:20
renice renice вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Добрый вечер. Нет, даже не знал, что есть уже такие маленькие приборы))
Спасибо, буду думать и о таком варианте, хотя компьютерный кажется симпатичным очень: я сразу же могу проверить точность + загрузить каталоги и посмотреть информацию в Интернет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2010, 02:36
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от renice Посмотреть сообщение
Спасибо, буду думать и о таком варианте, хотя компьютерный кажется симпатичным очень
Одно не исключает другого
По компьютерным:
http://forum.watch.ru/archive/index.php/t-10039.html
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2010, 02:55
renice renice вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Ветку всю очень внимательно читал - там есть свои нюансы, что заметно уже на второй странице обсуждений. В частности, некоторое ПО платное и очень сомнительное (нет документации).
Популярное же Biburo, на мой взгляд, имеет некоторые недостатки, хотя программа весьма полезна, мне она нравится. Так, в моем случае baudline (программа с открытым кодом) дает больше возможностей, хотя и требует "пересчета" - необходимость вручную выставлять значения частоты. Однако точность замера будет высокой. И я могу замеры проводить не по 15-30 секунд, а несколько часов. Кроме того, картинка у baudline более понятная (для меня) и настроек значительно больше.
В принципе, "программный вопрос" не важен. Можно и купить ППЧ-2007 (сейчас смотрел его характеристики, они достаточны для моих нужд).
Меня смущает иное - увижу ли я реальные отличия механизма Волны от механизма Востока?
На форуме я читал, например, что у Востока есть отличия в механике, но я знаю, что
пресловутый "треугольник" встречается и у Волны (и наоборот - нет у Востока).
Поэтому единственный способ, как пишут, именно определение "точности".
Но механизмы все старые, поэтому Волна в хорошем состоянии может даже "выиграть" у Востока прецизионного... Или?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2010, 04:11
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от renice Посмотреть сообщение
Но механизмы все старые, поэтому Волна в хорошем состоянии может даже "выиграть" у Востока прецизионного...
Совершенно верно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2010, 10:02
Аватар для nos
nos nos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: РФ, Казань
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 3,050
Поблагодарили 8,464 раз(а) в 1,241 сообщениях
2809

Цитата:
Сообщение от renice Посмотреть сообщение
На форуме я читал, например, что у Востока есть отличия в механике, но я знаю, что
пресловутый "треугольник" встречается и у Волны (и наоборот - нет у Востока).
Поэтому единственный способ, как пишут, именно определение "точности".
Но механизмы все старые, поэтому Волна в хорошем состоянии может даже "выиграть" у Востока прецизионного... Или?
Можно я тоже влезу в обсуждения,
ни одной Волны с треугольником я не встречал, как правило треугольная колонка ставилась на Восток с белыми мостами, на механизме должна быть дата 58 год, всего я видел 5-6 механизмов с треугольниками, все они были датированы 58-м и все были Востоки, и еще одно отличие все эти 5-6 были с 6-ти значным номером, более же поздние 59-ый и т.д. были 5-ти значные, так же у Востоков 58-го года немного другая обработка мостов: Они в отличии от остальных не полированны а с мелкими полосками, Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030514.JPG
Просмотров: 1609
Размер:	65.4 Кб
ID:	32865Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150345.JPG
Просмотров: 1239
Размер:	78.8 Кб
ID:	32866, да простит меня владелец фотографий с альбомов mail.ru
если же вы где-то видели Волну с треугольником, то это скорее всего замена циферблата или моста баланса. Треугольник (58 год, другая обработка мостов) - единственный внешний признак по которому можно отличить Восток от Волны.
Опять же существует большое колличество Востоков прецизионных, которые внешне не отличаются от Волны, в том числе и с позолоченными мостами. Единственное на мосте анкерного колеса иногда ставят 2809а - вот это точно не Прецизионные, и тем более 2809Б - 180камней.

