Наши любимые Джишоки - функции нужные и ненужные - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2010, 22:06
Аватар для GSR
GSR GSR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Россия, Жуковский
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 137 раз(а) в 57 сообщениях
Наши любимые Джишоки - функции нужные и ненужные

Амигос!
Думаю, ни для кого не секрет, что многие "цацки", заложенные в наши часы умными японскими руками, никогда в реале не используются. Для использования часов по прямому назначению фактически достаточно функций, заложенных еще в "уходящую натуру" - часы серии G-2900. Это прежде всего собственно часы, потом секундомер, дата и день недели. Это то, что мы обычно видим на дисплеях наших часов постоянно.
На втором месте в моем собственном рейтинге - "солар", т.е. зарядка от солнышка, а также, возможно, радио-синхронизация. Говорю "возможно" потому, что часами с такой фишкой я еще не владел, они, как говорится, на подходе.

Вот, собственно, и все, что мне реально нужно. Всякие там барометры-альтиметры, приливы и отливы, а также фазы Луны - мне по жизни не нужны. Получается, что фактически КПД пользования навороченными часами едва приближается к 5%. Т.е. примерно как у паровоза, у которого почти весь пар уходит в свисток
И выбирая часы, получается, я выбираю только дизайн, поскольку практически все, что мне нужно, есть у всех часов, включая самые дешевые (разумеется, Джишоки имею в виду).

Вот такая вот загогулина получается, панимаш...

А чем реально пользуетесь вы?..

Пи.Си. Кстати, если ваш собеседник имеет часы с фазами Луны, присмотритесь к нему повнимательней - не черный ли он маг? В этом деле, знаете ли, фазы Луны - вещь необходимейшая...
__________________
Tempus nemini - "Время не ждет никого" (лат)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2010, 22:12
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
Я пользуюсь секундомером и больше таймером постоянно. Будильник не использую совсем, я сам как часы просыпаюсь, без будильников )))

Показания барометра смотрю каждый день, изменения показывают точно и Riseman, и ProTrek.

Альтиметр практически не использую, компас иногда.

Восход-закат изредка смотрю.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2010, 11:36
Аватар для Lisapedkoff
Lisapedkoff Lisapedkoff вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 103 раз(а) в 36 сообщениях
Время, дата, будильник, таймер, секундомер.
__________________
Если у Вас в детстве не было велосипеда, а теперь у Вас Бентли, то в детстве у Вас всё равно - ВЕЛОСИПЕДА НЕ БЫЛО!
___________________
Casio MTD-1053D-1A
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2010, 11:58
Аватар для Daredee
Daredee Daredee вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 110 раз(а) в 54 сообщениях
было бы круто, если б касио сделали конструктор часов - выбираешь дизайн, функции и тд дороговато только получится
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2010, 13:35
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Daredee Посмотреть сообщение
было бы круто, если б касио сделали конструктор часов - выбираешь дизайн, функции и тд
Типа как Getat )))
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2010, 13:39
Аватар для LEXX
LEXX LEXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 46 сообщениях
Taraskin, а почему сидим дома? Почему не на море?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2010, 13:41
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
LEXX, так мы только завтра часиков в 10 вечера выдвигаемся туда, в понедельник днем будем на море )))
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2010, 17:19
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GSR Посмотреть сообщение
Амигос!
Думаю, ни для кого не секрет, что многие "цацки", заложенные в наши часы умными японскими руками, никогда в реале не используются. Для использования часов по прямому назначению фактически достаточно функций, заложенных еще в "уходящую натуру" - часы серии G-2900. Это прежде всего собственно часы, потом секундомер, дата и день недели. Это то, что мы обычно видим на дисплеях наших часов постоянно.
На втором месте в моем собственном рейтинге - "солар", т.е. зарядка от солнышка, а также, возможно, радио-синхронизация. Говорю "возможно" потому, что часами с такой фишкой я еще не владел, они, как говорится, на подходе.

