А не устроить ли фотографический конкурс? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Стоит ли устроить фотографический конкурс?
Да, стоит 81 87.10%
Стоит, но с другим регламентом 4 4.30%
Нет, это не интересно 8 8.60%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.11.2011, 15:09
Аватар для AAC
AAC AAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 1,825
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 1,451 сообщениях
Я, кстати, тоже за жюри. Макс, ведь понятно, что в силу реалий даже охренительно шикарно снятый Штайн соберет раза в 2 меньше голосов, чем убого снятый RRR Про религиозный маньяков (без обид) из отдельно вынесенной и обособленной ветки вообще молчу - выводок одинаковых (ну не спорьте ) часов - а восхищений не счесть
P.S. еще раз - обидеть никого не хотел
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.11.2011, 15:18
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Тут ведь не все поймут - что чисто, а что с примесью фотошопа.
Не буду разводить флуд по поводу поймут-не поймут (уверяю, не поймут) помимо всего прочего, есть вполне определенные варианты обработки для публикации в интернете. И вопрос не в украшательстве, а в особенностях демонстрации на разных мониторах при вполне конкретных ограничениях. Есть секреты сжатия и пр. мелочи. Фотографы этим владеют вполне и не считают зазорным.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.11.2011, 15:29
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyPlishkin Посмотреть сообщение
раньше обработка фоток была "до" (выбор плёнки, манипуляции с химией, физикой и прочее), щас "после" с помощью редакторов - это нормально, главное изобразить, то что ты видишь и показать людям.
По мне - так и сейчас обработка фоток должна быть ДО - т.е. при помощи настроек до момента нажатия на кнопку Спуска.

Еще надо учитывать, что при нынешней нефотогеничной погоде и при малом времени - фотографии, выставляемые на конкурс, скорее всего будут в большинстве своем из "старого материала", т.е. возможно (и даже скорее всего) тут уже и публиковавшиеся.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.11.2011, 15:54
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
И в результате все сведется не к искусству фотографирования и монтажа, а к мастерству работы в фотошопе и смысл тогда от всего этого действа? Красивые фото, так они каждый день здесь на форуме! А для модераторв лишний геморой!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.11.2011, 16:05
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
И в результате все сведется не к искусству фотографирования и монтажа, а к мастерству работы в фотошопе и смысл тогда от всего этого действа? Красивые фото, так они каждый день здесь на форуме! А для модераторв лишний геморой!
Антон, ну все-таки красивые фотографии у нас разбросаны по всему форуму, а тут будут в одном топике. Это уже большая польза.

А вот с первой частью твоей мысли я согласен - редакторы минимизировать надо! Хотя в современных условиях искусство фотографии это практически в первую очередь искусство обработки, но давайте же по крайней мере мы, ценители традиционных винтиков и стрелок, побудем в этом вопросе консерваторами.

Кстати, Антон - одна из моих любых фотографий на форуме - это фотка твоего Спирита! А ведь там без шопа, видимо, снято.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.11.2011, 16:11
Аватар для akkaru
akkaru akkaru вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Riga
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,276
Поблагодарили 1,897 раз(а) в 415 сообщениях
Цитата:
И в результате все сведется не к искусству фотографирования и монтажа, а к мастерству работы в фотошопе
Klark03, я не очень понял против чего же вы все таки выступаете?
Против фотошопа в принципе? Или может компания Adobe в целом вам не нравится?
Потому что искусство монтажа- это вот как раз оно и есть. Работа в фотошопе. Что поделать, времена изменились. Чтобы повысить контраст уже не обязательно повышать концентрацию проявителя и температуру раствора, можно повернуть пару бегунков в программе. И маску наложить цифровую, а не вырезать кружки из картона.
Какой смысл еще хотите увидеть в фотоконкурсе кроме того чтобы получить красивые фотографии?
Я где-то вас понимаю. Когда что-то снимаю, стараюсь делать это так, чтобы минимизировать постобработку. Но это только мои личные тараканы- неприятие редакторов.
Однако тут немного другое..
Если автор считает что он может раскрыть свой замысел лучше, если в фотошопе светом повысит акцент на каких-то деталях снимка, то почему нет? Ведь замысел, не осуществленный до конца- это полуфабрикат.
Да и по сути, уровень обработки пока снимок еще остается объектов искусства фотографии- спор бесконечный и сплошная вкусовщина. Можно потратить все время на выяснение этого. Но не достичь даже чего-то отдаленно напоминающего правду.
Поэтому, думаю, проще определить ключевые моменты, а все остальное оставить на совесть автора и вкус зрителя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akkaru за это сообщение:
SergeyPlishkin (19.11.2011)
  #47  
Старый 19.11.2011, 16:12
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Антон, ну все-таки красивые фотографии у нас разбросаны по всему форуму, а тут будут в одном топике. Это уже большая польза.

