Начало начал или бедные пациенты... - Страница 86 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #851  
Старый 01.03.2016, 16:25
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
пыль внутри везде. и ее видно соответственно. хочу почистить как внешне так и внутри. но вот правильно как?
Антон,

Я бы не советовал разборке микроскопа МБС-2, особенно не бинокулярного узла. Там находится призмы, очень легко будет нарушить коллимацию, затем без специального оборудования это не будет возможно настроить. Тот же относится к телескопам Галилея.

Пыль сдувается воздухом из насоса, линзы и призмы ничем не трогать и не мыть, вообще.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
varban (02.03.2016)
  #852  
Старый 01.03.2016, 16:48
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,716
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,095 раз(а) в 4,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Антон,

Я бы не советовал разборке микроскопа МБС-2, особенно не бинокулярного узла. Там находится призмы, очень легко будет нарушить коллимацию, затем без специального оборудования это не будет возможно настроить. Тот же относится к телескопам Галилея.

Пыль сдувается воздухом из насоса, линзы и призмы ничем не трогать и не мыть, вообще.
Да, но если на них пыль...? просто все продуть, не вынимая? Я читал про то, что нужно чистить мягкой кистью.
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 01.03.2016, 18:05
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Я читал про то, что нужно чистить мягкой кистью.
Антон,

Если микроскоп был в какой-то среде с испарениями то возможно формировалась какая-то эмульсия по поверхностям линзы и призмы, тогда пыль нельзя легко устранить без образования легких царапин, пыль может быть очень абразивной, а оптическо стекло часто является мягким. Очистка оптики потребует очень серьезны и осведомлен подход.

Чтобы очистить оптические стеклянные поверхности используется специальное покрытие, похоже лаку, после того, как оно высохнет, тогда оно снимается шелушением без любого следа.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Anth (02.03.2016), varban (02.03.2016)
  #854  
Старый 01.03.2016, 20:48
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Прекрасные результаты показывает оклеивание линзы скотчем или медицинским пластырем и последующее медленное отрывание. Не всякий скотч и пластырь годятся! Сперва нужно проверить на посторонней стекляшке с хорошей лупой, а то бывают такие клейкие скотчи, которые не очищают, а еще больше пачкают стекло.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 01.03.2016, 21:09
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Прекрасные результаты показывает оклеивание линзы скотчем
Добрый вечер!

Прошу Вас объяснить что-такое что Вы называете 'скотч', компания 3М производит более чем несколько сотни продукты под брендом Scotch. Лучшее всего будет фото или номер продукта.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 02.03.2016, 11:01
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Если микроскоп был в какой-то среде с испарениями то возможно формировалась какая-то эмульсия по поверхностям линзы и призмы, тогда пыль нельзя легко устранить без образования легких царапин, пыль может быть очень абразивной, а оптическо стекло часто является мягким. Очистка оптики потребует очень серьезны и осведомлен подход.
Я согласен с Вами, уважаемый Душан Владимирович!

Попробую привести еще аргументов для Антона

Оптика у МБСов - просветленная. Или как модно говорить в часовых средах - с антирефлексом. Цветопередача у микроскопов не самое главное их качество из-за особеностей освещения. Поэтому не удивлюсь, если и у нового микроскопа просветление однослойное.


Summary: если изображение резкое и без искажений, не трогай ничего. Лучшее, что можешь сделать для своего микроскопа - выточить ему крышки на окуляры и на переднюю линзу. И пореже смотри на пылинки, а почаще - в микроскоп
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! varban за это сообщение:
Anth (02.03.2016)
  #857  
Старый 02.03.2016, 11:39
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Здравствуйте, уважаемый SirStranger!
Хочу высказать восхищение работой, которую Вы проделали со старым и заслуженным микроскопом!

Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Я свой биологический REICHERT чистил WD-40. Аккуратно. Это не агрессивная жидкость, не то, что изопропанол или этанол.
Фото из G+ альбома, до и после
В начале 90-ых я восстанавливал примерно такой же Reichert. Год производства 1925, если не путаю. Однако у микроскопа, который мне попался, оптика была без любого просветления. Голое оптическое стекло!
Так с просветленной оптикой МБСов обходиться нельзя!
Кстати, для очистки оптических поверхностей я использовал именно спирто-эфирную смесь. Крону и флинту она ничего не сделает.

Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Направляющие смазывал вазелином, медицинским. Но, он текуч от тепла, поэтому потом смазал приборным ЦИАТИМ. Вообще по финишу все натирал вазелином на безворсовой ткани.
По крайней мере так делали в начале XX века.
Я использовал смазку ГОИ (скорее всего 54п, индекс "п" означает для прицелов ), вот она http://www.lukoil-masla.ru/f/documen...ia_GOI-54p.pdf

Для шика можно мазать кремальеру и ходовые детали системы фокусировки смазкой типа МЗ-5 ( http://www.expert-oil.com/site.xp/04...051051052.html ), но периодически нужно ее смывать и менять. Зато ход микроскопа изумительно приятен. От малейшего прикосновения к винту он двигается, а если его не трогать, стоит, как приклеенный, несмотря на тяжелую оптическую систему.

Для консервации полированной латунью в начале XX века использовали и коллодий: спирто-эфирный раствор нитроцеллюлозы. Одно плохо - сложно купить Но протертый 0.5% раствором коллодия микроскоп не потерял блеск за четверть века, хотя микроскопом время от времени пользуются

Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Прекрасные результаты показывает оклеивание линзы скотчем или медицинским пластырем и последующее медленное отрывание. Не всякий скотч и пластырь годятся! Сперва нужно проверить на посторонней стекляшке с хорошей лупой, а то бывают такие клейкие скотчи, которые не очищают, а еще больше пачкают стекло.
Я все-таки считаю, что оклеивание оптики скотчем или медицинским пластырем можно с определенным успехом применять единственно и только к непросветленным стеклянным поверхностям.

Антон, хоть и пишет, что возрасть его МБС полтораста лет, не прав даже не количественно, а качественно. МБС - достаточно современный прибор и у него оптика обязательно просветленная. Во всяком случае у тех 4 или 5 экземпляров, что мне попадались.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
Anth (27.04.2016), SirStranger (02.03.2016)
  #858  
Старый 02.03.2016, 18:45
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Прошу Вас объяснить что-такое что Вы называете 'скотч', компания 3М производит более чем несколько сотни продукты под брендом Scotch
К сожалению - не могу. Использую проверенный рулончик обычного упаковочного скотча без всякой маркировки - следов на стекле не оставляет и собирает на себя любую грязь. Про способ очистки стекол скотчем прочитал где-то много лет назад. А вот российский "канцелярский" скотч в том рулончике, который у меня - оставляет на стекле разводы.
Наверное, проще попробовать имеющийся скотч на ближайшем стеклянном окошке .
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
  #859  
Старый 02.03.2016, 19:32
Аватар для Dask
Dask Dask вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 973 раз(а) в 231 сообщениях
Как правило, никаких следов не оставляет так называемая "малярная лента". Она клеится на поверхность чтобы не красились определённые участки. После покраски лента отрывается от поверхности. Хорошая лента по определению не должна оставлять никаких следов на поверхности и легко отклеиваться, т.к. для этого предназначена. Также подойдет скотч для заклеивания и утепления окон на зиму, от тоже не должен оставлять никаких следов на поверхности рамы.
Для таких "аккуратных" операций я например использую ленту марки TESA, покупаю в ОБИ, она полиэтиленовая. Малярная лента как правило бывает бумажная. Лучше "работает" импортная лента. Ежели 3М, то это лучше всего будет, но стоить будет не мало.
__________________
Большинство людей предпочитают много трудиться, вместо того чтобы немного подумать... (Эдисон) .
Если всё время говорить о том, что всё падает, то ничего и не поднимется (Путин) . Всё не то, чем кажется (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 02.03.2016, 20:50
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Я не согласен!

Поверхности просветленных оптических элементов нельзя считать стеклянными! Изложил причин подробно выше.
Повотряю, чтобы предостеречь от повреждений... необратимых!!! повреждений оптики!
Оптику можно чистить, зная ее свойства. Консервативный подход - найти заводскум инструкцию МБС и прочитать, чем положено чистить оптику. Там обязательно будут рекомендации для очистки наружных поверхностей. Вот их и следует выполнять.
Очистка внутренних поверхностей оптических блоков и элементов - только воздухом. Причем часовая груша - не лучшая идея. В ней может быть больше пыли, чем на поверхности линз. По уму следует использовать спцецнасос с фильтром илши баллончик для продувки, заправленный диоксидом углерода.

Малярную ленту призываю оставить для окон, или для сапфира часов, или для других, менее капризных объектов

Более тему не развиваю, и так писал больше, чем следует на часовом форуме
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начал потеть хрономат MIK55 Breitling 54 16.08.2018 14:46
Tag начал спешить duch Tag Heuer 3 09.09.2016 17:34
только начал... egoregorov Коллекции часов 6 30.05.2014 13:45
Кто как начал ремонтировать часы ? spasmalgon Ремонт часов и обслуживание 25 06.02.2014 21:57
Бедные буржуи:) johnsurgut Homage и Marriage 5 04.10.2012 13:45


Часовой пояс UTC +3, время: 01:03.