Часы. "Победа" ЗИМ. 2602 - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 09.03.2017, 21:12
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,084 раз(а) в 4,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RodBLR Посмотреть сообщение
... ли есть возможность это исправить. Или есть?

*EDIT: Пардон, не заводной барабан, а передаточную шестерню заводного барабана
Есть конечно! Опять речь пойдёт о ... инструменте!
Ну и конечно опыте.
Отличный пример у вас! Топор тут не поможет. Или пользуемся приспособлением для выкручивания заломанных винтов, или высверливаем сверлом соответствующего вращения и вероятность того, что обломок выкрутится довольно велика. Можно ещё химически растворить винт в фосфорной кислоте.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.03.2017, 17:09
RodBLR RodBLR вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 4MASTER Посмотреть сообщение
На всех советских часах , на барабанах - правая резьба !
А приписку не заметил....
Это я виноват. Написал по памяти, потом понял, что могу и ошибаться, а разбирал месяца 3 назад. Открыл Луч - точно, ошибся. Поспешил исправить, но всё равно получилось коряво, извините. Я всё понимаю, часовое дело очень тонкое, и не терпит всяких неточностей. Извините за корявый пост.
И там есть ещё одна неточность: болт заломался не в корпусе, а в мосте. Передаточная шестерня крепится к мосту, а не корпусу.

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Есть конечно! Опять речь пойдёт о ... инструменте!
Ну и конечно опыте.
Отличный пример у вас! Топор тут не поможет. Или пользуемся приспособлением для выкручивания заломанных винтов, или высверливаем сверлом соответствующего вращения и вероятность того, что обломок выкрутится довольно велика. Можно ещё химически растворить винт в фосфорной кислоте.
Опять же, об инструменте можно говорить, когда вы ремонтируете часы регулярно. А когда от случая к случаю, какой тут инструмент? Рассказать, как у меня сломался Луч? Он был лохматых 90-х годов, я раньше носил, потом перестал носить, потом понадобились наручные часы, достал, завёл, - работают! Но однажды я колол дрова. Один мужик увидел, что я в часах, и сказал: сними часы. А я не снял. После этого мой Луч встал, я потряс, он ещё слабо потикал, маятник подёргался немного в предсмертных конвульсиях, и затих. По всей видимости, навсегда.

Потому что никто не будет извлекать заломанный болт из моста, дешевле новые часы встанут. Ничего, будут запчасти для моего нового Луча, там механизмы абсолютно идентичные, несмотря на разницу в возрасте 20 лет
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.03.2017, 19:07
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,084 раз(а) в 4,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RodBLR Посмотреть сообщение
Опять же, об инструменте можно говорить, когда вы ремонтируете часы регулярно. А когда от случая к случаю, какой тут инструмент?
Так не правильно. Или вы ремонтируете, и инструмент у вас есть, или идёте к мастеру, и инструмент есть у него.
Для мастера выкрутить заломанный винт из моста ПРОЩЕ, чем достать коробку с лучами, найти 2209, разобрать, снять мост, снять все с моста, вымыть мост. А ещё рисунок на мосту может отличаться, тогда механизм будет выглядеть как котлета.
Как то приехал я в гости к Андрею Круковичу, и за дружеской беседой он высверлил мне из корпуса апеллы 3 заломанных винта за 5 минут, это вам не сквозные отверстия в мосту! Вот - Мастер.

Вообще, я недавно услышал интересное мнение. От моего отца. Он рассказал что в восьмидесятых годах если часы сломались, и ты понёс их к мастеру, то можешь попрощаться сними. Они будут ходить месяц, потом будут ходить плохо, ты ещё раз понесешь и так далее. В общем часов точно и хорошо идущих, больше не будет.

Дело в отношении к ремонту. Мой приятель, часовой мастер, как то сказал, что зачем снимать накладные камни? И вообще, есть способ частичной мойки механизма, полуразобранного. Я ему свои часы не доверил бы)))))

