Москва нетуристическая - Страница 14 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #131  
Старый 16.05.2017, 20:51
Expilot Expilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 3,899 раз(а) в 1,228 сообщениях
...и нет ничего уродливее в нашем городе чем эти страшненькие железные желто-зеленые заборчики (вот где освоено и будет освоено)...
__________________
Ну не меняться же мне из-за каждого идиота...(с)
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 16.05.2017, 22:29
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Я так немного включусь в тему бомбежек Если, как призывал Док Марти, думать в четырехмерном измерении, то надо вспомнить о разновременных границах города. Во времена Ивана Грозного город оканчивался Белым городом - в границах нынешнего Бульварного кольца. от этого осталось упоминание - Арбат (рабад - пригород). Затем, уже на грани 16-17 веков был создан Земляной город - нынешнее Садовое кольцо. А с начала ХХ века и по хрущевскую оттепель город ограничивала Московская кольцевая железная дорога. За ней, например, на рассматриваемом нами северо-восточном направлении уже за станцией Северянин начинался город Лосиноостровск (будущий Бабушкин, а ныне - Бабушкинский район). Да и сейчас старая архитектура этих мест больше напоминает городки Мытищи и Щелково, нежели столицу. Поэтому вполне логично предположить, что в Лосином острове (на подступах, но еще не в столице) стояли зенитные батареи. Очень хорошо они вместе с КП вписываются в негустой и невысокий пригородный лесопарк. Вот их, мне думается, и бомбили. Тем паче, что немцы как раз ближе всего подошли по северному направлению - от Клина и Твери аж к Химкам. Стало быть, в отличие от юга и запада (где их остановили в Туле и Можайске), тут могла действовать самая малая авиация.
Конечно, все это - только мои домыслы.

И сугубо извиняюсь: какие заборчики? Временные?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: media_3_4edb5adb_50980.jpg
Просмотров: 128
Размер:	93.3 Кб
ID:	1801538  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
LUZZINS (17.05.2017)
  #133  
Старый 17.05.2017, 00:49
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Очень хорошо они вместе с КП вписываются в негустой и невысокий пригородный лесопарк.
Извините, но относительно "негустого и невысокого пригородного лесопарка" Вы несколько погорячились.

В молодости пришлось по этому лесу много побегать. Никаким парком там (даже тогда, а тем более в военные годы) и не пахло. Обычный подмосковный лес. Довольно густой и высокий, местами заболоченный (только разве что противопожарные просеки прорубили, но это по всем подмосковным лесам так).

Да и зенитки на северо-востоке от Москвы? В тот лес их хрен затащишь, больших полян там нет. Только если на окраине леса ставить. А воронки от бомб остались именно в глубине леса (это в лесном массиве между теперешними районами Метрогородок и Гольяново; довольно далеко от Бабушкинского района).

И, скорее всего, основные силы ПВО, которые подвергались бомбёжке, располагались на западе, севере и юге Москвы, но не на северо-востоке и востоке.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
И сугубо извиняюсь: какие заборчики? Временные?
Возможно, речь идёт о заборчиках газонов, которые каждый год красят прямо по ржавчине, а сейчас в ряде районов взялись демонтировать. (В металлолом сдают, чтобы потом новые поставить?)


Кстати, тут как-то незаметно прошёл очередной юбилей Московского метрополитена имени [Лазаря Кагановича] В.И. Ленина.
Что интересно, по Сокольнической линии до сих пор ходит старый состав с гербом СССР на вагонах и мягкими диванчиками. Довелось в конце прошлого года в таком прокатиться.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (17.05.2017), LUZZINS (17.05.2017)
  #134  
Старый 17.05.2017, 09:03
Expilot Expilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 3,899 раз(а) в 1,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Возможно, речь идёт о заборчиках газонов, которые каждый год красят прямо по ржавчине, а сейчас в ряде районов взялись демонтировать. (В металлолом сдают, чтобы потом новые поставить?)

