Выбор дайвера: механический Oris Aquis против кварцевой Omega Seamaster - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2012, 00:06
arizona arizona вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 475 раз(а) в 22 сообщениях
Выбор дайвера: механический Oris Aquis против кварцевой Omega Seamaster

Собственно, вопрос в теме: выбираю дайвер, назначение - часы для летнего отдыха/яхтинга. Цена во всем известном американском магазине - 1375 долл. за Орис и около 2000 за Омегу. Настроен на синий цифер/безель. Стоит ли платить больше за кварц в данном случае?

Явные преимущества Орис:
- механика
- керамический безель

Явные преимущества Омеги:
- бренд
- гильошированный циферблат

Да, в связи с информацией о прекращении производства кварцевой Омеги - где бы её по-быстрому заказать, чтобы пластиком рассчитаться? Может кто знает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2012, 00:20
lemur lemur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 931
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 804 раз(а) в 247 сообщениях
Купаться в воде можно в любых часах, в которых больше 200 м. А вот в кварцевой Омеге нужно обязательно посмотреть: идёт ли секундная стрелка по рискам. Ни в моих симастерах, ни у моего приятеля вообще не совпадает с рисками, идёт прямо между ними. И это за 2 т.б. А в дайверах Ситезен - абсолютно точно...
Орисы. Сами часы внешне очень приятные. Не носил, но держал в руках. Но в Орисах этих мне не очень нравится калибр 733, base SW 200-1 - мех Селита. Может конечно доработан, но точность у Селиты (сужу по другим часам) так себе и запас хода реально 36 часов, и в целом механизм проблемный, мастера говорят...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lemur за это сообщение:
arizona (04.03.2012)
  #3  
Старый 04.03.2012, 00:39
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,567
Сказал(а) спасибо: 2,027
Поблагодарили 26,683 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arizona Посмотреть сообщение
Явные преимущества Омеги
Принадлежность к коллекции Seamaster 300m. Всем понятно, что это за часы.

Цитата:
Сообщение от arizona Посмотреть сообщение
Стоит ли платить больше за кварц в данном случае?
Стоит. Хотя бы потому, что если захотите Seamaster в дальнейшем продать, например -- надоели, то при нормальном внешнем состоянии он может уйти за ту же сумму, что стоит новый Oris Aquis в том американском магазине.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
arizona (04.03.2012)
  #4  
Старый 04.03.2012, 01:56
psycho psycho вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 77 раз(а) в 19 сообщениях
Если Вам нужны часы для яхтинга, то вообще не стОит смотреть ни на симастера ни на ориса, Вы не сможете стартовать по этим часам, равно как и отсекать время финишируещей за Вами лодки, а больше на яхте часы не для чего не нужны ( если речь про парусные яхты конечно ) посмотрите лучше суунто или касио с большими цифрами, в разы удобнее и абсолютно не жалко смайнать за борт. Все из личного опыта, у меня есть хоеры сейлинговые и яхтмастер механические- банально жалко их таскать на лодке, есть сейко яхтинг, не столь жалко, но пользоваться менее удобно, чем электронными касио за 100 баксов, а соавнить с суунто яхтсмен, просто не возможно
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! psycho за это сообщение:
arizona (04.03.2012), varenna (04.03.2012), ____Alexander (04.03.2012)
  #5  
Старый 04.03.2012, 03:20
varenna varenna вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 315 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Сообщение от psycho Посмотреть сообщение
Если Вам нужны часы для яхтинга, то вообще не стОит смотреть ни на симастера ни на ориса, Вы не сможете стартовать по этим часам, равно как и отсекать время финишируещей за Вами лодки, а больше на яхте часы не для чего не нужны ( если речь про парусные яхты конечно ) посмотрите лучше суунто или касио с большими цифрами, в разы удобнее и абсолютно не жалко смайнать за борт. Все из личного опыта, у меня есть хоеры сейлинговые и яхтмастер механические- банально жалко их таскать на лодке, есть сейко яхтинг, не столь жалко, но пользоваться менее удобно, чем электронными касио за 100 баксов, а соавнить с суунто яхтсмен, просто не возможно
Полностью поддерживаю...если вы собираетесь на яхту не как пассажир, то в данных часах там делать нечего. Если только по марине продефилировать (что конечно тож неплохо). Для яхтинга очень советую взять вышеназванный Суинто яхтсмен или аналог из джишоков. В море крайне важно знать температуру и давление (желательно за последние пару дней), плюс не помешает электронный таймер, будильник и компас. Плюс надо учитывать, что приложить часы об мачту пару раз во время волнения это святое... Посему механику не рекомендую.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! varenna за это сообщение:
arizona (04.03.2012)
  #6  
Старый 04.03.2012, 03:43
Аватар для DrS
DrS DrS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: www
Сообщений: 2,434
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 888 раз(а) в 521 сообщениях
для яхт есть корум
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2012, 04:40
Аватар для Caution
Caution Caution вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) в 27 сообщениях
или Rolex, да и Omega выпускала часы для яхтинга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2012, 10:26
arizona arizona вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 475 раз(а) в 22 сообщениях
Ну, яхтсмен я ещё очень и очень начинающий - только теоретический курс буду скоро проходить, по за ориентировку - спасибо. Правда, для всех этих технических яхтенных дел есть у меня топовые Касио про-трек, где и компас, и барометр за последние сутки, и альтиметр, и температура, и радиоконтроль времени... (правда всё это стоит далеко не сто баксов, а раз так в шесть-семь дороже)) Так что, как здесь правильно заметили, искомые часы нужды для того, чтобы правильно пройтись по марине, погулять по берегу, искупаться на пляже.

