Grand Seiko Heritage Collection - нужен ли он мне? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 18.01.2023, 16:16
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 942 раз(а) в 433 сообщениях
ATAMAH
Понимаете, здесь речь не о конкретном экземпляре (SBGP013 или SBGP011), и, тем более, не о том, что есть смысл отложить деньги на будущие модели, потому что с этими что-то не так. GS концепцию основных моделей не меняет десятками лет, и врядли что-то будет дорабатывать в ближайшее время. Речь лишь о том, нравится ли вам концептуально GS и их философия.

На мой взгляд бывшего владельца GS, эту марку однозначно стоит рассматривать, при условии, что хотите иметь именно кварц. И будете не против руками корректировать дату, потому что там нет вечника, менять батарейку раз в 3 года (при условии, что она будет оригинальной), и вас не волнует, что престиж (узнаваемость) у этих часов в обычном мире стремится к нулю.

Кварцевые механизмы у GS просто вне конкуренции в плане точности, надежности и долговечности. Большой плюс кварца в том, что GS с ним можно купить относительно недорого, а качество и внешний вид часов не отличается от моделей на других типах механизмов. Потому что (только мое мнение) механика от GS стоит очень приличных денег и в этот бюждет можно и нужно смотреть многие другие марки с лучшими механизмами. SD по своему уникален, но опять же, за их стоимость GS на SD можно брать только как самоцель.

Покупать за сумму в 2700 я бы не рискнул, вначале как следует не взглянув на GS. Уж лучше потратить время, съездить в Москву или поискать кого-то из форумчан поблизости. Потому что часы на самом деле простые с виду, особенно с первого взгляда. С полуметра обычный человек не отличит от Сейко 5. Только как следует поносив часы, а лучше в сравнении с другими марками, понимаешь, что у GS идеально удобный браслет, везде сняты фаски, где надо, нигде ничего не трет и не впивается. То же можно сказать о самих часах, там все сделано для максимально удобного прилегания к кисти и комфортной носки. Если вы - часовой маньяк и готовы нередко пялиться на часы и изучать детали полировки/сатинирования, всматриваться, как лучи света скользят по корпусу и звеньям браслета, но при этом хотите максимального комфорта в носке - это часы для вас. Циферблат, конечно, - отдельная тема, я мог зависать на минуты, просто посмотрев вначале время, настолько красива игра света на стрелках и метках. А еще GS кварц хорош тем, что ему не нужно дорогостоящее обслуживание, просто меняй батарейку, и часы прослужат десятки лет верой и правдой.

Но вот это ощущение простоты от первого взгляда может сыграть злую шутку с очень большим количеством людей, когда понимаешь, что отдал за часы внушительную сумму, а вау эффекта нет. И да, очень бы хотелось быструю микрорегулировку в застежке, а ее все нет и нет...

И, кстати, мне больше нравится модель SBGP003 и ее синий аналог 005. Там вы получите выпуклый сапфир (реально, это значительно лучше, чем плоский, на мой взгляд), и чуть иной браслет. В браслете каждое звенья еще более аккуратно закруглены снизу, где прилегают к руке, от этого он немного комфортнее (и легче граммов на 7-10). Но цена на эти модели может быть существенно больше.

Если что, свои продал только по причине, что полностью перешел на титановые часы, а ГС до сих пор не может выпустить кварц в титане с быстрым переводом часа. Так бы уже приобрел и носил только их как единственные повседневные, лично мне большего и не надо.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! sonirk за это сообщение:
Ahiya (18.01.2023), alexyurich10001 (03.05.2023), ATAMAH (18.01.2023), Bordgia (16.02.2023), Keytujd (19.01.2023), konstantin1980 (22.01.2023), Machne (06.03.2023), Sergei11041968 (18.01.2023), vittorio74 (07.02.2023), vkvk (29.09.2023), Zaurbeg (20.01.2023), zorkiy sov (19.01.2023)
  #12  
Старый 18.01.2023, 16:36
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,951
Сказал(а) спасибо: 6,479
Поблагодарили 5,765 раз(а) в 3,530 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
Была информация, что даже бу заратсу отличается в лучшую сторону от бу обычной полировки.
Ну, типо царапанное ровное зеркало даёт отражение лучше, чем царапанное мутное и кривое. К тому же Заратсу есть ещё и внутри циферблата. Метки, стрелки при использовании не портятся.
Да, типа того, смысл корпусов GS не в зеркальной полировке, зеркальной полировки на рынке вагон и маленькая тележка, а в особом сочетании геометрии корпуса (большое количество граней с правильно подобранными углами и формами) и полировки, которая умудряется не испортить эту самую геометрию, оставляя плоскости максимально "правильными", что даёт такие красивые переливы и блески (хотя про красоту здесь на вкус и цвет, кому что нравится). Мелкие царапки этого эффекта не отберут, насколько я понимаю, если, конечно, не зацарапать корпус в мутное г-но. Единственное, что нет уверенности, что в GS за 2700 и за 5000 полируют корпуса одинаково аккуратно.

Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
GS концепцию основных моделей не меняет десятками лет, и врядли что-то будет дорабатывать в ближайшее время. Речь лишь о том, нравится ли вам концептуально GS и их философия.
Концепция не меняется, но вообще-то корпуса немного менялись за десятки лет. Добавилось немного новых граней для большего количества отражений.
Правда врядли ещё добавят, чтоб не переборщить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
zorkiy sov (19.01.2023)
  #13  
Старый 18.01.2023, 16:52
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 1,217 сообщениях
В ГС на отделке кварцых моделей не экономят, все также здорово как в СД и механике.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Topu за это сообщение:
ATAMAH (18.01.2023), Rana (18.01.2023), zorkiy sov (19.01.2023)
  #14  
Старый 18.01.2023, 17:42
ATAMAH ATAMAH вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2022
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 375 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
По большому счету 200к за премиальный кварц - не такие большие деньги ...
Смотрите сами...
У кого как)

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А в чем по Вашему смысл заратсу и как царапки повлияют на этот смысл?
Смысл в том чтобы не убить зеркало царапками до уровня обычной полировки за один год.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Смысла в ней нет изначально))) .....
Если хотелка назрела- надо брать)))) С чужих слов все равно не поймете нужны они Вам в сете или нет. Я в свое время перемерял их тучу. Но только после покупки ,через некоторое время, смог определить мое или не мое)))
Не одной полировкой едины) полировка это фишка, которая может значительно придти в негодность при их использовании. А эта полировка делается один раз)))
Хотелка практически дозрела, нарастающий курс евро остужает пыл)

Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
ATAMAH
И будете не против руками корректировать дату, потому что там нет вечника, менять батарейку раз в 3 года (при условии, что она будет оригинальной), и вас не волнует, что престиж (узнаваемость) у этих часов в обычном мире стремится к нулю.

Кварцевые механизмы у GS просто вне конкуренции в плане точности....

Покупать за сумму в 2700 я бы не рискнул, вначале как следует не взглянув на GS. Уж лучше потратить время, съездить в Москву или поискать кого-то из форумчан поблизости. Потому что часы на самом деле простые с виду, особенно с первого взгляда. С полуметра обычный человек не отличит от Сейко 5.

....... когда понимаешь, что отдал за часы внушительную сумму, а вау эффекта нет....

И, кстати, мне больше нравится модель SBGP003 и ее синий аналог 005. ....
...так бы уже приобрел и носил только их как единственные повседневные, лично мне большего и не надо.
Совершенно не против)

Longines VHP допуски такие же как и на GS +-10сек. Но это совсем другая история...

2700 это ритейл в европе, у нас значительно дороже, около 300к.

Вау эффект должен быть только у меня, к сожаление мое окружение напрочь не ценит часовое искусство. 2 человека только. Поэтому речь о престиже не идет.