О них самых. У нас как-то год назад начали снимать, я уж обрадовался ( думал или уберут или что приличное вместо них поставят), но сварили такие же кривые из уголка и покрасили ( и красят) так же страшно.
__________________
Ну не меняться же мне из-за каждого идиота...(с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Expilot за это сообщение:
imax (17.05.2017)
  #135  
Старый 17.05.2017, 11:56
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Извините, но относительно "негустого и невысокого пригородного лесопарка" Вы несколько погорячились.

Обычный подмосковный лес. Довольно густой и высокий, местами заболоченный .
Я прошу прощения, просто у меня, как у охотника, свое восприятие леса. Про обычные подмосковные леса говорят так: - "Фигня, а не лес. Иди спокойно - если собьешься с пути - на каждом километре выйдешь не к жилью, так на просеку". Из опыта наслышан, что заблудиться в таком могут или дети, или старушки. Серьезные массивы начинаются от Брянской (Шумел сурово Брянский лес) и Ярославской областей. А мне довелось повидать и тайгу. Так что - прощенья просим

По остальному - согласен 100%. Я же не спец, поэтому сразу написал, что - домыслы.


Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Кстати, тут как-то незаметно прошёл очередной юбилей Московского метрополитена имени [Лазаря Кагановича] В.И. Ленина.
Что интересно, по Сокольнической линии до сих пор ходит старый состав с гербом СССР на вагонах и мягкими диванчиками.
Я лично этот юбилей заметил. У меня каждый день хоть и не 42 минуты под землей, но с пол-часа туда и столько же сюда. И, несмотря на природный скептицизм и общенегативный настрой, я замечаю и хорошее. Вот МЦК очень полезное и нужное дело. И в метрополитене действительно запустили ряд интересных проектов. Например, по кольцу ходит кинопоезд, к юбилею Мосфильма. Я, почему-то, все время в нем попадаю в вагон Никиты Михалкова "Свой среди чужих..." Ездил по красной ветке в упомянутом ретро-вагоне. Приятный, и там не только сидушки необычные, но и светильники тож.
На синей ветке попадался шекспировский поезд, с цитатами из пьес и статистическими данными по количество слов, им использованных и проч.
Есть мультяшный поезд, в котором станции в центр (мужским голосом) объявляет Заяц, а из центра (женским) - Шапокляк. Я нем ездил по серой ветке, там же ходит поезд к 110-летию Плешки. А мимо Парка Культуры ездил состав Авангардного искусства, с Петровым-Рюмкиным и Казимиром Малевичем. И тот же контент висел в туннелях самой станции. Есть, наверное, еще по другим веткам. Не везде поспеваю. Одним словом, метрополитен ныне на высоте, без обычной сми-шной брехни "впереди планеты всей".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_cdb04_d240f6f1_XXL.jpg
Просмотров: 84
Размер:	327.6 Кб
ID:	1801889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5364d4a2960ec0aef81493b2d3cdd2c7.jpg
Просмотров: 92
Размер:	544.9 Кб
ID:	1801890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Heroes_of_all_time_6.jpg
Просмотров: 72
Размер:	810.8 Кб
ID:	1801891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 74
Размер:	47.8 Кб
ID:	1801892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tematicheskij-poezd-plehanovecglav.jpg
Просмотров: 75
Размер:	701.9 Кб
ID:	1801893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rabkor.ru_2016-12-26_11-25-59.png
Просмотров: 54
Размер:	736.7 Кб
ID:	1801894  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (17.05.2017), Matou (17.05.2017), PocoLoco (17.05.2017), xandr75 (19.05.2017)
  #136  
Старый 17.05.2017, 16:02
Аватар для i1van
i1van i1van вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 826
Поблагодарили 278 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
А если вы так хорошо знаете этот район, почему там сохранился этот маленький домишко? Похоже, что это частное домовладение. Непривычно для современной Москвы.
Тоже частенько ходил мимо этого дома и удивлялся.Видимо есть в этом доме нечто исторически ценное.Непривычно, необычно - но наверняка имеется некое логичное обьяснение.