Я не отдам заказчику часы с амплитудой баланса меньше 270 градусов.
Я просто в глаза человеку смотреть не смогу.
Даже если делаю бесплатно. И не важно, что часы эти стоят копейки. Вот, я согласен с Душаном Владимировичем, нельзя относиться к механизму за 20 долл. хуже, чем к механизму за 1000 долл. Все нужно делать на совесть.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.03.2017, 19:58
RodBLR RodBLR вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Так не правильно. Или вы ремонтируете, и инструмент у вас есть, или идёте к мастеру, и инструмент есть у него.
Для мастера выкрутить заломанный винт из моста ПРОЩЕ,
Вы меня конечно извините, но кто из нас, новичков, искал здесь, на часовом форуме, самых простых путей? Наоборот, для новичка, самый сложный путь и есть самый правильный. Потому что вы, мастера, стремитесь к достижению своей цели кратчайшим путём. А нам, любителям, может быть и самый сложный (с вашей точки зрения), но и самый правильный в то же время (с нашей точки зрения)?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.03.2017, 23:19
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,084 раз(а) в 4,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RodBLR Посмотреть сообщение
Вы меня конечно извините, но кто из нас, новичков, искал здесь, на часовом форуме, самых простых путей? Наоборот, для новичка, самый сложный путь и есть самый правильный. Потому что вы, мастера, стремитесь к достижению своей цели кратчайшим путём. А нам, любителям, может быть и самый сложный (с вашей точки зрения), но и самый правильный в то же время (с нашей точки зрения)?
Ну не совсем так, Вы задали вопрос я ответил как можно его решить. Нету здесь никаких долгих и неправильных или быстрых и правильных путей.

я вот например когда пришел сюда, пытался отремонтировать один механизм. И понял что если я начну его ремонтировать то просто убью.
И после этого уже когда решил что хочу заниматься ремонтом точной механики, я год читал форум и пытался понять что мне нужно для этого.

Когда меня сделают модератором, я создам раздел форма "как начать ремонтировать часы прямо сейчас". )))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
SirStranger (11.03.2017)
  #36  
Старый 19.04.2017, 21:54
Ondre Ondre вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Я так понимаю, снизу - две женские "Победы"?

P.s. прошу прощения, не нашёл подходящей темы, решил пристроиться тут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170419_224811.jpg
Просмотров: 186
Размер:	354.4 Кб
ID:	1770150  
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.04.2017, 07:13
Ondre Ondre вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Всё тот же механизм (2602). Заводной вал явно не на своём месте. Внешне установлен правильно, но при "заводе" часов только крутит стрелки, а при переходе в "регулировку" с треском словно заводит. Только завода не появляется. Сам механизм целый был, ходили недавно. Вся проблема в ремонтуаре? Нужно будет разбирать и по ситуации смотреть?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.04.2017, 08:48
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,084 раз(а) в 4,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ondre Посмотреть сообщение
Всё тот же механизм (2602). Заводной вал явно не на своём месте. Внешне установлен правильно, но при "заводе" часов только крутит стрелки, а при переходе в "регулировку" с треском словно заводит. Только завода не появляется. Сам механизм целый был, ходили недавно. Вся проблема в ремонтуаре? Нужно будет разбирать и по ситуации смотреть?
соскочил рычаг переводной муфты видимо. разбирать ремонтуар, конечно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
Ondre (20.04.2017)
  #39  
Старый 20.04.2017, 08:50
Аватар для VladimirKireev
VladimirKireev VladimirKireev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия Омск
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 417 сообщениях
Да разбирать и посмотреть в книге 10 страницу "треск при заводе" https://cloud.mail.ru/public/D4nP/jxP5HXx6J
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VladimirKireev за это сообщение:
Ondre (20.04.2017)
  #40  
Старый 20.04.2017, 16:45
uriy7 uriy7 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия Волгоград
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
для этого нужно; 5 кратная лупа,волосковый пинцет (узкое жало),игла, стекло час.отвёртка и руки с нужного места. видно волосок согнулся у колонки по этому его выправить не очень трудно для начинающего.но баланс (маятник) надо снять с моста.и градусник в последствии надо чуть расширить.начало волоска почти до середины должно идти по 3 витку т.е чуть выше остальных и надо следить за симметрией волоска. и если даже когда баланс поставиш в мост а потом в часы ещё надо подрегулировать. если основные витки будут завалены или тодняты это не страшно главное чтоб они не цеплялись друг за друга и за мост. но повторяю надо это делать осторожно. в крайнем случае купишь донора
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uriy7 за это сообщение:
Ondre (20.04.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Победа, наградные: "От ЦК КП Украины и рады Министров УССР" ruslan-centr Другие российские часы 34 10.06.2012 18:11
Часы "Победа" и "Москва" medved2121 Другие российские часы 1 04.05.2011 23:02


Часовой пояс UTC +3, время: 00:03.