Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Электроника
Регистрация | Забыли пароль?

Электроника

Форум о часах Электроника.
Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2019, 11:10
Pachoche Pachoche вне форума  
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Добрый день.
Сперва позволю себе небольшую историю, а потом вопрос к уважаемым участникам.
Году в 96-97, ещё школьником, я случайно обнаружил в своей деревне и приобрёл за копейки часы Электроника 52Б - очень уж хотелось НЕ "Монтану". Вот такие, в экспортном исполнении:

Тонкий корпус, изящные, мягкие обводы, сдержанное цветовое оформление, чёткий дисплей… Потом, изучая инструкцию, обнаружил в них ЦНХ и "Монтана" была забыта навсегда. Часы были разбиты/потеряны и вот сейчас возникла ностальгия. Сперва захотелось такие же, но теперь они редкие в вообще "винтаж". Посмотрел, что есть, изучил линейку: 53 - слишком простые, 54 - избыточные, а вот 55-я модель показалась мне в самый раз. Нагуглилось, что и сейчас выпускают 55-ю модель, "Техночас" ЧН-55. Мне понравилось "классическое" восьмиугольное исполнение - 1175:

Стал разбираться дальше, и зацепил комментарий в этой теме касательно старого варианта отображения дней недели - чёрточками. Нашёл изображения старых 55-х - и действительно, очень интересно выглядят: тонкие чёткие цифры и буковки дней:

Если поставить рядом, то хорошо заметна разница в толщине цифр, а также ещё неприятный момент: в ЧН-55 расстояние между цифрами минут немного больше, чем расстояние между цифрами часов, возможно из-за наличия десятичной точки:

Хорошо, думаю, приобрету ЧН-55 1157 и заменю в них начинку на такую, где есть буковки дней недели. Нашёл в продаже экземпляр с буквами, но, присмотревшись, я в нём обнаружил толстые цифры и такой же неприятный промежуток между цифрами минут:

Подскажите, как не ошибиться в разновидностях дисплеев для 55 и 55Б моделей?
P.S. Извините за многословность.
Старый 16.09.2019, 14:22
Edun Edun вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
Индикаторы советского производства имели более тонкий шрифт нежели белорусского.
Старый 16.09.2019, 14:31
Pachoche Pachoche вне форума  
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edun Посмотреть сообщение
Индикаторы советского производства имели более тонкий шрифт нежели белорусского.
Ммм… На разных предприятиях в советское время производили разные индикаторы или имеется в виду, что до какого-то года были чёткие индикаторы с тонкими цифрами, а с какого-то года - уже новые с толстыми цифрами и щелью в минутах?
Вот ещё пример "плохого" (на мой вкус) индикатора:

И тоже производства "Интеграл".
Старый 16.09.2019, 15:13
Edun Edun вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Именно с определенного года шрифт стал толще, связано ли это со сменой завода изготовителя или же со сменой технологии, не подскажу. Вроде бы проскакивала информация, что индикаторы изготавливались на Камертоне, сам сайт завода об этом умалчивает. Возможно старались уменьшить процент выхода брака путем утолщения шрифта.
Ответ

Опции темы