Выбор между двумя очень разными часами (кварц и механика) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.11.2023, 13:20
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Выбор между двумя очень разными часами (кварц и механика)

Всем добрый день! Суть вопроса такая. На данный момент у меня есть одни простые кварцевые часы на каждый день. Но поскольку ношу их уже 5 лет, захотелось что-нибудь другое и более интересное. Главное чего бы хотелось от часов – чтобы был какой-то к ним интерес, чтобы было в них что-то необычное, чтобы они чем-нибудь цепляли.

В течение последних двух лет я интересовался часами, а именно: читал форум, смотрел обзоры и некоторые понравившиеся часы покупал и пробовал ими пользоваться, в основном б/у, которые потом продавал подешевле. В итоге, так сложилось, что чисто субъективно, мне понравились 2 варианта, и они очень и очень разные. Каждый вариант может дать что-то своё, какие-то свои ощущения. Приобрести оба варианта – не вариант, слишком дорого.

Собственно, первый вариант – знаменитые кварцевые Casio Oceanus OCW-S100-1AJF, которые у меня уже были (увидел что продают б/у вариант в хорошем состоянии и купил попробовать, потом продал). Второй вариант – механические Orient Star RE-AU0402B. Именно таких у меня не было, но другие механические часы носить пробовал, имею представление о том, что такое механические часы.

Касио привлекают своей необычностью: настоящий японский кварц, продаются только в Японии, точные, качественные, тонкие и лёгкие, титановые (для меня это плюс), интересная техническая начинка (пускай даже с неработающей синхрой в моём городе), вечный календарь, солнечная батарея, стрелки попадают в метки.

Ориент привлекает прежде всего тем, что это механика, и с ней придётся взаимодействовать – подводить время от времени, следить за заводом, можно наблюдать за работой механизма через заднее стекло, качество часов и браслета на высоте, механизмы Ориент славятся надёжностью и эффективным автоподзаводом. Стоит отдельно упомянуть о наличии индикатора запаса хода в этих часах, потому что прежние механические часы, которыми мне доводилось пользоваться, его не имели, и у меня это постоянно вызывало проблемы, потому что я не ношу часы долго, и часто так получалось, что часы вставали посреди дня. С индикатором этой проблемы уже не будет. Без индикатора я бы механику себе точно не стал брать.

Прошу что-нибудь написать, честно скажу не знаю что тут можно сказать, вроде бы всё понятно, но вдруг я о чём-нибудь не подумал, что-то упустил, что может мне помочь в выборе.

P.S. Цена вопроса: Касио 50-55т.р., Ориент 38-43т.р. (цены с Авито).
P.P.S. Фото Касио вставил из темы с этими часами, из поста пользователя с ником Rassim, Ориент из интернета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 377
Размер:	423.8 Кб
ID:	3631709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 225
Размер:	324.0 Кб
ID:	3631710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 244
Размер:	158.0 Кб
ID:	3631711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 292
Размер:	154.1 Кб
ID:	3631712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 299
Размер:	50.7 Кб
ID:	3631713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 170
Размер:	53.6 Кб
ID:	3631714  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2023, 15:07
father father вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 1,113
Сказал(а) спасибо: 6,000
Поблагодарили 4,910 раз(а) в 680 сообщениях
Я бы выбрал Касио.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! father за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023)
  #3  
Старый 05.11.2023, 15:26
Аватар для Varrek
Varrek Varrek вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2019
Адрес: Казахстан, Петропавловск
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 464 раз(а) в 216 сообщениях
Берите Касио и не думайте
__________________
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Varrek за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023), ToliK1991 (06.11.2023)
  #4  
Старый 05.11.2023, 15:37
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
+ 1 за Касио

С одной стороны нужно брать разнообразие, но Касио как часы реально лучше. Тем более Вы сказали Вам титан плюс
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023)
  #5  
Старый 05.11.2023, 15:39
Аватар для ultarior
ultarior ultarior на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,034
Сказал(а) спасибо: 16,317
Поблагодарили 22,796 раз(а) в 7,073 сообщениях
касио
надолго закроете нишу часов-инструментов, часов на все случаи жизни, безотказных часов, часов и в пир и в мир. очень универсальные часы
немного смущает что такие у вас уже были, почему расстались?
а механики ещё будет много
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023)
  #6  
Старый 05.11.2023, 18:49
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Не ожидал такого явного перевеса в сторону Касио, думал будет примерно 50/50 и кто-нибудь выскажется за механику . Интересно, почему так? Полагаю, что в сравнении друг с другом именно этих конкретно указанных часов Ориент несколько пониже по уровню чем Касио, это также видно и в сравнении их стоимости.