Например в Новогиреево на ул.Алексея Дикого есть дом музей имени последнего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Алекс_Дикой Kottedz.jpg
Просмотров: 162
Размер:	264.2 Кб
ID:	1802217  
__________________
Часы старшему лейтенанту заменяла часовая мина.
Мина работала как в аптеке,которую она разнесла накануне!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! i1van за это сообщение:
imax (17.05.2017), LUZZINS (17.05.2017), PocoLoco (18.05.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #137  
Старый 12.06.2017, 23:47
NazarovaVika NazarovaVika вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В предыдущем сообщении попало фото Сада Баумана, о котором я писал, когда говорил о Новой Басманной. Это такой тихий и уютный городской сад, с непременным гротом, катком зимой и открытой эстрадой летом. В нем вполне мог выступать артист Мосэстрады Велюров со своими куплетами. Кстати, не удивлюсь, если эти эпизоды там и снимались. С год назад была попытка оживить это место – там организовали воскресный блошиный рынок. Говорят, эта идея пользовалась бешенной популярностью, собиралось до 10 000 человек. Но все это действо продолжалось не дольше месяца, а потом было прекращено, как повелось у нас «по просьбам трудящихся». Я туда попасть не успел – прособирался. Попытки как-то это место заместить (например, Сокольниками) пока успехом не увенчались.
Дальше в сторону площади Разгуляй есть еще несколько интересных зданий: огромный дворец, который также, как и пара на Ново-Басманной, принадлежал «Бриллиантовому князю». Не уверен, но мне сдается, что он надстроен на пару - тройку этажей. Ну зачем, в самом деле, князю пятиэтажка без лифта? Сейчас там институт, если правильно помню – химического машиностроения.
Напротив дом декабристов Муравьевых – Апостолов (на фото - желтенький). Два брата были активные участники событий, один был казнен, второй не знаю – скорее всего, осужден. В доме долго собирались создать музей, но как-то не срасталось. В конце - концов к процессу подключился потомок, ныне живущий в Швейцарии и родовое гнездо восстановил (в Москве так воссоздали уже три усадьбы – помимо этого еще дом Перловых на Мясницкой и дом Пороховщиковых в Староконюшенном). Сейчас, вроде как, уже открылся музей. Не уверен, не бывал.
А вот между этими домами в сторону Ново-Басманной, в переулочке, уже нами рассмотренном (прямо напротив входа в НИИ – Синагогу) тоже интересный особнячок, с которым связана любопытная история нового времени (фото голубенького особнячка с колоннами). Поскольку я часто бывал у смежников, то в курилке не раз слышал такую байку. Как известно, Бауманский район пользовался особой любовью партийной верхушки. Касалось это и будущей смены – комсомола. Так вот, в этом старинном особнячке, дверь в дверь с оборонщиками располагался Бауманский райком ВЛКСМ. В 60-е годы им руководил Борис Пастухов, ставший потом главным комсомольцем СССР. А в предгорбачевские времена он руководил всей книгоиздательской деятельностью и книжной торговлей страны.
Ну так вот, в берговском НИИ работал юный хлопец, выпускник МЭИ, который быстро понял, что «На трудах праведных не наживешь палат каменных» и из душных лабораторий вырвался через дорогу – в светлое комсомольское будущее. А там он, с подачи бывшего шефа, начал приватизировать книжные доходы - в магазинах появились полки с «договорными ценами», в метро - пункты первопрочтения, в которых якобы под залог в несколько десятком рублей (а реально – тупо купить за 1000% от госцены) можно было взять дефицитную «Анжелику» или «Детей Арбата», потом буквально через квартал - на Новорязанской улице открылся «Книжный клуб», фактически ставший предтечей лужниковской и черкизовской торговли и до сих пор в несколько измененном виде существующий в «Олимпийском». Мальчик создал первоначальный капитал, оперился, занялся рекламным бизнесом и продюссированием, засветился с коробкой из-под ксерокса, даже помурыжили его слегка по делу Листьева. Но все закончилось удачно и ныне он почтенный олигарх, владелец заводов, газет, пароходов и сенатор. А особнячок стоит себе, как будто и не кипели в нем страсти времен перестройки.