Вот и найди 10 отличий , какой из них Волна, а какой Восток?
По поводу проверки прибором, прибор покажет точность лишь в момент измерения, он не учитывает степень завода пружины, выработку деталей на определенном участке и т.д., отличить Волну от Востока с помощью прибора считаю пустой тратой времени, тестировать опятьже необходимо обслуженные механизмы.
Пол года назад составлял таблицу в Ecxel с номерами 2809, хотел выявить какую-нибудь закономерность - получилась небольшая статистика, на основании фото порядка 80-ти механизмов.
Пример: у меня есть обслуженная Волна - точность за сутки не более +-2 сек., если же взять Восток прец. не обслуженный 5-15 лет, то показания на приборе будут хуже моей Волны.
Под "Востоком" я везде подразумеваю "Восток прецизионный", т.к. существуют и Восток 2809Б на 18 камнях (Алмаз).
__________________
С уважением, Руслан

мои часы
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nos за это сообщение:
MD (02.05.2013), renice (15.01.2010)
  #8  
Старый 15.01.2010, 18:52
renice renice вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Добрый день.
Я сначала склонялся к Вашему мнению, но потом пришел к выводу, что нельзя "по треугольнику" отличить механизмы. Официальная версия утверждает обратное: механизм Волны суть механизм Востока прецизионного, но выбракованный
(классом ниже). Изучение доступного мне материала подтверждает официальную версию.

--- ставилась на Восток с белыми мостами, на механизме должна быть дата 58 год

Ниже даю фотографию Волны с "треугольником", 58 года выпуска (4 квартал).
И еще чуть ниже фотография механизма 2-59 (с треугольником)
Номера там видны. Разумеется, за аутентичность я не ручаюсь, сейчас даже не могу сказать, Восток это или Волна.
Таким образом, я пришел к выводу, что "официальная версия" имеет право на существование))
Однако в СССР был очень строгий контроль за изделиями, поэтому я склонен думать,
что какие-то "отличия" должны существовать. Иначе была бы возможна ситуация, когда механизмы Волны ставили на Восток прецизионный (пусть даже частники).
К сожалению, все механизмы (фотографии) в Интернет фотографируют без снятого
циферблата, поэтому точное сличение механизмов затруднено.
Кроме того, качество фотографий "хромает", поэтому практически невозможно
увидеть на фото, производился ли ремонт. Там, где это возможно, видны на головках винтов следы отверток (почти всегда).

--- если же вы где-то видели Волну с треугольником, то это скорее всего замена циферблата или моста баланса

Вот здесь мы вступаем в область догадок. Соб-но, по этой причине Волна или Восток так интересны: каждый раз, покупая эти часы, мы проводим небольшое расследование))
И по этой же причине я решил написать свой "пост": очень сильно сомневаюсь, что
"модульный" ремонт был распространен в СССР. Тем более, когда заменяют целиком мост баланса или циферблат более точного устройства на менее точное.
Зачем? Так ли уж часты поломки этих частей? Есть ли статистика? Какие части механизма Востока наиболее часто выходили из строя?
В этом направлении и надо двигаться, как мне кажется: собирать статистику выхода из строя Волны и Востока. Если баланс там надежный, то трудно предположить, что
в механизм, например, 58 года мастер поставит мост баланса именно 58 года. Логичнее было бы предположить, что в механизм 58 года поставят мост баланса (если поставят!!) более позднего периода. Или баланс "ломался" в течении года? Он столь ненадежный?

---- По поводу проверки прибором, прибор покажет точность лишь в момент измерения, он не учитывает степень завода пружины, выработку деталей на определенном участке и т.д.
---- отличить Волну от Востока с помощью прибора считаю пустой тратой времени, тестировать опятьже необходимо обслуженные механизмы.

Здесь согласен с Вами на 90 процентов. Однако сделать попытку проверки следует.
Проверить эмпирическим путем результат умозаключений.
В частности, если не ошибаюсь, у Волны иное время работы (здесь ссылаюсь на Ваши пред. посты), я допускаю, что результаты точных измерений покажут любопытные подробности. Именно поэтому я использовал не стандартную программу (типа Biburo),
а более сложную программу анализа звука.

Однозначные выводы я пока сделать не могу, думаю, надо продолжать собирать сведения о механизме Востока. Конечно, проверять их на точных приборах.

