Помогите с выбором часов. Спасибо - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.01.2017, 19:18
Kokonravin Kokonravin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Помогите с выбором часов. Спасибо

Добрый день, я обладатель часов (Kinzle) кажется. На задней стенке механизма орел. Снимать механизм я не стал, тк не хочу опять "играться" с настройкой хода.

История их такова. Были куплены моим отцом в 90-х на барахолке. Сперва чуток шли, потом перестали и пошли лежать на чердак. Недавно я их нашел и забрал жить к себе.
Отдал мастеру, все как полагается. Часы, на сколько я понял, очень дешевые (по тем временам), пришел к такому выводу, тк начал "углубляться" в часовую тему ("углубился" не глубоко)))). Пришел к последующим наблюдениям, они отстают с 5-го дня, тк пружина не дает равномерного усилия. Заводить бой нужно 2 раза в неделю, тк были случаи, что бой сбивался на 1 "шаг" назад ( мастер у которого чинил, говорит что поскольку пружина расслабляется, то ей не хватает сил дабы поднимать молоток и бой сбивается) Вообщем, это все к тому, что пришла мысль в голову эти часы продать, купить "по-багаче" которые смогут стать "семейными часами" (будут продаваться от отцу к сыну, если что)))
Мне нужен ваш совет, уважаемые аксакалы.
Я так понял, что "самые лучшие" часы - гиревые, тк очень точные. Наверное такие и буду искать
Вопрос к вам, чтобы мне объяснили и подсказали марку, какую лучше выбрать.
Вот например такой вопрос по маркам. Есть на сайте венский регулятор , стоит порядка 1тыс не наших (брать за такую сумму не очень хочется, но хочется понимать почему такая разница и есть Густав Бейкер за 500 , оба гиревые.
Пожалуйста, только без размытых примеров "с запорожцем и мерседесом" )

С ув. Владислав
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2408.jpg
Просмотров: 70
Размер:	443.3 Кб
ID:	1664255

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2407.jpg
Просмотров: 75
Размер:	424.6 Кб
ID:	1664256

Название: Новый точечный рисунок (2).bmp
Просмотров: 386

Размер: 999.6 Кб

Название: Новый точечный рисунок.bmp
Просмотров: 291

Размер: 1.05 Мб
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2017, 09:56
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,255
Поблагодарили 11,158 раз(а) в 5,607 сообщениях
Владислав, добрый день!

Ваши часы обладают таким большим изохронизмом из-за того, что пружины в них, вероятно, были укорочены (в СССР при обрыве пружины мастера или сами рукастые хозяева просто пробивали в остатках старой пружины новую дырочку для зацепа и вставляли ее обратно в барабан). Запас хода уменьшен примерно вдвое, отсюда и проблема. Замена пружин исправит ситуацию.

Что касается часов, которые, в наших реалиях, следует выбирать в качестве "семейной реликвии". Многолетние наблюдения за рынком позволяют мне утверждать, что жильные часы у нас "не живут". Они точнее, но и сложнее в настройке и эксплуатации, требуют регуляторного (раз в 3-5 лет) обязательного обслуживания у часового мастера (иначе просто не будут ходить). Один мой знакомый так, образно, конечно, говорит про их настройку - ведут себя как "девка красная", в смысле, что не всегда удается простому обывателю запустить их на ход, зачастую требуется мастер. В случае ремонта к ним требуется также совсем иной подход, нужен мастер высокой квалификации, а сейчас такого найти в своем городе ой как не просто. Корпуса таких часов "тонкие и звонкие", также требуют особого обращения. Из-за отсутствия понимания всего этого такие часы намного чаще своих пружинных собратьев приходят в негодность - их останки находят потом на шкафах, антресолях и чердаках. Добавьте переезды, войны и тп... Не сравнивайте с Европой - там другие реалии, другая культура и другое отношения к таким вещам, просто другое их изначальное количество.

Резюмируя, посоветую (и не только Вам лично) выбирать в качестве семейной реликвии хорошо зарекомендовавшие себя на наших просторах часы пружинные марки Ленцкирх:

http://antique-watch.com.ua/chasy_na...irch_1894_goda

http://antique-watch.com.ua/chasy_na...irch_1878_goda

И еще добавлю: вот я сам давно достаточно часами занимаюсь, но если кто спросит меня о семейной реликвии - то таким часами для меня будет старенький "лярой" от Вернера, купленный когда-то моей прабабкой на толкучке и передававшийся в семье уже не одно поколение. Это именно реликвия. Я к тому, что не спешите избавляться от отцовских часов, Вы можете купить еще много разных экземпляров, но "теми самыми" все равно будут только одни...

С уважением,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
Kokonravin (23.01.2017)
  #3  
Старый 23.01.2017, 12:07
Kokonravin Kokonravin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Огромное спасибо за совет!
Батя жив здоров) Да и мне только 28 )

Я ж про то и говорю, что реликвию хочу "започаткувать (основать)" я.