Уже на площади прямо перед домом Мусина-Пушкина деревянный домик с мемориальной табличкой, тоже Пушкина, только не Мусина, а Василия Львовича. Он был дядей Александра Сергеевича, как утверждают, тем самым, который «самых честных правил». Сейчас в доме музей.
А дальше - от "Стрелки" с Новой Басманной - к скверу Баумана и одному из московских архитектурных шедевров - Богоявленскому Кафедральному Собору, что в Елохове.
спасибо за интересные истории
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 14.06.2017, 09:32
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Та не за шо Обращайтесь. Я так понял, Сад Баумана вам особенно понравился?
На странице 12 в посте 111 я писал про скверик возле Дома Пионеров, что в Огородной Слободе. В довесок недавно узнал (знакомец у меня там живет в Гусятниковом), что в этом краю были и другие любопытные места. Например, тот же Гусятников назывался Большевистским, Огородный - Стопани (это был такой зам. председателя Общества Старых большевиков). Само общество, само собой, размещалось в переулке имени своего патрона.
А на месте молодого безголового Ильича стоял отец, вождь и учитель. Что интересно - маленьких Вов я видел много, одна октябрятская звездочка чего стоит. А вот маленькие Сосо мне не попадались. Он сразу родился большим, с усами и в шинели?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9s3b5bhz3d25657hx0.jpg
Просмотров: 107
Размер:	144.7 Кб
ID:	1830906  
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.07.2017, 22:32
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Вот вам как раз в "мечту". Вообще, я - апологет социализма. Я тогда был молод, питал большие надежды и весь мир лежал у моих ног. А, главное, свято верил, что живу в лучшей в мире стране. Поэтому воспоминания о теих временах у меня самые радужные, а если что и было "не комильфо" - ну, дык эта не главное.
Главное для сегодняшнего повествования - книга американского фантаста Джека (м.б. Джона?) Финнея "Меж двух времен". В этой книге рассказывается о путешествии во времени. Причем сам герой не имел никаких технических средств, типа "машины". Он, правда, обладал определенными особенными способностями и должен был помещаться в "капсулу времени" - музейную комнату, старинный подвал или вовнутрь Статуи Свободы. Ну, туда, где вся обстановка вокруг соответствовала какому-то периоду истории -
старины. Немного усилий + способности - и герой из помещения с обстановкой прошлого выходит за пределы - но в тот же период времени, что был и внутри. Фу... Вроде ясно сформулировал...
Итак. Время - наши дни. Место - Сухаревка. Уже усилиями Собакина изрядно порушенная. От метро вижу: "Чебуречная "Дружба". Тут опять нужен реверанс в сторону. По-крайней мере, записные патриоты нашего форума, никогда не слышавшие о существовании "Устава гарнизонной и караульной службы" уразумели, что я - бывший ракетчик. А именно на Сухаревке расположены общаги Академии РВСН, по странному стечению обстоятельств поименованной то именем "Дзержинского" (вспомнили, что-ли, что в ракетах железо имеется?) то "Петра Великого "(говорят - у него член был невообразимых размеров, на "Тополь-М" походил). По крайней мере, ни один из пяти маршалов - главкомов этой чести не удосужился. Ну да ладно, давайте к нашим баранам.
Естественно, проходили встречи. А, поскольку, ракетчики шибко деньгу не зашибали, любили мы общаться в энтой самой чубурешной. Ну, в самом деле: чебур 20 коп, водка, коньяк, портвей, пиво - на разлив по копеечным ценам. Как Говаривал Верещагин: "Что еще надо, чтобы спокойно встретить старость"?
