Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ

Опции темы
Старый 17.09.2019, 23:13
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,851 раз(а) в 378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не стал бы отождествлять рациональное потребление с философией миллениалов. Эти миллениалы скорее переходная стадия от иррационального к рациональному потреблению. Путь проб и ошибок, ведущий к новому миру. Но если быть до конца честным с собой, виноваты во всём не потребители, а дистрибуторы товаров, которые не успевают, или не желают перестраиваться под меняющиеся парадигмы потребления. Самонадеянность продавцов меня всегда умиляла, неужели то, что они являются владельцами товара, может повлиять на то, как покупатели решат стать его обладателями?
Ну, во-первых, я иронизирлвал насчёт ужасных. Во-вторых, так часы покупают далеко не только миллениалы. Вы, например, старше, но вряд ли берете все строго в часовых магащинах по ррц, верно? =)
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Vladimir Landau (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 09:17
RD_tech RD_tech вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 6,164 раз(а) в 1,484 сообщениях
Цитата:
Я думал, почему они пытались взлетать, но ни тогда ни сегодня не питаю насчет них никаких иллюзий. Тупик, увы.
Я тут рядом тему про персонификацию не зря запустил, интерес нулевой, видимо, всё же, это не совсем выход из ситуации.
Там в статье логично прижимаются к "закону" Энгеля, который, по слухам, не подтвердился, и элегантно переобуваются в демонстративное потребление услуг и впечатлений. Не знаю, есть ли будущее у кастомизации в часовом деле, мне почему то кастомизация навевает ассоциацию с "выкрасить и выбросить", но спорить не стану, я не совсем нормальный потребитель, со своими заморочками и запутанной мотивацией...
Да в все на самом деле просто! Начинали с копирования дизайна, а потом перешли на Лимитки с необычным, персонифицированном дизайном!
Вот снова в вашем тексте слышу снобистские нотки «выкрасить и выбросить» это большая ошибка! Персональная кастомизация - это не моддинг, не покупка китайских деталей на Seiko 007, это именно то многообразие вариантов которые будут предлагать производители! И конечно же пионером будет Swatch!
UPD а начнётся все с кастомизации ремешков (а там уже и Кастл с G потнянется).
У вас просто возрастной взгляд на Часы с их традициями, брендами, субъективным потреблением (когда купил для себя и выкладываешь исключительно тут, потому как твоё окружение не понимает что ты купил)
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! RD_tech за это сообщение:
Dimych P (18.09.2019), Vladimir Landau (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 09:37
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,908 раз(а) в 613 сообщениях
Вот статья и таблица почти по теме от Таймселлера и Делойт :

Рынок роскоши: конец истории

Каждый год исследовательская компания Deloitte выпускает очередной обзор рынка товаров роскоши и список 100 крупнейший компаний этой отрасли. Оперативной ценности доклад не имеет: он отражает процессы двухгодичной давности, основан на цифрах финансового года, завершившегося 30 июня 2018 г. Однако документ интересен с точки зрения общих трендов, происходящих на рынке дорогих товаров.

Несмотря на замедление мирового экономического роста рынок предметов роскоши выглядит позитивно. Совокупная выручка 100 крупнейших компаний составила $247 млрд (+$30 млрд к прошлому периоду). Минимальный порог выручки для попадания в ТОП вырос на $7 млн, до $218 млн, 76% компаний показали увеличение продаж, причем половина — на двузначные проценты.

ТОП-18

Составители обзора делят компании по секторам, в том числе анализируют раздел «Часы и украшения». Однако в их список попадает в том числе Wempe и несколько крупных китайских сетей, которые важны для мирового рынка в целом, но малоинтересны нам в России. Поэтому из всего ТОП-100 мы выделили компании, имеющие отношение преимущественно к часам и украшениям. Получился ТОП-18, от LVMH до Richard Mille. Разумеется, многие его участники занимаются не только часами (у LVMH они занимают менее 10%), но сделать более точную выборку по данным Deloitte невозможно.

Как и положено в рейтинге, одна из колонок показывает перемещение компаний в таблице по сравнению с прошлым годом. Если сложить цифры, то выделенные нами часовые компании в сумме поднялись за год на два пункта. Хорошо, но смысла в таком анализе мало: в этом году в рейтинг впервые попала Chanel, данные которой раньше были закрыты. Причем попала сразу на 6-ю позицию, и все наши участники, начиная со Swatch Group, оказались сдвинуты вниз.

Выручка от продажи товаров роскоши выделенными нами игроками составила $93,6 млрд, что составляет 38% от общего объема рынка роскоши, по оценке Deloitte. За финансовый год она выросла на $9,9 млрд. Производители, имеющие отношение к часам, в среднем растут быстрее рынка роскоши в целом: +12% против +10,8%. К слову, худшую среди всех динамику продемонстрировали производители сумок и аксессуаров (всего +1,5%) и одежды-обуви (+3,2%).