Напишу пару слов о некоторых моментах, из-за которых я сомневаюсь в каждом из вариантов.

В Ориенте странный люм - только на стрелках. Нашёл пару видео, где его демонстрируют. Причём есть другая, похожая модель, только там местами есть римские цифры, и вот там люм есть и на стрелках, и по краю окружности циферблата. В этих же часах по окружности есть небольшие метки над основными метками, но люма похоже на них нет. И это странно. Что ещё не понравилось - размер несколько великоват для меня, хоть и не критично, но зимой под курткой будет не очень удобно.

У Касио главное что смущает - интегрированный браслет. Всё-таки такие часы, имхо, нужно брать на довольно большой период времени, чтобы наслаждаться такими свойствами часов как аккумулятор (не надо менять батарейку), вечный календарь (не надо переводить дату), точным механизмом (читал что даже без синхры идут настолько точно, что лично мне с такой точностью подводить их можно раз в год) и т.д. И вот при всём при этом если браслет со временем потеряет приятный внешний вид (хоть того аккуратнее носи, всё равно постепенно покрывается мелкими царапинами, затирается и т.п.) его уже не поменяешь, поскольку как я узнавал, его не заказать, или же он стоил бы больше половины часов, тогда логично полностью часы сменить. Ну и второе - хотелось бы индикацию заряда батареи, хотя бы простую L и H, а не видеть неожиданно что стрелка идёт через 2 деления, хотя это мелкий момент не существенный.

Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
немного смущает что такие у вас уже были, почему расстались?
Они мне попались случайно на Авито, б/у в очень хорошем состоянии, но всё же со следами ношения. Я их купил чтобы посмотреть что это за штука такая интересная, что на форуме её всем советуют. Посмотрел, они мне понравились, и потом я их продал чуть дешевле с мыслями, что если буду потом выбирать новые часы, это будет один из главных кандидатов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2023, 19:01
HooliganSpb HooliganSpb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,470
Сказал(а) спасибо: 3,774
Поблагодарили 10,590 раз(а) в 3,360 сообщениях
а я за Стара, тем более, если механики нету.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! HooliganSpb за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023)
  #8  
Старый 05.11.2023, 19:51
casio4er casio4er вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Germany
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 132 раз(а) в 82 сообщениях
А если поднапрячься и купить обе технологии - сначала кварц, а потом и автомеханику - и носить по случаю. Все-таки разнообразие. Если на автомеханике удобная головка, то заводить по утрам не составляет труда, а если будет еще индикатор запаса хода, то полное удобство, всегда можно контролировать ход.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! casio4er за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023)
  #9  
Старый 05.11.2023, 20:02
Аватар для ultarior
ultarior ultarior на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,034
Сказал(а) спасибо: 16,317
Поблагодарили 22,796 раз(а) в 7,073 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение
У Касио главное что смущает - интегрированный браслет.
я так понимаю он не интегрированный, а там на корпусе остаётся средний зуб после снятия браслета
так если этим крутейшим часам потом пошить ремень по стыку будет вообще крутость!
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
Grizlyman (05.11.2023)
  #10  
Старый 05.11.2023, 20:13
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от casio4er Посмотреть сообщение
А если поднапрячься и купить обе технологии - сначала кварц, а потом и автомеханику - и носить по случаю. Все-таки разнообразие. Если на автомеханике удобная головка, то заводить по утрам не составляет труда, а если будет еще индикатор запаса хода, то полное удобство, всегда можно контролировать ход.
Всё-таки дорого и вряд ли я пойду на такие траты, но как вариант можно иметь ввиду, может быть не сразу, а сначала взять что-то одно, а потом через какое-то время докупить другое.

Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
я так понимаю он не интегрированный, а там на корпусе остаётся средний зуб после снятия браслета
так если этим крутейшим часам потом пошить ремень по стыку будет вообще крутость!
Да, не интегрированный, а с выступом на корпусе. Другой браслет не поставить. А пошить ремень вариант хороший, это уже на будущее, как минимум через несколько лет.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непростой/странный выбор между очень разными Certina Lotso Советы по выбору часов 18 23.07.2017 08:36
Выбор между двумя часами Citizen gontarik Советы по выбору часов 67 06.01.2016 08:32
Выбор между двумя часами: Hamilton и Longines Chertchertov Советы по выбору часов 12 28.12.2015 09:12
выбор из между двумя часами Tissot и Certina stashvill Советы по выбору часов 15 31.07.2015 07:47
мечусь между двумя совершенно разными часами.. нужна помощь bekesh Советы по выбору часов 18 27.02.2014 14:32


Часовой пояс UTC +3, время: 00:50.