Итак, ноги меня сами понесли к двери. Открываю, захожу... Знаете, кроме дешевых пластиковых панелей из "Старика "Хоттабыча" (Леруа тогда еще не было) - полный дух тех 80-х. И даже тетки, вроде бы, те же самые на выдаче - толстые, хамоватые и в несвежих халатах. Само собой объява - "кредитные карты не принимаются". Ну, хоть знают о существовании таковых. Потом уже в путеводителе я прочел, что там "разношерстный народ: от бомжей до бизнесменом из соседних офисов". Ну, бомжей я там не видел, все больше простые алкоголики. Бизнесменов тоже (если не считать пару челов в паленых китайских галстуках).
Но раз попал в мясорубку - в смысле, в небольшую, но постоянно -не рассасывающуюмя очередь , то надо стоять до конца. Я взял два чебурека (разносолов там нет - одни чебы) и пузырек 100 грамм "Праздничной" (есть на разлив, но я как-то понтанулся - че они туда льют?). Вообще, ассортимент тот же, что и 30 лет назад, только водка ныне "Праздничная" и "Медаль", коньяк - "КИНовский", а пиво я и не знаю, потому как пиво там порядочные офицеры никогда и не брали.
Народу было прилично (не то, что бы совсем не протолкнуться, но свободных столиков (не мест, а столиков) не было. Ну да ладно, одни раз - не нацгвардеец :*).
Кароч. Выпил я стошечку, заел чебуром. Постоял, оценил. Чебуреки в "Чебуречной СССР" гораздо гораздее. Водку, если совковый антураж нужен, то в "Рюмочной" на Герцена заказать можно. Там и столики со скатерками, и на закуску огурец порежут или селедочку с зеленым горошком подадут. Правда в рюмочной полтишок 120 рублей и закуска соответствующая. А тут чебур - 60 руб, водка - 90 (стошка, не полтинник!) и по рублю за пластиковый стакан и тарельку (запомните, дети: слова "пен", "кон" и "сол" пишуться с мягким знаком, а слово "тарелька" - без). Во. Еще к панелям минус на аутентичность: раньше стаканы были граненые, тарели - общепитовские. И никакого новомодного однораза из лужковского пластика. Итого 212 руб и сдача до копейки.
Выпил я, закусил - и в полном соответствии с романом Финнея пошел... нет, не на Сухаревку. На Колхозку. К тролебасу в сторону площади Дзержинского. Но финт не сработал - в желудке у меня был год 1985-й, а перед глазами - 2017-й...
Но если кто хочет поностальгировать и окунуться в настоящий совок, без всяких там стилизаций - велкам, метро Сухаревка, Панкратьевский 2, рядом с домом, где мальчиком жил Визбор. Только не рыгайте, по крайней мере, по месту. Отойдите за угол. И эта... Мезим Форте прикупите, от греха подальше. Мне - то ничо, но вдруг патриот какой попадется, без опыта жизни в казарме...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чеб.jpg
Просмотров: 104
Размер:	100.6 Кб
ID:	1866647   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чеб_0042.jpg
Просмотров: 109
Размер:	128.6 Кб
ID:	1866648   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чеб_big.jpg
Просмотров: 99
Размер:	31.5 Кб
ID:	1866649   Нажмите на изображение для увеличения
Название: чеб4.JPG
Просмотров: 95
Размер:	131.0 Кб
ID:	1866650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чеб7.jpg
Просмотров: 89
Размер:	64.4 Кб
ID:	1866651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чеб393.jpg
Просмотров: 90
Размер:	51.5 Кб
ID:	1866652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом Визбора.jpg
Просмотров: 90
Размер:	336.9 Кб
ID:	1866682  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (17.07.2017), Expilot (20.07.2017), Fisa (18.11.2018), Neznayqa (19.07.2017), Pavmel (17.07.2017), PocoLoco (17.07.2017), Punch 64 (18.07.2017), robin bobin (17.07.2017), sauzzza (17.07.2017)
  #140  
Старый 17.07.2017, 21:19
Аватар для sauzzza
sauzzza sauzzza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,300 раз(а) в 617 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Итак. Время - наши дни. Место - Сухаревка.
Рыгал там один раз. Вот помню рюмочную на Новокузнецкой "Второе дыхание". Вот там всем рыгаловкам рыгаловка была. Эх, студенческие годы, где еще можно было выпить два по пол-ста, закусить рижской шпротиной и квашенной капустой и отдать 100 р.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8066958.jpg
Просмотров: 131
Размер:	76.6 Кб
ID:	1867825  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sauzzza за это сообщение:
imax (17.07.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 15:14.