А вот с первой частью твоей мысли я согласен - редакторы минимизировать надо! Хотя в современных условиях искусство фотографии это практически в первую очередь искусство обработки, но давайте же по крайней мере мы, ценители традиционных винтиков и стрелок, побудем в этом вопросе консерваторами.

Кстати, Антон - одна из моих любых фотографий на форуме - это фотка твоего Спирита! А ведь там без шопа, видимо, снято.
Максим, лично я шопом вообще стараюсь не пользоваться или по-минимуму, прежде всего сам хочу понять и научиться делать хорошие снимки, а то с шопом все просто, но это суррогат какой-то, достаточно посмотреть на старые фото, вот там действительно искусство и никакого шопа в принципе, не было его тогда просто!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.11.2011, 16:14
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Вообще, создавая эту тему, не думал, что возникнет такой вопрос, который основную полемику пока и вызывает. Я просто по умолчанию был уверен в отсутствии фотошопа (который не использовал ни на одном из своих снимков, и что уж тут таить - я элементарно не умею им пользоваться), в этом смысле мы

Цитата:
Сообщение от akkaru Посмотреть сообщение
Но это только мои личные тараканы- неприятие редакторов.
совпадаем!

Все-таки замысел надо демонстрировать во время самой съемки. А то так дойдеим до того, что сфоткаем часы дома на табуретке, а вставим их в фон Ниагарского водопада!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.11.2011, 16:15
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akkaru Посмотреть сообщение
Klark03, я не очень понял против чего же вы все таки выступаете?
Против фотошопа в принципе? Или может компания Adobe в целом вам не нравится?
Потому что искусство монтажа- это вот как раз оно и есть. Работа в фотошопе. Что поделать, времена изменились. Чтобы повысить контраст уже не обязательно повышать концентрацию проявителя и температуру раствора, можно повернуть пару бегунков в программе. И маску наложить цифровую, а не вырезать кружки из картона.
Какой смысл еще хотите увидеть в фотоконкурсе кроме того чтобы получить красивые фотографии?
Я где-то вас понимаю. Когда что-то снимаю, стараюсь делать это так, чтобы минимизировать постобработку. Но это только мои личные тараканы- неприятие редакторов.
Однако тут немного другое..
Если автор считает что он может раскрыть свой замысел лучше, если в фотошопе светом повысит акцент на каких-то деталях снимка, то почему нет? Ведь замысел, не осуществленный до конца- это полуфабрикат.
Да и по сути, уровень обработки пока снимок еще остается объектов искусства фотографии- спор бесконечный и сплошная вкусовщина. Можно потратить все время на выяснение этого. Но не достичь даже чего-то отдаленно напоминающего правду.
Поэтому, думаю, проще определить ключевые моменты, а все остальное оставить на совесть автора и вкус зрителя.
Это все лично, но на мой взгляд далеко от фотоискусства, так попса одна, то же самое что петь под фанеру, зачем стараться, если на компе все вытянуть можно, да и книги зачем читать, можно просто послушать, никого не хочу обидеть, но не настоящее все это!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.11.2011, 16:20
Аватар для Barmaleo
Barmaleo Barmaleo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 270 раз(а) в 204 сообщениях
мои 5 коп.

1) фото должны быть примерно одинакового размера - чтобы не было чехарды
2) можно ограничить пользование фоторедакторами (полагаясь на честность участников, все таки этот форум - джентльменский клуб) - только для поправки экспозиции, цветопередачи, кадровки, и т.п. никакого монтажа
3) можно дать ++ за использование "чистого jpega"
4) разделить призы - судейские и зрительских симпатий

PS основной целью конкурса лучше всего обозначить показ красивых фотографий любимых часов в одной ветке (хотя что-то похожее происходит в разделе "что на руке сегодня")

Максим, я думаю вы, как ТС лучше всего сформулируете правила "конкурса" и начнете топик
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс в контакте Yason Casio 37 17.11.2013 15:29
КОНКУРС Ролекс Nо.2 mango Rolex 43 17.04.2012 02:47
Часы и фотографический аппарат Александер Фотографирование часов 14 08.11.2011 10:55
Фото конкурс от Breitling Mafia manufacture Breitling 30 06.08.2011 14:35
Угадаем? Или небольшой конкурс. Rolko Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 38 18.04.2011 20:43


Часовой пояс UTC +3, время: 23:11.