Что происходит с Orient? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.09.2019, 16:11
Аватар для JurgenRU
JurgenRU JurgenRU вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 45 раз(а) в 28 сообщениях
Что происходит с Orient?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Как мы все знаем, после покупки Сейко Ориент утратил линейку Royal. То есть, насколько могу судить, подразумевается, что в этом дуэте сегодня только Сейко отвечает за премиум-сегмент.

Но мне все равно симпатичен Ориент как честные часы за свою цену. У них есть, например, отличная серия Orient Star.

В свое время Ориент славился механизмами, которые давали фору многим. Все мы помним с надежностью какой марки эти часы сравнивали. Также Ориент всегда выделялись эффективностью автоподзавода.

Недавно появилась мысль купить что-нибудь из Ориента на каком-нибудь заслуженном и зарекомендовавшем себя механизме.

В ходе выбора часов у меня появились такие вопросы:

1) Какие еще изменения на сегодняшний день прослеживаются в политике Сейко по отношению к Ориенту? Я заметил, что появились часы на сейковском калибре, а остались ли "старые" калибры Ориента?

2) Представлены ли новые калибры от Ориента, которые не базируются на наработках (базе) Сейко? Развивается ли компания или просто стала оболочкой для механизмов Сейко?

3) И по итогам всего: можно ли теперь считать часы Ориент самобытными?

Прошу не считать этот пост провокацией. Я движим лишь искренним интересом к марке и беспокойством за ее будущее.

Буду рад мнениям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2019, 17:26
USER 1 USER 1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: 72RU.
Сообщений: 5,571
Сказал(а) спасибо: 23,966
Поблагодарили 9,402 раз(а) в 3,243 сообщениях
По моему разделом ошиблись.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2019, 17:33
Аватар для JurgenRU
JurgenRU JurgenRU вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 45 раз(а) в 28 сообщениях
Действительно, может быть и ошибся. Просто хотелось бы узнать мнение не только обладателей Ориента, поэтому не стал создавать ветку там. Кроме того, я написал о том, что как раз раздумываю над покупкой Ориента, поэтому раздел "Советы..." мне кажется подходящим.

Ув. администратор сайта, если Вы посчитаете целесообразным с учетом содержания темы перенести ее в раздел Ориента, я не буду возражать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2019, 18:27
Аватар для G P
G P G P вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 321 сообщениях
Если это так:

Недавно появилась мысль купить что-нибудь из Ориента на каком-нибудь заслуженном и зарекомендовавшем себя механизме.

То переносить не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2019, 21:30
Аватар для ltybcrf
ltybcrf ltybcrf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: ukraina, стольный Киев град
Сообщений: 4,977
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 15,272 раз(а) в 3,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JurgenRU Посмотреть сообщение
остались ли "старые" калибры Ориента?
Иных уж нет; а те далече... "Старые" калибры остались в реликтовом винтаже. С тех пор (начало 60-х), как совместными усилиями инженеров Orient и Seiko был создан базовый простой и надежный механизм 46940 Orient он же 7001 Seiko (видимо, разработать самостоятельно такой механизм компаниям не удавалось). Именно он дал рождение двум братьям - 46941 и 7009. Все последующие калибры выросли от этого прародителя, порожденного в коллаборации с Seiko.
С Royal не все так печально, по крайней мере сейчас, линейка торгуется в Бразилии, видимо там есть ЦА, готовая выложить от 2к до 3к за Orient...
Имею мнениё, что с помощью холодного расчета, выбрать Orient, будет сложно... А вот, душой легко.) Так, что если решитесь - велкам в нашу песочницу.)))
__________________
Инсинуаций зритель©
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ltybcrf за это сообщение:
farmer (28.09.2019), JurgenRU (28.09.2019)
  #6  
Старый 29.09.2019, 13:30
Аватар для JurgenRU
JurgenRU JurgenRU вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 45 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ltybcrf Посмотреть сообщение
Иных уж нет; а те далече... "Старые" калибры остались в реликтовом винтаже. С тех пор (начало 60-х), как совместными усилиями инженеров Orient и Seiko был создан базовый простой и надежный механизм 46940 Orient он же 7001 Seiko (видимо, разработать самостоятельно такой механизм компаниям не удавалось). Именно он дал рождение двум братьям - 46941 и 7009. Все последующие калибры выросли от этого прародителя, порожденного в коллаборации с Seiko.
С Royal не все так печально, по крайней мере сейчас, линейка торгуется в Бразилии, видимо там есть ЦА, готовая выложить от 2к до 3к за Orient...
Имею мнениё, что с помощью холодного расчета, выбрать Orient, будет сложно... А вот, душой легко.) Так, что если решитесь - велкам в нашу песочницу.)))
Спасибо за информацию! Любопытно, что у механизмов Orient и Seiko оказалась общая генетика с такой ретроспективой. Можно сказать, что сегодняшнее объединение компаний и совместная работа над калибрами - дань старой традиции

Жаль, конечно, что Royal продается так далеко от нас. Достойные часы и, если память не изменяет, подоступнее Grand Seiko в свое время были при сравнимом качестве. Отрадно то, что их не ликвидировали как класс. Недавно и GS был экзотикой в наших широтах, а сейчас в МСК его можно легко примерить у официалов. Может и Royal дадут со временем нишу на рынке СНГ и Европы. Просто приятно, когда у такой компании как Orient есть свой премиум.

Да, Orient - это определено выбор души! Я в свое время активно присматривал ретрограды от Orient. Хотелось иметь необычные механические часы с усложнениями. Меня тогда смутила затруднённость считывания информации при определенном положении стрелок.
Рацио одержало верх. Но марка все-равно не отпускает Может что-нибудь другое себе присмотрю в будущем, например, дайвер или механический хронограф. В общем, если снова надумаю - буду просить советов
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Railmaster - что происходит? mhasman Omega 32 28.03.2018 04:42
Как происходит сделка? Alxp39 Офтопик 3 01.10.2016 12:43
Почему так происходит? royalpool Panerai 31 11.07.2013 22:23
Что происходит с F1?! Gudvin 13 Tag Heuer 0 02.03.2012 21:17
Что происходит с часами?? Metis82 Steinhart 17 24.05.2011 02:41


Часовой пояс UTC +3, время: 20:47.