Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 28 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #271  
Старый 05.04.2018, 19:45
LegionnaireFP LegionnaireFP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 146 раз(а) в 36 сообщениях
За весьма скромную сумму можно приобрести кварцевые стрелочные Касио. Это будет совершенно неубиваемый аппарат, комфортный, неприхотливый и точный (по крайней мере, мои кварцевые Касио были именно такие. И умерли лишь по причине того, что неоднократное закрытие тугой крышки-хлопушки в домашних условиях - увы, приличные часовые мастерские в нашей провинции перевелись лет 16 назад - неизбежно их травмировало).
Теперь берем каких-нибудь брендовых кварцевых "швейцарцев". Стоят они не то, что в разы, а порой и в сотни раз дороже упомянутых Касио. Сравнивать их с упомянутыми Касио просто смешно... было бы, если не провести аналогию с машинами. Вот приходим мы в автосалон и видим две машины: Бентли и Мицубиси. Нууу, нам все понятно?? Но берем тест-драйв. И тут выясняется, что Мицубиси едет так же, как Бентли. Да, отделка, материалы и харизма с шильдиком - несоизмеримы... только вот в 100 раз больше платить лишь за "фантик" и "ух, блин, я в восторге"... что-то сомнительно :-)
Ну, это лично у меня так. Вижу швейцарский кварц и думаю: "Нее, я лучше японца возьму. И дешевле, и тебе эко-драйвы с кинетиками и прочие прелести". Плюс, немного поизучав тему - я знаю, кто "кварцевая революция" накрыла сразу всех, и японцы зачастую были в ней пионерами.
Другое дело - механика. Нет, надо вот мечтательно - "мееххааааника....". Традиции, пресловутые "швейцарские гномы", многовековая история еще задолго до появления Сейко и прочих японцев. Плюс грамотная реклама - вон, Сталлоне в Панераях мир спасает, причем удивительно, что еще не непосредственно ими спасает :-) И, в итоге, у тех, кто выбирает себе не просто часы, а чтобы "прям ух, как душу погрело", и при этом еще собственного опыта и мнения толком не сформировал - как это было в моем случае - складывается впечатление, что уж настоящее - теплое и ламповое - это механика, а не бездушный кварц. Желательно швейцарская механика. Ладно, так и быть, на худой конец Сейко тоже сойдет. Как говорил известный персонаж: "Поживешь с вами, научишься есть всякую гадость! Тащи сюда свою колбасу!" :-)
Фразы про "теплую и ламповую" прямо шаблонны. Слышал их от двух совершенно разных людей. Причем второй с самоуверенным жаром вывалил мне все штампы про кварц и механику, которые я тут читал на форуме - так, как будто он их всех сам придумал :-) Про прыгающую стрелку кварца, которая безумно раздражает, и про правильную стоимость часов в соизмерении с зарплатой. Но я уже был стреляный воробей, так что просто ему поулыбался, даже спорить не стал :-)
Про то, что часы с душой это те, к которым сам относишься с душой - тут уже писали. И прекрасная цитата с этого же форума о том, что механика - это работающая модель Вселенной у нас на руке, а кварц - работающая часть Вселенной у нас на руке. И что живые организмы - совокупность химических и физических процессов и электрических импульсов - куда ближе к кварцу, чем набор пружин и шестеренок :-)
Так почему ж механика окружена ореолом "настоящести"? По очень простой причине. Все, кто тут пишет или просто читает - носят часы для себя, для удовольствия (простите за банальность). И готовы за это платить деньги. В случае механики мы просто видим, за что именно заплатили - за отменно настроенный сложный механизм. А уж если в нем еще и прибамбасы - типа хронографа - так еще лучше (ну, я как раз и взял с хронографом в том числе из соображения "понятно, за что плачу"). А уж если у них дата перескакивает почти ровно в 12 ночи и одним щелчком... а точность хода 2-3 сек.... все, это любовь! :-)
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! LegionnaireFP за это сообщение:
0ceanborn (06.04.2018), buregon (14.07.2019), cosciente (06.04.2018), Grayvors (05.04.2018), konstantin1980 (24.07.2023), Louri (19.04.2019), nbw74 (25.01.2019)
  #272  
Старый 05.04.2018, 21:34
soj33 soj33 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Spb
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LegionnaireFP Посмотреть сообщение
И тут выясняется, что Мицубиси едет так же, как Бентли.
