Коллекционирование - это болезнь... - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Результаты опроса: Коллекционирование - это болезнь?
Это точно шизофрения 6 30.00%
Я бы и сам поступил также 14 70.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 15.05.2018, 19:20
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Я всегда с большим доверием отношусь к творчеству старых мастеров: раз они на таких станках точили, то и я овладеть должен; если они пользовали такие штихеля, дожившие до моих неумелых ручек, то и я должен попробовать...

Я не знаю что для меня важнее - выточить точную ось при наличии лишь одного "каменного топора", или научиться "кремневым наконечником копья" обработать шкуру давно загубленного мамонта...

Вообще-то я про часы!

(Вылечиться не могу, но и не сильно хочу. Часофрения!)
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 15.05.2018, 20:59
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Резцы скорее для латуни, нормальную сталь Blue steel они едва ли возьмут, да и на фото видно - что ось - сыромятина, такая гнется, а не ломается, как мастера говорят - пластилин. Заточка резцов ужасная, острого угла нет вовсе, а кромки режущей части при увеличении скорее всего слизаны. Точить резцы по-первой лучше при помощи заточного станка, где резец выставляют на определенный угол с помощью нониусов. Либо приобрести очень мелкий алмазный диск и сделать оправку для фиксации резца при заточке вручную на станке на алмазном круге.
Я когда овладевал токарные работы, точно так же буксовал, пока мне не попал правильный резец. Можно долго говорить о часовой болезни, но нежелание учиться работать правильно явно не приблизит Вас к возможности самостоятельно отремонтировать калибры Вашерона, где мастерство часовщика должно быть наиболее высоким, где ось обладает очень качественными полировками и подрезками. Обязательно оснастите место работ хорошей бинокуляркой - ось должна быть в окуляре во всю величину поля, а то и больше - цапфа во все поле. Это примерно 70 крат. С таким увеличением несложно оценивать свою работу и стараться делать правильно, легко выявить биение и его устранить. Все же понимать, что Пикассо или Малевич прежде всего получили навыки традиционных художников, и лишь затем стали вносить свое в искусство. Так и здесь - сначала нужно получить навыки работы, которые проще получить с помощью современных материалов и оптики. Затем будет просто работать на любом старинном станке.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
pioner61 (15.05.2018), uhrolog (16.05.2018)
  #143  
Старый 16.05.2018, 07:12
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Blue steel покупал на E-Bay в виде прутков разного диаметра в фирменном старинном пакетике - для часовых работ предназначенных. Сомневаться в ее сортаменте как-то не приходилось.

Резцы подправляю с помощью оправки, фиксирующей угол. Заточный станок покупать не собираюсь, т.к. не планирую открывать солидную часовую мастерскую. Для меня это всего лишь хобби. В принципе приладить к точилу поворотный столик не проблема...

Микроскоп МБС-2 у меня есть. Дома. С полным набором окуляров, в том числе и с микрометрической разметкой. Удобная штука!

Я, честно говоря, никакого особого буксования не ощущаю... Работаю не спеша, медленно. Получаю от этого удовольствие. Инструментарий для работы у меня весь есть. Глаза и руки пока не подводят...

Ваши советы принимаю с благодарностью, как и рекомендации Невена, как и пояснения от уважаемого Душана...

Если припоминать великих художников, то еще был Ван-Гог, который и писал картины всего 6 или 8 лет... И школы у него никакой не было, и беден был настолько, что краски ему брат покупал, а вот поди ж ты...

И еще был великий пейзажист Исаак Левитан, который до самой смерти так и не научился рисовать фигуры людей...

А если к часам присовокупить музыку, то был такой композитор Шнитке, произведения которого у многих вызывали отторжение, а некоторые от этих звуков брызгали кипятком в потолок...

Я понимаю ваше неприятие моих опытов и критику, вас - человека, владеющего современным японским часовым оборудованием - наблюдающего за моими "размахивания кремневым каменным топором" - куда он прет?

Никуда не пру. Я просто занимаюсь делом, которое мне нравится...