Так всё же, какие ещё аргументы могут быть за/против Орис/Омега? А может быть ещё что-то из швейцарских дайверов? Таг Акварейсер? Лонжин Гидроконквест мерял, как-то не пришлись к душе: грубовата оттедлка, мельтешня на цифере... (Ориент Мако - это для меня "вариант зеро" - на самый крайний случай))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2012, 20:55
varenna varenna вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 315 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arizona Посмотреть сообщение
Ну, яхтсмен я ещё очень и очень начинающий - только теоретический курс буду скоро проходить, по за ориентировку - спасибо. Правда, для всех этих технических яхтенных дел есть у меня топовые Касио про-трек, где и компас, и барометр за последние сутки, и альтиметр, и температура, и радиоконтроль времени... (правда всё это стоит далеко не сто баксов, а раз так в шесть-семь дороже)) Так что, как здесь правильно заметили, искомые часы нужды для того, чтобы правильно пройтись по марине, погулять по берегу, искупаться на пляже.

Так всё же, какие ещё аргументы могут быть за/против Орис/Омега? А может быть ещё что-то из швейцарских дайверов? Таг Акварейсер? Лонжин Гидроконквест мерял, как-то не пришлись к душе: грубовата оттедлка, мельтешня на цифере... (Ориент Мако - это для меня "вариант зеро" - на самый крайний случай))
Тут вот какое дело Аризона...Орис или Омегу выбирайте сами, но учтите, что всех яхтсменов можно условно поделить на две группы: первые это владельцы лодок ( цены за более менее укомплектованную лодку в 42-50 футов начинаются от 200 евро...плюс содержание 10-15% в год ), вторые это шкиперы любители (или профи)...которые берут лодки в чартер на неделю-две за 2-3 тысячи евро. Как Вы сами понимаете...первая группа товарищей может себе позволить многое и их удивить сложно, а вторые предпочитают исключительно Джишоки/Суинто и иже с ними...рабочий инструмент, который не жалко убить. Как следствие... Орис/Омегу и в компании первых и в компании вторых скорее всего либо не заметят...либо снисходительно улыбнутся. Рекомендую к выбору часов вернуться после получения диплома шкипера и пары самостоятельных выходов в море...тогда выбор будет более осознан.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! varenna за это сообщение:
arizona (04.03.2012), YzeF (07.03.2012)
  #10  
Старый 04.03.2012, 21:41
arizona arizona вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 475 раз(а) в 22 сообщениях
Таким образом, выбор между Орисом и Омегой сделан в пользу "нулевого варианта" - Ориент Мако 200м всего за 5500 рублей. Ибо правильно, нечего набирать на грош пятаков - нравится Омега Планет Оушен - её и буду брать или еще что-то, но несколько позднее. Возможно, что-то из яхтсменов возьму, но тогда, когда опыт появится. Спасибо за ценные комментарии, вы помогли принять взвешенное решение.

П.С. а Ориент Мако - очень хороши, если беспристрастно, получше Гидроконквеста будет...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aquis Diver от Oris Ego Новости 7 05.02.2012 23:08
Выбор дайвера: сравнительный обзор Longines Legend Diver vs Omega Seamaster Hong Dien Omega 48 30.01.2012 23:42
Ремонт дайвера Oris на Oris 733 Werdna Где отремонтировать часы, подскажите! 2 30.11.2011 12:41


Часовой пояс UTC +3, время: 11:24.