Дык и горбатый запорожец также едет, даже если он имеет сквозную коррозию по кругу.. Кстати, вы реально ездили на Бентли?
Часы - это аксессуар прежде всего. Так что престижность определяется ценой. У большинства кварц ассоциируется с дешивизной, поэтому как аксессуар он сомнителен.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! soj33 за это сообщение:
LegionnaireFP (05.04.2018), oleksiis (06.04.2018)
  #273  
Старый 05.04.2018, 21:36
Аватар для bozzart
bozzart bozzart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,277
Сказал(а) спасибо: 3,433
Поблагодарили 4,683 раз(а) в 2,483 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LegionnaireFP Посмотреть сообщение
За весьма скромную сумму можно приобрести кварцевые стрелочные Касио. Это будет совершенно неубиваемый аппарат, комфортный, неприхотливый и точный (по крайней мере, мои кварцевые Касио были именно такие. И умерли лишь по причине того, что неоднократное закрытие тугой крышки-хлопушки в домашних условиях - увы, приличные часовые мастерские в нашей провинции перевелись лет 16 назад - неизбежно их травмировало).
Теперь берем каких-нибудь брендовых кварцевых "швейцарцев". Стоят они не то, что в разы, а порой и в сотни раз дороже упомянутых Касио. Сравнивать их с упомянутыми Касио просто смешно... было бы, если не провести аналогию с машинами. Вот приходим мы в автосалон и видим две машины: Бентли и Мицубиси. Нууу, нам все понятно?? Но берем тест-драйв. И тут выясняется, что Мицубиси едет так же, как Бентли. Да, отделка, материалы и харизма с шильдиком - несоизмеримы... только вот в 100 раз больше платить лишь за "фантик" и "ух, блин, я в восторге"... что-то сомнительно :-)
Ну, это лично у меня так. Вижу швейцарский кварц и думаю: "Нее, я лучше японца возьму. И дешевле, и тебе эко-драйвы с кинетиками и прочие прелести". Плюс, немного поизучав тему - я знаю, кто "кварцевая революция" накрыла сразу всех, и японцы зачастую были в ней пионерами.
Другое дело - механика. Нет, надо вот мечтательно - "мееххааааника....". Традиции, пресловутые "швейцарские гномы", многовековая история еще задолго до появления Сейко и прочих японцев. Плюс грамотная реклама - вон, Сталлоне в Панераях мир спасает, причем удивительно, что еще не непосредственно ими спасает :-) И, в итоге, у тех, кто выбирает себе не просто часы, а чтобы "прям ух, как душу погрело", и при этом еще собственного опыта и мнения толком не сформировал - как это было в моем случае - складывается впечатление, что уж настоящее - теплое и ламповое - это механика, а не бездушный кварц. Желательно швейцарская механика. Ладно, так и быть, на худой конец Сейко тоже сойдет. Как говорил известный персонаж: "Поживешь с вами, научишься есть всякую гадость! Тащи сюда свою колбасу!" :-)
Фразы про "теплую и ламповую" прямо шаблонны. Слышал их от двух совершенно разных людей. Причем второй с самоуверенным жаром вывалил мне все штампы про кварц и механику, которые я тут читал на форуме - так, как будто он их всех сам придумал :-) Про прыгающую стрелку кварца, которая безумно раздражает, и про правильную стоимость часов в соизмерении с зарплатой. Но я уже был стреляный воробей, так что просто ему поулыбался, даже спорить не стал :-)
Про то, что часы с душой это те, к которым сам относишься с душой - тут уже писали. И прекрасная цитата с этого же форума о том, что механика - это работающая модель Вселенной у нас на руке, а кварц - работающая часть Вселенной у нас на руке. И что живые организмы - совокупность химических и физических процессов и электрических импульсов - куда ближе к кварцу, чем набор пружин и шестеренок :-)
Так почему ж механика окружена ореолом "настоящести"? По очень простой причине. Все, кто тут пишет или просто читает - носят часы для себя, для удовольствия (простите за банальность). И готовы за это платить деньги. В случае механики мы просто видим, за что именно заплатили - за отменно настроенный сложный механизм. А уж если в нем еще и прибамбасы - типа хронографа - так еще лучше (ну, я как раз и взял с хронографом в том числе из соображения "понятно, за что плачу"). А уж если у них дата перескакивает почти ровно в 12 ночи и одним щелчком... а точность хода 2-3 сек.... все, это любовь! :-)
Скажите, а у вас брата в Киеве нет?
