Маркетинговые просчеты Сейко - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 12.01.2011, 21:32
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от moroz Посмотреть сообщение
Ну это не совсем соответствует действительности.
Что собственно наглядно доказывает эта
таблица, которую я откопал в итальянском часовом
журнале за 2009 г.
А разве эта таблица именно это доказывает? Ведь в ней же речь идет об экспорте швейцарских часов. А японцы ориентируются на самый большой рынок, которым естественно вляется китайский, население которого в несколько раз превосходит Европу. С другой стороны - они тогда бы могли бы ориентироваться и на страны собственно ЮВА, например, Вьетнам, но там бутиков Сейко нет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.01.2011, 22:10
Юрий К. Юрий К. вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 6,865
Сказал(а) спасибо: 4,065
Поблагодарили 11,150 раз(а) в 3,910 сообщениях
А мне лично красота GS очень по душе,чтобы там не говорили,и таких как я, немало,только жаль,что у нас в стране они не представлены пока

фотка на злобу дня))

Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Юрий К. за это сообщение:
babangida (12.01.2011), Borodaty (12.01.2011), bulldogen (28.06.2011), Dmitr (19.05.2011), Dohliy (19.10.2016), Holmes (20.05.2013), Hong Dien (13.01.2011), KoRoAl (01.09.2013), Molchanoff (05.05.2013), PaulZ (12.01.2011), strpol (31.07.2016), Vovajan (12.01.2011), Watchstein (13.01.2011), дюрбахлер (21.03.2011), Тарас Кучеренко (12.01.2011)
  #33  
Старый 12.01.2011, 22:37
Аватар для nadir
nadir nadir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 216 раз(а) в 99 сообщениях
http://www.mywatch.ru/watch-art/art_1529.html Хорошая статья о Grand Seiko.
Ещё. Здесь интервью с Шини Хаттори. Он говорит о том, что Seiko хочет усилить свои позиции в области люксовых часов. Его же слова о концепции Grand Seiko.
Концепция Grand Seiko – максимально надежные, точные и удобные часы для ежедневного использования. Все это не предполагает броскости, рекламных трюков. Мы делаем отличные часы, об этом знаете вы и другие специалисты. Швейцарские же компании намного больше внимания уделяют маркетингу и позиционированию себя на рынке.
http://www.timeseller.ru/articles/SE...olyutsiya.html
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.01.2011, 00:04
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,674
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Сейчас они и для внутреннего рынка, Лексусом стали "обзывать" некоторые модели.
"Я уверен что часть людей которые ездят на Лексусе не стали бы его покупать если это был точно такой же автобиль за те же деньги но назывался бы Тойота. И говорили бы что "за эти деньги Тойоту уже западло, я лучше Мерседес куплю".(с) Baggio
А вот здесь,немного не соглашусь.Лэнд Крузеры 80-е,100-е,200-е врядли кто-нибудь будет менять на Мерседес,особенно с формулировкой "западло", по сравнению с Мерседесом.Не всегда имя делает товар,иногда и товар делает имя.А предвзятое отношение к ГС,только от незнания,а незнание опять же от отсутсвия продвижения ГС на рынках,кроме Японского.
Да, Тойоте с Крузером (как и Митсубиши с Паджеро) удалось создать бренд внутри бренда. Кстати одна из причин этого в том, что бренд этот по сути не содержит названия головного бренда. Мы можем сказать "Паджеро" и "Крузак" иногда даже не вспоминая что это за марка. А можем ли мы сказать Гранд не вспоминая о Сейко? Все это нюансы бренд-менеджмента, но они на самом деле важнее чем кажутся на первый взгляд.
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Да и как уже писал уважаемый Магуро,при тех количествах выпускаемых ГС (300 штук в месяц,больше при соблюдении требований к качеству изготовления и регулировке,пока не делают) выходить на мировые рынки немного не разумно,да и наверное не очень нужно.А уж в нижнем и среднем ценовом диапазоне (с таким качеством как у Сейко) они уверенно "бьют" всех,на тех рынках которые им действительно интересны (Азия).
Если задачи иметь успех на иных рынках кроме Азии нет - тогда и вопросов нет и все вполне объяснимо. Но неужели у Сейко нет желания завоевать часть мировой рынок в премиум сегменте? Сомневаюсь что это так у столь крупной и амбициозной компании, ИМХО надо будет - нарастят количество выпускаемых часов, был бы спрос.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.01.2011, 01:38
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Почистил тему, балы не давал. Конструктива не жду уже.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
магурo (13.01.2011)
  #36  
Старый 13.01.2011, 15:34
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
...Но неужели у Сейко нет желания завоевать часть мировой рынок в премиум сегменте? ...
Есть, и они в этом направлении движуться, как и писали верующие в не меркнущий гений SEIKO, коллеги в предыдущих постах.
Ну не "мировой" мы рынок, не м-и-р-о-в-о-й, и пора с этим смириться.
SEIKO FOREVER (since 1881) - с нами, или без нас!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.01.2011, 20:48
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
[quote=Baggio;629770]Да, Тойоте с Крузером (как и Митсубиши с Паджеро) удалось создать бренд внутри бренда. Кстати одна из причин этого в том, что бренд этот по сути не содержит названия головного бренда. Мы можем сказать "Паджеро" и "Крузак" иногда даже не вспоминая что это за марка..../QUOTE]

Надеюсь не сочтут опять офф-топом по-моему вот чисто российский взгляд на предмет ... Крузак это Я так понимаю Toyota Land Cruiser. Может в России и отделяют его от остальной Тойоты - но в Америке никто этим не занимается. И никакого брэнда внутри брэнда в головах людей не существует. С тем же успехом можно сказать Camry, Accord, Civic, Corolla, Outback - и все понимают о какой машине речь.

