Как я Штову покупал - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Немецкие часы > Другие немецкие часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие немецкие часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2013, 22:56
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Как я Штову покупал

На прошлой неделе пришла заветная посылочка с моей Stowa Antea KS, поэтому решил написать о своей истории покупки.

Предыстория
Часы никогда не входили в мой список вещей «must have».. Помню в школьные годы время от времени в моем арсенале появлялись дешевые пластиковые часики, потом был подарен кварцевый китайский трехстрелочник, потом еще парочка часов «сделано в России».. судьба этих вещей была одна: все они были благополучно разобраны до винтиков для ответа на вопрос «как это работает?». Не могу припомнить, чтобы какие-то часы были на моей руке больше, чем пару месяцев. В итоге пару лет назад решил сделать себе подарок ко дню рождения и в результате долгого выбора классических часов при ограниченном бюджете выбор пал на Bruno Sohnle http://www.****.dn.ua/bruno_sohnle/1...tch_710180.php. Остались только положительные воспоминания: сапфировое стекло, стальной корпус, классический минимализм.. Но в один прекрасный день зашел на форум watch.ru с целью почитать что-то интересное… случайно увидел Nomos Sport и понеслась))

Как мне показалось, Номос – это идеальные в плане дизайна часы. Особенно приглянулись Tangente. Найти сайт этой компании не составило труда и тут пришла волна разочарования: ценовой диапазон ну никак не входил в мой бюджет. С одной стороны, требования к часам были не такими уж и высокими: механика, сапфировое стекло, белый циферблат, и дизайн как у Номоса. С другой стороны, в этом и заключалась вся проблема: дизайн как у Номоса есть только у Номоса, но вот цена кусалась, к тому же, как потом оказалось, в Украину эта компания не доставляет, а покупать через кого-то не хотелось.

В итоге несколько дней были убиты пролистыванием профильной ветки Номоса на этом форуме, где я и наткнулся на фото Штовы. Удивительно, но почему-то большая схожесть дизайна натолкнула меня на мысль о том, что Штова является какой-то подделкой – уж больно похожи были Tangente и Antea KS, но посещение сайта последней и чтение штововской ветки форума вмиг развеяло смутные сомнения, а ценнику в 650 евро я и вовсе обрадовался. Как потом оказалось, «обещанного три года ждут» (это я о том, что немного позже я увидел надпись на сайте Delivery Time: mid of April 2013, то есть Штову пришлось бы ждать минимум полгода).

Заказ, дурные мысли и общение с немцами
Решившись на покупку (тем более, что денег наперед никто не требует), сделал заказ на сайте на два имэйла в один день (2 ноября): на свой личный и еще не один (с вымышленным именем и адресом). Начитавшись о задержках отправки часов, тут же начал писать Луизе всякие истории о том, что мне очень нужны эти часы сейчас ну или в крайнем случае до нового года, но результатов это не дало. На каждое мое письмо Луизе приходилось отвечать отказом. Это не оттого, что она черствая бездушная немка, которая не ведется на мои истории о жизненной необходимости Штовы (напротив, показалась очень даже милой, т.к. в вежливой форме отвечала на все мои письма). Со второго («левого») имэйла я никому ничего не писал и меня, соответственно, не тревожили. Пришла пора ожидания. А с ней и дурные мысли)

Несколько раз хотелось просто отказаться от Штовы. Вел переписку с форумчанином, который продавал Tangente с циферблатом Банка Москвы, но история не увенчалась успехом, т.к. оказалось, что поменять циферблат можно только в родной мастерской Номоса (как мне написал представитель службы поддержки, запчасти они отсылают только официальным представителям). Была идея купить б/у Номос с родным циферблатом на ebay.de, но потом тоже передумал. В один момент даже подумывал о покупке Rodina, но это была вообще бредовая идея. Поэтому оставалось только ждать).

Время от времени напоминал Луизе о своем существовании (даже поздравил ее с Рождеством)). В один прекрасный момент написал ей о размере ремешка: мол, читал на форуме о том, что размер подбирают перед отправкой. На это она мне ответила, что размер подбирается только для ремешков с миланским плетением и крокодилов, а поскольку у меня обычный черный ремень, мне будет отправлен стандартный.

Оплата
Приближалось время отправки (середина апреля), а на дворе наступил этот долгожданный апрель) и я решил, не дожидаясь извещения, оплатить заказ (реквизиты они отправляют автоматически в день заказа часов, но просят не платить до момента изготовления). Воспользовавшись услугой Приватбанка (который содрал за SWIFT-перевод 12 или 20 долларов (уже не помню)), я отправил отскинарованную квитанцию Луизе и через неделю получил письмо о том, что Штова отправлена.

