Часовые шрифты, индексы и метки - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.11.2023, 09:41
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,180 раз(а) в 1,025 сообщениях
Часовые шрифты, индексы и метки

Часовые шрифты, индексы и метки. Более конкретно - их стиль и форма.
К классическому римскому стилю в наручных часах отношусь сдержанно прохладно. Арабский вариант более близок. Упрощенную разметку в виде простых делений принимаю, но нравится не всегда и не на всех часах.
Менее всего по нраву упрощенные "плоские" циферблаты с простым оттиском и штампом. Более всего - высокие рельефные индексы и метки.
Дальше отдельным параграфом идет стиль и шрифт исполнения в котором набирается тоже довольно много нюансов.
Так называемая ретро-стилистика или винтаж. Строгие упрощенные стили шрифтов здесь не нравятся. Ровно как и чересчур расписные "кренделя с завитушками".
Хороший пример из того что очень понравилось это стиль числового шрифта на новых Штурманских. Он немного напомнил мне одну модель Ракеты 60-х, но реализован и стилистически оформлен еще лучше.
Предлагаю всем желающим кому близка и интересна данная тема по оформлению высказывать здесь свои соображения и мнения по этому вопросу. Попутно размещая фото своих или нравящихся часов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
Serge XII (25.11.2023)
  #2  
Старый 14.11.2023, 10:13
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Есть легкое ощущение телеги впереди паравоза. "Классический римский стиль в наручных часах" это вообще как и что? Все ваше сообщение, это куча несуществующих определений непонятно чего, подводящая нас в итоге, что вам "по нраву" "стиль числового шрифта" китайского космонавта. Вы решили повторить подвиг господина Курбатова и до каждого человека в мире донести, что обретенные вами "новые Штурманские" лучшие часы в мире? Все уже и так в курсе, что у вас они есть, пропустить это событие не было шансов. Еще немного и эта назойливость перейдет в манию. Остановитесь, уже достаточно.

Вы вообще понимаете, что ваш текст читать больно? Вы пытаетесь влезть в достаточно серьезную и глубокую тему. Это хорошо. А вот то, что вы не подготовились очень плохо. Совершенно очевидно, что вы не прошлись по истории вопроса часовых оформлений (хотя бы поверхностно), не задались вопросом что вообще есть стиль в его широком понимании и почему те или иные вещи в те или иные исторические периоды выглядят так, а не иначе. Может тогда бы стало приходить понимание, почему все эти "переиздания" ничего, кроме рвотного рефлекса, не вызывают.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Serge XII (25.11.2023)
  #3  
Старый 14.11.2023, 11:03
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,180 раз(а) в 1,025 сообщениях
Алексей, давайте так. Сразу опустим тему "китайских космонавтов" и прочей ерунды и перейдем к делу.
В данных часах безотносительно всего остального мне нравится именно форма и стиль по которому выполнены данные числовые индексы. Формы этого шрифта. Они особенные. Вторых полностью аналогичных этим я не видел.
На счет "классического римского" нет никаких утверждений или чего то подобного. Это просто такая фигура речи и возможно отсыл к тому времени и случаю когда я похожим образом в одной из тем называл классикой арабские цифры. На что тогда мне жестко заметили что классика это дескать не арабский вариант а римский.
Мне это без разницы - считайте так как вам удобно и нравится.
Сама тема и создана для того чтобы в ней высказывать и показывать то что нравится и обратное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2023, 12:22
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Алексей, давайте так. Сразу опустим тему "китайских космонавтов" и прочей ерунды и перейдем к делу.
Кто же против. Но тему про шрифты и индексы в разделе дизайна вы начали с китайских космонавтов, а не я. Более достойного начала не нашлось?

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
В данных часах безотносительно всего остального мне нравится именно форма и стиль по которому выполнены данные числовые индексы.
Рассматривать шрифты безотносительно остального оформления странно, но возможно. Примерно как "якупил эти часы, потому что заводная головка клевая". Да имеет место и право быть. Особенно если бы вы пояснили в чем прелесть этих шрифтов, если таковая имеется. Почему бы и нет, если тема про шрифты.