Mitsubishi Pajero, который кстати на Американском рынке ( как и на многих других ) продавался под именем Mitsubishi Montero ( типа по горам ездить ) - так и не смог достойно конкурировать в своём сегменте. По-моему уже в US и не продаётся. Так что уж точно никакого брэнда внутри брэнда в данном случае не получилось.

Это я к чему - определённое отношение к некоему предмету в определённой части света, не гарантирует такое же отношение повсеместно. Pajero/Montero - хороший пример. Точно так же и с Grand Seiko.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex25 за это сообщение:
Neurohirurg (13.01.2011)
  #38  
Старый 13.01.2011, 21:25
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
....мы все же говорим о том что делать японцам для успешных продаж на мировом рынке...
Я думаю, японцы уже давно знают, что им необходимо для успешных продаж...

Признаться эта тема меня очень порадовала... Еще года два назад я и подумать не мог, что мы будем такие вещи обсуждать...

Но что меня порадовало в теме больше всего - это то, что уже НИКТО не ставит под сомнение возможность Сейко продавать часы, способные создать конкуренцию лучшим швейцарским брендам...

Теперь вопрос лишь один - СЕЙКО или иное радужное для обывателя название...

На это могу сказать следующее... Президент Deport WPF Алексей Андреев в последнем номере Форбс (статья "Как создать бренд") сказал так...: "Название само по себе ничего не значит. Продуманная коммуникационная стратегия может придать нужное звучание едва ли не любому слову...."

Сейко не откажется от названия Сейко, потому что за этим брендом как ни крути - уже вековая история, одни из лучших часов в своих (да во всех ) ценовых категориях и, самое главное, за плечами полный разгром швейцарцев в прошлом и один из самых высоких стандартов качества продукта в настоящем....

Еще немного времени.... Провоцирование широкого обсуждения новых продуктов Сейко в социальных сетях, по аналогии с маркетинговой компанией Форда Фиеста в США (статья в Форбс "Дешево и весело. Как социальные сети и сарафанное радио помогли запуску автомобиля Ford Fiesta в США") И все... Через пару лет Вы будете здесь на форуме обсуждать, что бренд Сейко оказался не таким уж провальным, как Вы думали раньше и даже, смотри ка ты, стал одним из явных лидеров в сегментах от 2-3 тысяч долларов и гораздо-гораздо выше...

Хотя я тоже уверен, что этим брендом станет Гранд Сейко.... Именно он вернет Сейко славу 60-х и 70-х годов... Тем кто сомневается - остается лишь немного подождать...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Borodaty (13.01.2011), Neurohirurg (13.01.2011), O_ld (13.01.2011), Юрий К. (13.01.2011)
  #39  
Старый 13.01.2011, 22:19
alex2009 alex2009 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Ukraine, Kiew
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Присоединяюсь к предыдущему выступющему. Думаю Сейко, как и любая большая/серьезная японская корпорация имеет далекоидущие планы экспансии (с горизонтом более 10 - 30 лет). - Это просто японский склад характера. Давайте быть откровенными, - по технологиям в часовом деле, по потенциалу, по финансовым возможностемя Сейко или на уровне или превышает возможности Швейцарских компаний. Кроме того, я думаю, что будущее готовит нам некоторое измениние акцентов, и то что было престижным вчера-сегодня (Швейцарские часы, на пример) может быть не таким уж желанным завтра.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.01.2011, 22:44
Borodaty Borodaty вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,788
Сказал(а) спасибо: 1,087
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 832 сообщениях
Я полагаю еще вот что. Мы судим о маркетинге ГС на сегодня с т.з. "потенциального потребителя" - мол, если бы не Сейко на цифере, купил бы. (Что далеко не факт).
Допустим, Сейко создаст свой лакшери-бренд и начнет его раскручивать по пути Ролекса: снимут еще одну серию Бонда, нацепят на Бэкхэма и т.д. )))
Кмк, такие затраты в условиях стагнирующего европейского часового рынка врядли окупятся. (Полагаю, медеджеры там умеют считать)
И не исключено, что фирма изберет более дешевый и эффективный способ рекламы - хоть ту же Сеть, подавая свой продукт адресно.
Присоединяюсь к предложению ув. Воваяна - набраться немного терпения.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейко СлонА Seiko 51 05.04.2011 15:23
Сейко из США Krause Seiko 11 06.08.2010 21:22
Что это за модель Seiko? gruzz_a Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 16.06.2010 16:53
Сейко? Kortes Seiko 13 26.03.2010 17:28
Сейко – 5 olga_may2000 Seiko 7 20.01.2010 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 13:14.