Доставка
В Украину часы доставляют FedEx-ом, но, начитавшись о таможенных брокерах и пошлинах стал искать другой вариант. Дело в том, что беспошлинный лимит на ввоз посылок в Украине составляет 300 евро. Часы обошлись где-то в 582 евро (благо, немцы отнимают свой НДС). При этом пошлина и НДС (в сумме 32 %) начисляются на сумму превышения лимита. То есть 282*0,32=сумма, которую нужно отдать доблестной украинской таможне. Позвонил в ФэдЭкс – девушка сказала, что пошлина будет насчитана на ВСЮ сумму посылки, а услуги таможенного брокера – еще около 500 гривен (около 60 долларов). Я очень расстроился и начал читать форумы о перевозчиках. Как оказалось, дешевле всего обычной почтой, но Луиза сказала, что обычной почтой они могут отправить только ремешки, застежки – недорогие посылки, которые и потерять не очень жалко. И предложила мне DHL как альтернативу.

Меня это не очень обрадовало, т.к. ДХЛ – еще дороже. Но тут меня осенило: в Германии ДХЛ включает обычную почту (по типу Укрпочты и Почты России) и курьерскую службу. При этом курьерская служба называется DHL Express. Я подтвердил отправку ДХЛ-ом, но все же сомнения относительно того, кто доставит мою посылку, не были развеяны.

И вот в день отправки Луиза отправляет трек-номер и ссылку www.dhl.de/sendungsverfolgung, где уже было написано, что в Украине мою посылку передадут курьерской службе Мост-экспресс (насколько я понял, в Россию в этом случае доставят ЕМS-ом). Не буду рассказывать подробностей звонков в Мост (т.к. об их сервисе тоже начитался). Еще момент: трек-номер, который дает Луиза, светится только на сайте ДХЛ. Чтобы посылка трекалась на сайте Моста и Росана (компании, которая бесплатно!!! растамаживает посылку, сотрудничая с Мостом), нужно позвонить в Мист и продиктовать трек, который дала Луиза – они сообщат штрих-код, который нормально трекается на их сайте. Все же отслеживать посылку лучше на сайте Росана – там все более детализировано с момента, когда посылка поступает на украинскую таможню.

Все извещения, включая необходимость уплаты пошлины в любом почтовом отделении, приходят по смс. В итоге через пару недель посылку привез курьер, а часы с уплатой всех пошлин обошлись мне примерно в 650 евро (чуть больше, но не критично).

Впечатления
Не могу даже сформулировать предложение. Все отлично! На руке выглядят иначе, чем на картинке, и то, что подписана каждая цифра (а не цифры и деления, как у Tangente), никоим образом не портит лаконичности часов.
Надеюсь, что у кого-то хватило терпения дочитать все это до конца, т.к., садясь за ноутбук, я не предполагал, что будет столько писанины. Буду рад, если кому-то информация будет полезной). Фото на руке сделаю потом)

P.S. Извещение о готовности часов пришло на "левый" имэйл на 2 недели позже, нежели на тот, с которого я переписывался с Луизой))
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! Executioner за это сообщение:
Beck50 (22.04.2013), Doc i (30.04.2013), filipp mw (22.04.2013), kikatok (22.04.2013), Limonad (30.04.2013), paper monster (30.04.2013), primusguitar (21.10.2016), Sedoi 7 (25.04.2013), sonirk (08.05.2013), ssvukr (12.03.2014), Vital11 (22.04.2013), Vladiatrix (22.04.2013), VladiP (22.04.2013), Гена Бобков (22.04.2013)
  #2  
Старый 21.04.2013, 23:22
Аватар для shaggy01
shaggy01 shaggy01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 3,058
Поблагодарили 314 раз(а) в 109 сообщениях
Поздравляю!
А хде фотографии? Без фоток "незачет"...
PS: Только вот мне непонятно, зачем надо было еще с "левого" емэйла делать заказ на вымышленное имя и адрес? Кого вы хотели перехитрить этим маневром?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2013, 07:10
Аватар для filipp mw
filipp mw filipp mw вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2012
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 961
Сказал(а) спасибо: 10,767
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 548 сообщениях
Executioner, поздравляю ! Где собственно виновник торжества ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 10:11
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Цитата:
Сообщение от shaggy01 Посмотреть сообщение
Поздравляю!
А хде фотографии? Без фоток "незачет"...
PS: Только вот мне непонятно, зачем надо было еще с "левого" емэйла делать заказ на вымышленное имя и адрес? Кого вы хотели перехитрить этим маневром?
Никаких коварных планов, делая второй заказ, я не вынашивал) Аргумент был таков: посмотреть, в одно ли время часы будут готовы (и, как оказалось, нет).. А фотки будут позже)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 15:12
Аватар для Гена Бобков
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 7,286
Сказал(а) спасибо: 55,099
Поблагодарили 22,150 раз(а) в 4,053 сообщениях
Спасибо за отчет! Ждем фото!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2013, 18:16
kikatok kikatok вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 81 раз(а) в 16 сообщениях
Отличный отчет. А можно вопрос по покупке в Украину.