Из «чистых часовщиков» лучше всех дела идут у Richard Mille, Franck Muller, Audemars Piguet, а индийский Titan показал просто космический рост продаж: +24%! Возможно, это связано с очень большими переменами на индийском рынке, где в последние годы из-за борьбы с коррупцией законодательство меняется с такой интенсивностью, что наши 1990-е кажутся застоем. Остальные чувствуют себя скромнее, а Fossil стала одной из трех компаний в ТОП-100, показавших отрицательный результат.
. У LVMH на «часы и украшения» пришлось 15,3% продаж, рост группы составил 9,7%. При этом какая доля внутри этой категории приходилась именно на часы, не уточняется. Рискну предположить, что вряд ли часы стали лидерами роста. Несмотря на регулярное появление интересных и даже рекордных моделей у Bvlgari, эта марка остается прежде всего ювелирной, а Zenith и TAG Heuer в разделе доклада, посвященном концерну, не упоминаются вообще.

НОВЫЕ КЛИЕНТЫ

Общие тренды рынка роскоши сохраняются: акцент на китайцев, куда бы те ни перемещались, и на собственные магазины. Например, в разделе про Kering указано, что доля в продажах магазинов, находящихся в прямом управлении, достигла 75%. Структура спроса и потребителей в Китае постепенно меняется. Хорошими цифрами многие операторы обязаны развитию городов второго и третьего уровня (деревеньки размером с Екатеринбург).

Относительно новым стало упоминание такой группы потребителей, как HENRY (High-Earners-Not-Rich-Yet, люди с высоким доходом, но пока не относящиеся к богатым). Мы рассказывали про эту категорию в прошлом номере журнала. К ней относят людей с доходом от 100 000 до миллиона долларов. Согласно обобщенному портрету, это мужчина 43 лет, разбирается в цифровых технологиях, любит онлайн-шопинг и охотно тратит деньги.

Акцент на эту группу подается как «взращивание» потенциальных клиентов. Мне кажется, что реальная причина заключается в сокращении потребления традиционными категориями покупателей. За эту версию говорит также то, что в последнее время аналитики расширяют понятие «люкс», все чаще включая в него

Роль часов в успехах многопрофильных групп невелика. Например, у Richemont драйвером были ювелирные дома, показавшие рост в 9% (при общем приросте статусные, но недорогие товары. В результате под «роскошью» понимается и украшение от Chanel за миллион долларов, и флакон духов того же бренда.

Разговоры про «поколение Y», которые велись еще три года назад, закончились. Признано, что с ним можно и нужно работать, равно как и с «поколением Z». Но эта работа требует перестройки маркетинга.

НОВЫЕ КАНАЛЫ

В частности, под нового потребителя перестраиваются каналы коммуникации. В феврале 2018 года Шанель объявила партнерство с Farfetch. Выручка Kering увеличилась в том числе благодаря росту онлайн-продаж более чем на 70 %. Swatch Group работает как с площадками типа Tmall в Китае и Rakuten в Японии, так и с чистыми интернет-магазинами, как Zalando. Одним из наиболее успешных кейсов в группе называют результаты акции Speedy Tuesday, когда Omega выпустила модель для продажи только через Instagram.

Но дальше всех пошел Richemont, который выложил 2,7 млрд евро за контроль над Net-a-Porter. Одновременно Richemont приобрел Watchfinder, ведущий британский онлайн-ресурс по подержанным часам. В октябре 2018-го концерн объявил о партнерстве с Alibaba для продаж своих товаров в Китае.

ЛЮБОВЬ ПО РАСЧЕТУ

Доклад раскрывает причины внезапно возросшей социальной ответственности производителей люкса и проявившейся любви к экологии: это все тот же молодой потребитель. Длинная история, которая еще недавно считалась главной ценностью и которую старательно продвигали компании, заняла лишь шестое место в списке ценностей молодежи после качества, клиентского сервиса, дизайна, мастерства и эксклюзивности продукции.

«Реальность такова, что новые потребители помнят только о тех брендах, которые сделали что-то значимое для них в последние 24 часа», — эти слова говорят о грядущем полном перевороте в маркетинге марок. Чтобы обратиться к новому поколению, некоторые бренды уже отказываются от акцента на наследии в пользу радикального редизайна, включая смешивание с уличной модой. Пересматривать придется и базовые понятия маркетинга, такие как «накопленный эффект» рекламы. Все бюджеты, которые компания потратила в прошлом году, остались в прошлом году. На сегодняшние продажи они повлияют мало.

