Белоруссия, Минск - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2010, 18:56
IvanProk IvanProk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Белоруссия, Минск

Приветствую, уважаемые!
Очень давно не писал, хотя и хотел рассказать про все СНГ. Но есть оправдание, за весь период с мая по сентябрь в Москве был только 3 недели , и то не подряд.
Предлагаю Вашему внимание очередную серию из цикла СНГ - Белоруссия, Минск.
В Минск я попал случайно\специально. Дело в том, что до последнего времени прямого авиационного сообщения между Грузией и Россией не было, и надо было летать через соседние и не очень государства. Налетавшись через Ереван и Киев, я решил, что надо попробовать через Минск. Причем стыковочный рейс взял таким образом, что прилет в Минск в 7 утра, а вылет в 19:00. Т.е. у меня был целый день в Минске.
Вылетать в такую рань, после сдачи проекта и "плотного" во всех отношениях ужина из Грузии не очень здорово, тем более, что из-за разницы времени, вылет из Тбилиси в 5 утра. Но, думал я, когда еще в Минск попаду.
Перелет из Тбилиси в Минск авиакомпанией "БелАвиа"ничем хорошим не был отмечен, но что-то не понравилось. Самолет старый, персонал не приветливый, опять же - рано.
По прибытии в Аэропорт "Минск-2", у меня начало появляться ощущение, что я переместился во времени лет на 20 назад. Аэропорт, построенный в 82 году, ни модернизацию, ни (видимо) ремонт не видел. Даже в Таджикистане аэропорт гораздо новее и современнее выглядит.
На паспортном контроле завязался интересный диалог:
Таможенница: - "Вы где купили этот паспорт...?
Я: -"Че???"
Т: -Когда и где получали паспорт?
Я: -"Там написано!"
Т: -"Я вижу, что написано. Где и когда получали паспорт?"
Я: -"Мой генерал," (она прапорщик в реале) "Паспорт я получал в таком-то УВД, примерно тогда-то, точную дату не помню, а что вас не устраивает???
Т: -"Какой-то он у вас не настоящий!"
Я: -"Вот вам еще один ненастоящий (саркастически) российский паспорт, там еще на последней странице ненастоящие права лежат!"
Пропустили...
Дальше интереснее!
На территории аэропорта есть два обменника. один работает только вечером, второй (на выходе) круглосуточно, но у него неопределенной продолжительности технический перерыв. Банкоматов нет. Да, скажу, что дело происходило зимой, в феврале. Выйдя на приаэропортовую площадь я понял, что наверное до города я тоже не доберусь. Предварительно почитав про стоимость такси из аэропорта в город в интернете, я поинтересовался у местных таксойдов - скока. и получив ответ, отличающийся раза в 4 выше, чем реальная стоимость, я загрустил. Мало того, что денег местных нет, так еще и доехать до города целое состояние стоит. Пришла мысль поехать на автобусе, но из-за отсутствия кеша, а также непонятного графика и места прибытия автобуса, от этой мысли отказался тоже.
Площадь при аэропорте представляет из себя пустырь, небольшое количество автомобилей, в основном такси и какой-то будочки. Все.
Тут к аэропорту подъехало городское такси, из него вышла, расплатившись девушка и я решил воспользоваться моментом, спросил мужика, довезет ли до города. Когда уже сел и поехал, спросил а можем ли мы заехать в обменник. Мужик напрягся, но деваться некуда, а время - еще девяти нет.
Ехать от аэропорта до города - 30 км, до центра 40. Т.к. было ранее утро, то обменники еще не работали. А договаривались мы доехать только до ближайшего метро. В итоге, мужик довез меня до центра города, было уже 10 утра, поменяли деньги, но взял он с меня ровно столько, сколько договорились в начале поездки - 40000 белорусских рублей.
Ориентироваться в городе и вообще узнать о нем что-либо мне помог сайт http://www.karta-minska.nemiga.info/index.html. А также бумажная карта, с этого сайта.
продолжение следует. фотки можно посмотреть здесь
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! IvanProk за это сообщение:
Watchstein (20.09.2010)
  #2  
Старый 10.09.2010, 19:05
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IvanProk Посмотреть сообщение
40000 белорусских рублей.
Это 400 руб РФ. Немного за 40 км. Добрые люди в Беларуси живут..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2010, 19:42
Аватар для Been
Been Been вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 720 раз(а) в 120 сообщениях
про Минск