Получается, что теоретически можно брать часы в сумме на 500 евро, но платить подать *0,32 доблестным таможенникам, я буду только за те деньги, что выше лимита в 300 евро? Все верно? Это как-то зависит от способа доставки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2013, 19:02
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kikatok Посмотреть сообщение
Отличный отчет. А можно вопрос по покупке в Украину.

Получается, что теоретически можно брать часы в сумме на 500 евро, но платить подать *0,32 доблестным таможенникам, я буду только за те деньги, что выше лимита в 300 евро? Все верно? Это как-то зависит от способа доставки?
Спасибо) отчет большим получился, т.к. сам читал информацию по крупицам и поэтому решил собрать все воедино.

По поводу доставки в Украину. Вы правильно поняли: в случае покупки часов за 500 евро вы уплатите пошлину только на сумму сверх лимита (в нашем случае 0,32*200 евро). Все это распространяется на обычную почту и пошлину нужно будет оплатить в отделении при получении.

Проблемы могут быть с курьерскими службами. Во-первых, сам порядок начисления пошлины: например, когда я позвонил в представительство ФэдЭкса в Украине (компания Элин http://elin.kiev.ua/), то девушка мне ответила, что пошлину насчитают на всю сумму посылки, то есть уплатить нужно будет 500*0,32. Я подозреваю, что эта девушка на горячей линии все-таки ошиблась, но выяснять не стал.

Когда звонил в DHL Express в Украине, то девушка сказала, что у них все начисляется согласно законодательству (только на сумму превышения).

ИМХО конечно, но лучше отправлять обычной почтой, ведь в Украине отличные иностранные курьерские службы (тот же FedEx) фактически перестают быть таковыми, т.к. в нашей стране они фактически не представлены, а работают через других посредников.

ДХЛ курьерский вроде неплох, но достаточно дорого.

Во-вторых, кроме пошлины эти курьерские службы по прибытию посылки на таможню предлагают 2 варианта:
1) либо ехать самому на таможню и заполнять все декларации и т.п. бумажки (но, как мне неофициально сказала девушка с горячей линии ДХЛ-а, "ваши шансы на самостоятельную растаможку очень малы, ведь таможенники и перевозчик часто связаны негласными узами, поэтому при попытке растаможить самостоятельно вам придется пройти через 7 кругов бюрократического ада". Она сказала, что были случаи, когда люди сами растамаживали, и я о таких случая тоже читал на форумах, но ведь не всегда есть возможность ехать на таможню (я сам не из Киева), а отправлять посылку под таможенным контролем в местное представительство таможенной службы они вряд ли согласятся).
2) можно поступить проще: заплатить их брокеру. Размер вознаграждения брокера - величина непостоянная. Убедился я в этом, когда зная приблизительный вес посылки, попытался позвонить брокерам из вышеперечисленных компаний. Никто мне даже приблизительную стоимость услуг не назвал, мол пусть вам отправят, а мы потом разберемся. Ориентировочно услуги брокера в случае заказа часов без драгметаллов и камней ограничиваются заполнением ГТД (ВМД - укр.). Цены на такие услуги можно посмотреть на сайте того же Элина http://elin.kiev.ua/content/27.html

В моем случае большое спасибо Луизе за отправку обычной почтой - сэкономил деньги и нервы)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Executioner за это сообщение:
kikatok (22.04.2013), paper monster (30.04.2013)
  #8  
Старый 25.04.2013, 21:27
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Вот так выглядит коробочка. Как по мне, то лучше бы она была просто белой - уж больно раритетный стиль они использовали. В посылку также был вложен буклет с описанием разных моделей часов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 554
Размер:	199.0 Кб
ID:	430869

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 524
Размер:	272.2 Кб
ID:	430870
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2013, 21:29
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Коробка сделана добротно и выглядит очень красиво. Хотя для классических часов больше подходят деревянные боксы с глянцевой поверхностью. Но тут жаловаться не буду: линейка Штовы очень разнообразна и, скорее всего, они выбрали наиболее универсальную коробку

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 373
Размер:	229.5 Кб
ID:	430871

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 635
Размер:	223.2 Кб
ID:	430872
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2013, 21:30
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Часы в коробке) Эти две фотографии хорошо передают изменение цвета стрелок от синего до почти черного в зависимости от освещения

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 625
Размер:	274.5 Кб
ID:	430873

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 628
Размер:	172.1 Кб
ID:	430874
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Executioner за это сообщение:
TooZ (25.04.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто покупал в Mywatcheshub.com? Shtyder Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 254 15.06.2018 19:28
Кто покупал у sasha_modulor Automan Отзывы и рекомендации на Маркете 0 01.08.2012 20:23
Как я покупал G-Shock Gulfman Casio 12 17.06.2010 07:15


Часовой пояс UTC +3, время: 15:04.