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Формы этого шрифта. Они особенные.
Нет такого критерия оценки, хотя бы потому что все шрифты особенные.

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Вторых полностью аналогичных этим я не видел.
Вообще это нормально, создавая продукт, создать ему и шрифты.

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
На счет "классического римского" нет никаких утверждений или чего то подобного. Это просто такая фигура речи
Я понимаю, что не все по пять лет лекции по истории искусств слушали. Но ведь не настолько же.

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Мне это без разницы - считайте так как вам удобно и нравится.
Дело в том, что между "удобно", "нравится", "хорошо" и тд пропасть. Удобно и нравится не обязаны подразумевать друг друга. Хорошо и грамотно исполненные вещи опять же не обязаны нравится, просто потому, что могут быть не близки. Вы не думали над этим?

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Сама тема и создана для того чтобы в ней высказывать и показывать то что нравится и обратное.
Тоже вариант. Но высказывание хотя бы без попытки нормально обосновать свое мнение никому кроме высказывающего не интересно. Это просто пустой звук. А для того, что бы высказать обоснованное мнение, нужно хоть немного углубится в предмет.


Пс: это все ровно к тому вопросу, который поднимал Владимир Ландау в свежеприкрытой теме - для того, что бы рассуждать о чем то, неплохо бы хоть немного изучить вопрос. Желательно от истоков. А то все это начинает напоминать канал Про часы на ютубе, когда а часах рассуждает лучезарный юноша, разбирающийся в часах хуже, чем одомашненные парнокопытные в апельсинах. И поверьте, с набором бэкграунда мир резко выходит из категории "мне нравится-не нравится", перестает быть черно-белым, ты вдруг осознаешь почему Борхес офигенный писатель, кто такой Малевич в масштабах мировой культуры и зачем черный квадрат.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2023, 12:26
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 16,185
Поблагодарили 23,390 раз(а) в 3,980 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Хороший пример из того что очень понравилось это стиль числового шрифта на новых Штурманских. Он немного напомнил мне одну модель Ракеты 60-х, но реализован и стилистически оформлен еще лучше..
Это в китайскую ветку.
Китайцы редко делают что то лучше оригинала, там можно обсудить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2023, 14:24
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,180 раз(а) в 1,025 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Более достойного начала не нашлось?
Все логично. Начал потому что они очень хороший пример того что нравится именно мне как автору данной темы.

Это и есть одно из достоинств за которые собственно и были приобретены эти часы. Во вторых, да действительно, в этом плане у меня нет ничего лучше и интересней.
Стиль этих цифр и их объемное исполнение очень красивы. Цветовое решение под винтажный "радиоактивный люм" тоже идет в плюс общей ретро направленности дизайна этих часов.
Вторые близкие к тому что нравится в этом стиле - это винтажная советская позолоченная Ракета с рельефными числами на белом фоне.

Во всех вышеозначеных моделях привлекает именно характер, стиль и форма с какой выполнены все эти числовые знаки.
Штурманские "единички" и "округлые бублики" в стиле нравятся больше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2023, 15:13
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Штурманские. Про люм. Вообще изначально он светлозеленый. А потом, в зависимости от условий может стать и охристым, и коричневым, и черным. А может и зеленым остаться. У меня полно довоенных циферблатов с зеленым люминофором. Так что цвет люма не более чем примитивный стереотип и дешевая манипуляция. Но, не суть. Откуда содран дизайн совершено очевидно, вот оригинал