..решил вставить свои 5 копеек..
В последние пол-года довелось два раза побывать в Минске,каждый раз примерно 5-7 дней.
Ехал первый раз с мыслью,что еду в "последнюю диктатуру Европы" со всеми причитающимися такому образу мыслей опасениями.
Пробыв там неделю просто офигел от белой зависти, - если бы был белорусом,создал бы партию в поддержку Лукашенко и внес бы на рассмотрение народа референдум о его пожизненном правлении!!!
Дороги идеальные,и это после очень серьезной зимы, городской транспорт работает по графику(!!),как в Германии, чистота, порядок, знаки, информация, продукты вкусные, как былы у нас (Украина) раньше, на привокзальной площади на улице работает лифт(!!!), его никто не раскурочил и не наплевал на пол, подножки новеньких автобусов находятся вровень с бордюром, такси стоит 2 копейки, каждая лестница имеет дорожку для инвалидов, во дворах чистота и порядок, дворники начинают мести в 5 утра.
Огромные ультрасовременные спорткомплексы в неимоверном колличестве.
Толпа улыбающаяся, нет злости и агрессии, словом пипец!!!
Слава Лукашенко!!
Понятно, что есть к нему много вопросов, но то, что он сделал с обыкновенной, постсоветской, славянской республикой просто впечатляет!!!
Мне есть с чем сравнивать, много лет жил в Германии,США, часто бываю в России,живу в Украине, НО БЕЛОРУССИЯ РУЛИТ!!!!
P.S. хотел бы добавить,что это мое сугубо личное мнение,НО
все вышесказанное схоже с впечатлениями побывавших там знакомых и друзей!!
Может быть, топикстартер попал туда с бодуна(сорри),невыспавшийся и т.д.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Been за это сообщение:
Denis_Minsk (20.09.2010)
  #4  
Старый 10.09.2010, 20:34
IvanProk IvanProk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
рассказ еще не только начинается, был уставший и зимой
в понедельник продолжу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2010, 13:37
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Сама хотела создать подобную тему! С удовольствием присоединюсь к вашей! Надеюсь, ТС не обидится за это вклинивание

Т.к. топик в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ, предлагаю только делиться впечатлениями (разными), но не сваливаться в обсуждение политики.

Политический топик про Беларусь здесь уже был, и его закрыли. Давайте тут не будем опять обсуждать Лукашенко, а то будет обидно, если закроют из-за этого топик про ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СТРАНУ.

От меня несколько фоток

Дудутки — Несвиж — Коровки делают для нас молоко — Кабан, Беловежская пуща — Зубр — Мирский замок — Новогрудок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus1.jpg
Просмотров: 124
Размер:	46.1 Кб
ID:	66498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus2.jpg
Просмотров: 109
Размер:	41.5 Кб
ID:	66499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus3.jpg
Просмотров: 114
Размер:	109.4 Кб
ID:	66500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus4.jpg
Просмотров: 138
Размер:	124.5 Кб
ID:	66501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus5.jpg
Просмотров: 130
Размер:	95.5 Кб
ID:	66502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus6.jpg
Просмотров: 108
Размер:	70.1 Кб
ID:	66503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus7.jpg
Просмотров: 126
Размер:	62.8 Кб
ID:	66504  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Denis_Minsk (20.09.2010), Hong Dien (11.09.2010), IvanProk (11.09.2010), serg_bell (14.09.2010), Watchstein (20.09.2010)
  #6  
Старый 13.09.2010, 16:50
IvanProk IvanProk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
продолжение

Приветствую!
Надо отметить, что таксист оказался хороший, а главное терпеливый мужик. При посадке я спросил скока, он ответил - 50000. При этом я переспросил удивленно: "Скока?". Он ответил: "...ладно, 40000". Я не очень понял чего 40000, но т.к. эта сумма была явно ниже, чем та, что мне озвучили местные таксойды, то я сел. Договорились, что за данную сумму он довезет меня до ближайшего метро. И тут началось....
Сначала я его обрадовал, что у меня только доллары и надо бы поменять, потом я попросил его проехать мимо библиотеки. Ехать от аэропорта до города около 30 км. дорога зимняя, но хорошая. Т.к. время раннее, т она окраине города обменники не работали. в итоге мы доехали до центра города (площадь, очень похожая на Манежную). И там таки поменяли деньги. Таксист взял с меня ровно 40000, хотя проехал километров на 15 больше и провел со мной около 2-х часов. Поэтому я предложил ему проводить меня вечером. Обменялись телефонами и разошлись.

Пока ехали по проспекту Независимости, я примечал места, где можно позавтракать, но, как оказалось в последствии, в центре Минска, очень тяжело найти место где поесть. Поэтому макдачная пришлась как нельзя кстати. Заодно, прикупив в киоске карту, я составил и изучил план своего маршрута.

