База данных потерянных часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Потерянные, украденные и найденные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Потерянные, украденные и найденные часы

Список часов, которые были украдены или утеряны, а также сообщения от тех, кто нашел часы и готов вернуть их владельцу.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.07.2017, 13:42
LostWatch LostWatch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 5 сообщениях
База данных потерянных часов

Для модераторов Это не реклама коммерческого сайта. Размещение согласовано с администрацией, я могу это подтвердить!

Приветствую!

Я сам программист и однажды потерял свои часы. Думаю, что я не один такой. Не найдя общероссийской базы данных серийных номеров, я решил создать её самостоятельно.

Это некоммерческий проект, монетизация не планируется. Предполагается, что любой человек, который потерял/украли часы сможет добавить их в базу, прислав фотографию чека с серийным номером (чтобы было понятно, что именно он законный владелец). Люди, которые обнаружат часы, смогут проверить их номер по базе данных и через сайт связаться с этим человеком.

Я рассчитываю, что эта база данных будет полезна тем, кто разыскивает свои часы, различным сервис-центрам, к которым попадают часы на обслуживание, а так же тем, кто хочет проверить часы перед покупкой не в официальном магазине.

Сейчас в базе данных только одни часы - те, которые потерял я. С Вашей помощью я смогу наполнить её данными, и, возможно, мы вместе поможем многим людям (ну или нет).

Если Вас заинтересовал данный проект, то прошу по ссылке: http://lostwatch.ru
Буду рад конструктивной критике, замечаниям и предложениям.
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! LostWatch за это сообщение:
0xotn1k (26.07.2017), ARTTURI (20.10.2019), crazydad (10.01.2019), Dewitt (18.09.2019), Donnatalia (26.11.2022), gleep (26.07.2017), hexagon (26.07.2017), igor7771 (26.07.2017), MelnikovA (26.07.2017), pitbrit (26.07.2017), Push75 (28.07.2017), Rom242 (05.02.2019), serg70 (16.07.2019), SergeyPa (18.08.2017), Vipertkm (27.07.2017), Vladimir Landau (26.07.2017), yourock (25.08.2017)
  #2  
Старый 26.07.2017, 14:33
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,705
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Ну, а что, сервис вполне может оказаться полезным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2017, 15:23
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,764
Сказал(а) спасибо: 3,419
Поблагодарили 15,700 раз(а) в 2,756 сообщениях
идея очень хорошая
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2017, 15:52
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Инициатива штука полезная, и в нашем скучном мире дефицитная. Но в данном случае от идеи до реализации работающего сервиса один шаг не получится.
Начнём с того, что для того, чтобы сервис зажил, недостаточно создать табличку с адекватными полями. Тут нужно гораздо больше информационной суеты, чем технологической.
1. Нужно громогласно объявить всему, ну или только нашему часовому миру о том, что проект существует.
2. Нужно обеспечить информационное подтверждение эффективности сервиса, типа этому несчастному помогли найти часы и этого вора помогли упрятать в кутузку.
3. Нужно загрузить все официальные базы данных утраченных часов, как с сайтов производителей, так и с независимых площадок (думаю, такие существуют), и обеспечивать подкачку свежих данных.
4. Нужно разобраться в правовой стороне вопроса, чтобы не допускать клеветы и подстав.
5. Нужно придумать способ бороться с недобросовестными «пострадавшими».
6. Нужно запустить форум или блоги на тему пропаж и находок. Чтобы народ там мог вести социальную жизнь.
Нужно, и вероятно следует, сделать еще очень многое, чтобы со временем этот сервис превратился из скучного справочника в посещаемый ресурс. Но это огромная работа, и без коммерческой составляющей её не реализовать.
Поэтому, на мой взгляд, логично было бы создать такой сервис в рамках действующего форума, в котором поток уже есть, и синергия очевидна. Иначе идея угаснет на задворках мировой паутины.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (27.07.2017), LostWatch (26.07.2017), Vipertkm (27.07.2017)
  #5  
Старый 26.07.2017, 16:04
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LostWatch Посмотреть сообщение
Люди, которые обнаружат часы, смогут проверить их номер по базе данных и через сайт связаться с этим человеком.
Базу быстро взломают специально обученные люди и поимеют данные любителей дорогих часов. Ибо, разумеется, потерявшие Casio, туда писать не будут.
Ну и непонятно, что делать тем, у кого чеков нет.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
Donnatalia (26.11.2022), pitbrit (26.07.2017), Vipertkm (27.07.2017)
  #6  
Старый 26.07.2017, 16:12
LostWatch LostWatch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 5 сообщениях
Владимир, спасибо за конструктивный ответ!