И вроде все бы ничего, но есть нюанс. Переиздание было увеличино в размере. Тот кто этим занимался абсолютно беззатейливо масштабировал до нового размера циферблат, но пропорции стрелок относительно циферблата не увеличились, лишь добавили длины. И в этот момент картинка развалилась. Почему не увеличили пропорционально стрелки? Да потому, что не все так просто масштабируется и при масштабировании стрелок они вообще бы выглядели в таком размере неадекватно. Но полностью перерабатывать пропорции толи лень было, толи мозгов не хватило и в итоге мы видим распухшие цифры с рахитомыми стрелками. Выглядит нелепо.
Что касается Ракеты, так там тоже все не весело. Сами по себе ардекошные шрифты приятны и гармоничны. Они даже в циферблат очень грамотно вписаны (на мой взгляд). Но вот на этом все и заканчивается. Стрелки совершенно из другой оперы. Причем не только относительно всего остального, но и самих себя. Две прямые палки отсылают нас к минимализму баухауса, а секундная стрелка с каплей на конце в карманную классику (спасибо что не синяя). Ну и лого "Ракета" мелким курсивом вообще тут к чему? Такое ощущение, что мухи засидели. И вроде каждый элемент оформления сам по себе ничем не плох, а цифры так вообще очень даже ничего, но все вместе это смотрится как дикая котлета.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Javier (22.01.2024), Rana (27.11.2023)
  #8  
Старый 14.11.2023, 15:35
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,180 раз(а) в 1,025 сообщениях
У меня есть почти оригинал - часы "Спортивные" 1МЧЗ Им.Кирова.
Размерность корпуса у них относительно моей руки, даже меня как минималиста, совсем не радует. Слишком малы.
К новым Штурманам у меня поначалу тоже были некие сомнения на счет их размера, но когда увидел и примерил их вживую, сомнения полностью отпали. Иначе и не взял бы.
На счет Ракеты если я не ошибаюсь то есть вариант её исполнения где идут стрелки "мечи" а не такие как на фото выше. С мечевидными стрелками как по мне они выглядят интереснее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2023, 00:24
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Формы этого шрифта. Они особенные. Вторых полностью аналогичных этим я не видел.
Потому что это копия шрифтов Штурманских 50-х годов.
Раньше часовщики не стыдились рисовать шрифты, это была существенная часть дизайна лица данных часов. Даже на каких-нибудь дешевых будильниках старались интересные цифры сделать или не интересные, а похожие на кучу других, но всё-равно по-своему. Зачем ? Из любви к делу, из профессионального самоуважения, я думаю.
Вам это шрифт понравился, возможно и потому, что Вы уже привыкли видеть в основном нечто похуже. Сейчас я замечаю берут готовые цифры чужие или свои с других дизайнов и просто вытягивают или сжимают по высоте цифры и ок. Также берут цифры вообще из шрифтов установленных в компьютере для печати текстов и тянут-жмут их. Иногда приемлемо выглядит, да и привыкли уже едоки к такому хлебу, не замечают. Но бывает злоупотребляют, и в результате глаз режет худоба вертикалей цифр и жир на горизонталях или наоборот, а ещё нолики овальные становятся странными, когда их вытягивают вверх, или цифры некоторые как 3 и 5 становятся похожими на страшненькие физиономии. Можно конечно говорить, что это такой шрифт специально задуман был, художник так видит, мол, но мне кажется художник нормально видит, просто так получилось и ладно, мол.

Если полистаете старые часики 20х - 60х на ибей, то много увидите шрифтов которые Вам тоже понравятся, и там найдете кучу похожих друг на друга и все не идентичны, и кучу просто разных совсем. Побольше, чем сейчас даже разнообразие, наверное. Эпоха такая была.

А вообще, шрифты - это целый мир. У нас издается даже журнал "Шрифт" для дизайнеров-шрифтовиков. Есть о чём людям поговорить настолько, что аж на журнал хватает )))
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Clapton (27.11.2023), Javier (22.01.2024), Rana (27.11.2023), Vladimir Landau (19.01.2024)
  #10  
Старый 26.11.2023, 00:35
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
А вообще, шрифты - это целый мир. У нас издается даже журнал "Шрифт" для дизайнеров-шрифтовиков.
Спасибо.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как закрепить часовые метки? konung39 Ремонт часов и обслуживание 12 21.11.2021 23:49
Шрифты на циферблатах (собираем тут) Kydelka Полезная информация 3 18.01.2018 10:26
Новые шрифты у DeepSea и Submariner? Gard2003 Rolex 1 05.03.2012 11:18


Часовой пояс UTC +3, время: 21:00.