Вот, собственно, и все, что мне реально нужно. Всякие там барометры-альтиметры, приливы и отливы, а также фазы Луны - мне по жизни не нужны. Получается, что фактически КПД пользования навороченными часами едва приближается к 5%. Т.е. примерно как у паровоза, у которого почти весь пар уходит в свисток
И выбирая часы, получается, я выбираю только дизайн, поскольку практически все, что мне нужно, есть у всех часов, включая самые дешевые (разумеется, Джишоки имею в виду).

Вот такая вот загогулина получается, панимаш...

А чем реально пользуетесь вы?..

Пи.Си. Кстати, если ваш собеседник имеет часы с фазами Луны, присмотритесь к нему повнимательней - не черный ли он маг? В этом деле, знаете ли, фазы Луны - вещь необходимейшая...
ИМХО, выбор часов вообще укладывается в пять критериев:

1. ФУНКЦИОНАЛ

Хочется дабы устраивал, но и лишнего тоже ничего НЕ нужно, а зачем?
Лично мне например, часы с фазами луны и альтиметрами по жизни НЕ нужны, вот я таких и НЕ покупаю! В ПРИНЦИПЕ

А покупаю средне-достаточный для себя "джентельменский набор":

- тупо трехстрелочники плюс дата - в часах для официального времяпровождения (+ питание от солнца - крайне приветствуется, ибо удобно и практично)

- все то же самое плюс день недели, месяц, мировое время, секундомер/таймер, и обязательная "неубиваемость" - в часах для активного времяпровождения (занятия спортом, поездки в отпуск в том числе и за границу, просто выезды на дачу или на шашлыки)

Неиспользуемых функций в первых - НОЛЬ, во вторых - разве что будильник НЕ используется
(даже радиосинхронизация, если она есть, периодически пригождается, особенно в поездках заграницу на пару с мировым временем - дабы не долбиться с переводом часов при пересечении часовых поясов и быть уверенным, что на поезд/самолет точно не опоздаешь лишь из-за того, что профтыкал на сколько часов сместилось привычное тебе время, что уж тут говорить про важность секундомера при занятиях спортом и про полезность таймера, чтобы засекать время до момента сбора у автобуса на экскурсии? возможность гарантированно безошибочно ориентироваться в отпуске по автоматическому "вечному" календарю, когда ощущение дней недели и чисел "отшибает" напрочь тоже весьма ценна)



2. ДИЗАЙН

Как и всякая вещь, особенно постоянно носимая с собой вещь, часы обязательно должны радовать своего хозяина эмоционально, т.е. своим внешним видом и тактильно вызывать побольше позитивных чувств.
Т.е. даже если функционал устраивает, а дизайн НЕ радует, то я такие часы НЕ покупаю!
Ищу другие, которые будут "цеплять" своим внешним видом и качеством примененных материалов

Вот это самый тонкий момент пожалуй!
Ибо иногда, в погоне за дизайном невольно понимаешь:
- что те часы, которые по функционалу устраивают "выше крыши" - ты уже все перебрал безуспешно, но по дизайну у них лажа,
- а те, что неимоверно приглянулись по дизайну, таки обладают ИЗЛИШНИМ ФУНКЦИОНАЛОМ, за который, к тому же, приходится переплачивать (а не хочется!).

Обычно я сдерживаюсь и ищу дальше, пока не найду "золотую серединку" - это легко, так как в свете кризиса и выработанного ответственно-бережливого отношения к деньгам поневоле начинаешь понимать, что "зря не потраченные деньги - это заработанные деньги!"



3. СООТВЕТСТВИЕ дизайна часов стилю одежды (а в идеале - даже цвету одежды).

Как минимум, мужчине крайне желательно иметь "в своем гардеробе" хотя бы двое часов:

- официально-представительные (под костюм и т.п.)

- спортивно-казуальные (под спортивный костюм да под джинсы)

Слава Богу, я наконец то до этого "дорос". Вероятно, на этом НЕ остановлюсь, и продолжу двигаться далее в сторону следующего критерия (уже хочу третьи часы)



4 ПРЕСТИЖНОСТЬ ОБЛАДАНИЯ

С целью подчеркнуть свой статус, либо просто соотвествовать определенному кругу обещения, где может быть "не принято (стыдно?)" появиться в часах неименитых брэндов, стоимостью ниже определенной планки.

