Личный опыт по выбору точных электронных часов в супермаркете... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.07.2013, 20:34
KAR7 KAR7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Словакия, Мартин
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 114 раз(а) в 44 сообщениях
Личный опыт по выбору точных электронных часов в супермаркете...

Хочу поделиться алгоритмом выбора дешевых точных электронных часов. Об этом я писал ранее на IXBT часовом форуме.
Итак, если в супермаркете продают большой контейнер с часами в блистере (прозрачной запаянной упаковке), где можно перебрать несколько десятков часов, то скорее всего вам удастся выбрать часы с хорошей точностью. Для этого вам надо иметь при себе часы настроенные точно. Далее выбираете понравившиеся вам часы имеющих минимальное отклонение от ваших. Я проверял несколько лет покупая для эксперимента разные часы в магазине Lidl ценой 5...30 Евро. Некоторые из них приведены на фотографии через неделю после установки точного времени. Источником точного времени является будильник имеющий ежечасную радиокоррекцию по стандарту DCF77 (Майнфлингене, Германия), который изображен справа. Последние черные спортивные часы были куплены 2-го января 2013 года и я проводил эксперимент в течении 6 месяцев для определения их точности, которая составила 0,1 сек в сут если часы лежат на полке. В случае, если часы постоянно на руке, то за 15 дней не удалось визуально наблюдать расхождение с точным временем.
Всё это возможно по одной причине, что в современных часах батарея устанавливается в "механизм" (на плату электроники) еще на заводе. Там же и устанавливают точное время часов. Далее производители просто ставят начинку в свои корпуса, запечатывают и продают. Как правило точность таких часов в супермаркете -10...+10 сек в сутки и погрешность имеет явную постоянную составляющую за счет отсутствия настройки генератора содержащей кварцевый резонатор. Однако, существует вероятность, что попадется удачное сочетание компонентов и кварцевого резонатора. Более, того, есть вероятность, что в дешевой партии может единично присутствовать и качественный кварцевый резонатор. Так как часы от производителя до покупателя могут путешествовать не один месяц, то в магазине точно видно какие часы убегают вперед, а какие отстают. Если вы увидели, что часы идут с разбросом несколько секунд, а не 1-3 минуты как другие, то смело покупайте их - это точные часы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00580.jpg
Просмотров: 704
Размер:	179.1 Кб
ID:	489787  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! KAR7 за это сообщение:
Kozlof (07.08.2013), sergey69 (03.08.2019)
  #2  
Старый 25.07.2013, 23:49
Аватар для piroman99
piroman99 piroman99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 114 раз(а) в 67 сообщениях
Когда уже весь мир познакомиться с ЦНХ. Хотя, по слухам, и Ситизен и Касио с Сейкой прошивают его электронно намертво при производстве.

Ждем, когда китайцев кто нить научит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2013, 01:03
KAR7 KAR7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Словакия, Мартин
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 114 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от piroman99 Посмотреть сообщение
Когда уже весь мир познакомиться с ЦНХ.
Я думаю, что уже не познакомятся. Было много времени для знакомства.
Печально, что завод выпускавший часы с ЦНХ НПО "Интеграл" свернул их выпуск. Распродает остатки в количестве менее 30-50 штук. Вместо выпуска нормальных часов в традиции Электроники в хороших стальных корпусах, с приемлемым дизайном, с сапфировыми стеклами, водозащитой хорошей, стали ухудшать качество и ориентировались на продажу по 5-10 долларов в целлофановых пакетах. Даже интернет-магазин не соизволили за годы сделать.
Вообще, в последние годы в предложениях магазинов часто точность не указывают. В 2007-м году я в Германии покупал электронные наручные часы La Crosse XG55 (около 75 Евро). В инструкции было сказано, что это точный прибор, но нигде не приведена точность. Я обратился к производителю с просьбой сообщить точность часов. Логично было предположить, что если конструктивно имеется секундомер на 24 часа с минимальным интервалом измерения 0,01 с, то точность должна быть не хуже 0,01 с/сут. Иначе не имеет смысла ставить такой секундомер. Производитель мне ничего не ответил. Хотя в 80-х "монтана" в секундомере отключала десятые и сотые доли секунды после 30 минут, так как точность в 1 сотую секунды можно было обеспечит в первые 30 минут. В последнее время балом правит маркетинг, а не логика. В том числе и набирающее популярность высказывание, что часы это аксессуар и точность ему не нужна...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2013, 13:47
vova1306 vova1306 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KAR7 Посмотреть сообщение
Хочу поделиться алгоритмом выбора дешевых точных электронных часов. Об этом я писал ранее на IXBT часовом форуме.
А подстроить точность часов не специалисту можно? Я описал свой случай на соседней ветке:http://forum.watch.ru/showthread.php?t=153432&page=10
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор электронных часов drdit Электронные часы 50 26.10.2014 01:49
Бизнес идея: выпуск точных копий советских часов под разными марками времен СССР bes23 Другие российские часы 58 09.01.2012 03:51
Выбор точных механических часов до 400$ maxman Советы по выбору часов 10 31.12.2011 00:48
Хорошая контора (личный опыт) Atelier Du Bracelet Parisenne Wexford Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 31 28.12.2007 07:31


Часовой пояс UTC +3, время: 03:30.