Секундная стрелка хронографов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.08.2011, 23:28
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Вы имели в виду наверное дискретность, а не точность замера. В механике, кроме шкалы, она зависит от частоты колебаний баланса. В кварце, как правило десятые доли отображаются на отдельном циферблате. Скорее всего, дискретность в пределах секунды больше зависит от скорости реакции человека, делающего замер и от скорости срабатывания системы палец-кнопка-рычаг(контакт).
Вы слишком глубоко пошли, хоть наверное и верно Зачем копать правильность понятий? При любой дискретности маленькой секундной стрелки (а я думаю что дискретность стрелки будет той же) попробуйте на маленьком циферблате без использования микроскопа снять например 5,4 секунды... Дискретность в пределах секундны может и зависит от реакции человека, но тем неменее в любительском спорте, да и на тренировках профессионалов тотже обычный механический секундомер (а почему не хронограф? ) - далеко не последний инструмент Не смотря на теории погрешности ситемы "пальцекнопкорычагов" ....
Ну и последнее... Я конечно понимаю желание математической точности понятий Однако - это с какой же погрешностью должна быть частота колебаний баланса, чтоб сказацо на замерах... например 10-тисекундных??? Даже при ± 30 секундах/сутки (а я такой погрешности не встречал пока на исправных нормальных часах) = 0,035% при десятисекундном интервале это погрешность 0,0035 секунды.... Вы об этой точности говорите??? Ну, тогда - да.... Однако я думаю, что погрешность считывания и методологическая будут такими, что инструментальной погрешностью (обусловленной погрешностью частоты баланса) можно пренебречь
В своем 1-м сообщении я лишь пытался пояснить свое мнение - почему для хроногрфа используют большую стрелку, когда для самих часов маленькую, а не наоборот... Именно - потому же, почему секундомеры делают как можно больше Без дополнительной теории...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.08.2011, 08:52
Аватар для Связист
Связист Связист вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ребят, немного не в тему, но спрошу: у меня Carrera Day Date на 7750 и, с момента покупки, секундная стрелка хронографа двигается как бы "небольшими рывками". Это нормально? /есть несколько других часов на механике (не хронографы), но там секундные стрелки движутся равномерно/
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.08.2011, 18:29
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Частота колебаний в 7750 -28800, стандартно-высокая, вряд-ли вы имеете трехстрелочники с бОльшей частотой. Скорее всего, дело в бОльшей длине стрелки хронографа, по сравнению с трехстрелочниками, из-за чего, если смотреть на конец стрелки становится заметной дискретность движения. Еще и разметка или ее отсутствие влияют на визуальное восприятие движения стрелки.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oleg Mikhnich за это сообщение:
Bus (27.08.2011), Связист (24.08.2011)
  #24  
Старый 23.08.2011, 19:21
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Скорее всего, дискретность в пределах секунды больше зависит от скорости реакции человека, делающего замер и от скорости срабатывания системы палец-кнопка-рычаг(контакт).
Что хорошо, так то, что эти погрешности систематические, а не случайные. Если я по жизни тормоз и засёк старт с запаздыванием на полсекунды, то те же полсекунды я "верну" при остановке.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.08.2011, 12:12
Аватар для Связист
Связист Связист вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Частота колебаний в 7750 -28800, стандартно-высокая, вряд-ли вы имеете трехстрелочники с бОльшей частотой. Скорее всего, дело в бОльшей длине стрелки хронографа, по сравнению с трехстрелочниками, из-за чего, если смотреть на конец стрелки становится заметной дискретность движения. Еще и разметка или ее отсутствие влияют на визуальное восприятие движения стрелки.
Большое спасибо! А то я уже неладное начал думать... Хотя эффект "дёрганья" виден даже в районе крепления, но суть я понял...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.08.2011, 14:50
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Скорее всего, дело в бОльшей длине стрелки хронографа, по сравнению с трехстрелочниками, из-за чего, если смотреть на конец стрелки становится заметной дискретность движения. Еще и разметка или ее отсутствие влияют на визуальное восприятие движения стрелки.
Однако на моём трехстрелочнике ЛАКО 45 мм(с соотв. длиной секундной стрелки а также с яркой секундной разметкой - там на фото все видно) стрелка практически плывет - дискретность видна при внимательном рассматривании и даже так - движение не выглядет рывками - плавное и равномерное...
Думаю что правильней было б рассматривать часы именно с таким мехом - и сравнивать там движение стрелки.
Связист, комрад, попробуйте сравнить своё движение стрелки НАПРИМЕР ЗДЕСЬ... Ну, или на этом же ресурсе - введите именно Вашу модель. И тогда сделайте вывод - насколько нормально у Вас движецо, и стоит ли предпринимать что-то....
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.08.2011, 08:40
Аватар для Связист
Связист Связист вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
Однако на моём трехстрелочнике ЛАКО 45 мм(с соотв. длиной секундной стрелки а также с яркой секундной разметкой - там на фото все видно) стрелка практически плывет - дискретность видна при внимательном рассматривании и даже так - движение не выглядет рывками - плавное и равномерное...
Думаю что правильней было б рассматривать часы именно с таким мехом - и сравнивать там движение стрелки.
Связист, комрад, попробуйте сравнить своё движение стрелки НАПРИМЕР ЗДЕСЬ... Ну, или на этом же ресурсе - введите именно Вашу модель. И тогда сделайте вывод - насколько нормально у Вас движецо, и стоит ли предпринимать что-то....
У меня так же двигается... Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.01.2017, 21:06
Аватар для PITER FM
PITER FM PITER FM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Ленинград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 478 раз(а) в 29 сообщениях
Добрый вечер.Frederique Constant FC-292MC4P6 стрелка хронографа через какое то время начинает самопроизвольно двигаться до 5 потом до 15 и так далее потом какое то время не двигается.Может это так проявляется умирающая батарейка? зарание спасибо за ответы.
__________________
Casio PRW 2500, 3500, 6000, Hamilton Khaki Field 42 mm, Steinhart Apollon Chronograph
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.06.2020, 11:40
Аватар для prc200
prc200 prc200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 177 раз(а) в 73 сообщениях
Если я оставлю большую секундную на отметке 30 и буду так носить часы-скажется это как то на расходе батареи (G 10.211)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секундная стрелка в механике Extreme69 О часовых механизмах 27 06.02.2024 14:52
Секундная стрелка в Ракете bloger Ремонт часов и обслуживание 12 26.12.2010 12:51
Центральная секундная стрелка в Panerai viktortr Panerai 3 24.03.2010 14:54
Секундная стрелка в кварцевых часах. Можно ли ее снять? moffciffart Ремонт часов и обслуживание 11 23.08.2007 10:15
Не останавливается секундная стрелка при вытянутой до упора заводной головке (Breguet Marine) AMG Breguet 9 09.07.2007 22:50


Часовой пояс UTC +3, время: 20:14.