Опять таки к счастью (но может и к сожаленью), лично меня это НЕ заботит, но тем не менее я понимаю, что для многих ПРЕСТИЖНОСТЬ часов может быть важнее всех трех предыдущих критериев вместе взятых!

И лично мне уже начинает хотется МЕХАНИКУ в качестве третьих часов для себя.
Пока что не ради престижности, а просто "для души"
Функционал ведь у механики НУ НИКАКОЙ - ИБО ЭТО АНТИКВАРИАТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, и даже если это навороченный механический хронограф, то один фиг такой же навороченный кварцевый хронограф будет:
- как минимум на порядок ТОЧНЕЕ (а это ли не главная часть функционала часов как прибора для измерения времени - точность этого самого измерения)
- как максимум в разы навороченнее, а главное - УДОБНЕЕ в плане все того же функционала и качества реализации

И все равно в механических калибрах есть нечто "теплое" и манящее - и это то, что в них привлекает. И даже недорогая и скромная, но именитая механика вразы ПРЕСТИЖНЕЕ любого кварца......

Вот я уже и заглядываюсь:

- толи на скромный Ориент Мако (просто дайверы - но безбашенно красивые и механические - они мне поневоле будут напоминать про ушедшего из жизни отца, подарившего первые в моей жизни часы - Восток-Амфибия),

- толи уже решусь замахнуться на весьма недешевые механические Ориенты из серии "часы из оружейной стали" со скелетоном и прочими "рюшечками".
У них тоже потрясный дизайн в стиле "часы командира взвода времен второй мировой" плюс механика!

И в то и другое присматриваю для души (тут и ностальгия по отцу, и ностальгие по детству, когда кварца еще практически не было),
хотя последние и престижа добавят весомо ИМХО (для тех кто в теме и понимает разумеется)



5. Ну и наконец, ЦЕНА

Ну, что тут сказать, классно когда денег в кошельке хватает, чтобы удовлетворить все чаяния в сумме по всем вышеописанным критериям и ни в чем себе не отказывать, в противном случае приходится идти на компромисc.....
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
solilive (19.07.2010), Евгений13 (23.08.2010), Тарас Кучеренко (17.07.2010)
  #9  
Старый 18.07.2010, 00:12
G-man G-man вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Rus; Default City.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 812 раз(а) в 323 сообщениях
В зале пользуюсь секундомером, при готовке - таймером, после отпуска планирую приобрести с барометром(полезная вещь), компас иногда нужен когда GPS - ещё не отдупился(холодный старт 15 минут), с ориенитроватся на местности, взять азимут, чтобы знать хотя бы в каком направлении идти.
Будильник - редко, и то в качестве страховочного, т.к. как им пользуюсь редко - шанс услышать и не проигнорить больше, восход и заход солнца то же не помешает, иногда нужно встать до восхода чтобы было не так жарко идти но и не темно. Ну и автономность у часов будет повыше любых гаджетов что то же очень большой +.
__________________
Лучше гор, могут быть только - большие горы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2010, 09:37
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от G-man Посмотреть сообщение
В зале пользуюсь секундомером, при готовке - таймером, после отпуска планирую приобрести с барометром(полезная вещь), компас иногда нужен когда GPS - ещё не отдупился(холодный старт 15 минут), с ориенитроватся на местности, взять азимут, чтобы знать хотя бы в каком направлении идти.
Будильник - редко, и то в качестве страховочного, т.к. как им пользуюсь редко - шанс услышать и не проигнорить больше, восход и заход солнца то же не помешает, иногда нужно встать до восхода чтобы было не так жарко идти но и не темно. Ну и автономность у часов будет повыше любых гаджетов что то же очень большой +.
Конкретно в свете "походов в горы с рюкзаком" Вы 100% правы, и расширенный функционал навороченных ProTrek для заядлого туриста конечно же НАХОДКА
Плюс их автономность на три головы выше любых других гаджетов, а значит компас в часах вполне может спасти жизнь "заблудившемуся в горах альпинисту"......

