Страна лупатых мерседесов - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 25.02.2018, 18:10
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Ну что же, дорогие читатели, пока администрация думает (или не думает) над судьбой "Доминиканского жЫра", посвячу я некоторое время на добить предыдущий свой отчет, о поездке в Грузию.

На самом деле, не очень много осталось: один день, полностью посвященный катанию по Алазанской долине, и еще один, погожий, но ветреный день в самом центре города, с заходом в Ботанический сад и взбиранием на гору Нарикала в одноименную крепость.
Текст будет трудно писать: и времени прошло порядком, и опасаюсь уже, что вот напридумываю красочных текстов, потрачу драгоценное время на увлекательные строки, а их шашкой без раздумий рубанут, как давеча "креольские впечатления"..

------------------------------

В почти молчании добрели мы до местности, где располагалось наше "поднебесное" жильё, и выбрали первого попавшегося грузина, стоявшего рядом с машиной, припаркованной, как и другие, у обочины, и предлагавшего туристические поездки на автомобиле по стране.

Выбор наш пал на Алазанскую долину, сторговались на 70 долларов за весь день.
Чтобы цифра усвоилась и не забылась, сразу сообщу, что за эти деньги мы выехали из Тбилиси в 9 утра, а вернулись назад близко к полуночи.

Ну а пока, договорившись с нами на завтра и выслушав наши жалобы на сюрприз с грузинской кухней, которая не оправдала наших ожиданий, он потребовал немедленно грузиться к нему в машину и повез нас километров за 5-7 вдоль Куры в сторону её устья в "самый лучший ресторан в Тбилиси"







Я не сфотографировал вывеску, - мы как-то сразу оказались внутри пекарни, весьма аутентичной. Понаблюдали с интересом, как ловко молодой человек управлялся с нехитным инструментом (заостренной палочкой), готовя вкусный и своеобразный по форме грузинский хлеб







Названия ресторана я не вспомню, даже не уговаривайте.
Выше меня заподозрили в том, что мои не самые радужные впечатления от восхваляемой большинством грузинской кухни обусловлены тем, что я не там питался, что надо было, как и везде, искать заведения, в которых только местные кушают.
Ну вот, это был такой ресторан. В нем, кроме нас, был еще только шумный грузинский корпоратив со всеми его национальными атрибутами, включая длинные тосты, протяжные песни и грациозные танцы в исполнении грузных, коротко стриженных блондинок, вокруг которых азартно отплясывали пузатые, коренастные джигиты.

В надежде на чудо я заказал шашлык из баранины, жена долго выбирала самое незнакомое название в меню, надеясь напасть, наконец, на неповторимый колорит.
Мой баран был ужасен: чёрен, жёсток и безвкусен, супруге принесли очередной горшок с картошкой и фасолью. Овощи - грубо нарезанные огурец и помидор.
Вот и вся трапеза. Вино вкусное, тут врать не буду. Мы ж теперь были учёные - только домашнее, 150-200 рэ за литр.

Наш завтрашний гид тоже чего-то быстро перекусил и терпеливо ждал нас, пока мы, за остатками вина, наблюдали над веселящейся в соседнем компанией.

Отвез нас назад, к Мейдану. Я насильно впихнул ему 10 лари, он отказывался до последнего. Но все равно, это было ещё не по-доминикански
-----
А по-доминикански это было так: уйдя по пляжу только в трусах и фотоаппаратах на 6 или 7 км от своего отеля, мы набрели на магазин, где продавали сигары недорого.
Продавец, напоив меня кофе, мама хуаной и угостив сигарой, всучил мне сумку с коробками, где было сигар на 160 долларов и отправил восвояси с напутствием "принесешь деньги, когда сможешь". Ну, я принес..

-----

Мы не спешили домой, время было не позднее ещё, и потому с удовольствием прошлись вдоль берега Куры по самым туристическим местам. Набрели на серные бани, куда еще А.С. Пушкин (известный грузин или российский оккупант ()) любил хаживать













Ну а когда нагулялись вдоволь, посидели в паре кафешек за вкусным кофе и негрузинскими десертами (знатокиЮ расскажите про национальные грузинские десерты, - я их так и не встретил за поездку) и посмотрели на много привлекательных видов, поднялись в наше "орлиное гнездо", я расчехлил свой штатив (не подумайте плохого) и сделал пару кадров ночного Тбилиси, про которые говорил выше











Дальше будете читать?
Или продолжите про гаишников и звёзд?
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Alex. (26.02.2018), Anton_msk (15.03.2018), BONIVUR (25.02.2018), Grin73 (25.02.2018), Grumbler74 (26.02.2018), Leonid1960 (26.02.2018), Master_kz (27.03.2018), Murman-2 (25.02.2018), scoot71 (26.02.2018), Sportster (25.02.2018), адвокат (26.02.2018)
  #82  
Старый 25.02.2018, 18:47
Аватар для Petrovich451
Petrovich451 Petrovich451 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.08.2017
Адрес: Рига
Сообщений: 958
Сказал(а) спасибо: 12,285
Поблагодарили 4,971 раз(а) в 1,939 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Дальше будете читать?
Будем.
ЗЫ , что-то на Кенон фотки лучше, чем на Никон. А в Доминикане вообще отличные были. Особенно с бокалами понравилась.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.02.2018, 18:57
Аватар для mds
mds mds вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,362
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 6,310 раз(а) в 1,141 сообщениях
Ещё! Жыр верните!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mds за это сообщение:
LanaPiter (26.02.2018)
  #84  
Старый 26.02.2018, 11:45
Аватар для Alex.
Alex. Alex. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 1,227 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Кстати, ничего не знаю про Грузию. Без чтения книги кто-нибудь мог бы осветить достижения страны? В науке, промышленности...
Нобелевских лауреатов...
Иоселиани, Мамардашвили,Бокерия

Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Дальше будете читать?
Или продолжите про гаишников и звёзд?
Читать будем!
__________________
Для победителей нет мрачных дней..
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.02.2018, 12:09
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Бокерия это рынок в Барселоне на Рамбла



А если Вы про Леонида Антоновича Бокерия, то это советский, ныне российский, кардио- хирург.
Родился в Абхазии, учился и всю жизнь работает в Москве.
В 2012-м доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Владимировича Путина.

Давид Георгиевич Иоселиани тоже после учебы из Москвы никуда не уезжал. Такой же советский, затем российский врач-кардиолог.

Ну а Мерабу Константиновичу Мамардашвили, выпускнику, а затем аспиранту и профессору МГУ, скончавшемуся в 1990-м году, не довелось физически пожить в свободной Грузии, сбросившей иго советской оккупации.
До 86-го года жил и работал в Москве. И только горбачёвский ветер перемен сдвинул его с насиженного места. Замаячили новые преспективы, и он переехал в Тбилиси.
Соперничал с Гамсахурдиа на первых грузинских президенстких выборах. И как-то очень внезапно умер от сердечного приступа в 60 лет прямо накануне решающего тура этих самых выборов.
Совпадение? Не думаю (с)
Цена свободы, она такая..
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Alex. (26.02.2018), Link73 (27.02.2018)
  #86  
Старый 26.02.2018, 12:30
Аватар для mds
mds mds вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,362
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 6,310 раз(а) в 1,141 сообщениях
Вот это, например.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.02.2018, 12:56
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,173 раз(а) в 2,827 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение

Цена свободы, она такая..
рано еще скорбить ув. Готвальд

не забывайте, что в самый последний момент

мишико все таки удалось подхватить знамя свободы!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.02.2018, 14:19
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Спасибо за шикарный репортаж, который вызвал бурную дискуссию о Грузии вообще и о кухне тамошней.
Отличные фото! Узнал много знакомых "мест боевой славы". Был в Тбилиси и окрестностях много раз в конце 80-х и начале 90-х. Воспоминания и впечатления - исключительно позитивные, может быть, потому, что меня шикарно принимали и соответственно кормили и поили. Особо пикантная деталь грузинской кухни сосотояла из плавного перехода обеда в ужин, который заключался в смене дислокации в плане из одного кабака в другой и продолжения банкета часов до трех утра, когда можно было (если позволяла координация) спокойно побродить еще по городу и в специальных местах отведать утренний хаш с обязательным бокалом чачи. Машину довольно регулярно останавливали, но к "крышевым" документам относились уважительно и гаишники всегда радушно и безвозместно предлагали свою помощь. Не интересуясь степенью опьянения водителя. Щас даже стыдно))) Бывает. Шашлыки делали на даче сами с видом на ночной город. Вполне. Особо приятное впечатление осталось, как правильно отметил автор, от домашних изделий виноделия, в некоторых засекреченных от посторонних двориках были закопаны огромные амфоры с вином, которое вычерпывалось спецчерпаком - и - никогда не кончалось! Эх.... Зовут опять в гости, попробую прорваться...
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.02.2018, 15:44
Аватар для Alex.
Alex. Alex. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 1,227 сообщениях
Александр, соглашусь с Вами это всё Москвичи, новая нация. Еще советского розлива.
__________________
Для победителей нет мрачных дней..
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.02.2018, 16:03
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Еще один пост на эту страничку, чтобы с новой начать повествование про поездку по Алазанской долине



Спасибо всем за отзывы. Другого стимула сидеть часами за компом, подбирая фото и набирая тексты, у меня нет
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Anton_msk (15.03.2018), Crocoduck11 (26.02.2018), Grin73 (26.02.2018), LanaPiter (26.02.2018), Mike29 (27.02.2018), Petrovich451 (26.02.2018), scoot71 (27.02.2018), Sportster (26.02.2018)
Ответ
Метки
батуми, грузия, тбилиси


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за марка часов PWC Dm.Sheen Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 04.10.2020 10:30
страна без налогов..... магурo Офтопик 29 29.10.2014 13:04
Ирландия скучная страна??? Afr Путешествия форумчан 3 24.10.2014 20:30
Sinn U1 страна производитель? kuvabatake Другие немецкие часы 3 09.10.2014 19:52
Айла-страна виски Serg Z Офтопик 66 31.08.2011 22:17


Часовой пояс UTC +3, время: 18:40.