__________________
Всё проходит... Пройдёт и это....(с)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! bozzart за это сообщение:
LegionnaireFP (05.04.2018), NoZvezda (06.04.2018)
  #274  
Старый 05.04.2018, 21:45
LegionnaireFP LegionnaireFP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 146 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Сообщение от soj33 Посмотреть сообщение
Дык и горбатый запорожец также едет, даже если он имеет сквозную коррозию по кругу.. Кстати, вы реально ездили на Бентли?
Конечно, не ездил
Спасибо, что обратили внимание - в потоке сознания я увлекся следует читать как "в нашем случае "Мицубиси" "едет", как "Бентли". В том смысле, что оба кварца хороши и точны.

Цитата:
Сообщение от bozzart Посмотреть сообщение
Скажите, а у вас брата в Киеве нет?
Нет... "Рюриковичи мы" :-))))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! LegionnaireFP за это сообщение:
bozzart (05.04.2018), soj33 (05.04.2018)
  #275  
Старый 05.04.2018, 21:56
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,744
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,520 раз(а) в 4,713 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
Насколько эффективен дауншифтинг при рецидивах?
Или как и некоторое другое это не является универсальным средством и в зависимости от стадий чб?
К ЧБ отношусь как к любимому хобби. В связи с этим — базу механическую не продаю, а на кварц спустился в прошлом году в тестовом режиме не исключая механики. Компромисс по кварцу нивелирую уникальностью моделей, так как в каждом сегменте есть уникальные топовые шуточные вещи. Отношу эти покупки к трендовому импульсу и это не есть формирование сета, а больше фан и чаще к определённому луку, событию.


Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
Но где их есть за полсуммы хотя б?
Да, это было бы хорошо, за пол цены))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
dmitrijshulc (05.04.2018)
  #276  
Старый 05.04.2018, 22:30
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,166
Сказал(а) спасибо: 3,349
Поблагодарили 4,499 раз(а) в 1,650 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Вот над таким кварцем рассуждаю сейчас — брать, не брать..
Какие мысли?
Мысль такая, что аппарат красивый, и все пропрорции очень гармоничные. Стрелки, метки, все, как надо. Я бы взял.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Динь-Динь (06.04.2018)
  #277  
Старый 06.04.2018, 00:16
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,744
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,520 раз(а) в 4,713 сообщениях
А вот по нашей теме — киборг.
https://www.kickstarter.com/projects...ery&term=watch
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 06.04.2018, 00:37
Max Kammerer Max Kammerer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Odessa
Сообщений: 488
Сказал(а) спасибо: 2,523
Поблагодарили 2,986 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LegionnaireFP Посмотреть сообщение
За весьма скромную сумму можно приобрести кварцевые стрелочные Касио. Это будет совершенно неубиваемый аппарат, комфортный, неприхотливый и точный (по крайней мере, мои кварцевые Касио были именно такие.