Когда-то давно мне нравилось писать книги. Тоже, знаете, сложно научиться. Многие меня останавливали, говорили о полной бестолковости, о безграмотности, о неумении выразить мысль... Впрочем, так всем новичкам говорят, и многих этими словами губят. Но я как-то освоил. Учителя были хорошими! Много всякой беллетристики набуровил и издал - во многих странах переиздали - от США до Китая... Сам "Дядя Степа"-Михалков в члены СП СССР принимал. А потом мне стало это совсем не интересно. Времена стали другими, малочитабельными, электронными... Я отбросил перо и взялся за отвертки с пинцетиками... Пока не жалею...
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 16.05.2018, 09:25
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Я знаю, Андрей Юрьевич, вы все равно будете ругаться и утверждать что все не так, не по месту, и не из того материала...

Но ось отлично встала на место и весело без биения, живенько крутится...

У меня есть одна проблема - нет штангенциркуля нутромера. Поэтому приходится довольно хитро высчитывать правильную длину оси. А родной, чтобы померить, у меня и вовсе не было. Несколько часов одной марки, почти одного года, одинакового калибра и все оси невзаимозаменяемые... Как-то очень индивидуально они их точили.

Но с этой, теперь все в порядке! Волосок родной сохранился. В ролике отсутствует камень... Не знаю почему, механизмы достались все с выкрошенными камнями...

Не знаю, может кому интересно будет глядеть на мои потуги. В принципе, тут о многом как бы подсмотреть можно. Повторять не обязательно! Учиться нужно у Мастеров, а не у любителей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
0xotn1k (17.05.2018)
  #145  
Старый 16.05.2018, 09:35
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
У меня нет никакого неприятия и я буду только рад если наши советы помогут достигать желаемого результата быстрее. Мне понадобилось 6 лет от покупки станка до первой оси, хотя она сразу стала правильной, но мне честно жаль столько упущенного времени, когда в помощь были лишь книги, а не люди.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
uhrolog (16.05.2018)
  #146  
Старый 16.05.2018, 09:46
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
А что если вам открыть школу часового мастерства? Как это делают почти все серьезные швейцарские часовые фирмы. Правда не всем это по финансам... Думаю, что желающих будет много. Я бы и сам записался по осени с удовольствием. Прошу зарезервировать одно место.

Я серьезно!
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 16.05.2018, 09:49
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Диплом педагога есть когда уже не смогу трудиться, как сейчас - то видимо так и сделаю
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.05.2018, 11:09
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Когда уже не сможете трудиться, то и показать ничего не сможете, а только на словах... А тут, пока в силах, и по затылку нерадивого ученика шлепнуть сможете. Школа она небольшая может быть - на 2-3 ученика, пару часов в неделю, на 2-3 недели... Для новичков, для подростков, и для старших классов... Не бесплатно, конечно.

Тем более ДИПЛОМ ПЕДАГОГА! Причем, это не потребует никакой регистрации - клуб юных часовщиков преклонного возраста... Могу помочь составить программу. Хотя чего тут составлять...

Точение в часовом деле.
Фрезерование в часовом деле.
Материаловедение...
А там само пойдет!

А название какое - "Школа часового мастерства Андрея Бабанина"!

А так что, в Петродворец что ли ехать? http://petrodvorets.com/about-school-watchmakers/


Звучит?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
  #149  
Старый 17.05.2018, 07:38
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
А можно и книгу написать.


Будут расхватывать как горячие пирожки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
0xotn1k (17.05.2018)
  #150  
Старый 17.05.2018, 10:08
Аватар для zavarow
zavarow zavarow вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Dzerzhinsk NN RF
Сообщений: 3,551
Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 1,282 сообщениях
Notabene:
Старый еврей часовщик написал книгу мемуаров и долго думал как назвать. Наконец книга вышла под названием "50 лет за лупой" ))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! zavarow за это сообщение:
0xotn1k (17.05.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фарфор.Коллекционирование. anto1888 Офтопик 14 10.03.2019 13:05
Коллекционирование или собирательство? Goulman67 Старинные часы и карманные часы 14 28.03.2014 05:14
Коллекционирование старинных часов yurayurayura Старинные часы и карманные часы 17 25.09.2013 21:11
Коллекционирование винтажных часов Omega xptachh Omega 1 05.12.2011 13:45
Коллекционирование часов Rolex chess Rolex 13 20.01.2011 22:39


Часовой пояс UTC +3, время: 08:49.