Прим. Фотография лица "Волны прецизионной" с западного аукциона. Я уверен, 100 процентный "новодел".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1295
Размер:	33.7 Кб
ID:	32926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1287
Размер:	25.4 Кб
ID:	32927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1307
Размер:	55.1 Кб
ID:	32928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pa300006.jpg
Просмотров: 1305
Размер:	85.0 Кб
ID:	32929  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2010, 19:56
renice renice вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
"Разновидности" механизма 2809 (Волна и Восток)
Еще интересные (на мой взгляд) фотографии с западных аукционов и Интернет (частные коллекции, продажа и т.д.).
К слову сказать, Волну "представляют" как:
1. "Rare Russian USSR watch VOLNA 18 jewels" (18 jewels!!)
2. Rare Russian Soviet mechanical watch VOLNA 22 jewels
3. Rare Russian USSR watch Chronometer VOLNA precision 22j
4. RUSSIAN WATCH VOSTOK VOLNA 22J PRECISION CHRONOMETER
5. VOLNA SOVIET PRECIZION CHRONOMETER WATCH RARE 1960s ...
6. USSR VOSTOK (VOLNA ALMAZ) PRECISION CHRONOMETER WATCH ...
7. Soviet VOLNA PRECISION watch Russian Zenith135

Разумеется, продавцы не делают различия между Волной, Алмазом и Востоком прецизионным. Иногда под видом USSR VOSTOK PRECISION продают Восток на 18 "камнях" и, само собой, на 22.
Я пришел к печальному выводу, что это сознательная политика коммерсантов "советским антиквариатом". Потому что в сопроводительном тексте лотов пишется одно и то же: советский аналог калибра 135 и т.д.

Прим. На фотографиях хорошо видны некоторые особенности механизмов.
В частности, штамп "2809А" в стиле старой Победы.
И фото лица "Востока прецизионного" из той же мастерской "на малой Арнаутской",
где делали циферблат "Волна прецизионная".
Красным цветом я пометил места, по которым легче все определить "различия"
Но бывает, что, например, знак "-" гравируется под другим углом и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2322
Размер:	118.0 Кб
ID:	32941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 331463064_o.jpg
Просмотров: 1274
Размер:	50.8 Кб
ID:	32942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dscf2551bs5.jpg
Просмотров: 1186
Размер:	120.5 Кб
ID:	32943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5268.jpg
Просмотров: 1227
Размер:	52.7 Кб
ID:	32944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pa230007.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	114.3 Кб
ID:	32945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pa300011.jpg
Просмотров: 1049
Размер:	117.7 Кб
ID:	32946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pb160012.jpg
Просмотров: 1037
Размер:	101.5 Кб
ID:	32947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pb160018.jpg
Просмотров: 953
Размер:	94.0 Кб
ID:	32948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: snapshot10.png
Просмотров: 1224
Размер:	885.1 Кб
ID:	32949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: snapshot17.png
Просмотров: 1041
Размер:	441.2 Кб
ID:	32950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: watch_volna1_2010093.JPG
Просмотров: 1013
Размер:	62.3 Кб
ID:	32951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: watch_volna2_1611092.JPG
Просмотров: 909
Размер:	52.7 Кб
ID:	32952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: wwwww.jpg
Просмотров: 959
Размер:	79.5 Кб
ID:	32953  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2010, 23:34
Аватар для IgorZ
IgorZ IgorZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Ruhrgebiet, DE
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 72 раз(а) в 37 сообщениях
Не ругайте меня сильно, но у меня есть пара вопросов (может быть не совсем по тематике раздела). Хотел то же найти "для коллекции" прецизионный восток; есть ли какая-нибудь статистика: каково примерное соотношение прецизионного востока ко всем остальным "2809*", и второй вопрос на сколько редким стал данный механизм (так же тяжело стало найти его, как скажем "родину")?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подлинность или подделка? Сергей_132 Подделки часов, "копии часов" 9 25.11.2009 12:23
Подлинность Omega pavelvk Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 18.04.2009 18:36
Где проверить часы на подлинность в Москве? AntonP Общий раздел 5 19.05.2007 18:29
Настенный прецизионный астрономический регулятор 1866 год vnm Интерьерные часы 6 08.03.2006 23:52


Часовой пояс UTC +3, время: 07:25.