Теперь берем каких-нибудь брендовых кварцевых "швейцарцев". Стоят они не то, что в разы, а порой и в сотни раз дороже упомянутых Касио. Сравнивать их с упомянутыми Касио просто смешно... было бы, если не провести аналогию с машинами. Вот приходим мы в автосалон и видим две машины: Бентли и Мицубиси. Нууу, нам все понятно?? Но берем тест-драйв. И тут выясняется, что Мицубиси едет так же, как Бентли. Да, отделка, материалы и харизма с шильдиком - несоизмеримы... только вот в 100 раз больше платить лишь за "фантик" и "ух, блин, я в восторге"... что-то сомнительно :-)
Ну, это лично у меня так. Вижу швейцарский кварц и думаю: "Нее, я лучше японца возьму. И дешевле, и тебе эко-драйвы с кинетиками и прочие прелести"
Ну вот не едет Митсубиси как Бентли, даже как Мерседес или БМВ не едет. Если, конечно, не считать за "едет" тупо скорость движения)))
Понимаете, обычно все эти Бентли, дорогие швейцарские часы, кожгалантерея из экзотических тварей и т.п., покупаются не на последние) а, скорей, на не особо нужные излишки денежной наличности. И дело даже не в том, что Митсубиси плохая машина .... просто, бывает, что люди, покупающие Бентли, на "пятничную посиделку" с друзьями могут потратить больше стоимости некоторых моделей Митсубиси))) Тоже касается и Касио, ничего плохого в простеньком трехстрелочнике нет, просто кому-то может быть некомфортно носить часы, стоимость которых близка к цене привычной туалетной бумаги. Разные доходы, разный уровень потребления.
Вот, лично вы, стали бы сейчас ездить на б/у авто за 300-400$ или носить часы за 1$ с "али"? Думаю нет, а кто-то и этому будет рад.
Просто разные уровни потребления.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87MtbM3OI2gctrMC0xOKw.jpeg
Просмотров: 165
Размер:	30.5 Кб
ID:	2157264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1349368668_5.png
Просмотров: 148
Размер:	293.7 Кб
ID:	2157265  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Max Kammerer за это сообщение:
bozzart (06.04.2018), CapsLock (06.04.2018), cosciente (06.04.2018), LegionnaireFP (06.04.2018), Louri (19.04.2019), NoZvezda (06.04.2018), oleksiis (06.04.2018), voygin (06.04.2018)
  #279  
Старый 06.04.2018, 00:59
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,166
Сказал(а) спасибо: 3,349
Поблагодарили 4,499 раз(а) в 1,650 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Max Kammerer Посмотреть сообщение
Вот, лично вы, стали бы сейчас ездить на б/у авто за 300-400$ или носить часы за 1$ с "али"? Думаю нет, а кто-то и этому будет рад.
Просто разные уровни потребления.
б/у авто за 400 не поедет, а у часов с Али, при порой весьма приятном дизайне, точность хода 5-15 секунд в сутки. Так что тут дело не в цене, а все-таки в качестве.

А еще дело в том, кого что интересует, и на что он готов тратить те или иные деньги. Имея свободные, допустим, 500 тыс руб, один машину купит, другой - Ролекс, третий - сверхмощный компьютер для нагибания в онлайне, четвертый - идеальный реконструктоский комплект сформирует.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
0ceanborn (06.04.2018), cosciente (06.04.2018), Louri (19.04.2019), mannser (28.03.2019)
  #280  
Старый 06.04.2018, 07:23
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 9,182
Поблагодарили 9,215 раз(а) в 1,805 сообщениях
Цитата:
Сообщение от soj33 Посмотреть сообщение
Часы - это аксессуар прежде всего. Так что престижность определяется ценой. У большинства кварц ассоциируется с дешивизной, поэтому как аксессуар он сомнителен.
Из чего следует два вывода:

- как способ показать "я могу потратить на аксессуар много денег, не считаясь с практической ценностью" механика вне конкуренции. особенно механика, созданная специально с этой целью (PP или AP, например);

- ценность механики базируется не столько на реальных потребительских свойствах, сколько на "общественном договоре". Для кварца это тоже справедливо, но не в такой степени.
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Louri (19.04.2019), Max Kammerer (06.04.2018)
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 04:23.