Цитата:
1. Нужно громогласно объявить всему, ну или только нашему часовому миру о том, что проект существует.
Эта тема - как раз такая попытка

Цитата:
2. Нужно обеспечить информационное подтверждение эффективности сервиса, типа этому несчастному помогли найти часы и этого вора помогли упрятать в кутузку.
Да, база данных не имеет смысла без пользователей. Поэтому я и создал эту тему. Сейчас, понятно, нет ни пострадавших, ни счастливчиков.

Цитата:
3. Нужно загрузить все официальные базы данных утраченных часов, как с сайтов производителей, так и с независимых площадок (думаю, такие существуют), и обеспечивать подкачку свежих данных.
Здесь есть одна проблема - не получится с моего сервиса сделать обратную связь. Но некоторые базы я нашёл и планирую в ближайшее время добавить серийные номера оттуда. Ссылки на такие ресуры - приветствуются!

Цитата:
4. Нужно разобраться в правовой стороне вопроса, чтобы не допускать клеветы и подстав.
5. Нужно придумать способ бороться с недобросовестными «пострадавшими».
Если есть идеи, как установить владельца, кроме чека, идущего с часами - я готов выслушать.

Цитата:
6. Нужно запустить форум или блоги на тему пропаж и находок. Чтобы народ там мог вести социальную жизнь.
Я уже думал сделать группу вконтакте.

Цитата:
Нужно, и вероятно следует, сделать еще очень многое, чтобы со временем этот сервис превратился из скучного справочника в посещаемый ресурс.
Если этот справочник будет регулярно посещаться сотрудниками сервис-центров и ломбардов, то я буду считать, что миссия выполнена. На большее не рассчитываю. Кстати, буду признателен так же за контакты с сервис-центрами.

Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Базу быстро взломают специально обученные люди и поимеют данные любителей дорогих часов.
Взломать ещё надо суметь. Я не говорю, что это невозможно, но она достаточно защищена. Разработка ПО - это мой конёк уже больше 10 лет
Любители дорогих часов оставляют только имя и свой email, на который приходит оповещение от того, кто нашёл.
То есть, нашедший видит, что серийный номер разыскивается, заполняет форму на сайте, и на адрес потерявшего приходит письмо с указанием места, времени и телефона того, кто нашёл. После этого он с ним связывается самостоятельно.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! LostWatch за это сообщение:
Butchara (26.07.2017), hexagon (27.07.2017), Vipertkm (27.07.2017), Vladimir Landau (26.07.2017)
  #7  
Старый 26.07.2017, 16:21
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LostWatch Посмотреть сообщение
То есть, нашедший видит, что серийный номер разыскивается, заполняет форму на сайте, и на адрес потерявшего приходит письмо с указанием места, времени и телефона того, кто нашёл. После этого он с ним связывается самостоятельно.
ОК, не вопрос. Но вы предусматриваете какую-то проверку для "жертв".
А для нашедших?
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2017, 16:25
LostWatch LostWatch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
ОК, не вопрос. Но вы предусматриваете какую-то проверку для "жертв".
А для нашедших?
Да, к своей заявке "жертва" прикладывает фотографию чека. Но у этого способа есть свои недостатки. Поэтому я буду рад, если тут кто-нибудь предложит ещё варианты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2017, 16:26
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LostWatch Посмотреть сообщение
Да, к своей заявке "жертва" прикладывает фотографию чека. Но у этого способа есть свои недостатки. Поэтому я буду рад, если тут кто-нибудь предложит ещё варианты.
Вы не поняли. Как вы собираетесь проверять якобы нашедших? Они что должны предъявлять?
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
LostWatch (26.07.2017), Vipertkm (27.07.2017)
  #10  
Старый 26.07.2017, 16:31
LostWatch LostWatch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Вы не поняли. Как вы собираетесь проверять якобы нашедших? Они что должны предъявлять?
Действительно, ошибочка вышла!

Нашедший оставляет свои контакты потерявшему. Дальше уже по обстоятельствам договариваются между собой.
Например, насколько я знаю, сервисный центр не может задержать часы у себя. Просто потому что они ему не принадлежат. Но он оповестит владельца.
Либо владелец договорится с нашедшим частным лицом о вознаграждении. Либо сразу натравит на него ОМОН Я думаю, тут может быть самое разное развитие событий.

А самая лучшая проверка нашедшего - это предъявленные часы.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных винтажных Orient'ов freeman_lex Orient 12 09.11.2021 06:35
Во сколько вы оцените возврат Вам потерянных часов? cromo Общий раздел 71 31.07.2016 01:02
Какова стоимость данных часов Maurice Lacroix? Gizmen Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 16.02.2016 00:04
База данных по часовым механизмам IDimQ О часовых механизмах 1 23.02.2015 10:31
Любителям часов Электроника 5 29367 - Виджет данных часов для Android девайсов denka977 Электроника 12 30.07.2013 03:30


Часовой пояс UTC +3, время: 18:45.