Но, ведь в самом деле, Вы же не пребываете в горах по 300 дней в году?! (т.е. зачем носить ПроТреки в офис на работу?)

Скорее всего, для городского жителя, "повернутого" на туризме, характерны "недельки две в году куда нибудь на Кавказ, и еще пару раз по три дня в Крымские горы либо Карпаты"...

А в остальные 90% времени года, проводимого в городских джунглях - ну где может понадобиться компасы и альтиметры с барометрами?

Впрочем, если человек таки профи в вопросах пешего туризма, альпинизма, яхт и т.п., то ему даже в городе должно быть ХОТЬ И БЕСТОЛКУ, но по крайне мере НЕ СТЫДНО носить любимые ПроТреки в "перерывах между вылазками в горы".
Данные часы на руке будут банально подчеркивать его статус и принадлежность "к клану пеших туристов" так же, как ДжиШоки как бы всем кричат: "мой хозяин как минимум любитель активного отдыха, может быть даже спортсмен, а как максимум даже экстремал".

Но ведь владельцы ПроТреков и ПатФайндеров в 80% случаев вообще НЕ ИМЕЮТ РОВНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НИ К АЛЬПИНИСТАМ, НИ К ЯХТСМЕНАМ.....
И 100% своего времени проводят в городе, ну максимум в цивильные туры выезжают. ИМХО, носить при таких раскладах подобные часы - это просто БЕЗВСКУСИЦА

Вероятно, и об этом тоже писал ТопиКастер, а лично мне такая ситуация напоминает бородатый анекдот:

Верблюжонок спрашивает у папы-Верблюда:
- Папа, а зачем нам верблюдам горб?
- Ну как сынок, мы же Верблюды - корабли пустыни, в пустыне нет воды и еды, а в нашем горбу мы носим многодневный запас и того и другого!
- Хорошо Папа, а зачем тогда нам такие острые и большие выпирающие зубы?
- Ну как сынок - мы же Верблюды, и питаемся в песках найденным, сухим и жестким саксаулом. Как бы мы его разжевали без наших зубов?
- Мммм. Пап, ну понятно, а зачем нам такой странной формы ступни на ногах?
- Ну сынок, я же тебе объясняю - МЫ - ВЕРБЛЮДЫ, КОРАБЛИ ПУСТЫНИ, а в пустыне песок очень горячий, люди говорят что в нем "куриные яйца варить можно" - вот нам и нужны такие ступни, чтобы ноги НЕ ОБЖИГАТЬ!
И вообще, сынок, с чего все эти вопросы? Что взагали тебя тревожит, что именно ты не понимаешь?!
- Папа, да я все понимаю, кроме одного: НУ ЗАЧЕМ НАМ ВСЕ ЭТИ НАВОРОТЫ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ???????
8-)))


P.S.
Кстати конкретно по фазам Луны - как раз эта функция куда полезнее в городских джунглях, нежели "компасы с альтиметрами":
- у меня шеф заядлый рыбак, купил себе простенькие Касио из серии Hunting And Fishing и безмерно рад именно ФАЗАМ ЛУНЫ - как я понимаю, для рыбака это не менее полезно, чем для "черного мага";
- а еще от дачников слышал, что в зависимости от того, "какая Луна", опытные садоводы решают что им садить да засевать......

Так что как раз Фазы Луны на часах городского жителя лично у меня вызывают куда меньше недоумения, чем "прочие навороты в московском зоопарке"
(я вполне допускаю, что городской житель бывает на рыбалке или на даче да хоть и через день, т.е. ЧАСТО, ибо это все достижимо почти в рамках городской черты)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Alex 607 (11.06.2013), sine (14.05.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши Maurice Lacroix Alex-28 Maurice Lacroix 1110 11.04.2024 00:47
Любимые фотики - любимые часы Hong Dien Фотографирование часов 100 05.04.2015 11:28
Функции личных сообщений German Работа форума 5 26.05.2009 17:12
Что придумали наши законотворцы Alexandria Офтопик 11 20.09.2008 12:07
Вопрос по функции радиоконтроля №2 :) duke123 Casio 6 11.12.2007 11:49


Часовой пояс UTC +3, время: 22:22.