Мой самый первый ремонт часов (китайский скелетон) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2020, 20:56
Аватар для Ruka
Ruka Ruka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2018
Адрес: СПб
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 440 раз(а) в 263 сообщениях
Мой самый первый ремонт часов (китайский скелетон)

Всем привет.
Если что-то назову неправильно, просьба поправить (а не бить ногами)
Тема не претендует на серьезность, и я надеюсь, что не нарушаю правила раздела.

Купил я как-то раз скелетон "Комета" на одном из вокзалов Питера. Очень давно. Через какое-то время слетела минутная стрелка (секундной там нет).
Попытки на тот момент разобрать часы (лет наверное 15 назад) привели к поломке одной из плоских пружин (насколько я понимаю, ее можно отнести к элементу ремонтуара). Слишком сильно нажал для извлечения заводной головки
Попутно выяснилось, что посадка у минутной стрелки очень сильно прослаблена, от того она и слетела.

В общем тогда я часы сложил в кучку, сохранил, и вот сейчас решил попробовать их сделать. Получилось.

На первой фотографии рядом с механизмом лежит родная сломанная пружина. В сам механизм уже вставлена новая. Выточил из какой-то пружинистой латуни, чисто слесарка, отверстие сверлил вручную сверлом 0.9 (меньше, увы, небыло, там бы 0.7 скорее подошло).
Паз под шестеренку сделан ножовкой. Длинный кончик пластины немного подогнул от стрелок к низу механизма (у стальной родной было так же).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 148
Размер:	169.5 Кб
ID:	2887326

Первый раз собрал правильно, но соскочила пружинка ремонтуара (при том соскочила вниз. Пришлось разбирать. Второй раз собрал неправильно. Ногу, которая двигает заводные шестеренки по оси заводной головки перевернул на 180 градусов

С третьей попытки все собрал правильно, все пружинки на месте, всё работает, часы заводятся, время переставляется, стрелки на 12.00 стоят четко.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 170
Размер:	266.5 Кб
ID:	2887327

Стрелку (посадочное) немного заузил с помощью лекальных тисков, просто чуть сжав. Потанса с пуансонами нет у меня пока, а чем еще заузить отверстие - не придумал. В процессе потерялась часть краски. Красить не буду, смысла не вижу (цена часам - копейка, интерес был чисто познавательный, сможется или нет)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ruka за это сообщение:
OfK1 (02.03.2020)
  #2  
Старый 02.03.2020, 11:39
OfK1 OfK1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 120 раз(а) в 32 сообщениях
Лиха беда начала!!!
Если Вы с Питера то можете при удобном случае зайти в магазин "Чип и Дип" - там есть мелкие сверла, от 0,5 мм.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OfK1 за это сообщение:
Ruka (02.03.2020)
  #3  
Старый 02.03.2020, 15:53
Аватар для Ruka
Ruka Ruka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2018
Адрес: СПб
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 440 раз(а) в 263 сообщениях
Спасибо, цены там правда конские (в чипе), но хоть буду знать, что они там есть. Как-то даже не задумывался, как магазин электроники чисто воспринимал. Правда они там наверняка твердосплавные и обороты им нужны лютые для норм работы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2020, 17:02
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 3,806 сообщениях
Никто отверстие в стрелке сверлами не калибрует. Возьмите простую иголку и заточите ее на квадрат или треугольник, сделав из иголки развертку ( колизвар по научному). Развертка получится немного "на конус" , в идеале, угол конуса сделать небольшим в 3-5 градусов. Далее этим колизваром понемножку разворачивайте отверстие в стрелке, постоянно примеряя по месту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2020, 17:22
Аватар для Ruka
Ruka Ruka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2018
Адрес: СПб
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 440 раз(а) в 263 сообщениях
dmvt1, я как те никто отверстие в стрелке сверлом тоже не калибровал. Сверло мне было нужно для изготовления плоской пружины ремонтуара (если я все верно называю).
Отверстие в стрелке мне надо было заузить, а не расширить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2020, 19:06
OfK1 OfK1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 120 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ruka Посмотреть сообщение
Спасибо, цены там правда конские (в чипе), но хоть буду знать, что они там есть. Как-то даже не задумывался, как магазин электроники чисто воспринимал. Правда они там наверняка твердосплавные и обороты им нужны лютые для норм работы?
Да обычные стальные сверла. Сверлить чем угодно, хоть ручной дрелью. Цены в Чипе да, нескромные. Но есть и другая контора - магазин "ТЭК" по адресу ул.Гатчинская д.31-33, литера Б. У них цены гораздо ниже.
Сайт магазина http://tec.org.ru
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OfK1 за это сообщение:
Ruka (02.03.2020)
Ответ
Метки
китай, комета, скелетон


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш самый первый мобильный телефон Polar Bear Офтопик 296 31.03.2020 18:40
Самый первый удар — русский. Приказ №227 OddyRash Офтопик 0 21.02.2016 15:37
Ремонт часов Китайский будда novo-bes Где отремонтировать часы, подскажите! 2 15.11.2010 16:21
Мой первый скелетон! Тарас Maurice Lacroix 7 20.11.2008 04:44


Часовой пояс UTC +3, время: 14:10.