Часы куплены на толпе в Ялте, в 92 за $100 ( по тем временам норм деньги) . Батя просто "повелся" тк ни на йоту в этом не разбирался. А как часы сломались, а это было через полгода, они ушли лежать. То есть, я с ними "не рос". То что эти часы сейчас починены ( если можно так сказать) и висят на стенке, ни сколь для меня ни ценно. Для бати подавно, тк он как в гости пришел и увидел эти часы, только тогда вспомнил о их существовании и покупки когда-то.

На счет моих часов.
100% я тоже грешу на пружины. Мастер, к которому я обратился ( находил через ОЛХ, тк я только сейчас понимаю что дело ремонта намного "темнее" чем оказалось) сказал что пружины не разбирал, тк это "сложно" или еще что, ну может не разбирается. Вообщем, нужно заняться поисками мастера в Киеве. Если кто может посоветовать толкового. Подскажите, пожалуйста.
Я нашел одну мастерскую на Льва Толстого (в интернете пока) Но на фб, одна женщина советовала эту мастерскую другой. Я решил туда позвонить ( еще не звонил). Если я не прав, поправьте меня. Вести диалог планирую следующим образом ( исходя из Ваших предположений) .
Сдавал часы в ремонт, их почистили, сделали новый пендель-федр, проточили одну шестерню ( по словам мастера 1 зуб был больше сношен чем другие), но не лезли к пружинам, пружина боя заводиться на 4 оборота, хода на 7 ( что знающие люди сказали что мало). Постоянные проблемы с боем. Даже когда бой заведен на полную, раз в неделю, часы "забывают" и "отстают на 1 шаг боя" Часы фирмы FMS (думал что Кинзли, но меня поправил форумчанин, спасибо). Чините ли вы пружины и можете ли вы поменять их. Как -то так.


По поводу выбора часов на "замену"
Сразу, прошу прощения за выставление ЛС, но в нем ничего такого нет, надеюсь автор не обидеться.

Один уважаемый форумчанин пишет -
Здравствуйте!
Практически все жильные часы достойного качества. Австрийские немного выше котируются. При покупке смотрите в основном на дизайн корпуса, какой больше понравится. На рынка очень много Беккеровских часов, качество достойное. lenzkirch редко стал попадаться и цена на него завышена обычно. А вообще цена зависит в первую очередь от жадности и не понимания продавца.
Если я бы покупал себе жильные, то искал бы жильные с открытым анкером любого производителя. Они редкие и дорогие. Или попроще взял бы lenzkirch в богатом корпусе, или австрийские, например братьев Реш.
Как-то так.

Так же , еще 2е советуют lenzkirch жильные.
Один, супер уважаемый болгарин) сказал, что напольные Янтарь ( но меня выселит жена) Да и напольник, я планирую приобрести, когда "дорасту" до постройки дома.

Сейчас моя задача разобраться в теме, чтобы быть "уверенным обывателем" и понять где плохо, где хорошо (хотя бы для того, чтобы беспокоить людей в этом разбирающихся и отнимать их время) , а так, без знаний, я буду Личность Обманутая Хулиганом.

Скажите, пожалуйста, какие вопросы следует задавать продавцу и на что обратить внимание...

(толщина шестерней (износ я вряд ли замечу, тк я не могу понять без сравнения)?
Цапфа ( на сколько я понял ключевая деталь, что-то типо передачи ( поправьте пожалуйста, если что) должна быть фрезерованной.
Все почерпнуто за 2 дня на форуме, не судите строго, я в этом деле профан, но постараюсь исправиться.
Может есть литература какая, не томная, но которая снимет некоторые вопросы (посоветуйте, пожалуйста).
Если у кого мой пост вызывает смех, вспомните себя, когда только начинали заниматься любым делом. Спасибо за внимание. С ув. Владислав .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2017, 12:38
Аватар для Seawolf64
Seawolf64 Seawolf64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,763
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 754 раз(а) в 588 сообщениях
Резюме: первым делом займитесь восстановлением Ваших часов, но не просто отдайте мастеру, а постарайтесь получить у него полную консультацию по тому, что такое репассаж. Заодно поймете что такое цапфа, триб, который фрезерован, колесо, платины, ангренаж, барабан и т.д. После этого будете подготовлены для похода за более дорогими часами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Seawolf64 за это сообщение:
Kokonravin (23.01.2017)
  #5  
Старый 23.01.2017, 12:42
Kokonravin Kokonravin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Может все таки литературу посоветуете? )

Тк мне не понятно на что я должен обращать внимание, когда буду забирать с ремонта)

Кстати, позвонил в магазин. http://antique-watch.com.ua/chasy_na...irch_1888_goda - утверждают что на механизме нулевая выработка.

