Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц? - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 29.05.2012, 19:05
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Привлекательность механики, в чем она?

Цитата:
Сообщение от firetime11 Посмотреть сообщение
А вообще - актуальную тему подняли - механика или кварц. Давненько не было...
К вопросу о – давненько не было, )...

Тут на форуме много раз говорилось о том, что же такого красивого/привлекательного/притягательного в механике – тут и рациональное, и иррациональное, и воздействие маркетинга на сознание индивида и пр., и т.д., и т.п.

Кстати говоря, долго думал писать/не писать – все равно ведь не изменится ничего, а очередной холивар разводить – занятие ненужное. Но пришедшая мысль понравилась – напишу все же… Изначально на раздумья навела вот эта тема, но она закрыта, потому напишу здесь.

Можно долго растекаться мыслью по древу, потому начну с конкретики – особенно в ключе маркетингового воздействия на мой «неокрепший и не способный к противодействию и самосознанию» разум.
Мне, вот, очень нравятся вот эти часы - Maurice Lacroix MP6348-SS001-12E. Я никогда и нигде не видел их рекламу и, если бы не увидел вот это видео, мой интерес к ним не был бы так значителен. Соответственно, до того как я посмотрел этот видеоролик, я понятия не имел что такое дисковая секунда – т.е. воздействие маркетинга можно исключить.
Так вот, особенность этих часов – эта самая дисковая секунда – стрелка выполнена в виде диска из металла с однонаправленной полировкой (если есть такой термин). Наверное, не полировкой даже, а шлифовкой. Эффект такого решения следующий – раз в 30 секунд часы вспыхивают секундным циферблатом (разумеется, при условии, что источник освещения – один). Я, признаться, в восторге от такого решения! Хотя, понятно, ничего загадочного в этом нет – свет отражается от полированного металла. Но я, как завороженный, могу смотреть на этот процесс - наблюдая магическую игру света/тени, привязанную в отсчету времени, ))…
Собственно, к чему я это все – при постановке задачи, повторить этот эффект несложно – но, если бы кто-нибудь сделал электронные/кварцевые часы, в которых раз в 30 сек. вспыхивала бы какая-нибудь область (загоралась бы лампочка/светодиод) – мне бы такие часы… как бы это… в общем, на хрен не были бы нужны. А вот, когда такой эффект есть результат работы внутреннего механизма (причем, цифер вспыхивает (озаряет) плавно, но при этом слегка «рывками» - и я понимаю, что это результат работы маятника и взаимодействия шестерен механизма)… - приходится 2-3 раза на часы взглянуть, чтобы время узнать – потому как когда видишь такое, забываешь, что первоначально-то сколько времени узнать хотел. Я сейчас немного утрирую, конечно – но, как говорится, совсем чуть-чуть, ).

В итоге, родилось у меня предположение, может быть хоть как-то (частично) объясняющее эту непонятную привлекательность механики. Предположение это базируется на том, что сложный механизм наручных часов, обеспечивающий точность отображения времени – красив сам по себе. Т.е. при его создании красота не является первичной целью, точнее, целью возможно не является вовсе. Я сейчас не имею ввиду специальную обработку поверхностей – «женевские волны» и пр. – это уже делается, имхо, как доводка, чтобы красота была более очевидной (ну, и +/- защита от копий/подделок). Вот, вы вспомните – драг. металлы и камни в механизме используются не для шика/блеска, а для обеспечения точности/надежности – их красота вторична. Ведь завораживает именно прецизионная точность и филигранность исполнения деталей/узлов, призванных обеспечить работу механизма десятки лет. И это в условиях того, что это все-таки металл и имеет место беспощадное явления трения – чего не скажешь о движении электронов в кристалле. Мне кажется, завораживает именно это. Меня, по крайней мере, завораживает именно это. Т.е., даже если механизм скрыт от взора за металлической крышкой – я знаю, что он красив, ибо изначально красив каждый из них...

Кварцевые часы, в свою очередь, красивыми внутри можно сделать только специально – поскольку для функционала никакой необходимости в этом нет (+/- исключения). Более того, в них даже пластик можно использовать без каких либо последствий – что уж тут говорить о рубинах/платине, )...

К слову, противником кварцевых часов не являюсь. Более того, в начале года была приобретена кварцевая модель ML. Красивые, нравятся, ).
Разные часы хороши для разных задач, для разных ситуаций...