Молодежь не смотрит в прошлое, она смотрит в будущее. Сохранение популяции пингвинов на далеком острове кажется ей более важным, чем истории из глубины веков. А значит, нам предстоит переписать маркетинг-гайды компаний. Точнее, с нуля создать их электронные версии.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 26
Размер:	64.1 Кб
ID:	2707987
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
0ceanborn (18.09.2019), probe (18.09.2019), tasmdev (18.09.2019), Vladimir Landau (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 10:07
prom99 prom99 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,124 раз(а) в 836 сообщениях
Я конечно сейчас вообще поперек всей ветки выскажусь, но тем не менее... И, да, все что я хотел сказать не относится к часам для людей из списка Форбс, а относится к массовому часовому сегменту, ну пусть до 5 тыс USD.
Я к поколению Y не отношусь, я X. Но исходя из всего прочитанного мне показалось, что большая часть обсуждения шла не про поколение Y, а про поколение Z (это те кто после 95 ну или 2000, как кому больше нравится).
Поскольку, судя по обсуждению, многими знакома теория поколений, то и надо смотреть собственно в нее. Характеристики у каждого поколения свои, свои "идеалы" и цели.
Вот кстати хороший пример:
Цитата:
1. Историческая аура бренда и модельного ряда.
2. Механическое совершенство конструкции.
3. Эстетические решения.
4. Имиджевая составляющая.
Я полагаю, что очередность в сознании Владимира имеет большую значимость.
На первом месте стоит "Историческая аура бренда и модельного ряда", кому сейчас из поколения Y, по большому счету, это интересно? Я про массовое сознание говорю. Совершенно все равно сколько там десятков или сотен лет существует конкретный брэнд, если именно СЕЙЧАС он производит хлам с точки зрения конкретного индивида? Современные тенденции говорят ровно об этом же - ну пару тройку лет, ну 5 - делают хорошие вещи ? - отлично больше и не надо. А что там было 50 лет назад или 150 лет назад - вообще пофиг.
На втором месте стоит "Механическое совершенство конструкции." И кого этим удивить? Уже никто не удивляется тем технологиям (ну нас уже приучили к этому), которые появляются в области электроники и иже с ними. В тех же смартфонах: "Сканер отпечатков пальцев в экране" - Фи подумаешь... "Производительность на уровне терафлопса" - И чо?! Да и с совершенством конструкции механических часов в масс сегменте не все так прозрачно и безоблачно, т.с. до первой поломки. А дальше, по законам копроэкономики, в помойку. И больше ни-ни.
Остались два фактора "Эстетические решения", "Имиджевая составляющая". Эстетические решения я бы оставил в покое, т.к. это субъективный фактор для каждого индивида, а вот "Имиджевая составляющая" - это да. И какую имиджевую составляющую может нам принести масс сегмент часов? В массовом понимании? Да никакой. Те же Apple Watch или Galaxy Watch принесут барышей побольше, чем любые швейцарские часы.
Мне кажется что поколению Y, если и есть дело до часов, то исключительно с оглядкой на более старшее поклонение им просто не до них. Они для них не составляют практической ценности. Что-то боле менее приличное, ну там Omega или Rolex и далее вверх - это уже просто статус и там где он нужен - он есть , где не нужен - нет.
Поколению Z вообще свойственна практичность и персонализация. Зачем им швейцарские часы и их же сказочки про брэнд, это вообще не про них.
А вот с Casio ситуация интересная, если посмотреть на их модельный ряд и скорость выпуска, ну не то чтобы новых моделей, но уж расцветок точно, весьма высока. Явно в Casio пытаются ориентироваться на поколение Z, тут тебе и практичность и персонализация в одном флаконе по полной программе.
Я вообще с продажами никак не связан, но на мой взгляд все эти статьи и графики по успехам рост продаж - это слегка сильно подогнанные данные. Производить - не значит фактически продавать, а только фактические продажи имеют долгосрочный смысл (ну это я так себе думаю). Недавно в одной ветке мне привели пример, что Christopher Ward продает в год 22000 часов. Как то я внутренне сильно усомнился, с учетом способа продаж, известности брэнда и ценников. Хотя кто его знает, наверное азиатско-арабский синдром дает о себе знать.
Поэтому - да, я абсолютно согласен: Миллениалы и Z - гробовщики часовой культуры. Хотя может Casio и вырулит
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! prom99 за это сообщение:
krestyaninov (18.09.2019), pioner61 (18.09.2019), Vladimir Landau (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 11:12
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума   Автор этой темы
Moderator

Поблагодарили 11,884 раз(а) в 3,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
«Реальность такова, что новые потребители помнят только о тех брендах, которые сделали что-то значимое для них в последние 24 часа»
Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
делают хорошие вещи ? - отлично больше и не надо. А что там было 50 лет назад или 150 лет назад - вообще пофиг.
Ну да, половину "гудвилла" как языком слизали, остаётся

Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Длинная история, *****, заняла лишь шестое место в списке ценностей молодежи после качества, клиентского сервиса, дизайна, мастерства и эксклюзивности продукции.
И судьба вымирающих пингвинов...
Старый 18.09.2019, 11:19
exxorcist exxorcist вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 782 раз(а) в 299 сообщениях
Цитата:
И судьба вымирающих пингвинов...
И животноводство! <c> «Хищные вещи века»
tasmdev (18.09.2019), Vladimir Landau (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 12:04
Moderator

Поблагодарили 11,884 раз(а) в 3,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Вы, например, старше, но вряд ли берете все строго в часовых магащинах по ррц, верно? =)
Вообще никогда по РРЦ не беру, и оочень редко в магазинах
Старый 20.09.2019, 08:29
RD_tech RD_tech вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 6,164 раз(а) в 1,484 сообщениях
Цитата:
Вообще никогда по РРЦ не беру, и оочень редко в магазинах
Да вы практически миллениал
Старый 20.09.2019, 18:43
Moderator