Пердложенная вами модель значительно превышает бюджет.
__________________
Rado True, G-Shock GST 500d, Tag Heuer Formula 1, Samsung galaxy 4 classic, Bulova CURV, Bulova Jet Star, Grand Seiko sbgv207g
Были: Longines Presence, Tissot Сarson.
...часовая болезнь это путь длиною в жизнь...
http://forum.watch.ru/showthread.php...57#post6660157
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2023, 18:10
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,951
Сказал(а) спасибо: 6,479
Поблагодарили 5,765 раз(а) в 3,530 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
Смысл в том чтобы не убить зеркало царапками до уровня обычной полировки за один год.
До какой "обычной полировки" и как Вы это за год сделать хотите? Наждачкой по ним пройтись или что с ними ещё сделать, чтоб полировка изменилась? Царапки на полировке саму полировку не изменяют. Будет та же полировка, просто с царапками.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
zorkiy sov (19.01.2023)
  #16  
Старый 18.01.2023, 18:16
ATAMAH ATAMAH вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2022
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 375 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
.... Мелкие царапки этого эффекта не отберут, насколько я понимаю, если, конечно, не зацарапать корпус в мутное г-но....
до мутного, как вы высказались))))
__________________
Rado True, G-Shock GST 500d, Tag Heuer Formula 1, Samsung galaxy 4 classic, Bulova CURV, Bulova Jet Star, Grand Seiko sbgv207g
Были: Longines Presence, Tissot Сarson.
...часовая болезнь это путь длиною в жизнь...
http://forum.watch.ru/showthread.php...57#post6660157
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2023, 18:45
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,951
Сказал(а) спасибо: 6,479
Поблагодарили 5,765 раз(а) в 3,530 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
Не одной полировкой едины) полировка это фишка, которая может значительно придти в негодность при их использовании.
А в других часах такой фишки, как "полировка", не существует что ли? Сама по себе полировка фишка далеко не уникальная, и царапки на полировке все часы набирают. Разница лишь в том, что на корпусах с более "мыльной" геометрией правится мастерами полировки в своей стране проживания без проблем, только плати. А вот с геометрией GS это так просто не прокатит, очень быстро можно испортить первоначальную геометрию.

Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
до мутного, как вы высказались))))
Тогда наждачка Вам в помощь.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

А вообще, если Вы боитесь "паутины" на полировке и планируете каждый год отдавать часы на полировку, то забудьте про GS. Выбирайте часы с формами корпуса замыленными, что совсем мало граней было. А если Вы выберите не GS, а другие часы с большим количеством граней, то, чтоб грани остались четкими и ровными, Вы каждый год будете не мало отдавать на полировку высококлассным специалистам, и через какое-то количество полировок потратите сумму равную цене кварцевых GS. В общем, с Вашей боязнью царапин, выбирайте часы с минимумом граней, а лучше вообще бронзу, там все царапины сами запатинируются, и про блеск забудьте.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rana за это сообщение:
peyot (05.02.2023), zorkiy sov (19.01.2023)
  #18  
Старый 19.01.2023, 00:35
Exact Exact вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 3,918
Сказал(а) спасибо: 2,512
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,959 сообщениях
Zaratsu - это "черная" полировка. Поцарапанная Zaratsu все равно будет идеальней, чем поцарапанная стандартная полировка. Как раз вышел материал на эту тему.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Exact за это сообщение:
Kelevratony (12.03.2024), peyot (05.02.2023)
  #19  
Старый 19.01.2023, 03:43
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,467
Сказал(а) спасибо: 4,849
Поблагодарили 11,367 раз(а) в 3,519 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
приглянулись GS Heritage Collection Quartz...2700 евро дороговато по моему мнению. Но очень хочется
Понятно то что вам хочется ГС
И это понятно
Но за кварц 2700-дорого.И это останавливает
Тоже понятно.
Когда такой раздрай имеется,кмк,деньги лучше не тратить.
Что бы кто на форуме не сказал,платить-носить....-не кайфовать
А для чего тогда
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stanalma за это сообщение:
zorkiy sov (19.01.2023)
  #20  
Старый 19.01.2023, 09:13
Аватар для alex919rr
alex919rr alex919rr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,747
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 530 сообщениях
Не покупайте новые ГС без 30% скидоса, иначе будет приличный угар при продаже, зачем это вам?

После 3х дней носки будут царапины и часы превратятся в бу.

Хочется попробовать ГС - ищите на вторичке. Потом захочется механику, потом спринг драйв, потом опять кварц. Каждый раз деньги что ли терять...

Было много ГС-ов всех видов, я как-то на эту зарацу даже внимания не обращал, хорошая полировка, не более того. Царапины собирает от воздуха, для эстетов точно не вариант.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! alex919rr за это сообщение:
gromm (19.01.2023), kazik (09.02.2023), Zaurbeg (20.01.2023), zorkiy sov (19.01.2023)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 15:17.