__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Subslim за это сообщение:
KepLeo (17.02.2016)
  #142  
Старый 30.05.2012, 10:44
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Да все-то это имеет свою логику и право на жизнь, у меня тоже есть и кварцевые часы и механические, только в который раз высказывать свою позицию по этому поводу не буду, т.к. все это уже говорено-переговорено.
Если Вам интересно мнение форумчан( в т.ч. и мое) по этому вопросу, то посмотрите здесь:

http://forum.watch.ru/showthread.php...B0%D1%80%D1%86
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 30.05.2012, 12:11
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Да, читал в свое время ту ветку тоже.
Но там как-то грустно, жестковато, ). Неприятный осадок... Наверное, потому про нее и не вспомнил.

Сейчас подумал - писал-то я про красоту механизма, а восприятие красоты это ведь та же эмоция, иррациональное. Так что, все о том же, )...
__________________
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 30.05.2012, 12:41
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Да, читал в свое время ту ветку тоже.
Но там как-то грустно, жестковато, ). Неприятный осадок... Наверное, потому про нее и не вспомнил.

Сейчас подумал - писал-то я про красоту механизма, а восприятие красоты это ведь та же эмоция, иррациональное. Так что, все о том же, )...
Романтик Вы однако... Впечатлительный больно. Не нужно это так близко к сердцу принимать.
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! firetime11 за это сообщение:
Subslim (02.06.2012)
  #145  
Старый 02.06.2012, 13:51
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от firetime11 Посмотреть сообщение
Романтик Вы однако...
Трохи е.., ...
__________________
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 13.10.2012, 06:43
Elvis271 Elvis271 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: РФ, Питер
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хм, а в чем проблема сделать кварц с плавной стрелкой? У меня часы висят на стене на батарейке, стрелка идет плавно.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 13.10.2012, 12:18
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Elvis271 Посмотреть сообщение
Хм, а в чем проблема сделать кварц с плавной стрелкой? У меня часы висят на стене на батарейке, стрелка идет плавно.
Да не проблема. Такие часы существуют. Об этом и здесь, на форуме, говорилось. Но есть и другие факторы, за которые любители механики так ее любят - красота механизма, ощущение взаимосвязи часов с владельцем (обмен энергией при автоподзаводе), даже необходимость регулярно уделять часам внимание да и куча всяких других. Да что это я в n-ый раз об одном и том же - поизучайте форум поглубже, об этом здесь говорено-переговорено многократно.
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 13.10.2012, 14:26
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
сложный механизм наручных часов, обеспечивающий точность отображения времени – красив сам по себе
да, это так и есть
именно из-за красоты механизмов я увлекаюсь часами с детства (наручными и интерьерными)
кварц тоже есть, куда же без него
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Subslim (17.02.2016)
  #149  
Старый 15.10.2012, 18:01
Elvis271 Elvis271 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: РФ, Питер
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от firetime11 Посмотреть сообщение
Да не проблема. Такие часы существуют. Об этом и здесь, на форуме, говорилось. Но есть и другие факторы, за которые любители механики так ее любят - красота механизма, ощущение взаимосвязи часов с владельцем (обмен энергией при автоподзаводе), даже необходимость регулярно уделять часам внимание да и куча всяких других. Да что это я в n-ый раз об одном и том же - поизучайте форум поглубже, об этом здесь говорено-переговорено многократно.
Это все понятно. Я конкретно про плавность хода секундной стрелки. Лично я считаю что и кварц и механика имеют право на жизнь. Я бы предпочел механику при равной цене, но кварц стоит значительно дешевле, а значит можно выбрать более интересный с точки зрения отделки и функциональности вариант. И да, есть еще такой момент как отставание швейцарцев от японцев в кварце. Но японцы по отделке и экстерьеру значительно проще. Если бы швейцарцы делали прогрессивный кварц, то я вполне возможно предпочел бы его, даже при равной цене с механикой.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 15.10.2012, 18:38
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Elvis271 Посмотреть сообщение
Лично я считаю что и кварц и механика имеют право на жизнь.
С этим согласен, дальше - дело личных предпочтений. Энный раз высказывать свои взгляды на этот счет не буду, уже давно все сказал (к примеру, в той же теме "Механика vs кварц").
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь, чб


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов. Breitling vs Omega. Автомеханика vs кварц! valley Советы по выбору часов 78 04.01.2014 20:37
Выбор часов-что купить первым Tissot классика-механика или Certina кварц-спорт? confor Советы по выбору часов 5 04.07.2010 00:56
Выбор первых часов, механика с автоподзаводом до 20000 рублей VadimSCH Советы по выбору часов 32 05.04.2010 21:07
Выбор первых швейцарских часов до 45000 рублей Gerkula Советы по выбору часов 30 18.11.2009 13:52
Похвалите/поругайте выбор первых недорогих часов winnie Советы по выбору часов 20 21.07.2006 13:18


Часовой пояс UTC +3, время: 08:24.