Архитектура центра города, построенного заново после бомбежки во время войны - сталинская, с размахом. дойдя до конца Проспекта Независимости, попадаешь на Площадь Независимости, которая, как я и писал ранее, немного напоминает манежку. Под землей торговый центр, а на площади много интересных зданий: Гос. Дума, университет, Министерство транспорта, а также красивый католический собор.
Если спуститься ниже или пройти через метро "Площадь Ленина", то можно попасть на знаменитую улицу Бобруйскую, на которой стоит ЖД Вокзал. Гуляя там заметил интересную особенность - светофоры плоские, светодиодные, у нас пока таких не видел.
Белорусский язык, с точки зрения русского правописания, забавный..
Прокатился на метро. Станции объявляют на белорусском языке, благо есть схема метро на русском. не запутался.
Вообще гуляя по улицам Минска, не покидало ощущения, что ты точно в советской режимной стране. Много ведомственных организаций, опять же КГБ!
президентский дворец немного мрачноват, но может потому, что зима, а летом, наверняка, вокруг много зелени.
Вообще поражает размах и широта центра, все огромное и обстоятельное. машин, кстати, не много. Центральный проспект красивый и гуляя по нему, можно много всего интересного увидать: Республиканский дворец, Театр и Музей Армии, ЦУМ, Площадь Победы. Кстати, ЦУМ так и остался старым советским магазином, с теми же "приветливыми" тетеньками-продавцами. Правда, как и во всех странах СНГ, он больше напоминает рынок под навесом, но тем не менее аогулять там интересно и даже познавательно. Решил у местных тетенек узнать пару белорусских слов, ну там спасибо, пожалуйста, до свидания. Тетеньки собрали целый консилиум, вспоминая, как это будет по белорусски, забавно, в общем .
Гуляя по центру и не очень, я проголодался, но покушать не так-то просто. Мест приемо-потребления пищи крайне мало. в итоге я вернулся на то же место, где утром начинал сое путешествие. Но, почти напротив макдачной, увидал четыре! заведения в ряд, в которых я и отобедал. Достаточно вкусно и не очень дорого. Засим зашел в ближайший магазин электроники, поглазеть и время провести, а далее по известному маршруту обратно в аэропорт.
Город не произвел на меня сильного впечатления и я не рвусь обратно, может потому что был зимой. Но для общего кругозора очень полезно.

PS вылетая из Тбилиси в Минск, алкоголь никакой не покупал, думал в Минске на вылете возьму. Но засада ждала меня!!! Россияне и белорусы братья, таможенный союз и все такое, поэтому и зоны свободной беспошлинной торговли нет.
Помещение аэропорта на вылет выглядит как провинциальный автовокзал. Даже на посадку тетенька зовет своим голосом а не по громкой связи.
Контакты таксиста остались, так что могу дать, мужик вроде нормальный.
Засим кланяюся!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2010, 17:05
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Город с размахом, потому что в войну от него ничего не осталось. все заново строили
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2010, 17:20
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Вот маленький город Орша Витебской обл. Население немного больше 100 тыс.








Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! дюрбахлер за это сообщение:
Watchstein (20.09.2010)
  #9  
Старый 13.09.2010, 22:21
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IvanProk Посмотреть сообщение
Прокатился на метро. Станции объявляют на белорусском языке, благо есть схема метро на русском. не запутался.
Да. Чистое, просторное метро. Даже реклама в вагонах аккуратная См. фотоиллюстрацию

Цитата:
Сообщение от IvanProk Посмотреть сообщение
Вообще поражает размах и широта центра, все огромное и обстоятельное. машин, кстати, не много.
Москвичи, завидуйте Фото сделано в 8 вечера в субботу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus8.jpg
Просмотров: 167
Размер:	64.5 Кб
ID:	66948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: belarus9.jpg
Просмотров: 164
Размер:	66.3 Кб
ID:	66949  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2010, 12:58
Аватар для Denis_Minsk
Denis_Minsk Denis_Minsk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Интересно читать отзывы про родные места

От себя могу сказать - таксист попался и вправду добрый... Редкое явление.
Минск-аэропорт 2 стандартно стоит от 100000 БРБ = 30$. Хотя оттуда в Минск - за
полсуммы можно договориться...

Насчёт "слава Лукашенко" - воздержусь. У меня свои мнения и политические взгляды, да к тому ж ещё и постоянно меняющиеся... Могу сказать, что у меня вторая жена из Запорожья,
в РБ уже три года, и в данный момент говорит, что родину, конечно, любит и
любить будет, но - на расстоянии

К прочему прочитанному мной -
Да, найти место, где бы поесть - у нас тяжеловато... Количество питательных
и увеселительных заведений ни в какое сравнение с РФ и Украиной не идёт.

ЦУМ - все, кто приезжают в гости, оболдевают от нашего "сервиса".
ЦУМ,ГУМ,"Беларусь", да и прочие государственные универмаги - "Назад в прошлое",
лет на двадцать.

По поводу фото "в субботу вечером" - враньё и провокация.
На фото 5 машин, а обычно намного больше - семь,восемь, а в пробках и до десяти

P.S. Если ещё кто соберётся в Минск - пишите, будет вам обзорная экскурсия
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крестный батька (посетил Минск) imax Офтопик 236 27.07.2010 19:31
Что за часики Заря ЧЗ Минск Fizi Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 30.03.2010 11:50


Часовой пояс UTC +3, время: 23:03.