Помогите подобрать волосок - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2019, 09:52
Mixanoid Mixanoid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Помогите подобрать волосок

Добрый день. Мне достались в условно-плачевном состоянии карманные часы Cyma, год не знаю. На циферблата написано Noldi, может модель... загорелся целью поставить их на ход, все шло неплохо, пока я не добрался до баланса. Волосок был жестко убит. Я решил поставить их хоть как то на ход и установил волосок от 3602. Заходило, затикало, радости полные штаны (Да, опыта у меня нет совсем) но вместо 18000 п/об я получил около 20700, соответственно удлинить волосок не получится, отсюда вопрос: где бы мне взять и какой волосок, чтобы правильно пустить часы? Я просто хочу получить приемлемый ход (не плюс 3.5 часа в день ) и особо не вкладываться, т.к. это не в коллекцию, а ради хобби и чтобы потренироваться. Я попробовал замерить старый волосок, понимаю, что штангенциркуль покажет лишь приблизительно, так вот сечение вышло 0.22 на 0.03. Длина наверное непоказательна, т.к. часть волоска отсутствовала.
Или возможно стоит заменить на волосок вместе с балансом, он 11.5мм в диаметре без винтов, ось на нем целая, ну по крайней мере не обламаная.
Что посоветуете, гуру?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2019, 11:34
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Нужно попробовать положить уже имеющийся волосок в ортофосфорную кислоту, контролируя процесс. Таким образом уменьшите частоту. .. Помыть после кислоты только не забудьте в воде, бензине и спирте.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
Diarov (10.02.2019)
  #3  
Старый 08.02.2019, 21:57
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mixanoid Посмотреть сообщение
Волосок был жестко убит. Я решил поставить их хоть как то на ход и установил волосок от 3602. Заходило, затикало, радости полные штаны (Да, опыта у меня нет совсем) но вместо 18000 п/об я получил около 20700, соответственно удлинить волосок не получится, отсюда вопрос: где бы мне взять и какой волосок, чтобы правильно пустить часы?



Добрый вечер!

Чтобы Вы не тратили слишком много времени и труда на блуждание в темноте незнания , я бы посоветовал Вам почитать книгу "Часовые механизмы" авторов Флигельмана В.С. и Рогинского И.Ю., издание 1947 года. Начиная на странице 150, там объяснено как подбирать спираль к колесу баланса.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kupean (09.02.2019)
  #4  
Старый 09.02.2019, 07:18
Mixanoid Mixanoid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всё дело в том, что чтобы именно подбирать, нужно их иметь какое то количество на руках, разных. А я еще не дорос до такого количества запчастей. Да честно то говоря, мне и с волоском рановато думаю еще работать, но хочется хоть на какой ход пока поставить, чтобы было видно результат...
Ортофосфорную поищу, но для такой чудовищной разницы хода там наверное пол спирали стравить надо...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2019, 14:15
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mixanoid Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что чтобы именно подбирать, нужно их иметь какое то количество на руках, разных.


Добрый день!

Подбирать волосок из множества, или проверять то что является доступным, это одно и то же. Нужно будет проверять каждый волосок предварительно, так чтобы часы не спешили 3.5 часа в день после замены, и, конечно, чтобы не тратить время без необходимости.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2019, 16:50
Mixanoid Mixanoid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, Ваша правда, тут не поспоришь
Ок, а есть ли какие нибудь дешевые и доступные часы, которые можно беспроблемно купить в качестве донора волоска, с похожим или таким же балансом по размерам, чтобы хоть было от чего танцевать?
P.S. И еще: если мне не удастся и я приду в часовую мастерскую с вопросом подобрать мне волосок, на меня как на дурачка посмотрят? Или может к частнику какому обратиться, если сам не справлюсь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2019, 01:54
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Вы сначала кислотой попробуйте... Кстати, если есть у Вас ещё такие волоски, то можно попробовать термически заворонить. Заменить всегда успеть можно... Эксперементируйте и всё получится
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
Diarov (10.02.2019)
  #8  
Старый 10.02.2019, 22:36
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Хорошо, нужно подобрать спираль... Если так спешит со спиралю из Молнии, тогда Вам надо попробовать спираль из Волны/Восток 2809 или из "тонькой" Молнии с 15 камнями... Наверное найдете у некоторого мастера такие балансы со сломанными цапфами, попробуйте и подберите такую спираль, которую придется немного сократить. А Вы можете сделать завиток Бреге и поставить колодку? Ето всегда связано с работой при подбора новой спирали...
Травить спираль - в прошлом и я делал так, но идея плохая изначально. Еще, спираль из Молнии не травится никак в ортофосфорной кислоте... Травится в железном трихлориде, но очень быстро и неравномерно. Если пойдете на такое решение, сделайте очень разряженный раствор и проверяйте часто результат. Хорошо полоскать в воде, потом в растворe NaOH, опять в воде, в спирте, в бензине.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Волосок sanchez84 Первые шаги в ремонте 1 17.07.2018 15:57
Волосок баланса Тарас Кучеренко Ремонт часов и обслуживание 25 14.02.2017 20:24
Подправить волосок балансира Новосибирск kamok Где отремонтировать часы, подскажите! 0 17.08.2015 09:15
Волосок SKBCHM Ремонт часов и обслуживание 0 20.06.2015 23:26


Часовой пояс UTC +3, время: 00:38.