Это если брать во внимание, что жильники в конечном итоге окажутся хуже ( в плане капризности и поиска мастера) , нежели пружинные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2017, 12:52
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,255
Поблагодарили 11,158 раз(а) в 5,607 сообщениях
Жильные

а) намного капризнее в настройке, работе
б) намного дороже в обслуживании, требуют "правильного" мастера
в) корпус хрупкий - не выдерживают переездов

Что касается часов Ленцкирх из "магазина" - они еще интересны провенансом, одни от дореволюционного харьковского торгового дома, другие из Санкт-Петербурга.

По поводу часового мастера: зачем искать кота в мешке, обратитесь к нашему коллеге, Дмитрию (http://forum.watch.ru/member.php?u=60862).

С уважением,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
Kokonravin (23.01.2017)
  #7  
Старый 23.01.2017, 13:02
Kokonravin Kokonravin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо, я ему писал, но он сейчас загружен.

по поводу пункта :

Что касается часов Ленцкирх из "магазина" - они еще интересны провенансом, одни от дореволюционного харьковского торгового дома, другие из Санкт-Петербурга.

Это нам говорит о том, что корпус или СПБ или Харьковский а механизм немецкий?
или что ето "сборная солонка" из харькова а не часы)))

http://antique-watch.com.ua/chasy_na...irch_1888_goda - Вы , я так понял, "настаиваете" на покупке подобных?

Кстати, что скажете про эти часы? про механизм, если он действительно "нулевой".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2017, 13:12
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,255
Поблагодарили 11,158 раз(а) в 5,607 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kokonravin Посмотреть сообщение
Это нам говорит о том, что корпус или СПБ или Харьковский а механизм немецкий?
или что ето "сборная солонка" из харькова а не часы)))

Кстати, что скажете про эти часы? про механизм, если он действительно "нулевой".
По разному бывало, но чаще да, корпуса делались локально (достаточно качественно), механизмы немецкие. Механизмы такие износа чаще всего не имеют, сказывается заложенная изначально большая надежность.

Те, что по Вашей ссылке я бы не рекомендовал, там неродное крепление механизма и корпус некомплект. Вот такие лучше:

http://antique-watch.com.ua/chasy_na...zmom_lenzkirch

С уважением,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
Kokonravin (23.01.2017)
  #9  
Старый 23.01.2017, 14:33
Аватар для Seawolf64
Seawolf64 Seawolf64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,763
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 754 раз(а) в 588 сообщениях
Вот не знаю, может я не прав, но мне жильные часы вообще проблем не доставляют, висят и работают на радость ( 3 раза через левое), уж где есть проблемы, так это с пружинными.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Seawolf64 за это сообщение:
Kokonravin (23.01.2017)
  #10  
Старый 23.01.2017, 14:42
Kokonravin Kokonravin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Пока я пришел к следующим выводам при выборе часов:
1) Корпус, тут много ума не надо ( царапины, стекла, сколы, лак, шашель и тд)
2) Внутри корпуса - маятник, его состояние, состояние его ноги
3) Паяная ли серьга (штука к которой маятник крепиться)
4) Педель-федр (штука выше серьги, которая , на сколько я понял гасит колебания маятника и идет на раздаточный вал. Должен быть правильно формы (как прямоугольная буква "О" или прямоугольный нуль) " [] "
5) Обратить внимание на то, чтобы все отверстие в тыльной части пластины были "заняты" (родная пластина)
Так же, на толщину шестерней и скобы, которая удерживает маятниковое колесо (это я ее так обозвал, не знаю как она называется) (шестерня , которую "крутит маятник, благодаря чему часы делают Тик-Так и секунда прошла))))
6) Понятно дело, обратить внимание на пайку молотков и тд.
7) Родная и не паянная спираль боя ( прочел что некоторые так "тюнинговали" часы, чтобы звук боя изменить)
8) По возможности разглядеть, чтобы зубья видимых шестерней были одинаковой и правильно формы (меньше изношены)
9) Сколько завод пружин и сколько часы при полном заводе идут ( надо понмать сломана ли пружина, родная или не родная)

Что касается часов жильных, пока не так понятно

Самое главное - наделать фоток со всех сторон и спрашивать знающих людей))
что еще добавить сюда?

С ув. Владислав
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить корпус от часов, заранее спасибо Article Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 09.04.2015 11:39
Помогите пожалуйста с оценкой часов, спасибо! Helicon Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 18.06.2014 12:58
Помогите определить и оценить стоимость часов. Спасибо! HotARt Что за часы? Сколько стоят эти часы? 17 15.12.2012 21:19
Помогите с выбором часов до 15т SergeyL Советы по выбору часов 6 08.07.2012 11:33
Помогите с выбором. Спасибо amidbk Советы по выбору часов 10 03.11.2011 23:27


Часовой пояс UTC +3, время: 08:32.